НЯНЯ ИЛИ САДИК????????
21142
117
AURELIYA
Середина - во всем нужна середина. Найти ее сложно не перегнув куда-то.
Наша доча жаркая девчонка - носится по дому в трусах и майке, спит без одеяла (жарко ей. еще и пижаму снимает во сне частенько), купается в теплой воде (в бассейн не ходим, доча орет - вода горячая!), т.е с закаливанием и витаминами проблем нет, но все равно иногда болячки бывают. Ходит какая-то инфекция по саду, детки и болеют и особо присечь это не получится.
По весне гуляли, подошла няня с мальчиком нашего возраста. Разговорились. Няня головой качает, мальчик постоянно болеет. Родители запрещают открывать окна, проветривать только в определенное время и чтоб ребенок был укутан. После простуды еще две недели с ребенком не гуляют, а пичкают витаминами, чтоб окреп. Первое время няня пыталась что-то предлагать, потом рукой махнула - родитям виднее, как здоровье своему детю делать.
Так что от детских болячек никто не застрахован, где б ребенок не находился дома или в саду.
дома или в саду.
ага
сын заразился коклюшем на детской площадке во дворе
pabbel
Не в этом дело. Вы ни когда не задумывались почему в одной и тойже группе одни дети болеют, а другие нет? Дела в адаптации ребенка. Многие и в школе начинают болеть из-за того, что туда идти не хотят, а организм ребенку в этом помогает...
у моего ребенка в садике болеют все дети в группе по очереди, ктото лечит 2-3 нед чтоб наверняка, кто-то 2-3 дня температуру собъюит и в сад инфекцию раскидывать, сесно у тех у кого иммунитет посильней заболевают последними, но заболевают все равно-факт.
я вот в школу тож не шибко бежал, но чтоб болел неприпомню, градуснике в горячей воде грели помню, чтоб в школу не идти... :злорадство:
pabbel
Все мы в садик ходили и нечего живы
как бЭ да.. но лично я до сих пор помню как шли в садик и я про себя твердила "хоть бы был закрыт" ... и как "прогибаться" надо было под чужих людей.. (школа не в счёт ,там как раз всё спокойнее гораздо лично у меня было)
KiLiN
у моего ребенка в садике болеют все дети в группе по очереди, ктото лечит 2-3 нед чтоб наверняка, кто-то 2-3 дня температуру собъюит и в сад инфекцию раскидывать, сесно у тех у кого иммунитет посильней заболевают последними, но заболевают все равно-факт.
+1 у нас няня периодически рассказывает про работу своей дочки (та в садике воспитателем работает пока в институте учится) .. такое "закулисье" ,просто - аут )
b52
А сколько не приятных ситуаций с нянями? Про них тоже нужно не забывать
Developer
Хронические болячки не от вирусных инфекций, которые раз в жизни надо пережить, а от неправильного лечения и несвоевременного. И в детстве организм с этими инфекциями гораздо проще и быстрее справляется, и осложнений меньше.
AURELIYA
ну судя по тому что ТС вывесила объяву о няне вопрос снят?
мне вот интересно было почитать, что ищут няну по звонку - это типа мама захотела вдруг и позвонила на пару часиков? :безум: своих планов у няни получается вообще быть не может - сиди и жди?
как регулируются отношения в таких случаях (мне банально любопытно)
ребенок там малыш 2 месяца и детские почасовые центры не подходят
b52
но лично я до сих пор помню как шли в садик и я про себя твердила "хоть бы был закрыт" ...
:rofl: Та же история...!
Но однажды садик действительно закрыли на карантин, и я эти дни сидела с бабушкой дома... Вот где скукота-то... не погулять, не поиграть, не пообщаться с себе подобными. Первый день да, интересно с бабушкой. А потом скууууучно....
пани Анна
Мы сговаривались или накануне, или в начале недели. Бывали форс-мажоры, например когда просыпаешься, у ребенка температура а на работу не идти нельзя. Вызываешь няню сверхурочно ( она к тому времени к нам приходила три раза в неделю. Наша нас ни разу не подвела. Это было не летний период, летом сложней - на лето мы зачастую расставались из-за ее дачи. Вот это было тяжко))
b52
+1 у нас няня периодически рассказывает про работу своей дочки (та в садике воспитателем работает пока в институте учится) .. такое "закулисье" ,просто - аут )
Вот молодец,а то вдруг Вам вздумается в садик дитё отдать,няня работу потеряет :biggrin:
b52
у меня сын обожал детсад, даже обижался когда рано приходила и все просился там на ночь остаться ( у нас был с такой группой)
садик был обычный государственный, частных тогда не было
lexus
с руками оторвут:миг:домашний персонал очень тонкий момент и стОящих людей завсегда есть кому "приютить" :secret:
пани Анна
круто :миг:мы через годик тож планируем в сад походить :смущ:
AURELIYA
Мама собирается на работу и спрашивает дочку:
- ты с кем будешь играть? С няней или с куклой?
