нужен совет
4895
29
Я в разводе, есть дочка, возраст 2 г 8 м. Свиданиям с папой и второй бабушкой не препятствую. Мои родители по возможности ездят с дочкой к бабушке на другой конец города, раньше ездили к ней на работу, но теперь она по болезни не работает и далеко ездить не может.
На прошлой неделе договорились со всеми (и с дочкой тоже, она радовалась!), что поедут к бабе Юле в гости. Важно - у них есть собака, а дочь боится собак, особенно таких активных; в присутствии дочери собаку всегда изолируют. Далее со слов моих родителей:
приехали, поласкались с бабушкой. Моя мама вышла поиграть с собакой, дверь _закрыла_ (т. е. ребенок не видел собаку, только слышал), поиграла и снова зашла в комнату с ребенком. Дочкино поведение изменилось - она запросилась домой, к своим игрушкам, начала плакать и говорить второй бабушке "я тебя не люблю, я хочу домой" и пр. (Понятно, что второй бабушке это как ножом по сердцу, т.к. внучка пока одна), в общем "сцена у фонтана" и поездка домой. Заснула в автобусе.
Далее, приехали домой. Дочь отказалась с бабушкой разговаривать по телефону, хотя раньше с удовольствием это делала. При любой попытке расспросить, что произошло, почему она не хочет к бабе Юле и т. п., ребенок начинает говорить, еле сдерживая слезы (шепотом), а потом начинает плакать... Хочу сразу сказать, что ребенка никто не настраивает против бабушки и папы, даже не обсуждаем наши разногласия при ней. Наоборот - ездим в гости, приглашаем, звоним, рассказываем, что баба и папа любят ее и прочее.
Вопросы у меня такие:
1) Мне кажется, что ребенок испугался. Собаки? Но ведь раньше он у нее такую реакцию не вызывал, да и не контактируют они никак... Запахи? Незнакомая обстановка (дома у них редко бываем)? Тогда почему она вообще наотрез отказывается общаться с бабой Юлей даже у себя дома или по телефону?
2) Как выяснить причину, если ребенок отказывается разговаривать? Она либо начинает плакать, либо говорит "давай спать" и отворачивается. Да и, я думаю, у нее не хватит слов, чтобы объяснить, почему она так себя чувствует.
3) Была версия, что просто бабушку редко видит, но ведь перемена в поведении такая, как будто что-то перемкнуло в один момент. Т. е. по приезду было все в порядке, через 40 минут - скандал. К папе она сохранила хорошее отношение (понятно, что она их не ассоциирует друг с другом) и согласна видеться с ним. Что можно сделать в этой ситуации? :хммм:
Михаил_1
+1
ИМХО- причина в бабушке ..и не в запахах и обстановках у неё,а банально -что то сказала (не обязательно,что злое и негативное, а просто могла пошутить неудачно ,а ребёнок воспринял на полном серьёзе ...что нить типа -сейчас посмотрим не съесть ли Пусечка(или как там собачку звать) бабулю(Вашу маму) ну или что нить тому подобное - а это наложилось на страх собак и непривыч.обстановку и "вперёд")
Вообще,конечно, не эта ситуация ИМХО напрячь должна,а то что 3летний ребёнок с Вами УЖЕ переживаниями не делится ..
Михаил_1
:live:
плюс один!
так все путанно написали на форуме, спрашиваете совет у людей, которые мало что из вашей ситуации поняли, а элементарно спросить бабушку?
Ведь я так понимаю. героиня, названная Бабушкой - это мама бывшего?
Ваша Мама (по сути Бабушка№2, но для удобства будем называть Мама) привезла к ней в гости Дочку
Мама выходит из комнаты, Дочка остается на какое-то время с Бабушкой. а потом начинается истерика?
Все так было?
Может у вас есть подозрение, что именно бабушка могла плохо обойтись с ребенком? ударила/крикнула/сказала гадость?
И вы поэтому не хотите Бабушку спрашивать?
Михаил_1
Спросить конкретно что? Спросила обеих бабушек, они обе говорят, что ничего с их точки зрения не произошло.
b52
Вы о чем вообще? Ребенок, не достигший даже 3-летнего возраста, не может толком сформулировать, в чем проблема, что тут конкретно меня должно напрячь? Поэтому она ЕЩЕ переживаниями не делится, а не УЖЕ. Бабушку знаю, жили вместе, она может только ненамеренно что-то сказать, но по их словам, ничего такого не было.
Эрика_Х
Не поняли, домыслили, сделали выводы?:)
Ну запутано я написала, но можно ведь спросить/уточнить. Или вообще ничего не говорить, я не обижусь.
nskstrannik
Спросить, в какой именно момент поведение изменилось, после чего, каких фраз/событий.
Бабушки могут не воспринимать это как причину, поэтому просто развитие событий как можно более подробно.
Михаил_1
Пока они связывают это только с собакой. Там был еще дедушка (мой отец), поэтому с бабушкой наедине она не оставалась. Дедушка тоже утверждает, что ничего критичного вспомнить не может...
nskstrannik
Вы о чем вообще? Ребенок, не достигший даже 3-летнего возраста, не может толком сформулировать, в чем проблема, что тут конкретно меня должно напрячь? Поэтому она ЕЩЕ переживаниями не делится, а не УЖЕ. Бабушку знаю, жили вместе, она может только ненамеренно что-то сказать, но по их словам, ничего такого не было.
Это Ваше мнение, у меня иное (про 3 года и пр.) Опыт есть, "голословием" не страдаю ))
nskstrannik
Да не "критичного"...
Просто "в какой момент улыбка сменилась страхом?"
b52
В Вашем опыте дети в 3 года могут сформулировать проблему, ощущения, четко и ясно описать, что их напугало и почему?:) Извините, в 3 года говорить-то не все умеют еще, а тем более на таком уровне.
nskstrannik
Может быть ревность?Может не понравилось, что бабушка ее оставила и пошла играть с собакой.тем более если она громогласно выражала свою радость от этой игры. У детей подобное бывает.А тут еще и вторая бабушка что нибудь ввернула без всякой задней мысли. Словесно сформулировать свои эти чувства ребенок не в состоянии, потому и избегает разговора.Может быть попробовать устроить встречу бабушки с внучкой на вашей территории, без собаки.А вам при этом присутствовать и внимательно наблюдать, как ребенок ибудет реагировать на свекровь.
nskstrannik
каждый судит по своему опыту ... уж что у бабушки напугало объяснить могут ,если спросить ИМХО П.с.может Вам вообще расслабиться? Ну не поездит счас ребёнок к бабушке по жаре в автобусе через весь город,как рассказывали, что страшного из этого? А потом забудется :миг:
Toma
Toma, так и хотела бы сделать, но бабушка, увы, приехать не может.
b52, я и не собираюсь ее никуда возить против ее воли, просто не хотелось бы, чтобы она росла без второй бабушки; бабушку тоже жалко.
А насчет опыта...я стараюсь не ссылаться на это очень субъективное понятие хотя бы потому, что все люди разные. С другой стороны, факт, что в 3 года говорят не все дети и очень редко кто может выражать свои эмоции настолько четко. Более того, не все взрослые это умеют делать. Но я допускаю, что Вы непосредственно окружены детьми, наделенными этой способностью, почему нет?
nskstrannik
Ну а если, например, попробовать не допрашивать ребенка с пристрастием, а завести разговор как бы между делом о бабушке, о собаке.Но не вспоминать тот случай, а говорить на какие нибудь отвлеченные темы.И понаблюдать как она будет реагировать на упоминание Вами этих персонажей, как сама будет о них отзываться.
Toma
На собаку никак. На бабушку негативно. Про бабушку повторяет все время "я ее не люблю".
nskstrannik
да причём тут окружены-способностью и прочее? и никто Вам воспитывать без бабушки не предлагает ... месяц не увидит -забудет негатив,особенно если мусолить эту тему постоянно не будете ..:миг:
b52
Я надеюсь, что забудет.
А мое высказывание все-таки о том, что я точно знаю, что в неполные 3 года требовать от ребенка "делиться переживаниями" это ммм глупо. Хочет/может - рассказывает, не хочет/не может - не рассказывает. И никак это не связано со страстями, на которые Вы намекаете:улыб:
nskstrannik
ну про "требовать" я и не говорила... Ладно,замнём для ясности:) П.с. Вы не понимаете КАК можно относится к 3лет ребёнку как ко взрослому и общаться с ним в том числе и на те темы которые его тревожат ,я - зачем в жару (ну вот это меня больше всего удивило) ребёнка катить на автобусе(!) к бабушке, пообщаться.. зачем псинку развлекать вторая бабушка пошла,при том,что ребёнок эту собачку боится (явно речь не про огромный дом речь шла, где комната с запертой псинкой от комнаты,где ребёнок был не несколькими сот квадрат отделена) .. - ну это так, риторически и офф топ полнейший :смущ:
b52
Да я поняла, Вы про то, что ребенок должен сам типа приходить и самостоятельно рассказывать (делиться переживаниями) все маме. Я не считаю, что это обязательно нужно, также как не считала нужным рассказывать все своей маме, причем с самого детства (с детсада точно). Родителей очень люблю и доверяю им все, что считаю нужным. А все, что не считаю - не доверяю и ничего плохого в этом не вижу.
На Ваш ПС отвечу. Я именно что не считаю нужным относиться к ребенку как ко взрослому, потому что это РЕБЕНОК и требует совсем другого отношения, и уважаю ее независимость. Именно поэтому и не считаю, что она должна по каждой проблеме бежать кому-то жаловаться. А про собачку и автобус (ужас-то какой! АВТОБУС!!! в жуткую жару +23С) комментировать, извините, глупости не считаю нужным.
nskstrannik
в жуткую жару +23С да главное что б не 30 ,как последнее время ))) что Вы так реагируете бурно то ... я ж НЕ навязываю Вам чего бы то ни было .. а ИМХО по теме высказывать как бы форумом не воспрещено :flowers: ))
b52
Я люблю бурно издеваться над словами людей, это факт :улыб:Извините, но натура уж такая. Особенно смешно становится от слов "вы не понимаете, как это относиться к ребенку как ко взрослому")))) посему не смогла сдержаться. :flowers:
nskstrannik
я то же посоветую "забыть" про бабушку и собаку и этот случай. как говорят, у детей память короткая. возраст еще такой, когда начинается активно "я" проявляться.
Слушайте, ну а если попытаться всю ситуацию во время отсутсвия вашей мамы в комнате восстановить? Т.е. я охотно верю, что ваш отец и вторая бабушка никакого криминала не заметили, но пускай по минутам попытаются вспомнить, кто и что говорил. :улыб:Вполне вероятно, что всплывет то, что они изначально не заметили.
b52
Вы о чем вообще? Ребенок, не достигший даже 3-летнего возраста, не может толком сформулировать, в чем проблема, что тут конкретно меня должно напрячь? Поэтому она ЕЩЕ переживаниями не делится, а не УЖЕ. Бабушку знаю, жили вместе, она может только ненамеренно что-то сказать, но по их словам, ничего такого не было.
Это Ваше мнение, у меня иное (про 3 года и пр.) Опыт есть, "голословием" не страдаю ))
У меня есть знакомые так у них дочке 2 года и 9 мес. она у них не то чтобы поделится преживаниями и что то рассказать, она у них ещё толком не разговаривает в основном мычит....Моя дочь в свои почти три года может поделится, но через какое то время, и то получается не всегда все связно и иногда надуманно...Дети все разные и не надо всех под одну гребенку.....
Tella222
интересно... слова "ИМХО" и "моё мнение" неоном надо писать,что б никого не обидеть.. ?
П.с. зависит от того КАК заниматься.. педиатры даже утверждают,что деткам до 7 лет свойственно картавить поголовно - у нас племянник (родители могут позволить в качестве воспитателя хоть кандидата наук) - "кРан" и пр.слова с этой злосчастной "р" говорит лет с 2 (наш киндер картавит вовсю) .. - у каждого своя ситуация и каждый судит со своей "колокольни" ,НО это не означает,что любое высказывание СВОЕГО ,а не обобщённо_не_пойми_кого опыта и мнения -это что то из ряда вон и запрещённое, тем более на форуме,где все всё "трут" не известно что,зачем и как :миг: Как кто то "мычит" в три года -давайте все мычать будем деток заставлять, что б от "стада" не отбиться ... и не надо говорить,что для тебя и твоего *обобщённо* окружения (в том числе и тупо -на площадке с кем гуляем) норма,когда деть в три года чешет так,что просто поражаешся насколько детки сейчас продвинутые * имхо и лично на мой взгляд и по моему мнению ;)*
b52
божечки ж мои, тс в недоумении, что произошло сребенком, а здесь развели демагогию про свой - не свой опыт в воспитании детей. все как всегда.
nskstrannik
Да может просто ребенок устал (длительная поездка, суета взрослых и прочее...)
Теперь у нее ассоциации усталости (например) связаны с поездкой к бабушке. ИЛИ.... может ей бабушка в прошлый раз обещала игрушечку купить и не купила. Разочарование?
Причин может быть много, не копайтесь-это выясниться со временем. Сделайте перерыв в поездках.
nskstrannik
На собаку никак. На бабушку негативно. Про бабушку повторяет все время "я ее не люблю".
Может, попробывать подыграть ей? Ну, заявить, я тоже не люблю бабу Юлю, мы к ней больше не поедем и т.п., на усмотрение. Между делом перечисляя, что интересного и приятного есть в гостях у бабы Юли. Вообщем, довести игру до такого финала, когда ребенок сам начнет невольно её защищать?
Нормальные герои, всегда идут в обход. :biggrin: