Развитие ребенка
5603
29
Всем привет!
Хочу племяшке купить конструктор, говорят, что полезно для развития. Но боюсь, что начнет части засовывать во все возможные места (нос, рот само собой). Подскажите, может быть есть какие-либо безопасные версии конструкторов?
SmirnovVas
Придите в магизин, в хороший - и рассмотрите там ВСЕ конструкторы. Их сейчас ооочень много. На вкус и цвет.
Есть и крупные детали - в рот не засунешь.
А вообще сейчас весьма богатый рынок развивающих игрушек. На месте надо смотреть.
Galmaxx
Их сейчас ооочень много. На вкус и цвет.
Что значит на вкус? Съедобные что ли?:улыб:
SmirnovVas
Имхо, в том возрасте, когда детали конструктора будут засовываться в нос, в рот - толку от конструктора особо и не будет. Тогда уж типа кубиков что-то.
SmirnovVas
мягкие большие кубики и из той же серии набор для строительства (в Нати покупали)
SmirnovVas
Если под присмотром родителей, то
пальчиковые краски
лепка

Если без присмотра, то есть всякие игрушки с различными наполнителями - на тактильные ощущения.

Ну и яндекс в помощь
SmirnovVas
Купите Лего Дупло- это достаточно простой конструктор, с большими деталями, засунуть сложновато куда-то будет:улыб:Есть разные самые, у нас на ура шло. Есть во всех детских магазинах - например, Детский Мир или Нати, плюс еще фирменные магазины Лего появились, точно есть в Ауре и Меге.
SmirnovVas
А как же мелкая моторика?
Вашему племяннику сколько лет то? Не проще было сразу обозначить возраст ,что бы Вам адекватные советы могли давать? Если перерос мягкие кубики- Лего Дупло ... плюс продаются разнообразные наборы аля Лего ,только "дешманские", с большИми компонентами .. Для мелкой моторики предостаточно игрушек на соответ.возраст детали от которых не оторвать ребёнку ... Помимо мелкой моторики ещё масса др.навыков и пр. ,что нужно развивать ...
brod
Я тоже за конструкторы "Лего" - так хорошо, когда детальки совпадают...
/*И другая сторона - сгородит деть на полкомнаты конструкцию, и разбирать не разрешает - пофигу, что не пройти. Терпела, потому что сама в детстве такая же была - родителям не давала свои "зАмки" ломать...*/
SmirnovVas
На прошлой недели в больнице вытащили у 3,5-летней дочери из носа Лего, Убрала я его от греха подальше, хотя сын его очень любит и никогда никуда не засовывал.
На год сыну покупала конструктор Mega Blocks, здоровую сумку с 80 крупными деталями, играет до сих пор в него. Есть отечественные аналоги, их не берите, там детали плохо соединяются и разъединяются, вместо радости будут слезы и крик.
Debi
Ну так есть Лего - там действительно мелкие детальки, а есть Лего Дупло, там крупные детали, они все по возрасту отличаются, на коробках понятно написано, что и зачем. Можно в этом случае просто купить набор "кирпичиков" Лего Дупло - они потом для всего пригождаются. А у нас уже три года в безусловном фаворе железная дорога от Дупло, это просто супер. Я просто фанат Лего, у нас все в них:улыб:
brod
Я знаю, что Лего Дупло крупное, просто тут хотят именно мелкую моторику развить, вот написала чем она иногда заканчивается. :зло: Причем дочь это ничему не научило, мы ее на следующий день опять за этим же занятием застали
b52
Вашему племяннику сколько лет то? Не проще было сразу обозначить возраст ,что бы Вам адекватные советы могли давать?
4,5 года. Все в рот пихает, боюсь что съест какую деталь.
SmirnovVas
4,5 года. Все в рот пихает, боюсь что съест какую деталь.
кормить ребенка не пробовали, чтоб конструкторы не жувал? :ха-ха!:
Поздновато, вообще-то, все подряд в рот пихать.... Развитие ребенка возрасту соответсвует, или задержка развития есть?
В этом возрасте мы в лего играли. В обычные. И белорусский конструктор из блоков размером примерно 3*6*3см. Еще пазлы складывали. на 240 деталей.
SmirnovVas
Спрошу здесь. Наверное, многие родители помнят, в наших детствах был такой конструктор пластмасоовый, всякие машинки собирать. Детали достаточно крупные: такая коробочка (без крышки) зеленая, красные колеса, желтые планки на 2-3-4 дырочки и болты-гайки синие. В комплекте еще были пластмассовая отвертка и гаечный ключ. Нигде такой в продаже не попадался? Даже картинки в интернете не нашла. Моей племяшке 1год и 3 мес., очень любит накручивать гайки на болтики, хотела ей такой купить, а где - не знаю :dnknow:
WD_w
Нашла картинку. В левом верхнем углу фото
Helenochka
кормить ребенка не пробовали, чтоб конструкторы не жувал? :ха-ха!:
Развитие ребенка возрасту соответсвует, или задержка развития есть?
А его еще и кормить нужно? :eek:
Развитие соответствует.
Ну пробует на зуб - что же теперь...
SmirnovVas
Ну не скажите, вот моему скоро пять, как-то слабо представляю, чтобы он что-то подобное в рот пихал:улыб:
brod
И моей доче скоро пять....Совсем не представляю, что бы она пробовала на вкус игрушки :безум: :безум: :безум:
SmirnovVas
Ну пробует на зуб - что же теперь... смех смехом, а к хорошему неврологу сводить родителям посоветуйте .. * просто дружеский совет :миг:*
Galmaxx
да *имхо* не обязательно "на вкус пробует" вполне возможно какое-то навязчивое состояние или задержка , как тут написали уже .. :umnik:
SmirnovVas
Месяцев до 7-8 пихать в рот нормальный рефлекс, оральное восприятие мира в этом возрасте норма. Хихают подружки - нах посылай)))))) в год уже отвыкать надо, уже зрительные раздражители должны работать, гундить ( плачет) переключай внимание, смотрели на цветок, а тут азх, речка, вопроса не понял, если честно))))
fhyb
лет до 3 будет особо понравившиеся детали на вкус пробовать)))))
fhyb
В общем скорее всего я не правильно выразился. Ребенок нормальный. Грызет что-либо когда увлеченно копается с игрушками.
А может есть что-нибудь такое чтобы можно было играть и если увлечется погрызть, чтобы ничего страшного случилось?
SmirnovVas
лего дУпло .. там детали большие - не проглотит и в нос и пр. -не влезут :secret:
SmirnovVas
Ребенок нормальный. Грызет что-либо когда увлеченно копается с игрушками.
В 4,5 года это НЕ НОРМАЛЬНО!!!! Это или дурная привычка, от которой надо отучать, или навязчивое состояние, как тут предположили. Т.к. грызет, не осознавая этого - если в это время увлечен игрушками. Потом будет ручки, тетради, ногти грызть - по Вашему, это тоже нормально? И чем больше "стаж привычки" - тем сложнее будет отучить.

Я бы у невропатолога проконсультировалась. Это или первые звоночки неврологии, или усугубление уже имеющихся проблем с рождения.
А игрушки, ИМХО, надо перемазать горькой дрянью, типа жидкости для покрытия ногтей "от обгрызания". А если Вы будете подбирать игрушки, которые грызть приятнее - вы будете усугублять привычку.
b52
лего дУпло .. там детали большие - не проглотит и в нос и пр. -не влезут :secret:
Дык это... Лего Дупло до 5, максимум до 6 лет (и то всего несколько игрушек)... по рекомендации производителя.
с 5 лет серия Лего Сити уже предназначена, а там уж обычные мелкие детали...
Не знаю, мож у меня сын вундеркинд, но он в 5,5 лет сам по инструкции собирал леговские мотоциклы из серии Lego Racers, которые предлагаются для возраста 8-12 лет :yes.gif:
Helenochka
ну если раньше Лего не было у ребёнка, то и Дупло будет интересно ..зоопарки эти и пр. ) А с 5 да, там мелочи (мы в три уже играем не сложными наборами такими)
b52
А кукурузный конструктор так вообще съедобен.:улыб: