Рацион малыша
4191
18
До полугода я кормила ребенка только грудью. С шести месяцев начала первый прикорм с каш, затем овощное пюре, затем фруктовое. К восьми месяцам начала давать хлеб, картофельное пюре, компотики, все виды каш (не детские, а те, что покупаем себе), мясо индейки, творог. При этом грудь остается основным функциональным питанием.

Перед тем, как начинать прикорм, я прочитала множество литературы, в том числе и в Интернете. Мнений по этому поводу более чем предостаточно.
Моя основная мысль - приучать ребенка к взрослой пище нужно постепенно. Каждому продукту свой возраст. Например, яйца - только желток до года, затем не более 2 яйц в неделю. Шашлык, шоколад, майонез, кетчуп, грибы, жаренное - не давать до школы. Фаст-фуд, колу стараться не давать вообще (очень редко, так как другие дети это едят, и моему малышу будет хотеться).

Дело в том, что у меня на почве кормления ребенка постоянно возникают ссоры с мамой, свекровью и моей бабушкой, да и остальная родня (кроме мужа) их тоже поддерживает.
Мнение моей родни - уже с полугода можно давать ребенку ВСЕ по чуть-чуть.
Моему малышу еще не исполнился год, но
... то тетя квасом напоила...то свекровь мороженным накормила...то бабушка жаренной курицей и борщем...то мама манкой замучила.

На мое высказывание, что не собираюсь давать ребенку сладости промышленного производства до 3 лет, вообще, разразился скандал. По мнению бабушки, я издеваюсь над детем. А я считаю, что конфет мой ребенок еще успеею наесться, а ограничение сладкого в раннем возрасте - зубы будут целее.

Поделитесь опытом. Кто как вводил в рацион своего малыша новые продукты?
Права ли я или моя родня?
Алисса
До года была конкретная диета, пюре, кашки, вобщем все как положено, после года стали кормить как обычно себя кормим. Но супчики диетические без обжарки и пр. т.е. здоровое питание. А бабушке про конфеты скажи что печень человека к нормальному восприятию конфет созревает к 14 годам, во всех книжках написано!!!!! Так что если хочет посадить ребенку печень пусть прямо с рождения начинает ему конфеты пихать. Я кормила ребенка грудью до 1,5 лет. Сейчас второго уже ращу:-) по тем же принципам. А если как они говорят по чуть чуть можно все - это называется педагогический прикорм, там реально надо по чуть-чуть, т.е. рисинку или крошку хлеба, сахаринку и пр. а не так как у наших бабушек - полконыеты ето по чуть чуть :зло: Моя вообще 4-х месячной дочке круглешок лимона в рот запихала :зло:
livian
Наше по чуть-чуть - это не педприкорм (про который я тоже читала). Наше по чуть-чуть, - это навалить тарелочку борща, помять его ложечкой и в таком виде есть. После такой кормежки, в мое отсутствие, мой малыш две ночи плакал и с животиком проблемы были. Но даже после такого эффекта бабушка на пару с тетушкой уверяли, что это совпадение с зубами (у нас как раз зуб резался).

Железный аргумент бабушки: "Я четверых выростила!!!"
Алисса
Ответьте бабушке, что вы тоже сами вырастить хотите))) Моя мама и свекровь очень хорошо, что спрашивают у меня, как и что даю я ребенку. Если б ситуация была как у вас, что родня не считается с вашим мнением, я бы ругалась с родней, как бы это было ни неприятно, но ребенок дороже.
Алисса
Ругайтесь! У меня все по струнке ходят в плане питания. Они сейчас дадут "вкуснятину" свою попробовать, а потом мне же с малышкой мучиться :зло: Со своими родственниками решаю вопросы сама, с родней мужа сам муж ругался.

До года у нас тоже была строгая диета, все как положено. До 6,5 месяцев только грудь, потом постепенно овощи, кашки, фрукты, мясо, творог. Сейчас дочке 1,2. Отказывается есть овощи, просит нашу еду, что делать, пришлось отказаться от жарки - запекаю без майонеза. Супы готовлю на втором бульоне без зажарки, благо сейчас можно и летние супы есть с зеленым луком например. Сладкое тоже не даем, кашки у нас подслащенные немного, плюс печенье кушаем :улыб:Зато всякий там рис, гречку лопает с удовольствием, лапшу любит. Зато можно про блендер забыть:смущ:
livian
печень человека к нормальному восприятию конфет созревает к 14 годам, во всех книжках написано!!!!!
вот вы реально дети ынтернета. НАПИСАНО там понимаете. вот изверги не хотите ребёночку радости доставить - конфетку зажали. как же вы то выросли со здоровой печенью. неужели до 14 лет никакой завалящей конфеты-шоколатки-тортика не пробовали. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Бартерлог
Про конфеты извините мне врач сказал - педиатр, а не из интернета вычитала. У моей дочери после конфет резко дерматит начинается, такой что кожа лопается на пальцах... Я не зажала конфетку, просто мне ребенка жалко.
livian
Мне вот тоже непонятно... я в детстве помню кушала и конфеты и чупачупсы и жевачки... не было никакой аллергии. А сейчас почему-то у многих детей аллергия сразу... Это почему? Производители что-то стали добавлять? Или мы своим детям чего-то недодаем?...

