Соседи жестоки со своим ребенком (1,5 г.)
6534
26
Добрый день. Меня давно мучает и, боюсь, будет долго мучить ситуация с моими соседями. Прошу помочь советом. Ситуация: у соседей снизу - ребенок 1,5 года. Вчера ночью ребенок плакал навзрыд, очень горько в течение 2-3х часов. Родители (50-летний алкоголик со стажем и его истеричная женщина) и бабушка "успокаивали" девочку следующими способами: втроем кричали матом, пытались узнать у несчастной девочки "что ты орешь?!", даже были слышны хлопки (удары) по ребенку. С ребенком не гуляют - выносят на балкон. Я слышу каждое слово, моё сердце обливается кровью - это не единичный случай. Очень беспокоюсь за здоровье ребенка. Вряд ли нам с соседом-алкашом и его матерью стоит надеяться, что эта безумная мать (поверьте, это так) съедет с младенцем или без, ей ж/пл. важнее...
Разговаривать с ними не готова, кляузничать некрасиво. Но как защитить ребенка от нелюбящих жестоких родных? Спасибо.
Mas
Почему кляузничать? Это будет помощь, а не донос. Обратитесь в органы Опеки, там знают что делать.
Mas
Сложный вопрос.
с одной стороны каждый воспитывает, как хочет и может...

с другой, если факт совсем "не воспитания", то в органы опеки. да и в полицию можно заодно сразу.

лишним не будет точно.
Mas
Сообщение о сложившейся ситуации лицам, которые помогут ребенку, его матери не стукачество, а реальная помощь. Один из семи грехов - равнодушие.
Вы молодец, что затронули эту тему, не отступайте.
Чтобы потом не было обсуждения и на форуме НГС: как так ребенок худенький и со следами побоев, куда смотрели соседи, полиция, ой ой ой.
Mas
Не, ну можно подождать еще месяцок, пока этот 50-летний "совершенно случайно" с алкогольного психоза дитя не пристукнет. Там много ли силы надо, что б че нить оторвалось из органов?
По голове любят такие лупить, кстати.

В принципе то, хотите беспокойтесь, не хотите не беспокойтесь, все равно ничего не делаете.

А если что то делать будете, то готовьтесь воевать, а кому сейчас легко? Выбирайте - сострадание или философский подход.
Mas
Обязательно обратитесь в первую очередь к участковому. Потом в органы соцопеки по вашему району. Не переживайте, в данной ситуации вы не кляузничестве, а спасаете возможно ребенку жизнь:хммм:
Mas
первая ласточка ювенальной юстиции
Mas
Однозначно в органы опеки обратитесь...
Mas
После вот этого однозначно в органы опеки. Не дай бог, что с ребенком случится, до смерти себе не простишь.
ФС_КМ
Спасибо, что беспокоитесь. Я сама проводила параллели с последним происшествием.... Но пока (ттт) подо мной всё спокойно, слышу радостные возгласы к ребенку и традиционные маты взрослых между собой. Поверьте, я дала себе слово, если крики и маты на ребенка повторятся, я сразу звоню в органы опеки своего района. И пусть разбираются.
Mas
Вы не одна, обращайтесь ко мне, к обществу. Спасибо Вам, что не равнодушны.
Mas
подо мной всё спокойно, слышу радостные возгласы к ребенку и традиционные маты взрослых между собой

зато заголовок топика в лучших журналистских традициях - абы что сказать- выдавая за факт.
Mas
Так может обратить на это внимание органов опеки??? и чем быстрее, тем лучше!!! :eek:
Mas
Все же, все иногда срываются на детей. А то, что они его именно били, Вы не докажете (а, может, и не били вовсе). Поэтому я бы понаблюдала за этой семьей, и, если что серьёзное (реально ударят его и тп), сразу же к участковому и в опеку! :help.gif:
andjy
...кто то тут писал про ювенальную юстицию - ну если уж на ребенка орут так, что соседи слышат - молчать что -ли правильнее? типа - это проблема ребенка??? у нас внизу - дети буйные живут. и над нами - периодически в гости приезжает буйный ребенок...так там буйство - от нормальной детской активности....орут мамки,. конечно, на детей своих... и я на своего ору - когда палку перегибает явно - ...но никакого криминала в данном случае нет... трезво ситуацию оценивайте - чтобы потом не читать в криминальной хронике, что под вами ребенка уморили с голоду, или пришибли по пьяни...
Tasha
Господи, кошмар какой-то :eek: Мне кажется что в такой ситуации, если даже соседи жалуются участковому, так ему тупо нас..ть на все это. У нас вот соседка на старом месте жительства, напивалась и барагозила по ночам по всему подъезду.Могла просто орать, визжать сидя на ступеньках, или биться во все двери. Над нами ее сынок валтузил так что, у меня дети со страха спать не могли. Так вот НИЧЕГО не помогает, частная собственность и все в этом духе :зло:
Mas
Мы случаем с вами не соседи? У нас в точности такая ситуация, не знаю, что и делать. За маты ведь на ребенка разбираться даже не станут, но я не видела, что бы его били. Тошно, что сделать ничего не могу.
Shpargalka
Сейчас выясним! :agree:
Калининский район. У моих (ТТТ) рецедивов не было (может, на даче или даже разъехались), но заветный телефон органов опеки у меня всегда под рукой. Если они за маты и скандалы, оскорбления не возьмутся, нам (соседям) о другом и не может быть известно.
И еще тревожит, если они начнут в ответ мстить насильственно, за близких переживаю.
Mas
У нас ситуация была. У меня сын (1,8) нервно возбудимый, чуть-что не по нему, крик, да такой, что слышно на весь дом, соседи глохнут. Однажды у него заболел животик ночью, переели брусники, не мог спать, плакал часа 3, вызвали скорую, пока она ехала, пришел сосед, с вопросом все ли в порядке. Да, понятно, ночь, ребенок кричит (нет верещит во весь объем легких), но было очень страшно. Я на нервах, бегаю с ним на руках, у самой слезы, что делать. Страх дикий за ребенка, а тут этот сосед и страх еще и за то, что он может позвонить куда-н...Мы не алкаши, вообще не пьем и не говорим матом совсем, тем более на ребенка, но ведь соседи не знают нас, может им кажется, что мы какие-н наркоманы, алкаши или психи, они же нас не знают совсем. У сыночка утром животик прошел, кстати скорая не помогла,но вот страх, что кто-то из соседей может посчитать, что мы ребенка избиваем и мучаем остался.
Zachetnaya
Когда моему младшему брату было около года, он имел "добрую" традицию (тоже был нервно возбудимый и с внутричерепным давлением) проснувшись после дневного сна , около часика хорошенько проораться.Это повторялось ежедневно и успокаивать было бесполезно. Так у родителей соседи интересовались: не издеваются ли они над ребенком.Сейчас бы наверно не спрашивали, а сразу в органы опеки сообщили. Мой старший сын таким же был до года.Ночами не спал, ор по поводу и без повода.Бывало что и кричала на него.Оно конечно ,неправильно и стыдно, но когда неделями не спишь и днем постоянная нервотрепка, трудно быть все время ласковой и нежной.Слава Богу что соседеке не пришла в голову "светлая" мысль сообщить куда следует, даром что скандальная баба.А то и не знаю что бы с нашей семьей сейчас было.
Zachetnaya
Ну уж в своем случае я точно знаю, что это алкаши. Они под окном несколько часов в неделю орут "По муромской дорожке.." Кроют все и вся матом. Ну и звон бутылок врядли можно с чем-то спутать.
Toma
немного оффтоп.
Подскажите, а вы как узнали что у ребенка внутричерепное? Это как-то на УЗИ выясняют и у кого можно получить направление?
Zachetnaya
Ну это у моих родителей надо выяснять.Я тогда еще подростком была, не помню.Он на учете у невролога стоял.Кажется такой диагноз ему поставили после судорожного припадка на почве высокой высокой температуры. А УЗИ тогда редко делали.
Zachetnaya
Моему сыну невропатолог поставил диагноз про внутричерепное по внешним признакам - быстрый прирост объёма головы в первые три недели, тремор подбородка, реакция на погоду и т.п. Потом ещё делали УЗИ мозга через родничок по направлению от невропатолога.