Обувь для детей.
6836
37
Всем привет!
Хотели бы с мужем поделиться о наболевшей теме. Наш сын напрочь отказывается носить дома обувь. Врач посоветовал дома обувать котофей, т.к. обувь выполнена по госту и проблем тогда с ножками не будет у ребенка в будущем!! Но он не хочет!! Как заставить???
а почему вам врач посоветовал, у вас диагноз какой то ?
ДжэйнЭйр
смотря в каком возрасте (ТС умолчал этот момент) совсем малышам,только ходить активно начинающим советуют без диагнозов ... П,с. у меня почему то сложилось впечатление,что ТС рекламу вот-вот двинет про то где котофей этот продаётся . т.к.и др.обувь с ортопедическими нюансами есть:)
b52
ТС рекламу вот-вот двинет
всё может быть :хехе:
по теме вопроса "как заставить", я вот представила что б меня ещё дома заставляли в обуви ходить я б опупела :улыб:Ведь придёшь домой, туфли скинешь, какааая красота, ножки отдыхают
Коржакофф
Детям полезно дома в обуви ходить, поскольку нога правильно формируется. А ноги у них в обуви не сильно устают , это же не туфли на шпильках :безум:
Коржакофф
Нам посоветовали обувь с жестким задником, как только ребенок встанет. У него большой рост и вес для своего возраста. Носим "Ортопедию" с первых сандаликов. Очень довольны.
Eka26
Бред какой-то, имхо.
Ортопедическую обувь носить следует только по медицинским показаниям.
Если нет отклонений и диагнозов, то до двух лет обувь должна быть максимально приближена к ходьбе босиком - никаких супинаторов, жестких задников и т.д.
Носить обувь дома вообще не нужно. И не нужно ребенка заставлять, пусть бегает босиком.
Врачи, мля. Пусть сами дома в колодках походят...
Rustymusty
Нифига не бред.
Мой сын носил ортопедическую обувь, а с 2.5 лет ещё и стельки на специальные под ногу изготовили. А иначе ребёнок ходить отказывался. Умел (в 10 месяцев пошёл), но на большие расстояния это были санки, коляска, "ручки". В первый день, как одели сапожки со стельками, прошёл пешком километра 3. Откуда. думаете, столько людей с плоскостопием? Обуви некачественной полно...
Галинка
Я понятия не имею, сколько людей с плоскостопием и есть ли они вообще. В моем окружении их нет, и никто из него ортопедическую обувь с детства не носил.
Да, некачественных товаров (не только обуви) сейчас полно. Это общемировая тенденция, производить горы дерьмового одноразового продукта.
"Мой сын носил ортопедическую обувь..." Серьезный аргумент... Ваш частный случай говорит только о том, что новая ортопедическая обувь оказалась более удобной, чем предыдущая. Наверняка найдутся и обратные случаи, когда в ортопедической обуви ребенок ходить откажется.
В общем, обувь, безусловно, нужно выбирать тщательно, но ортопедическая обувь - лечебная, и ее ношение назначается врачом по показаниям.
Rustymusty
Я понятия не имею, сколько людей с плоскостопием и есть ли они вообще. - не переживайте - увидете ..причём на себе ..с возрастом это всех постигнет :хехе:
П.с. КАК можно голословно утверждать ,что если это Вам не нужно было (Вашему ребёнку) ,то это бред ?? :безум:
Rustymusty
но ортопедическая обувь - лечебная, и ее ношение назначается врачом по показаниям
_____________________
Ну в общем-то у нас и было назначение врача. Стельки изготавливали в ортопедической клинике.

_____________________
Я понятия не имею, сколько людей с плоскостопием и есть ли они вообще.
_____________________
У нас пока диагнозов на лбу не пишут. Но если человек, пройдя небольшое расстояние, начинает жаловаться на усталость в ногах, боль в стопах, то вполне возможно, что плоскостопие у него есть. Просто не все с такими поводами к врачу пойдут.

____________________
В моем окружении их нет, и никто из него ортопедическую обувь с детства не носил
____________________
Поди это детство ещё при СССРе было? Тогда обувь была неказистая, но всё же за детскими товарами следили - ГОСТ соблюдался, а сейчас такую х***у п.5! иной раз продают - снаружи красиво (стразики, бантики), но такая "душегубка" (в смысле ненатуральности материалов)... Я вообще против использования вместо кожи и натурального меха (или нат. ткани) искусственных материалов при производстве обуви (за исключением подошвы, но и та на зимней обуви, например, должна быть нескользкой)...
b52
... П.с. КАК можно голословно утверждать ,что если это Вам не нужно было (Вашему ребёнку) ,то это бред ?? :безум:
Ладно, чтобы не быть голословным, я не поленюсь и преведу вам, например, часть вот этой статьи.

.... Как следует поступать родителям? Видимо, единственный рациональный подход к предмету - это рассмотреть некоторые "традиционные" идеи в свете последних исследований и определить, следует ли их поддержать или развенчать.

1. "Обувь необходима для нормального развития ноги". Иными словами, нормальная детская нога требует поддержки, иначе станет плоской. Последние исследования опровергают это. Деформации стопы, такие как (bunions and hammer toes) очень редки среди примитивных людей, не носящих обувь, в отличие от развитых культур, где эти отклонения распространены. Исследования в Англии показали, что среди детей от 2 до 4 лет, постоянно носящих обувь, 80 процентов имеют изменения крайней фаганги большого пальца, а 30 процентов - искривления 4 и 5 пальцев. У детей, не носящих обувь, таких изменений не выявлено.
Вероятно, самое убедительное исследование было проведено в Гонг-Конге среди китайского населения, носящего и не носящего обувь. Процент деформаций (hallux valgus, hallux rigidus), искривлений пятого пальца, молоткообразных пальцев, и иных отклонений был значительно выше у популяции, носящей обувь. Исследования показали, что нога в ее естественном и неограниченном состоянии мобильна, гибка и не имеет структурных проблем, имеющихся в популяциях, носящих обувь.
Из этих наблюдений следует вывод, что обувь не является необходимой для нормального развития стопы. Нормальная нога не требует поддержки. Наоборот, тяжелая обувь, если не предписана в связи с специфическими проблемами, приносит больше вреда, чем пользы.

2. "Обувь c высоким задником необходима для поддержи лодыжки при первых шагах ребенка". Этот миф часто разносится из лучших побуждений дезинформированными людьми. Исследования показывают, что когда ребенок достаточно силен, чтобы встать и пойти, его лодыжки достаточно сильны, чтобы выдерживать вес его тела. Если он еще не готов пойти, поддержка его обувью с высокими задниками не только неэффективна, но и вредна для его ног. Аргументом за высокие задники является только то, что ребенок не будет сбрасывать свою обувь.

3. "Кроссовки (тенниски) вредны для ребенка, если носятся более пары часов в день". Это мнение широко распространено как среди обывателей, так и среди профессионалов. Нет никаких оснований считать, что нормальная стопа превратится в плоскую, если использовать кроссовки (тенниски) вместо обуви с высоким задником или кожаных туфлей. Профессор Блек контролировал группу из сорока детей в течение десяти лет, которые носили только кроссовки и ничего более. Тенденций к возникновению плоскостопия выявлено не было.
Конечно, не все кроссовки одинаковы. Но хорошая пара кроссовок не приводит к каким-либо проблемам при разумном использовании.
...
5. "Продавцы обуви компетентны в диагностике проблем с ногами и назначении лечебной обуви для детей. Это полностью ошибочно.…Последние опросы родителей показали, что информацию об обуви они чаще всего получают от друзей, родственников и продавцов обуви. С педиатрами о детской обуви консультируется меньшинство. При этом, родители, получившие советы от педиатров, потратили на обувь меньше, в то время, как родители, получившие информацию от продавцов, потратили больше. Продавцы чаще советуют обувь с жесткой подошвой, высоким задником, шнурками и стальным (супинатором?). Эта обувь не только стоит дороже, но также бесполезна, а возможно, и вредна для детей…

Теперь когда вы знаете, что обувь не требуется для поддержки и развития, можно сделать единственный вывод – для нормальной ноги обувь выполняет только одну функцию: защита. В первый год жизни, до того как ребенок начал ходить, обувь ему не требуется. Если еще не ходящий ребенок постоянно носит обувь, он лишается нормальной сенсорной стимуляции, которую его стопа получает от контакта с окружающей средой. Кроме того, мелкие мускулы его стопы и пальцев не имеют возможности для тренировки и имеют тенденцию к недоразвитию. Даже начавшему ходить ребенку не требуется обувь в безопасной среде своего дома или двора. Только при выходе на улицу необходима пара кроссовок для защиты.

Очень важна гибкость подошвы. . Нормальная нога сгибается в плюсно-фаланговых суставах на 30 - 40 градусов во время нормальной ходьбы. Хорошая обувь должна позволять это. Кроссовки отлично подходят в этом отношении. Следует избегать твердой подошвы, если она не предписана врачом из-за спецфической проблемы. …

У детской обуви не должно быть каблуков. Каблуки вынуждают ребенка идти на цыпочках, что приводит к уплотнению пяточного сухожилия. Высоких каблуков определенно стит избегать. Кожаные туфли обычно имеют небольшой каблук и при умеренном использовании не приносят вреда. Однако кроссовки в этом отношении идеальны.


