Курочка РЯБА.
5194
22
Здравствуйте родители!
Наверняка вы рассказвали свои детям сказку - Курочка Ряба.
так вот, мучает меня вопрос, в чем смысл сказки?
:а\?:
может кто подскажет?
Delfin
Хороший вопрос Вы задали. Одна из первых ссылок в поиске — "Смыслы" сказки, и не только они.

Эта же сказка (текст).

Разве у всех сказок должен быть поучительный, воспитательный смысл? Сказка обязательно должна содержать нравоучения — не стереотип ли это?
Почему бы чтению какой-либо сказки не быть просто увлекательным, развлекательным занятием и времяпрепровождением для ребенка в компании с папой и мамой?
Delfin
Не все золото, что блестит?:улыб:

Вообще у большинства сказок смысл ээээ непонятный, но детям очень нравится и без всякого смысла:улыб:
В русских сказках очень много про обман (каша из топора, Ледяная избушка, про Шиша), зато в западных сказках много про любовь (Русалочка, Золушка)
У нас доча любит слушать стихи, а вот сказки читать не дает - отбирает книжку и сама по картинкам себе сказку выдумывает :ха-ха!: У нее лучше, чем у авторов получается
СветикА
Русалочка, Золушка - это уже литературные сказки (или обработки). Если брать в "оригинале", что наши, что их - иногда явно видно, что не очень-то детское чтение.
презумпция
а у Русалочки какой оригинал?
Цветок
Точно не помню, там скорее образ использован.

Яндекс :улыб:
презумпция
да я сама поискала, окромя как самого образа русалки вроде все Андерсен придумал
и все там нормально для детей, тока грустно )
Цветок
Я и говорю - литературная сказка. Они уже имеют "прозрачный" смысл обычно. А с народными, старинными заморочнее.
презумпция
а, я неверное прочла похоже
поняла так что у русалочки такой оригинал, что детям его читать низзя )
Цветок
Это я не про "Русалочку", а про некоторые народные сказки, которые, действительно, детям иногда лучше не читать (та же "Ослиная шкура", например).
А еще - про то, что иногда смысл там магический и космогонический, а не просто байка про животных.
Цветок
"Оригинал" Русалочки — мифологический. Это женский демонологический персонаж — русалка, с абсолютно несказочными, если читать детям, и недобрыми повадками.
Varuna
Ничего нового там не прочитал.

но, совсеми сказками у нас , мне пока более-менее понятно.
:улыб:
а с курочкой рябой прямо не разберусь.
то они плакали, что разбить не могут, то плачут, что мышка разбила.
что они хотели то?
:безум:
СветикА
Не все золото, что блестит?:улыб:
Это у Мунхаузена.
:улыб:здесь что-то другое.
:umnik:
Delfin
Например, такое объяснение.

Пока дед и баба били-били золотое яичко, они к яичку и самому процессу бития успели привыкнуть, и даже обрели для себя в таком занятии смысл каждого дня.
Что дед и баба думали в этот, как оказалось в конце сказки, счастливый для них период — не знаю.
Мышка прибежала — и уклад жизни деда и бабы рухнул. И заплакали они...
А может, поняли ценность золота, поняли, что зря его пытались разбить [и яичницу приготовить? или колобок спечь?], но поздно было уже...

Это шутка. Если серьезно, то сказка адаптирована (переложена) для детей, и комическое (по Проппу) исчезло, а вместе с комическим и смысл (мораль).
Delfin
они хотели из содержимого яйца приготовить чтото, а т.к. оно упало на пол и рабилось, с пола же не будешь есть - вот они и расстроились, а курочка их утешила что снесёт им новое яичко и они покушают. Сама б я не додумалась, мне так ктото рассказал.
Delfin
я слышала вариант сказки, когда первое яичко было простое и мышь его разбила. кушать стало нчего. оттого и плакали дед и бабка.
ДжэйнЭйр
Вот-вот мне моя доча про это втолковала когда ей года три было! Мы прочитали сказку и она сразу сделала вывод, что деду с бабкой не из чего яичницу жарить. :cray-1:
Delfin
Мне сынулькин сам обосновал смысл этой сказки: (не дословно, но смысл передаю точно) плакали дед и баба от комплекса неполноценности, от того, что у них, больших и разумных, ничего не вышло, а у мелкой незначительной твари - вышло. Обставила их мышь! Вот они и плачут.
ДжэйнЭйр
Этот вариант мне понравился.
:улыб:
Delfin
Всем спасибо за высказавшиеся мнения.
:улыб: