Курение в подростковом возрасте.
15080
53
Дорогие мамы и папы!Поделитесь личным опытом,как удалось уберечь ребенка от курения.
lexus
-Рассказать о себестоимости сигареты (5 копеек) и о том, что концернам, выпускающим эту дрянь, выгодно скопище зависимых, которые несут им деньги. (Ты лох, курящий ребенок, тебя поймали в сети. А кто хочет быть лохом).

-Привести в гости к очень курящим людям. Что курили все. Дым шел, глаза ело, тошнить хотелось. Пусть посидит, пропахнет "ощутит" все перспективы. (Жалко дитятку, но что поделаешь...)

-Сменить окружение ребенка. Чтобы в нем было больше умных и морально устойчивых. (Отдать в какую-нибудь замудреную секцию).

-Пусть курящие гости, приходя к Вам (на дачу), пару раз пожалуются на то, что мечтали бы бросить курить, похаркали бы в пепельницу, поулыбались прокуренными зубами в лицо ребенку.

Мы все это прошли со старшей. Т-т-т, не курит.
lexus
бросила курить с ним на спор
выиграл ребенок
но я все равно потом бросила :улыб:
lexus
Еще не удалось, пока 12 лет. Но по результату просмотра ряда соответствующих телепередач ребенок пришел к выводу что курение таки убивает: "Что я дурак, себя травить". Пока ответ для меня утешительный, дальше посмотрим.:улыб:
lexus
Был диск с записью о вреде курения и алкоголя на организм какого-то профессора из академгородка - на меня сильное впечатление произвел. Смотрела его года 4 назад (никогда не курила в детстве и потом). Думаю что это зависит от окружения и от внушаемости ребенка. многие они пробуют под влиянием своих друзей.
Брат у меня младший тоже не курит сейчас ему 16 лет.
lexus
А я вспоминаю, как меня мама отвадила в моем подрастковом возрасте (помню, что 9 класс, возраст не очень помню 13 наверное или 14 лет). При том, что папа всю жизнь курил и курит по сей день.

Мама мне ни слова про вредность здоровью не говорила. Она все время упоминала о том, что чего-то в этой жизни добиваются люди, у которых есть собственное мнение и что самые настоящие друзья - это те, которые несмотря на влияния моды или окружения все равно считаются с твоим мнением и ценят тебя за то, что оно у тебя есть. Если ты не будешь курить как твои подруги (они в тот момент начали курить, а я нет, но от меня естесвенно пахло дымом когда я приходила домой), ты проявишь свой характер, покажешь, что ты не подвластна чьему-то влиянию и тебя не так легко поставить "в строй". Че там было дальше не особо помню. Но на следующий день, когда мы пошли с подругами гулять, я им сказала, что окончательно решила, что начинать курить не буду и надеюсь, что они меня в этом поддержат (не в смысле сами бросят, а в смысле не будут конючить или смеяться, что типа мне страшно). На что девочки сказали - "конечно, не хочешь не кури" и больше этот разговор не заводили. Подруги курят по сей день, я соотвесвенно не курю, дружим очень крепко.
lexus
Спасибо всем кто ответил.Кто не ответил-пишите,буду ждать.
lexus
Лично мое мнение, что если родители курят, то ребенку никак не не объяснить, что это плохо. Все идет из семьи, мое личное мнение.
А если курение - это следствие дурного влияния друзей, то просто быть жестче с ребенком и поменять его окружение.
AnnaBrabus
Лично мое мнение, что если родители курят, то ребенку никак не не объяснить, что это плохо. Все идет из семьи, мое личное мнение.
А я считаю, что это вопрос довольно спорный.
Возвращаясь к моему папе, который всю жизнь курит, ни я ни мой старший брат не курим.

Еще у меня есть подруга, она большая матершинница, матерится везде и даже дома, при детях. При этом дети четко знают какие слова говорить нельзя. И ни разу не было замечено за ними, чтобы они также как мама матерились или даже говорили какие-то некрасивые слова, которые по сути не мат, но тоже не детские (типа жо..а).
lexus
Я не собираюсь ничего запрещать сыну, хочет курить, пусть курит, любые наказания или запреты только усугубят ситуацию, то что многие родители надеются, что раз они запретили ребенку курить значит он не курит - бред полнейший. Я по себе знаю, сколько раз была наказана, столько раз мне объясняли, примеры приводили, а я курила. Есть столько способов скрыть этот факт, их знают даже первоклашки.... Я за дружеско-доверительные отношения, а не за игры в строгих родителей!
strashilka-777
многие родители надеются, что раз они запретили ребенку курить значит он не курит - бред полнейший.
Это и так всем понятно.Вопрос в том ЧТО нужно сделать,сказать ,показать,чтоб не курил.Бездействие=страусу с башкой в песке.
lexus
Я не говорю, что нужно бездействовать, в обязательном порядке объяснения и наглядные примеры, но не с высоты родителя, а на равных, главное доверие ребенка к вам и ваш авторитет (опять же не как родителя, а как старшего товарища)в его глазах. Вы должны стать для него, тем самым старшим товарищем, который подбивает его покурить, и не допустить этого. Ваше мнение для ребенка, должно быть важнее, чем мнение его друзей. Как этого добиться, это другой вопрос и здесь не сиюминутное воздействие, а взаимоотношения с самого рождения. А наказание и запрет бесполезны. Примерно это я хотела сказать.
lexus
На первый

Вспоминаю себя в детстве-юности - вообще не было желания курить, даже не пробовала... Не понимала смысла в этом занятии. Хотя папа всю жизнь курил и курит. Однажды я лет в 10 увидела, сколько стоит папина пачка сигарет, прикинула, какая сумма уходит на эту ерунду в месяц и в год, и поняла, что курить не буду никогда :улыб:Плюс мне еще с детства очень не нравится запах, вид сигареты в руках у девушек и т.п.

Лучшая подружка курила, ее родиетли поймали пару раз, сильно всыпали. Насколько мне известно, курить она не бросила от этого, просто стала делать это реже и лучше шифроваться. Правда, годам к 18-и сама это переросла и бросила окончательно.

И еще меня всю жизнь удивляло, что побуждает начать курить человека в 18-20 лет? Вроде время подростковых экспериментов и желания быть "как все" к этому возрасту проходит, но почему-то многие знакомые начали курить именно тогда...
lexus
С младых ногтей практически во всех моих компаниях курили. И юноши и девушки. У меня же не возникало даже мысли о том, чтобы попробовать! А зачем пробовать, если курить всё равно не буду? Курение – это или затычка (компенсация) какой-то детской травмы, или следование моде. За модой я никогда не гналась, и проблемы свои куревом не решаю. Так что…. А вот супруг мой смолит как паровоз. Причём несколько раз бросал, и даже неделю выдерживал, а потом находил малейший повод, и с криками «Агаааа, как тут не курить!!» выбегал в подъезд с сигаретой в зубах….
Сына в прошлом году на даче словили с этим делом. На наш резонный вопрос – ты чего это? Он сказал: «Разнервничался я с этой математикой! (задачки по матике решает летом) Папа же вон курит, когда нервничает!»…. Смех смехом, а муж действительно курит, когда нервничает. Мы долго с сыном беседовали, разбирали, решаются ли куревом папины проблемы, по которым он нервничает. Но в нашей семье только муж один и курит. Ни мои родители, ни мои дедушки-бабушки ни-ни… И потом я лично пытаюсь с женской точки зрения объяснить сыну, что мне не очень нравится, как от мужа после «покурил» пахнет. Тело, одежда, кожа….бррррр…. Но запрещать – наказывать….вряд ли поможет. У каждого свой путь, свои травмы.
lexus
ИМХО, дети-подростки начинают курить от избытка свободного времени. Тут хоть запрещай- не запрещай, если ему интересно, есть когда и с кем- все равно курить будет. Может, побалуется и бросит, а может и таки будет курить. Наверное, 95 % моих одноклассников курили, ну и я в том числе. Хотя родители никогда не курили и всегда осуждали это. А просто интересно, круто, прикольно и т.д А сейчас дети еще более дерзкие и избалованные, чего уж там..
И что я заметила- те дети, которые занимались спортом- не курили. Т к было меньше свободного времени, курение мешает тренировкам, да и круг общения соответствующий.
Для себя решила, что своего ребенка постараюсь увлечь каким нибудь спортом, или хотя бы танцами.
ЗЫ. Так смешно читать родителей, авторитетно заявляющих, что " Мой ребенок не курит!". Как будто вы можете это знать. Просто кто-то лучше шифруется, вот и все.
Моя тетя до сих пор гордится, что ее дочь- моя сестра- не курит и не курила никогда.... Ага, как же.. смолила как паровоз, да и сейчас покуривает.... зато сколько уверенности в родителе, что ее ребенок- да ни в жизни!!
lexus
Я за превентивные меры. Т.е. лучше - ДО...и перебдеть.
1. не курить самим.
2. не выходить с друзьми на "перекуры" за компанию
3. и ни в какой другой форме не демонстрировать поощрение курения у окружающих - и чтоб ребенок это знал. (Я, например, не покупаю и не привожу сигареты курящим подругам дочери, хотя они просят ее попросить меня - потому что там это очень дорого, а у нас в разы дешевле).
4. однозначно определить собственную (категорически отрицательную) позицию и озвучить ее - "курение - это..."
5. и к тому моменту когда ребенок может сам купить- курить - выйти с друзьмя за угол - он уже должен обладать достаточным уровнем знаний по биологии и физиологии человека, чтоб понимать последствия курения.
Кстати , многие курильщики не знают, что чаще чем рак легких, у них встречается тромбоз вен нижних конечностей - застои, некрозы, вплоть до ампутации... попроситесь на "экскурсию" в больницу ... не говоря уже о просто снижении качества уровня жизни -
мне кажется, в детский ум проще вложить одно решение "никогда не курить ни под каким видом"
Луч света
А просто интересно, круто, прикольно и т.д
Чего крутого в зависимости от никотина и в стадном инстинкте?
В каком возрасте такой бред в голову приходит?
Во дворе некторые курили в 10-11 лет, к концу школы - немногие.
Сам не курил, потому что не хотел (а зачем?) и не пробовал.
Старший тоже не курит (пробовл-нет - не знаю).
Ничего для этого не делал.
Девушкам курить - надо уровень развития ПТУшницы иметь, чтоб не думать о последствиях (хотя кому-то и 3 сорт - не брак). Но с сигаретой и коляской - мрак просто.
lexus
Когда я пыталась посмотреть на эту проблему изнутри ( в среде подростков) в своем возрасте - пришла к выводу - курят потому что хотят быть похожими на кого-то, соответствовать. И тут кому то помогает - не будь как все, ты же не стадо, а кому то не помогает. Для ребенка принадлежность к определенной группе есть чувство защищенности. В группках есть свои правила, они могут и не навязываться, но чувствуются интуитивно. Подростки самодостаточные (явление достаточно редкое сейчас, беру среднячок, в котором сама обитала)быстро понимают, что это такое, либо даже не пробуют, либо пробуют и сразу понимают, что это не их. А дети, склонные к чужому влиянию - первые жертвы.
