Хотим усыновить ребенка!!
41419
52
Хотим с женой усыновить ребенка, у самих двое уже есть, мотивы: Один ребенок – это эгоист, двое – это вражда, а троих уже можно воспитать! (сами родить не можем).. С чего начать???
Сменщик
А возраст ваших двоих детей? У них уже есть эта самая вражда?Честно говоря,мотивы не очень...Достойно воспитать можно и одного
Лава_Лагуна
4 и 5 лет, мальчик и девочка! Хотим неважно кого!
Сменщик
Есть сайты по усыновлению.

Начните с форума Сибмамы. Там активно обсуждаются такие проблемы. Причем обсуждают те, кто берет детей на воспитание.
Есть электронные банки данных о детях. И Новосибирских и иногородних.

Наш тренер взял на воспитание несколько детей. Тяжело, но счастлив.
Видела на перекрестке Новогодней/Сибиряков Гвардейцев благотворительную организацию по усыновлению.

Сейчас большинство не усыновляет, а берет в приемную семью. За каждого приемного ребенка гос-во около 10 тыс в мес. дает. Трудовой стаж идет приемным родителям.
Если у Вас неважные жилищные условия или маленькая легальная з/п, то не дадут не усыновить, ни принять на воспитание. Это решает орган опеки по месту жительства. Можно начать с него.
ЕленаА
Как в плане психологических преград(личностных)?
Сменщик
Зайдите на форум сибмама. Там много-много всего. (Через поиск поищите)
Сменщик
Я бы вам посоветовала зайти не на форум Сибмамы, хотя и там много информации полезной. А на сайт Дня Аиста. Там и поспрашиваете у уже состоявшихся усыновителей, и сможете записаться на школу, где помогут разобраться с Вашими мотивами. Тем более уже с сентября прохождение школы станет обязательным условием при усыновлении.
Сменщик
Ой, какие вы молодцы! Я всегда восхищаюсь такими семейными парами! Удачи вам!!!
Сменщик
Обратитесь в Общественную организацию Школа усыновителей "День аиста". По форуму их походите, почитайте. Сходите на школы их. Они давно этим занимаются. У Вас возникнут юридические, психологические вопросы. Они помогут. В 2гисе есть их контакты.
если нашли статьи дайте пожалуйста ссылку.
мы тоже с мужем думаю об усыновлении девочки, 2 пацана есть, вот хотим девочку лет 3-х, чуть постарше наших разбойников, так сказать старшую сестру, хотели узнать требования ко здоровью родителей
Lysihka25
У Вас 2е детей, посещающих ясли, свекровь которая сидит с ними сутками 5 дней в неделю, которую вы ненавидите, которая любит выпить, курит в доме, может напоить детей болеющих острым бронхитом холодным молоком, не моет им руки, разбрасывает шелуху от семечек и мусор, мотивируя что к носкам не липнет и пр. и т.д. При этом взять нормальную няню Вы не можете из-за недостатка средств после покупки квартиры и новой мебели.

Можно вопрос, зачем Вы хотите третьего ребенка, из-за денег (10 тыс. в мес)?
IdemNaVostok
ой да конечно из-за 10, мне моего з/п не хватает, вот нашла пути заработать, но теперь мне на новую машину не хватает, а у старой пепельница заполнена....
я знаю много семей где средний уровень з/п и до 50 т.р. не дотягивает, но они имеют 3-х детей и живут нормально. А в нашем случае если мы так для себя решили, значит не "Ж" подумали, и побежали усыновлять ребенка. все все ставит по местам, сегодня у нас непутевая бабушка в нянях, а завтра ....
А вообще что перед вами распинают, я вас не знаю и мне до вас фиолетово... вопрос был задан топикстеру.
Lysihka25
Создается впечатление, что Вы ищите замену Вашей непутевой свекрови в лице "старшей сестры" и просто взвалите все по уходу за пацанами на девочку. Очень удобно
Мишки
Да вы правы думаю Доча лет 3- 4 да еще за 10 000 будет суппер няней., да еще и доход приносить.... красота, я так та и своих рожала именно для этих целей, посидеть дома 1.5 года за 28000 в месяц....
Lysihka25
Посмотрите вот этот сайт, там очень много полезного. http://aistday.ru/
IdemNaVostok
О каких 10 тысячх вы вообще говорите? При усыновлении родители не получают никаких денег, кроме единовременного пособия, как и при рождении ребенка. Ежемесечно деньги получают опекуны, а это совсем другая форма устройства. Но все отлично понимают, что на ребенка тратится гораздо больше, чем эти 10 тысяч.
Aysa
А вот интересно, на что тратится 10 тыс. ежемесячно на ребенка? Можете пояснить? Может, я как-то не так трачу деньги, что 10 тыс. в месяц не уходит?
Давайте я поясню, начнем с садика на одного ребенка 1200 + попечительский пускай минимум 500, а вот мы и заболели, все знают сколько сейчас стоит вылечить банальное простуду, а если серьезнее? Только 1 прием к гомеопату в 1000 вылетает, а лечение у гастроэнтеролога нам за 3 месяца в тыс 10 000 вышло. Далее еда, я своих хренью кормить не буду, мясо, курочка детям надо 2 раза в день + фрукты, у нас в неделю минимум 1000 только на фрукты уходит, ну пускай на одного ребенка 500, далее одежда, обувь, не успели отойти от зимних комбезов по 3800, уже весна по 2000 на раннюю весну и по 900 на ветровки, шапочки по 400, обувь: резиновые сапожки 500, ботинки минимум по 1200, новые скандал в садик по 400р., джинсы, штанишки......а скоро лето, опять по новой.... ну и главное игрушки, у нас нет кучи бабушек, так что все через наш карман, обычная машинка минимум 150р. А покупается же все кучами, так как все ломается. И это благо сейчас такой период хватает для счастья не дорогих машинок, а маленьким всякие безопасные игрушки от 500 рублей, один музыкальный коврик 3500, стульчики для кормления 3800 и .т.д.
Lysihka25
если ребенок имеет серьезное заболевание, можно и 100 тыс. тратить, если речь идет об обычных простудах - 400-600 руб. закупить лекарства, которых как правило хватает на пол-года. Ну а про любовь мам к исключительно платным самым-самым лучшим врачам - отдельная песня. Лично у меня на участке в поликлиннике работают прекрасные врачи. На еду - 500 руб. в день на всю семью (четверых), включая взрослых (здоровая еда: мясо, рыба, фрукты - да зачем перечислять вообще, неужели тут кто-то своих детей одной лапшой кормит?). Короче, траты на одного ребенка 1-5 лет составляют 2-6 тыс. руб. ежемесячно, включая одежду (6 тыс - это включая оплату садика и тренировок). Ах да - последний раз игрушки покупали n-нное количество месяцев назад)) С первым ребенком я как ошалелая скупала все дорогие игрушки и целые игровые центры в Фестивале, там пожалуй, по 5-10 тыров в месяц на игрухи улетало минимум. Со вторым мама обычно становится чуточку мудрее:миг:, я вобще не покупаю игрушек второму :dnknow: хочет играть - достает коробки со старыми и играет, поверьте ребенку 2ух лет пофигу, сломался руль у машинки или колесико или нет.
Aysa
"О каких 10 тысячх вы вообще говорите? При усыновлении родители не получают никаких денег, кроме единовременного пособия, как и при рождении ребенка. Ежемесечно деньги получают опекуны, а это совсем другая форма устройства. Но все отлично понимают, что на ребенка тратится гораздо больше, чем эти 10 тысяч."

- все верно. Я говорю про опекунство. Так ведь подавляющее большинство как раз идет по этой схеме. И я ни в коем случае не критикую такой выбор, у меня три знакомые семьи, являются как раз опекунами, приемных детей очень любят (абсолютно так же как родных), но не идут на усыновление, чтобы не потерять эти гос. выплаты. И это правильно, деньги лишними в больших семьях не бывают. Я против случаев, когда выплаты и пособия - основная мотивация взять ребенка
IdemNaVostok
ни разу не слышала чтоб брали детей из-за денег. вы полагаете, что органы опеки не смогут распознать такие цели? к словы мы сейчас оформляем опеку над пожилым человеком. так там такая СИСТЕМА, я так думаю что с детьми в сто раз все сложней.
IdemNaVostok
500 рублей на человека в сутки... Научите, пожалуйста - как? У нас больше получается, хотя стараюсь экономить. Покупаем только нормальные продукты (без всяких сладостей, чипсов и тому подобного).
Zvono4ek
как учить? просто я бываю в магазине раз в 2 дня, и вроде Мегас не самый дешевый... трачу 800-1000 и все. Ну даже если так прикинуть - утром - сварить кашу и бутеры с сыром - себ/ст 70-100 руб (здесь же 1л молока которое дети пьют в течении дня)/или яичница. На обед горячее (мясо 100-150р)+картошка(20р)/рис/лапша и пр.+(овощи-зелень100руб) Ужин - суп (80-100р)+50-100руб фрукты в течение дня+минералка 20р.
Ну вот не знаю, счас смотрю на эти цыфры - как-то впритык получается, а ведь я еще в эту сумму и конфеты и кофе и чаи, орехи укладываю :dnknow: .

*Собснно когда ребенок в садик ходит, он по будням только ужинает, а питание в садике - 600 р в мес
А вы тоже для примера напишите ваш расклад продуктов.
У нас, например, такой:
Завтрак. Сын - булочку с чаем, мы с мужем яйца (омлет, яичница или вареные), бутерброды с сыром, какао. Итого - около 100 рублей, это сильно округленно в бОльшую сторону.
Обед. Покупаю на рынке говядину (лопатку, например, 2 кг. Там есть и кость, и мякоть, 280 р/кг). Варю из кости суп на 2 дня, из мякоти - гуляш, котлеты, плов, бигус (на выбор, что закажут домашние), тоже хватает на два дня. На гарнир - пюре (картошка своя), лапша, рис или тушеные овощи. Сок. Итого - около 350 рублей на один день.
Ужин - молочная лапша, или рыба, или блины фаршированные (иногда), или картошка жареная. Если блины или молочное блюдо - 100 рублей, если рыба - то 200.
Фрукты - 1 кг груш или яблок или бананов - 70 рублей (но едим не каждый день, в охотку).
Печенье, иногда муж и сын любят с чаем, ну пусть 50 р. в день на него уходит.
Если все сложить и разделить на троих, то получается около 300 рублей в день на человека.
Zvono4ek
500 рублей на человека в сутки... Научите, пожалуйста - как?
ИдёмНаВосток говорила о 500 руб на семью из 4-х человек в сутки. У нас чуть меньше получается...
Более, чем 500 руб. на человека в сутки - это, извините, "слишком много кушаете"
Ладно еда, можно есть дорого, можно дешево, а прочее? Одежда, обувь?
Lysihka25
да дорого, конечно. Но терпимо.
Тем более, что практически идентичные по качеству вещи можно купить по ценам, различающимся в разы

Единственное - это возможные проблемы со здоровьем. Я не имею в виду простуды и прочую мелочёвку. А вот если случится несчастье, и на лечение десятки, сотни тысяч понадобятся. Но тут уж никакие обычные пособия не помогут.
Lysihka25
если нашли статьи дайте пожалуйста ссылку.
мы тоже с мужем думаю об усыновлении девочки, 2 пацана есть, вот хотим девочку лет 3-х, чуть постарше наших разбойников, так сказать старшую сестру
Я конечно понимаю, что не совсем в тему, что вам фиолетово и т.п. Ну все равно, можно вопрос Вам задать?
А почему девочку постарше мальчиков, а не помладше? Ну чтобы они ей были старшими братьями...... Девочке в жизни скорее помощь старших братьев пригодится, чем мальчикам помощь старшей сестры.
Izraya
На самом деле это же все мысли, может не исполнятся, а дело не в старше, просто лично я не хочу все с 0 пережить, вот реально, может один ребенок и легче, но как вспомню первые месяца- 2а часа сна в сутки, потом до 6 мес - 4 часа....
Lysihka25
Понятно, что мысли, у меня и вопрос был, почему мысли о девочке, именно как о старшей сестре в голову пришли. Почему не подождать, пока мальчикам лет по 5 не исполнится и не взять ту же 3-х летнюю девочку, но уже в качестве младшей, а не старшей сестры.
Просто, на мой взгляд, старшей приемной девочке, причем старше всего на 1-2 годика родных детишек, мальчиков-разбойников, трудновато будет, с братиками-то. Обычно на старших больше ответственности, у них немного другая роль в семье, по-стравнению с младшими. А тут еще младших - два мальчишки, она им опорой должна быть, ведь старшая же.
Ну да ладно, это же просто мысли, чего я....извините.
Lysihka25
С одни всяко проще, поэтому лучше родить:yes.gif: А близнецы это да.... я всех мама близнецов считаю героинями:смущ:
IdemNaVostok
полностью с вами согласна :agree: Во всем.
Если что- у меня трое детей:улыб:
Но никак я не трачу 10 тыс в месяц на одного малыша
И в остальном тоже согласна
Сменщик
Попробуйте сперва хотябы опеку взять, а потом усыновить, если все нормально будет. У моего бвоюродного брата умерли родители, ему тогда было 8 лет, а моим девчогкам 15 и 5 лет, я его забрала к себе и начала оформлять опеку До этого мы его видели один раз за полгода до смерти родителей. И всего за 3 месяца, пока шло оформление он довел младшую до такого состояния, что она начала писится в постель, а потом оказалось, что помимо той агрессии, что я видила по отношению к младшей, он еще и причендалы ей периодически показывал, только она боялась об этом сказать. Ребенок рос в семье алкоголиков в другом городе. Когда я пошла по рекомендации органов опеки с мальчиком в медико-психологический центр , то психолог, который его протестировал, сказал, что этому ребенку нужно жить в семье, где нет маленьких детей, а особенно девочек. Опеку я передала его тетке. Унее детей маленьких нет, но там обнаружились другие проблемы, о которых предупреждал психолог и на тот момент, когда мальчик жил у нас их еще не было.
IdemNaVostok
я соглашусь с IdemNaVostok, на еду тратится оч мало, если готовить дома даже из самых лучших и дорогих продуктов :yes.gif:

у нас на еду для семьи из 3чел уходит не более 10т в мес, учитывая, что я покупаю исключительно хорошие продукты, в том числе, оч часто захаживаю в рыбный день за соленой семгой с лимоном, коктейлем из морепродуктов и прочими "излишествами"

навскидку

утро - каша/кефир с хлопьями (30р 1л кефира, хлопья фитнес 100р пачка, хватает на неделю =20р/день)

ужин - суп/салат огурцы-помидоры-морепродукты (кастрюлька ухи на 2 дня с маленьким гольцом обходится в стоимость гольца+лук (картофель дачный) -80р, большая чашка салата с морепродуктами макс 150р)

обед - обычно не дома, но если дома - салат+котлеты/курица/рыба - не более 300р на всех

фрукты постоянно надоедают - не едят, приходится изводить на пироги - беру в охотку

ах да, я еще часто пеку - блины(молоко 25р+яйца 2шт 6р + начинка разная, к примеру сгущенка 40р) примерно 70р - получается горка блинов, еще на работу уношу половину

манник большой(манка 5р + кефир 12р + мука/сахар 10р + яйца 6шт 18р + сметана для помадки 20р = 65р) - большущий пирог, хватит к чаю на весь выходной, еще останется раздать гостям с собой...

на слоеном тесте большой рыбный/с фаршем пирог - себестоимость 200р

а на дрожжевом тесте куча пирогов, допустим с щавелем, вообще почти бесплатно:улыб:

а теперь по теме.. с годами приемный ребенок все больше будет повторять своих биологических родителей, это будет проявляться во всем... даже если растет у вас в очень культурной среде.. это очень трудно принять..
Lysihka25
а прочее? Одежда, обувь?
основной напряг в тратах на ребенка - это покупка зимних/осенних вещей и обуви... но если перешагнуть психологический барьер и покупать ребенку дорогие вещи, то их впоследствии можно продать, тк фирменному костюму/обуви "сноса нет" и еще купить очередь желающих выстроится.. например, любители викингов - отдельная каста :knix:
Natus
я покупала им зимние костюмы каждый за 3800, проносили 2 зимы, в этом году надо продавать, мах их цена 500-800 руб. А прошлые зимние комбезыв мы купили за 3500 каждый (и это со скидкой т.к. 2-а), продала один за 900, второй вообще пуговичка потерялась, его предлагали купить за 300, подарила друзьям. вот и хорошие вещи...
обувь так же..
Natus
получилоь 540 р в день
умножаем на 30 дней в мес, получаем 16,2 тыс руб.

не 10.
чтоб уходило 10, нужно на 300 р в день втроём питаться
Девочка
чтоб уходило 10, нужно на 300 р в день втроём питаться
а так примерно и получается.. тк мы дома не обедаем, только в выходные и то не всегда.. а завтрак и ужин малозатратные... ну и в целом мало едим :dnknow:

вообще, я записываю расходы, поэтому точную цифру по продуктам в месяц знаю - колеблется вокруг 10 (сумма без кафе и бизнесланчей)

лисичка, да, с одеждой не все так просто... я почему говорила про "психологический барьер", потому что костюм за 3т, конечно, ты влегкую не продашь - скорее всего отдашь знакомым, а вот за 5 и выше продашь за пол цены, в итоге, владение им обойдется дешевле, чем дешевым костюмом и вид будет лучше..
Natus
дома не обедаете, вас обедом бесплатно кормят?
Cindy
муж ходит на бизнес ланчи (150р), я так обедаю, что можно считать и не обедаю:улыб:

вот специально посмотрела, в пр месяце статья расходов питание вместе с обедами мужа, без оплаты детского сада 12т (исключительно здоровая еда, абсолютно без экономии, мясо-рыба-овощи-фрукты)
Natus
если добавить квартплату и прочие необходимые расходы, то совсем небюджетно получится
Cindy
если добавить квартплату и прочие необходимые расходы, то совсем небюджетно получится
простите, я не понимаю о чем вы.. при чем здесь квартплата :dnknow:

изначально речь шла о том, что 10 тыс на ребенка, выплачиваемые государством - это не много.. я хотела сказать, что 10т это вполне неплохо.. естественно, предполагается, что опекуны будут тратить и собственные средства на ребенка, но в основном на глобальные вещи, тк "государственных" денег хватит на многое.

опять же из собственного опыта 1.2 сад + 1.2 спорт + 1.5 художка + 0.8 английский = 4.7 в месяц "кружки" (это мы еще много ходим), остается 5.3 на одежду/лекарства/игрушки и тп в месяц, если ребенок в целом здоров, то этих денег достаточно и могут даже остаться на крупные вещи:улыб:

бывают, конечно, разовые крупные покупки, такие как : велосипед, детская мебель и тп, зато купил и надолго этот вопрос закрыт.

безусловно, люди, которые берут опекунство, берут его не из-за денег, но говорить, что 10т на ребенка мало - не соответствует действительности.
Natus
а что при усыновлении 10 тыр в месяц платят, выгоднее быть опекуном без усыновления, то я знаю такую семью, действительно неплохо жили. Вроде дети неусыновленные - ответственности меньше и бабло получают
Cindy
Ответственности у них как раз больше: во-первых, соцслужбы обычно "трясут" такую семью, проверяя обоснованность расходов (вплоть до сбора товарных чеков), во-вторых, в отличие от "родных" родителей (и усыновителей), у которых детей отнимут только в самом вопиющем случае, у опекунов их вполне могут забрать, если сочтут, что условия не вполне подходящие или заботятся о них недостаточно.
К тому же опека, в отличие от усыновления, более выгодна ребенку, т.к. за ним сохраняется право на получение "сиротского" жилья и отсутствует обязанность выплаты алиментов престарелым не-родителям.
Сменщик
Хотим с женой усыновить ребенка, у самих двое уже есть, мотивы: Один ребенок – это эгоист, двое – это вражда, а троих уже можно воспитать! (сами родить не можем).. С чего начать???
Обратиться в опеку и сходить в интернат и узнать там.
Расскажите как тратить меньше 10тыс. в месяц на ребенка? Думаю многим будет интересно.. А то прям транжиры кругом какие-то.. Может в случае когда ребенок сидит дама, не ходит в садик, не учится.. Донашивает чужую одежду.. Ну или в селе, на натур-продукте.. У нас только на доп образование (музыкалка, спорт) 5 тыс. в месяц выходит. Это без струн, и кимоно.. А если ребенок танцами занимается, где один костюм порядка 30тыс. обходится..
lev_koshka
С женой тоже хотим усыновить ребенка, двое уже есть! После Вашего бреда про 10 тысяч появился "пунктик" - вот вокруг будут думать что из за денег взяли, бред, бред :bad: Мы же не америкосы и не немцы! А про траты на детей зависят от каждой семьи индивидуально, к примеру наши дети 80 % кушают в садике, одежды сейчас настолько много и разной, что передаривается она мешками и обуви на каждый день! Детей дороже чем обеспечить заботой нету! И сами дети очень хотят еще сестричку или братика..
lev_koshka
"5 тыс. в месяц выходит. Это без струн, и кимоно.."

-ну вот смысл меряться кто больше бабосов выкладывает на кружки и секции. Кто-то водит ребенка в бассейн и платит 1200 в мес, а кто-то на хоккей - и там одна аммуниция в 70 обойдется. Это Ваш выбор, предела в тратах по этой статье нет - Я тоже могу своего записать в большой теннис к персональному тренеру - и возмущаться что "10 тыс - это вообще не деньги!! нам на неделю занятий спортом не хватает!"" :dnknow:
IdemNaVostok
Вообще вопрос не в том что сколько стоит или престижно, а в том нравится ребенку или нет, и будет или в целом ему - это полезно.