Единственные плохие последствия были - после каждого нового года был поход к зубному, так как зубки портились от конфет:улыб:

Мне это актуально тоже, так как ребенка ждем...
livian
У меня у бабушки диабет, так под страхом, чтобы он у меня в детстве не развился, мама не давала мне сладкого (никакого) до 3 лет, и ничего жизнь не прошла стороной, и с зубами проблем не было. А уж как над мужем мать "издевалась" аж до 5 лет ни-ни. :миг:
lusyagusya
Почему, если не давать конфет, так это издевательство?
Если не давать сразу, ребенок может и не знать, что это так вкусно. А в качестве сладкого можно дать немножко меда. Я даю - аллергии нет. А в конфетах действительно всякой химии полно. Достаточно состав почитать.
Алисса
Я с Вами полностью согласна, поэтому и написала издевательство в кавычках :).
Алисса
Я тоже с вами полностью согласна. Опять же поджелудочная железа до трех лет вырабатывает недостачно ферментов для переваривания конфет. Если вспомнить раньше, так в моем раньше конфеты были только на новый год и все. А сейчас детей кормят чуть ли не каждый день.
livian
Я своему ребенку тоже как можно дольше хотела не давать сладкого.Но в садик пошел и началось: то Новый год, то день рождение у кого нибудь.Опять же- во дворе дети бегают: то с мороженым, то с шоколадкой- попробуй объясни после этого своему, что вредно.А то что конфеты -это вкусно, дети почему то знают с самого начала.Когда нашему малышу был годик с небольшим, мы с мужем втихаря от него ели конфеты, коробку прятали, так он как то нашел и умял несколько штук с удовольствием, хотя обычно к любой новой пище относился очень настороженно.
Тигроид
потому и с удовольствием, что прятали.
Тигроид
Я свою приучила. Он конфеты любит до безумия, но знает что ей нельзя и отказывается когда предлагают, правда взгляд у нее при этом как у кота из Шрека.
livian
Ну если категорически нельзя,то и разговору нет.Ребенок наверное и сам видит что ему от конфет плохо.У нас когда бывал диатез и аллергический дерматит,сын тоже сознательно отказывался если его угощали.А абстрактное "нельзя" когда все вокруг едят, это другое.
Алисса
Еда у нас больная тема :безум: Сынок есть все, что не прибито. До 6 месяцев были полностью на ГВ, прикорм начали с овощей, потом фрукты, мясо, каши, творог,кефир и рыба. До года не давали ни печенье, ни соков. Вобщем, до года было очень строгое меню.После года ребенок стал нереальным гурманом - от своей еды отказался, без специй не ест. Подойдет, понюхает и если нравится, говорит ммммммммммм и раскачивается из стороны в сторону :biggrin: Я не могу назвать продукт, который бы он не ел. В особом почете все фрукты и ягоды, и баклажаны с чесноком. Сейчас все запекаю в духовке: мясо или рыбу и кучу овощей со специями, чесноком и травами. Любит яишницу. И если с утра поел кашу, то это не мешает ему еще раз позавтракать яишницей с папой :безум: Сладкое не особо любит, поэтому особого запрета на него нет.Может и не любит как раз, потому что не запрещаем.Помусолит квадратик шоколадки, оближет и бросает. Во! шашлыки - его страсть. Сегодня еле отобрали корейскую морковку...вечером решила натереть с чесноком молодой морковочки, может примет за корейскую. Пьет тоже все...и воду, и чай, компот, морс...соки почти не даем. Я уже думаю, что страсть к пикантным блюдам передалась ему во время моей беременности. Я всегда готовлю с большим колличеством специй, зелени и чесноком. Дома всегда несколько видов аджики (у меня мама грузинка). Вроде бы и не приветствуется это в рационе малышей....но по другому он не ест. И еще - нам сегодня 1 год и 7 месяцев и титька у нас до сих пор в почете :улыб:
Eka26
Нам скоро год. Уже думаю над питанием.
Мы с 4-х месяцев на ИВ. Прикорм начинали с овощей. Сейчас уже едим кашки, овощные и мясные пюре, творог, живые фрукты. Раз в день варю супчик (мясной или овощной). Все разминаю ложечкой и кормлю.
а как быть в год? Так и продолжать пюрешки из баночек? Или давать нашу, взрослую пищу? В общем, нужен совет!
Eka26
У нас та же история... сыночку уже 1,3 года. До 6 месяцев полностью ГВ, а потом пошло-поехало :безум: ребёнок абсолютно всеяден, нет ни одного продукта, от которого он бы отказался или бы среагировал на него аллергией или диатезом , да и честно говоря я не стараюсь жестко ограничивать его. Грудь конечно же в фаворитах, но готов от неё на время отказаться в пользу шашлыка, креветок или баклажанов с чесночком. :бебе:
Может конечно большинство осудит такое отношение к рациону, но у нас так...