- курение как явное отражение семейных проблем - хотите смейтесь, хотите нет. Чем больше в семье проблем, напряжения + усугубляющие факторы в виде курения родителей... Смотрела на девочек, которые закуривали второй-третьей волной, не в 12-14, а в 15-16. Часто, очень часто это явление встречалось у тех девочек, в тех семьях, где не принималось естественное изменение ребенка в связи с пубертатом. Не говорю о физических изменениях, скорее психологических. Наличие собственных проблем, в те моменты кажется, что они не разрешимы + отсутствие референтого лица = курение, да и не только, проявление иных девиаций.
Много-много там факторов всяких, которые влияют. Главное - либо наличие кких либо неразрешимых проблем, конфликтов, либо их полное отсутствие.
Вспоминая по памяти, многие методы предупреждения курения действуют. но только когда почва заранее подготовлена. Если пытаться отучить ребенка, который уже курит, с отрывом от его социальной и внутренней жизни, скорее будет фиаско.
ИМХО
lexus
личный опыт - пробовала еще лет в 14 - не вставило (кстати, потом, почему то сам факт некурения очень положительно воспринимался другим полом, даж не верили),
папа курит, ждем реакции малыша - понравится - лет в 13 - объясним все недостатки, пусть сам решает, нет, так как нет. ИМХО - пока сам не попробуешь, не поймешь
lexus
Да прочитайте вы уже наконец Алана Кара! Там очень интересный подход, сам бросить смог только когда повернул мозг в эту сторону...
И книга не только для курильщиков, но и для тех, кто может закурить, подростков и их родителей.
когда прочтете, может легче будет объяснять...
a.pyzhov
Млин, я не курю и не собираюсь, но так много наслышала про эту самую книжку, что уже хочу прочитать... Что ж там за новый подход-то...
Midsummer
Если буду ее пересказывать, то будет, типа, как тот анекдот:
- Не нравится мне Битлз.
- А чего слышал их?
- Да не... вчера просто мне Мойша напел...
Тут нужно читать. Кстати, для особо ленивых создали фильм - есть в файлообменниках, но он не вставляет так, как книга.
lexus
Сама курю, родители (курили оба, отец потом бросил) бились со мной не на жизнь а на смерть. Делаю вывод что дочь наша (муж не курит) курить будет всё же, хотя пока она божится что "ни за что!!!" и обзывает меня вонючкой
ДжэйнЭйр
Я тож маму не понимала. И еще помню как плакала над книгой, где было написано, что каждая сигарета отнимает 15 минут жизни.
Не помогло однозначно.
Shpargalka
Я тож маму не понимала. И еще помню как плакала над книгой, где было написано, что каждая сигарета отнимает 15 минут жизни.
Не помогло однозначно.
слава богу не 15, а всего 14 минут!
надеюсь, что облегчил вам участь?)))) можете прибавить обратно по минуте за сигарету)))
Shpargalka
Я тоже сначала плакала :хехе:
На самом деле не считаю это такой уж страшной привычкой * тапками можете кидаться я уж привыкла*
a.pyzhov
Мне тогда года 4,5 было, только читать научилась. Теперь, к сожалению, сама курю, поэтому участь мне это не облегчило
Shpargalka
Так читала, или нет "ту самую" книгу?
Прочитай! Даже если не бросишь, хоть облегчишь "страдания"))))
Хоть поймешь, почему ты куришь и как бросить именно легко, без отвыкания!
a.pyzhov
Читала два-три раза в разных вариантах...
Shpargalka
ну а чего тогда мучаетесь?)))
Расслабьтесь и курите!
Если не можешь из изменить ситуацию, то поменяй отношение к ней. Если не можешь поменять отношение, то не думай вообще!
Один знакомый мне как-то сказал, что принимает курение, как необходимое зло))) и не парится, курит и все)))
a.pyzhov
Да я как бы тут про подростков писала и на своем примере показала, что это не всегда действенно...
Shpargalka
мне понравилось видео профессора Жданова, как он учил курить))))
мне кажется, что именно так и нужно их учить... три затяжки и блевать))))
посмотрите его, и попробуйте поддростков именно так учить курить, а не как они там...
и обзывает меня вонючкой
так оно и есть. перегар то ничем не уберёшь. так стрёмно воняет, особенно когда девушка после курилки подходит и начинает что то говорить. но это можно понять только если не куришь.
да и как то некрасиво свои слабости и пороки тут описывать как ничего не значащую ерунду. так и наркоту можно начать пропагандировать. сигареты зло. и если человек это понимает, то сможет своему ребёнку это объяснить. а если нет, то туда ему и дорога(рак, одышка, зелёные харчки, кашель и вонища).
по теме: надо вообще с детства ребёнка в спорт отдавать(желательно там где дыхалка нужна). а сигарета всяко просто помешает ему достигать результатов. и тут уж он выбор правильный сделает - или ты себе отказываешь в слабости с пацанами покурить или ты добиваешься результата. потом это войдёт в привычку.
Бартерлог
по теме: надо вообще с детства ребёнка в спорт отдавать(желательно там где дыхалка нужна). а сигарета всяко просто помешает ему достигать результатов. и тут уж он выбор правильный сделает - или ты себе отказываешь в слабости с пацанами покурить или ты добиваешься результата. потом это войдёт в привычку.
