С детьми ходить нельзя!
8199
28
Я хотела бы придать гласности следующий момент! Мы с подругой и нашими детьми (1,5 и 2 года), находясь в декретном отпуске, несколько раз пытались посетить, проходящие у нас в городе Новосибирске, художественные выставки!Но каждый раз, порыв прикоснуться к прекрасному обрубался сворой "бабулек-смотрительниц", которые сначала косились, потом шипели, а потом и вообще начали нас воспитывать и говорить, что мы здесь не нужны с своими детьми!;(( Это что получается, что я и мой ребенок, который пусть еще, конечно, маленький для таких вещей, не могут посещать подобные места, потому что некоторые товарищи не могут относиться терпимо к поведению ребенка! Причем по времени это заняло бы у них минут 15! То есть хочется пойти, а нельзя! тогда давайте вывешивайте таблички типа "Вход с собаками воспрещен", а эта будет "вход мамам с детьми от 0 до 5 воспрещен" - сидите дома, ну или на крайний случай гуляйте в парках! Причем где не отдыхала, в какой стране не была, такого как у нас не встречала!:((
White_Magnolia
Думаю, никто не обращает внимание на мам с детьми, если при их появлении уровень шума и кипиша в помещении не начинает зашкаливать.
White_Magnolia
Не все мамы адекватно оценивают себя со стороны. Многие расценивают, что раз это ребенок, то все должны войти в положение, потерпеть и т.д. А на самом деле доставляют массу неудобств на подобных мероприятиях другим посетителям.
Я сейчас не конкретно вам, я в общем.
Я вот знаю, что с моей егозой там делать нечего, даже если очень хочется куда-то пойти, я не иду именно из-за того что она не умеет еще себя вести в подобных заведениях. тут уж либо пристроить ребенка на время, либо никуда не идти (как у меня, т.к. мы без бабушек и родственников)
Хотя есть же детки которые покорно идут рядом или на ручках у мамы и вообще не подают голоса.. С такими можно..
Просто эти смотрительницы видимо всех под одну гребенку чешут..
> некоторые товарищи не могут относиться терпимо к поведению ребенка! Причем по времени это заняло бы у них минут 15!

Я не поняла что именно заняло бы 15 минут ? Поведение ребёнка может быть разным, он может истерику на раз закатить, и если я пришла в детскую поликлинику то я потерплю окружающую атмосферу, а если на выставку то с чего ради ? Мы дочь начали брать на подобные мероприятия лет с пяти, до этого там делать нечего я считаю ребёнку
White_Magnolia
Помимо прочего: почти на всех выставках современного искусства попадаются такие экспонаты, что детям на них смотреть не следует.
Ваше право-ходить с ребенком куда вздумается. И от косых взглядов бабулек никуда не денешься. Менталитет у нас в России такой. За границей с месячными и по кафе, и в парикмахерские, и на выставки, и путешествуют по всему миру.
Другое дело, что детки в таком возрасте еще не понимают дисциплины, им не объяснишь, что вести себя надо тихо. Мой бы обязательно скандал закатил, если бы ему не дали свободы движения.
White_Magnolia
сначала косились, потом шипели, а потом и вообще начали нас воспитывать и говорить, что мы здесь не нужны с своими детьми!;(( Причем где не отдыхала, в какой стране не была, такого как у нас не встречала!:((
Вот сами и сделайте вывод, как вы с вашими детьми выглядели, мешали другим или нет... И "бабулька" здесь дело десятое. Существуют определенные нормы поведения в определенных местах. Та же общественная библиотека - знаете, вот нельзя там шуметь...

Причем где не отдыхала, в какой стране не была, такого как у нас не встречала!:((
А Вы во многих странах ходили по музеям с детьми 1,5 и 2 лет? Назовите, пожалуйста, страну, музей/выставку и сколько вашему ребенку было лет, когда вас туда занесло)
Carrie
Хотелось бы отметить:
1. художественные выставки и выстави другого рода - это не общественная библиотека!И понятно, что если ребенок имеет свойства закатывать истерики, то никто с ним не пойдет!
2. Ребенок может на улице, по телевизору увидеть и услышать то, что ему не полагается!
2. Мы перестали быть терпимыми!
3. Менталитет у нас, действительно, другой!
4. И какая разница в какие музеи меня "заносило" с ребенком!Но исключительно для примера, в Лувре, стоит гам и шум, дети бегают, родители с колясками ходят и никто им не делает замечания!
А зачем так много восклицательных знаков?
White_Magnolia
сначала косились, потом шипели, а потом и вообще начали нас воспитывать
Интересно, в связи с чем менялось поведение смотрительниц? Если бы вели себя спокойно, не мешали другим посетителям, думаю, такой трансформации в отношении бабушек к вам не было бы.
White_Magnolia
Мне очень много куда хочется с ребенком. Начиная от кафе/ресторанов заканчивая поездками на теплоходах. Но, прекрасно зная характер своего ребенка, этого я себе позволить не могу. Думаю, в том числе и об окружающих, которые хотя отдохнуть.
И я не видела ни одного уникального ребенка в возрасте от 1,5 до 2-х лет, которые больше 15 минут могли бы себя вести спокойно там, где им не интересно. А то, что карапузу может быть интересна художественная выставка, в это я не поверю никогда!
White_Magnolia
2. Мы перестали быть терпимыми!
ну так исправляйтесь! становитесь терпимее к "бабулькам-смотрительницам" и желанию других людей приобщиться к искусству, не поимев в качестве бонуса головную боль. или общественная терпимость только на вас должна распространяться?
White_Magnolia
На прошлой неделе проходили прослушивание в музыкальной школе. Было человек 30 детей от 6 до 13 лет, сколько же мам-бабушек и еще пара детишек 2-3 лет. Одна девочка вела себя терпимо - ходила, все рассматривала-трогала, задавала какие-то вопросы, но на отрицательный жест уходила к другому объекту. Другая малышка носилась, как юла, приставала к детям (дергала за волосы, лезла в карманы и сумочки), что-то от кого-то требовала. и т.д. Мама с умилением смотрела на свое чадо. Закончилось все вполне предсказуемо - один из мальчиков слишком дерко выдернул шаловлиную руконку из своего кармана, девочка заревела, мамочка закудахтала и стала громко рассуждать о невоспитанности современных детей.
Подобное поведение мамашки считаю неадекватным.
Имхо, брать с собой ребенка на "взрослые" мероприятия или нет - личное дело каждого. Со старшей дочкой мы с 1,5 лет в театр ходим - берем боковые места, и ребенок, когда устает сидеть, ходит по проходу. С младшей этот номер не пройдет, поэтому она была допущена в храм искусства только после 5-ти лет.
А вот на выставках проблем не возникало - картины завораживают обеих. Они нередко потом нарисовывали свои впечатления (не копию картины, а что-то типа "я и горы рериха":)). Но запрет трогать руками их огорчал - текстура полотна и краски была интересна не менее самой картины.
кристалл
За границей с месячными и по кафе, и в парикмахерские, и на выставки, и путешествуют по всему миру.
за границей как раз тенденция - стали делать места "свободные от детей"...отдельно детские кафе , рестораны где можно с детьми...и где нельзя.
White_Magnolia
Ох, ну не знаю, как уж ваши дети себя вели, что их не пустили. Я свою 2-годовалую дочь по всяким музеям Новосибирска таскала: и художественный, и краеведческие. Носила преимущественно на руках по залам и находились там недолго, чтобы ей не надоело. Так бабульки умилялись, глядя на маленького любителя искусства:улыб: Полагаю, это были те же самые бабульки - они там десятилетиями не меняются.
White_Magnolia
Подруга на выставку с 3-месячным ребенком ходить начала, никто слова не сказал. Видимо, вел себя нормально.
White_Magnolia
может быть не совсем "в тему", но уж очень памятно и произвело впечатление. Неделю назад возвращались из Турции, еще в очереди на регистрацию обратили внимание на мальчика лет 5, он был с мамой, минут через пять после стояния в очереди ребенок начал хныкать, потом еще и еще. Потом придумал, что хочет "мороженку" и вот тогда-то и началось! Он плакал, хныкал, ныл и выл. На обещания мамы купить мороженку чуть позже, замолкал секунд на 30, потом все по-новой. Очень боялись, что места окажутся рядом, но нам повезло! Уже в самолете мама прибежала к семье (мужчина с женщиной), которая судя по всему летела каким-то образом вместе с ней, и стала говорить, что ребенок кричит и дерется (!!!) и она не может с ним справиться, и не знает что делать. Мужчина пошел в салон и во время взлета был там. Какая уж там коррида происходила не знаю, не слышала (сидели далеко), но очень догадываюсь. Сразу же после взлета мужчина прибежал в очень взбодренном состоянии и сказал маме, чтобы она сама шла к своему ребенку.....Ну в общем, долетели как-то. Но уже потом, когда ждали багаж, по перешептыванию пассажиров поняла, что полет у тех, кто сидел рядом с мальчиком, был очень "веселым". Вот и задумываешься - вроде бы ребенок, хотя и немаленький уже, должен уметь себя вести. Но окружающие-то в чем виноваты, лететь 6 часов под такой аккомпанимент?
**elka**
Ребенок, видимо, избалованный, но вопрос, что к этому привело. Потому что если это ребенок с СДВГ, то его "дисциплиной" не урезонишь, он вообще таков.
презумпция
Тогда вопрос к родителям - зачем подвергать нервы свои и всех попутчиков присутствием такого ребенка? Насколько необходимо было везти этого ребенка?
Вот тоже мои личные наблюдения. Перелет в одну из теплых стран, 8 часов, плюс всякие досмотры-проверки в аэропортах, т.е. на все про все целый день, больше 12 часов. Везут достаточно много маленьких детей, возраст от полугода до 5 лет. Взрослому-то тяжело, что говорить про детей. Конечно, дети кричат, бегают, капризничают. Измучены такой дорогой не только родители, но и все соседи.
Я вот не умиляюсь на чужих детей, и от других людей слышен шепот - Щас бы этому ребенку .... да его родителям тоже. Кто был в такой ситуации - поймет.
Кто-то скажет - войдите в положение, ребенку тоже надо на море. А вот и нет! Ребеночка к морю и не подпускают, ребеночек все 2 недели хлюпается в бассейне. Да и для адаптации маленькому ребенку этих 2 недель мало. Ребенку, возможно, только навредили таким "отдыхом".
Да и родителям, на мой взгляд, такой отдых сомнительный. Вот это что - понты?
Не говорю про всех детей. Но с некоторыми надо 10 раз подумать, прежде, чем куда-то его с собой брать. И думать не только о ребенке, но и о себе, и об окружающих.
Carrie
Ну, по такому поводу ответ "вообще", как обычно, вызовет поток резонных, но банальных реплик (за и против). Потому что несмотря на сходство, конкретные случаи различаются, порой принципиально: от маловоспитанных родителей, таскающих с собой невоспитанных (или просто не доросших до умения себя вести) детей повсюду до разового события в жизни семьи с "проблемным" ребенком.
Конкретно по моему предположению: ребенок с СДВГ - это ребенок не вполне здоровый, его семье остается надеяться на активные медико-педагогические меры и "израстание" проблемы с годами. И если для окружающих в каждом конкретном случае он создает неудобства (которые, в общем-то, вряд ли существенно повлияют на их жизнь в целом), то для ребенка необходимость "соблюдать приличия" вытекает в изоляцию от социума, потому что "туда нельзя, сюда нельзя, никуда нельзя".
Разумеется, следует уважать покой окружающих, но в каждом конкретном случае мы не можем знать наверняка (по крайней мере, "на берегу", в начале ситуации), то ли это "быдло", то ли вполне приличные люди, в кои-то веки рискнувшие вывести свое чадо в свет.
Любопытно, что поведением, например, пьяного люди возмущаются, но при этом редко кому приходит в голову впоследствии обсуждать, еще и мотивируя, необходимость его изоляции. В отличие от "неуместного" поведения детей.
презумпция
Почему же "туда нельзя, сюда нельзя, никуда нельзя"? Есть парки-зоопарки, качели-карусели, цирки - кукольные театры, игровые площадки для детей с аниматорами и без. Уж в нашем-то мире найти подходящую компанию можно для ребенка с любыми особенностями.
А вот "взрослый" театр или выставка - это очень часто амбиции родителей, которые желают "вывести в свет" и продемонстрировать миру свое чадо. Без проблем - демонстрируй. Только имей ввиду, что оценка окружающих, в том числе и в части умения себя вести, является естетственной частью любого светского мероприятия.
Не все мамы адекватно оценивают себя со стороны. Многие расценивают, что раз это ребенок, то все должны войти в положение, потерпеть и т.д.
Полностью согласен, очень часто такие картины бывают, сидишь ждешь в очереди и какойнибудь малыш начинает просто "кричать" то это не то то это не это а мамаша спокойно сидит и слушет это все. И сней за компанию человек 20.