- еще не знаю, это зависит от того что выберет папа!
:-)
ppp4567
Мама собирается на работу и спрашивает дочку:
- ты с кем будешь играть? С няней или с куклой?
- еще не знаю, это зависит от того что выберет папа!
:-)
:live: жизненно...
Nafty
Хронические болячки не от вирусных инфекций, которые раз в жизни надо пережить, а от неправильного лечения и несвоевременного. И в детстве организм с этими инфекциями гораздо проще и быстрее справляется, и осложнений меньше.
Ну все открыли мне глаза на детские болячки, я то и не знал :). Естесвенно вирус не создат хронических болячек, он просто ослабляет организм и последующая бактериальная инфекция и прочее и прочее добивают ребенка. Можно там 100 раз твердить, что ребенок лучше болячки переносит, но факт есть факт взрослые вирусом тяжело болеют 1-2 дня, на 3 день уже чувствуешь себя здоровым. Дети могут и неделю с температурой сидеть с плохим самочувствием - это только вирус, а если пойдешь раньше в садик шарахнут осложнения, либо простенькие но неприятные типа аденоидита или посложнее всякие отиты и прочие воспаления легких.
А теперь сравниваем сколько взрослый болеет и деть от одной вирусной инфекции и делаем выводы - что взрослый переносит за один день, то ребенок за 3-7 дней.
у меня сын обожал детсад, даже обижался когда рано приходила и все просился там на ночь остаться ( у нас был с такой группой)
садик был обычный государственный, частных тогда не было
Значит, в саду ему было лучше, чем с Вами...
Я в детстве ненавидела садик. Ненавидела утро, потому что надо было туда собираться и весь день ждала вечера, когда меня заберут. И еще- тупо скучала по маме. Скорей бы вечер, чтоб с мамой побыть...Она всю жизнь работала по 10-12 часов в день, чтобы меня прокормить. т к отец мало зарабатывал.
И что хорошего, когда ребенка в 1,5 года отправляют в сад-ясли? Ему нужна мама и только мама в этом периоде. Сверстники подождут. Еще вся жизнь впереди. Всё успеет.
И карьера успеется, надо хотя бы до 3 лет ребенких с ним побыть.
Developer
что взрослый переносит за один день, то ребенок за 3-7 дней.
вы что-то путаете... я вам сейчас про ветрянки, скарлатины и коклюши, а не про ОРВИ. ОРВИ в любом возрасте вредно. А всякие ветрянки лучше в детстве перенести, так как у взрослого болезнь будет протекать тяжелее и дольше. :umnik:
Developer
а если пойдешь раньше в садик шарахнут осложнения, либо простенькие но неприятные типа аденоидита или посложнее всякие отиты и прочие воспаления легких.
А зачем, простите, пораньше в садик идти. Если болеете, то и сидите дома до полного выздоровления. Нечего других детей заражать. По идее и взрослым также делать не помешает. Но все же рвуться на работу... :шок: Но это уже к работодателям упрек скорее...
Nafty
Ну вы сначала эти болезни подцепите в садике :). Вот с ОРВИ, ангинами и прочими отитами там проблем нет. А всякие загадочные скарлатины хрен подцепишь:). Поэтому не стоит того садик, чтобы ждать ветрянок.
Nafty
А зачем, простите, пораньше в садик идти. Если болеете, то и сидите дома до полного выздоровления. Нечего других детей заражать. По идее и взрослым также делать не помешает. Но все же рвуться на работу... :шок: Но это уже к работодателям упрек скорее...
А затем, что родители неопытные, а те кто на работу вышел, так тем и времени нет, чтобы полностью две недели высиживать после орви.
Луч света
Значит, в саду ему было лучше, чем с Вами...
Я в детстве ненавидела садик.
странная логика :безум:
я обожала ходить в детсад, просто не оторвать, меня все "воспиталки" тоже обожали
но родителей я обожала еще больше и наша любовь друг к другу совершенно не измерялась любовью к садику :безум:
Developer
А затем, что родители неопытные, а те кто на работу вышел, так тем и времени нет, чтобы полностью две недели высиживать после орви.
Я вот тоже неопытный родитель, но понимаю, что другие дети ни в чем не виноваты, и заражать их только потому, что "времени нет" сидеть с ребенком после болезни, по меньшей мере стыдно и не красиво. Ребенок-то чем виноват, что родителям невтерпеж выйти на работу?.. Ну и если реально там невтерпеж (ситуации разные бывают), то можно на эти 2 недели няню нанять. Это благоразумнее, чем винить садик во всех смертных грехах. Ребенку общение нужно с себе подобными.
Nafty
что другие дети ни в чем не виноваты, и заражать их только потому, что "времени нет" сидеть с ребенком после болезни, по меньшей мере стыдно и не красиво
Это обсуждать бесполезно,с этим бороться невозможно
неет
вот специально звонила и уточнила у сына - почему ему нравился садик
там было весело ответил

но он же не знает, чего это весело стоило мне :ха-ха!:
Я как и Вы ненавидела в детстве садик - каждую секунду пребывания там, утро понедельника, ожидание мамы вечером, я 2!! раза сбегала оттуда и несчетное количество раз имитировали болезни - лишь бы не идти.

Но я став мамой я понимала, что нам без садика - никак, потому как только садик даст мне возможность работать и заработать нам на крышу над головой, а допустить чтобы мой малыш так же ненавидел садик и не дай Бог сбежал бы оттуда - я не могла. И больничные были бы тихим ужасом ибо платили мне по часам, а папы даже малозарабатываюещго не наблюдалось.

Поэтому знакомство с садиком началось задолго до того как мы пошли - мы познакомились с поварихой, сторожем, воспиталками, приходили к ним гости, гуляли в садиковском дворие, все это потом так здорово помогло - повариха была первой, кто нас потом встречал - сын приходил в садик к 7.15, а сторож - последним, кто с ним сидел, когда я сильно опаздывала.

Да это стоило мне презентов к праздникам, болтовни, памяти на имена внуков и племянников для обсуждения с ними, но ребенок бежал в садик с удовольствием и все это того стоило.

:улыб:
Я как и Вы ненавидела в детстве садик - каждую секунду пребывания там, утро понедельника, ожидание мамы вечером, я 2!! раза сбегала оттуда и несчетное количество раз имитировали болезни - лишь бы не идти.

:
И я сбегала 2 раза. Один даже раз меня поймали на остановке и вернули обратно. Бедные воспитатели.....
Для себя решила, что со своим ребенком буду сидеть как можно дольше, не меньше 3 лет точно. Карьеры и самореализации подождут, никуда не денутся.
А потом можно и в сад. Да и сады щас вроде как другие стали....
А Вы молодец, грамотно своего подготовили к садику. Меня же сдали в 1,5 года и забрали в семь. Ни о каких хочешь-не хочешь и речи не было
Nafty
Ну и если реально там невтерпеж (ситуации разные бывают), то можно на эти 2 недели няню нанять. -какую Вы няню на 2нед наймёте ....
AURELIYA
Обязательно ребенок должен ходить в садик, иначе в школе не сможет наладить контакт ни с кем
rokoko
ну не показатель
моего мужа воспитывал дед, без ясель-садиков,
под 40 лет уже ему - полет нормальный, в смысле товарисч очень коммуникабельный :улыб:
rokoko
:biggrin: батюшки как категорично то. Печать подпись протокол. И все мамы воспитывающие детей сам совершили массовое харакири :biggrin:
пани Анна
ну не показатель
моего мужа воспитывал дед, без ясель-садиков,
под 40 лет уже ему - полет нормальный, в смысле товарисч очень коммуникабельный :улыб:
Я не говорю, что прям 100% будет плохо, но все-таки ребенку без сверстников плохо жить
Горгулья
:biggrin: батюшки как категорично то. Печать подпись протокол. И все мамы воспитывающие детей сам совершили массовое харакири :biggrin:
Не понимаю, как можно лишать ребенка общества ровесников. Неужели те, кто держать детей дома, считают, что с мамой ребенку интереснее? А потом до 40 лет не могут их от юбки отлепить...
rokoko
Обязательно ребенок должен ходить в садик, иначе в школе не сможет наладить контакт ни с кем
Просто не о чем. Жена не ходила в садик, даст 100 очков вперед любому по коммуникабельности среди тех кто ходил в садик. Проблем со школой не было - отличница и прочее. Так что няня рулит :).
Developer
В дискуссии произошла некая подмена понятий: ссылающиеся на преимущества домашнего воспитания говорят об опыте тех, кому около 40, т.е. воспитанных не няней, а бабушкой и дедушкой. У меня нет уверенности, что среднестатистическая (в т.ч. в плане оплаты) няня будет заботиться о развитии ребенка так, как родные дед с бабкой.

Т.е. при не слишком удачной няне могут совместиться негативнные аспекты и домашнего воспитания (отсутствие социализации), и "публичного" (отсутствие индивидуального развития).
Docent
Ну так и бабушки с дедушками разные буывают. Описанный выше субъект учился читать по газете "Правда" , пока бабуля впахивала на огороде. Сейчас все же и с развивающими программами(не про компьютер) проблем нет. И социализацию через развивающиеся кружки никто не отменял (думаю няня наоборот весьма довольна будет отводить ребенка туда -назад).
Developer
Ну, чем планировать таскать дошкольника по всяким кружкам (которые, кстати, как правило, весьма недешевы), то уж лучше отдать ребенка в хороший садик.
Docent
Ну, чем планировать таскать дошкольника по всяким кружкам (которые, кстати, как правило, весьма недешевы), то уж лучше отдать ребенка в хороший садик.
Хороший садик, плохой садик - тут не угадаешь, программы красивые у всех частных садиках хорошо написаны... няне хоть можно сказать что делать, как лучше, программу собственную по развитию разработать + многие няни и гувернантки уже знают до десятка разных методик.
Docent
Понятно вроде, что самое дешевое садик/неработающая бабушка - самое дорогое няня с кружками.
Docent
я могу сравнить
девочка 10 лет, воспитана бабушкой без садика
девочка 10 лет, воспитана няней с педобразованием и кружками
девочка 10 лет - обычный госсадик + кружки по выходным с мамой

На том этапе что я их встретила, самой бойкой, развитой и эрудированной не по годам была ...
первая девочка :-)
бабушка - обычная, без педобразования и знания кучи языков и методик
коммуникабельность у девочки выше, чем у той, что была в садике (причин не знаю)

так что все очень и очень по-разному для разных девочек и разных бабушек(ну это я так завидую тем, у кого были бабушки - сын у меня садиковский-общежитский)
пани Анна
Потому что это больше от психотипа ребенка зависит - будет он коммуникабельным или замкнутым букой или еще кем-нибудь :).
пани Анна
На том этапе что я их встретила, самой бойкой, развитой и эрудированной не по годам была ...
первая девочка :-) (воспитанная бабушкой)
Это вполне естественно (по крайней мере, для более или менее образованной семьи, где есть хорошая библиотека) - ведь ребенок в ней общается не с дошколятами, как в садике, а с умнейшими людьми: Пушкиным, Гоголем, Маршаком, Твеном, Толкином, учеными - авторами детских (и не только детских) энциклопедий...
пани Анна
а если ребенок от природы необщительный, то так и будет остаток жизни цепляться за мамину/бабушкину юбку.
Cindy
Почему цепляться то? просто общаться не будет со всеми подряд, а очень избирательно
Natus
может вообще ни с кем не будет общаться Мальчику надо с детства уметь постоять за себя, а то потом вырастает непонятно кто
Cindy
или получит огромную психотравму в детсаду и разгребать ее придется или маме или ему самому :хммм:

каждая мама должна сама решать, что полезнее для ее ребенка - садик, няня или бабушка с домашней библиотекой.
и какие именно :улыб:

я знала одного мальчика с синдромом Аспергера, мама которого скрывала диагноз, и насильно его впихивала в садик, где он был в состоянии постоянного ужаса.
Воспиталкам на синдромы пофигу
мальчик в очередной раз, чтобы не идти в садик, выпрыгнул из окна 4 этажа
(он остался жив, но ни в садик ни в обычную школу не ходил)
был на домашнем обучении
стал хорошим программером
счас в штатах
без мамы и бабушки :улыб:
пани Анна
мне в саду нравилось, домой не рвалась шибко, если честно. Помню брата (у нас разница 13 лет) отдали в сад в три года. Орал дико, цеплялся, болел и т. и т.п. Сад закрыли (ходили месяца два туда), брата перевели в другой сад. О чудо! Пацан ушел с ревом, а вечером домой идти отказался! Его домой забрать была проблема, прятался в группе и орал, что там останется. Свекольные котлеты со сметаной в саду было для него лакомством. Потом уже в 1-2 классе бегал проведовать воспитателей. Что там было плохого в первом саду я не знаю или не помню, давно было, но то, что очень много зависит от воспитателей это факт
AURELIYA
мой старший сын сидел дома с бабушкой, потом с няней, в 3 года пошел в сад. Сад обожал, уходили со слезами (из-за переезда), но болел очень часто!!! :хммм:И тем не менее я за сад обеими руками, плюсов больше чем минусов. Человеческий фактор (воспитатели) на мой взгляд - самый важный, в первый год особенно. Нам везло с воспиталками :respect: ИМХО
СветикА
Поддержу Вас.. Я не работала 14 лет (и сейчас можно сказать не работаю).. Дети с 3х лет ходили в садик.. Не могли они играть в одиночестве.. Целый день занималась хозяйством,училась в институте.. Вечером забирала детей раньше многих мам,вечер посвящала детям,мужу. Не запыхавшаяся,уставшая,а спокойная и не раздраженная чем либо.. Сын плакал,когда в первом классе 3недели ему пришлось бегать с ключом. Сейчас работаю няней детям 2,6 и 1,8.. Прекрасные дети,отличные родители..