Все же, думаю, что ни это повлияет... Повлияет тренер и окружение.
Это из личного опыта... Ходил в спорт.зал и курил))) перед тренировкой и после даже, когда легкие "поработали пару часов и прочистились"...
А вот тренер легко мозги вправит на счет курева)))) Да и стремно будет ему курить в обществе тех, кто за здоровый образ жизни, даже не заикнется)))
Так что вариант со спортом - отличный вариант!
Вот только ребенок должен сам хотеть туда... не пихайте его, а предлагайте и "подталкивайте"))) :agree:
a.pyzhov
Ходил в спорт.зал и курил))) перед тренировкой и после даже, когда легкие "поработали пару часов и прочистились"...
ходить в спорт зал и заниматься спортом - - очень большая разница. спорт - это преодоление себя даже когда не хочешь, а надо.
а зал это туфта, особенно эти новомодные с блестящими гантельками,да сбрасывающими вес толстухами. здесь не то что закуришь-запить можно :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
но и это можно представить как мотивационный момент для бросания курева. типа с первого числа, с нового месяца начну заниматься, но топ то про детей, а не взрослых.
если родителю не пох.. найдутся всегда аргументы для ребёнка.
Бартерлог
если родителю не пох.. найдутся всегда аргументы для ребёнка.
о да.... найдутся... ремень? шнур от телевизора? или помягче чего, типа "запрет на гуляние" или "запрет на комп"... много таких "аргументов" у большинства родителей...
вопрос не в том "Как заставить", а как сделать так, чтобы чадо бросило, если "уже", или даже не пробовало, если "еще"... :dnknow:
a.pyzhov
а причём тут меры воздействия, что физические что психологические. самый лучший пример - это сам родитель. если ребёнок его уважает(а если балуется с сигаретами, то уже взросленький), то и прислушается, на примере научится. а если родитель сам курит, то как он может с пафосом ребёнку о вреде рассказывать?
я не курю уже лет 10. старший в футбольной секции занимался с 9 лет(счас 18). так там в полузащите так набегаешься, что и дышать то тяжко не то что курить. да и я иногда ему рассказывал как это бросать, когда отхаркиваешь зелёные сопли 2 недели(и это всё из лёгких). верил и не курил. а сейчас уже и поздно(привычка), да и за институт гоняет мячик(тоже мало не покажется).
Бартерлог
я согласен с тем, что если родитель курит, то вероятность, что ребенок будет курить увеличивается, может даже в разы...
На самом деле не считаю это такой уж страшной привычкой * тапками можете кидаться я уж привыкла*
Не собираюсь кидать в Вас тапками, не самая страшная привычка, возможно. Просто это кому как... у кого здоровье по-крепче, надолго хватит, а если человек слабенький, но сам еще этого не понимает в силу возраста, может серьезно умудриться здоровье подорвать.
Я, когда подростком была, читала всякие книги о вреде курения, участвовала в олимпиадах по валеологии (это про здоровый образ жизни), там и про алкоголь и про наркотики, все изучали, поэтому желания потянуться к сигарете или еще чему-нибудь по-хуже у меня как-то не возникло. Да, кстати, в моей семье не курит вообще никто!
Ирина_Бердск
те, у кого рак легких все курят! 100%!!! думаю, что это не совпадение...
a.pyzhov
Но не у всех, кто курит - рак легких
Shpargalka
дадада)))))) утешайте себя этим))))) :rofl:
как это обычно: "Ну это с кем-то там происходит... не со мной же..."
a.pyzhov
Меня не надо утешать, я не расстроена. Просто это давний предмет обсуждения сторонников и противников курения.
Да, что тут обсуждать то особо? Курить не полезно, никто не спорит. Ну, я вот не курю (никогда не курила, вообще здоровый образ жизни всегда вела ), так у меня другие проблемы со здоровьем, пусть не рак легких, однако все равно ничего хорошего. Так что кури, не кури, все равно помрешь и болеть тоже будешь, ни одним, так другим.
lexus
я столкнулась с такой ситуацией. двоюродный племянник ( разница с ним в 7 лет) начала курить в 14 лет. Тк с ним мы хорошо общалисб и хорошие доверительные отношения . ( и на тот момент я тоже баловалась сигаретами) . Сказав ему что я ему не родитель наказывать и ругать не буду просто подумай оно тебе это надо и зачем? Потому что это модно или потому что это делают все. потом от этого трудней будет отказаться и сколько на этом можно сэкономить. Вообщем был толк. Правда ближе к 20 годам он все равно закурил, когда стал работать
sartary
Sartary , как ваша подруга этого добилась?
У меня муж разговаривает так, что иногда уши вянут, я очень боюсь, то сын начнет подражать папе:хммм:Муж и сам уже не в восторге от своих речей, старается разговаривать нормально, но не всегда получается.
lexus
Только на примере взрослых.
lexus
Не курите сами - этим Вы подадите пример ребенку.
lexus
Если у подростка к тому времени мозги не появились, то никак не убережешь. Может, со временем сам бросит
rokoko
Ну и....опыт личный где?