Мопед- в каком возрасте начинать?
3244
10
Не успели разойтись гости после дня рождения, как сын озвучил желаемый подарок на следующий д.р.- мопед, или мокик. В этом году ему испонилось 12, соответственно, в следующем августе будет 13. Я хочу спросить у родителей, которые уже купили своим чадушкам такое средство передвижения - когда это произошло (сколько было ребенку)? Ваши тревоги, ваши опасения, ваши впечатления?
ЕленочкаП
племяннице подарили на ее 12 лет
гоняет по дачам :улыб:
я была против, но я не родитель
ЕленочкаП
По правилам с 14. По факту независимо от того, куда чадо собралось ездить перед покупкой мопеда чадо должно сдать родителям экзамен по ПДД (не галочки в экзамене поставить, а именно экзамен сдать), после чего чадо должно одеться в экипировку и научиться диагностировать неисправности в мопеде (я имею ввиду такие полезные предметы как свет и тормоза).
При чем все эти условия обязательны, независимо от того, где чадо собралось ездить.
А опасение простое - падать об асфальт и об чужие машины очень и очень больно.
ИМХО: если чадо поймет и выучит ПДД, поймет важность диагностики тормозов и работающей фары, а также поймет необходимость экипировки, то бояться нечего. Потому как чадо у Вас разумное и сознательное не по годам и передвижение на мопеде для него будет даже безопаснее, чем на велосипеде.
ЗЫ когда мне было 14 родители не купили мне мопед. Через 11 лет я сама купила себе мотоцикл :ха-ха!: (это намек для тех родителей, которые боятся, от судьбы двухколесной не уйдешь :tease:)
Zmeyka
Оп. Про 14 лет фигню написала. С 16 оказывается :безум:
Правильно я думаю, что детей на дорогах надо отлавливать и ремнем по попе, а потом к родителям ту же меру применять :ха-ха!:
ЕленочкаП
Большое спасибо всем ответившим! Если я и решусь на такой подарок (что вряд ли), то уж точно с твердым обещанием ездить только во дворах, полях , на даче. Но скорее всего подожду до 14-летия, когда отвественности больше и вообще ума и житейского, так сказать, оыта.
ЕленочкаП
Во дворах и полях это хорошо, только вот даже на даче путь до магазина подразумевает пересечение путей с другими транспортными средствами. Да и на заправку быстро парень научится ездить самостоятельно(если на даче не будет действительно достаточного запаса бензина):улыб:
Так что без экзамена по пдд все равно никуда:миг:
ЕленочкаП
Наберут, а потом плачут, что собственными руками ребенка убили! :зло:
vlad_настоящий
согласна целиком и полностью! неужели нет желания поберечь своего ребенка? да, читала выше, что когда родители мопед не купили, то чуть позже сомостоятельно покупают себе мотоцикл. Но, во-первых, чадушко будет значительно повзрослее и (надеемся) мозгов будет чуть больше, а равно как и чувства сомосохранения. А во-вторых, это уже будет осознанное решение и выбор самого повзрослевшего ребенка, его желание брать на себя ответственность за свои поступки, ну и соответственно, самому разгребать последствия.
ЕленочкаП
ИМХО не прокатит только по полям... Только если его на даче оставлять... При том до дачи киндер не должен иметь возможности добраться самостоятельно)
Сами-то подумайте - как-так у Вас есть транспортное средство (а в определенном возрасте это не столько транспортное средство, сколько новая игрушка, возможность выделиться среди сверстников и т.п.) а Вы на нем вокруг дома ездите... Глупо жеж... можете еще попробовать ребенка записать в кружок по мотокроссу... Думаю это будет ему и интересно и опыта полезного наберется и учить его будут куда основательнее и мопед ему уже будет совсем не нужен...
Баристер
Вот, кстати, присоединяюсь полностью. Правда это удовольствие куда более дорогое, чем китайская жужжалка из Метро.
Зато вот из мотокросса вырастают безаварийные водители, к тому же физически прекрасно подготовленные:улыб:
И никаких дорог общего пользования, все под руководством тренера и....после кросса в 16 лет прекрасно(безопасно для себя и окружающих с полным пониманием процесса) поедет по дорогам, если захочет.