и так далее...
А вы свою позицию сможете аргументировать чем-то кроме ОБС?
Rustymusty
Традиционно отечественные врачи рекомендуют маленьким детям надевать обувь ("правильную", а не "китайскую") для предотвращения формирования плоскостопия. Разумеется, какие-то медицинские взгляды со временем устаревают, да и вообще нынче ситуация такова, что авторитет специалистов сильно упал.
Кстати, у нас влияние продавцов на поведение родителей, на мой взгляд, можно игнорировать как малозначимый фактор, п.ч. большинство мам-пап покупают обувь там, где продавцы разве что деньги умеют пересчитать.
Rustymusty
А вы ортопед или невролог? Ну и погуглили бы для начала что ли...."Ортопедия" - это марка обуви. :ухмылка:
Eka26
Погуглил.
Детская обувь ORTOPEDIA(Ортопедия) рекомендована для профилактики и лечения детей с деформациями стоп и патологическими установками нижних конечностей.
Что, такой уж вас прямо вес, что до патологии доходит?
Дело ваше, конечно. Я считаю, что фиксация голеностопа не дает нормально работать и развиваться части мышц и связок, а также вестибулярному аппарату.
Но я не ортопед и не невролог. Я просто здравомыслящий человек.

P.S. И, кстати, почему-то вся ортопедическая обувь в наших магазинах имеет российско-турецкое происхождение. В западных странах, видимо, такое не носят.
Rustymusty
ок ..вопрос - у Вас дети ВООБЩЕ то есть? :umnik:
Про марку Ортопедия (подскажите ЧТО из этого есть плохо , ну кроме цены, потому как судя по Вашему отношению к хорошей обуви, Вы поклонник дерматина за "три копейки")
Для правильного развития стопы и лечения существующих дефектов, весь модельный ряд ортопедической обуви Ortopedia обладает следующими характеристиками:
1. Антибактериальной стелькой.
2. Проработанной конструкцией, предполагающей хорошую циркуляцию воздуха и полностью повторяющей рельеф детской стопы.
3. Материалами, поглощающими излишнюю влагу и потоотделение, благодаря чему ножки всегда остаются сухими.
4. Супинатором, который исключает возможность валгусного скоса ноги.
5. Подошвой «антишок», чтобы ноги ребёнка не испытывали излишнего давления, нагрузки и меньше уставали.

П.с.на упаковке обуви НЕ написано про то что она является лечебной и продаётся она не в специализированных отделах, а в детских магазинах..
П.с.с. про турецкую обувь - зайдите в Экко , там стоят модели дет.обуви с точно такими же характеристиками, просто не обозванные ортопедическими (цена к слову схожая) , один минус (ну если ВЫ являетесь родителем, а не теоретеГом - не на залипах частенько,а на шнуровке) ..европейские марки тоже есть со схожими "ТТХ" ,НО банально не называются ортопед. :миг:
b52
...у Вас дети ВООБЩЕ то есть?...судя по Вашему отношению к хорошей обуви, Вы поклонник дерматина за "три копейки"...
Ну, если вам угодно, давайте меряться письками. У моей 11-месячной дочки, которая только начинает ходить, сейчас две трехкопеечных пары обуви - Tip Toey Joey и Pablosky. Говно, конечно, но на Ортопедию еще не заработал.
Для правильного развития стопы и лечения существующих дефектов, весь модельный ряд ортопедической обуви Ortopedia обладает следующими характеристиками:
1. Антибактериальной стелькой.
2. Проработанной конструкцией, предполагающей хорошую циркуляцию воздуха и полностью повторяющей рельеф детской стопы.
3. Материалами, поглощающими излишнюю влагу и потоотделение, благодаря чему ножки всегда остаются сухими.
4. Супинатором, который исключает возможность валгусного скоса ноги.
5. Подошвой «антишок», чтобы ноги ребёнка не испытывали излишнего давления, нагрузки и меньше уставали.
Маркетинговая хрень, одни общие слова. Единственная конкретика - супинатор. При этом большинство западных сайтов говорит о том, что у детей до двух лет супинатора на обуви быть не должно.
До в общем, носите что хотите, переубеждать никого не собираюсь.
Rustymusty
До в общем, носите что хотите, переубеждать никого не собираюсь. :respect: П.с.учитесь копировать так,что бы не выкраивать именно так ,как Вам захотелось .. никто Вас не попрекал Вашими заработками ..
Rustymusty
>>>рекомендована для профилактики и лечения детей
а слово "профилактика" вам о чем нибудь говорит?
Rustymusty
Вот у меня дочка походила в таком гумне до 1,5 лет, теперь лечим плоскостопие и стельки заказываеим постоянно, а это 650 руб. на размер, а нога детская растет очень быстро. Вот и сэкономили... Прежде чем гумно на ногу ребенку одевать посчитайте сколько потом на лечение последствий ношения этого гумна придеться тратить.
livian
Tip Toey Joey и Pablosky - гумно? Мда, моя ирония была слишком тонкой.
Теперь ваша очередь гуглить.
Куда уж им до венца творения турецких обувестроителей с антибактериальной стелькой.
Rustymusty
Слушайте, вы реально верите, что кто-то послушает здесь вас, а не специалистов из НИИТО и хороших неврологов? Не тратьте попусту время. Одевайте на своего ребенка, что хотите, а другим предоставьте право прислушиваться к советам более компетентных людей, нежели вы.
Eka26
НП
Вот уж не думала, что тема детской обуви может оказаться столь остроконфликтной. :безум:
Eka26
Слушайте, вы реально верите, что кто-то послушает здесь вас, а не специалистов из НИИТО и хороших неврологов? ...
Мне это безразлично.
Удачи.
презумпция
НП
Вот уж не думала, что тема детской обуви может оказаться столь остроконфликтной. :безум:
никто не думал ..одного маразматика на топик достаточно что бы раздуть конфликт :dnknow: ТС так никто и не ответил ))
b52
Ну зачем же обзываться..? :not_i:
Я вот пока в сторонке стою-читаю, так как мне это только предстоит через годик... Но мне уже непонятно, как например, дети в деревнях раньше без ортопедических стелек бегали босиком (а зимой в самых обычных "не ортопедических" валенках), и нормально при этом развивались, без всякого плоскостопия...?

Я конечно, ничего не утверждаю, и вопрос этот еще по изучаю... но для меня кажется ооочень странным, что ДОМА нужно носить обувь детям... :eek:

Вот у мужа у всей семьи плоскостопие, а у меня и всей моей семьи его нет. Поспрашиваю обоих родителей про обувь детскую потом...
Nafty
Кто там в деревне проверял, плоскостопие или нет, тем более что всю жизнь в лаптях ходили (в европейской части России, правда, - в Сибири побогаче жили)?
Вообще, идея "здоровости" деревенских детей несколько преувеличена. Достаточно почитать художественную литературу про те времена, чтобы узнать, что там и рахитичные, и золотушные (диатезники), и чахоточные, не говоря уже о детской смертности. Вот и выживали сильнейшие, по которым мы теперь равняем(ся). :улыб:
презумпция
:улыб:Ну может быть и так, конечно...
Но все равно как-то это странно!.. Спрошу у мамы, как она меня растила-развивала. Плоскостопия нет, ходить люблю и подолгу.
Ну просто дома в обуви... неудооообно же..... :шок:
Rustymusty
Ну да, совсем безразлично...я обратила внимание.
Nafty
Смысл такие вопросы задавать на форуме? Почитайте специализированную литературу, проанализируйте и выберите подходящее решение вопроса.
Eka26
Дык я и пишу, что еще почитаю... написала просто свое мнение и все. Вроде это тут не возбраняется:миг:
Nafty
да не возбраняется, конечно :улыб:это так, мысли вслух. У нас ребенок любит в обуви ходить, сам просит надеть))
Nafty
деревнях раньше без ортопедических стелек бегали босиком (а зимой в самых обычных "не ортопедических" валенках), и нормально при этом развивались, без всякого плоскостопия...? а Вы в курсе КАКОЕ в области(в деревнях тобишь) мед.обслуживание? А уровень жизни ? Возможно просто не до плоскостопия :миг:П.с.говорю даже не про "лапти" ,а про наст.время )
b52
я имею ввиду как раз не "настоящее время", а давно-давно до нашей эры:улыб:
Тут еще подумала, что может виной тому, что плоскостопие - твердость дорог. Все таки асфальт тверже земли. Особенно это заметно, когда из пешего похода в город возвращаешься, и стаптываешь ноги моментально именно на асфальте. Но это при условии тонкой подошвы, конечно.
Nafty
Кстати про обувь...
Спросила у мамы. Говорит, что не было раньше никакой "специальной" обуви. Говорит, что и я и брат в носочках дома бегали. Ни у меня, ни у него плоскостопия нету :dnknow:
Так что не знаю... 1000 раз подумаю, если моей ляльке что-то такое назначат.
А то они сейчас очень любят назнаать и купон давать со скидкой и своей фамилией в определеннй магазин по определенному адресу. :миг:
Коржакофф
моей поставили диагноз : врожденное плоскостопие.ходили к ортопеду делали снимки еще до года.Медвежья пятка и т.д и т.п. что это конкретно незнаю Бабушка водила ее везде. Ни какая ортопед обувь не помогла.
ordo
а сейчас сколько "вашей" ?
Показать спойлер
помимо обуви ещё физио ,бассейн, массаж курсами назначают :umnik:
Показать спойлер
ordo
а специальная стелька ортопедическая???? мы заказали.