У меня двое дочек старшей 5 и подобных ситуаций не допускаем в принципе при попытке кричать мы просто отходим туда где нет никого.

Про посещение культурных мест, такого не замечал если ребенок ведет себя прилично и не кричит тот проблем никогда небыло и нет.
Просто как выше подмечено понятие "Прилично" для разных родителей своё.
Tasha
Ну, мы тут уже и поездки на отдых затронули, я скорее об этом. Кстати, с выставкой тоже может быть (в частном случае) ситуация, когда родители в кои-то веки смогли вырваться, а дитя оставить не на кого.
Я лишь хочу обратить внимание недовольных по понятным причинам граждан, что в каждом конкретном случае обстоятельства могут быть разными, и чохом обвинять всех родителей шумных малолеток в эгоизме, хамстве и высокомерии по меньшей мере неразумно.
П.9.
Думаю тут не обвиняют в эгоизме, проблемму автора все видят и понимают и просто высказывают мысль что происходит в большинстве своём.

Автору желаю всего хорошего и деткам тоже:улыб:
elvalia
Думаю, никто не обращает внимание на мам с детьми, если при их появлении уровень шума и кипиша в помещении не начинает зашкаливать.
И нет такого запрета, чтобы не пускать детей смотреть картины.
Лимурка
Просто наши детки любят по бегать и по кричать и не всем - это нравится, поэтому и делают замечания.
Нью-Йорк, музей Метрополитен. Идем всей семьей с дочкой 3,5 года. Дочка в музее первый раз. Для нее мало понятно чем музей отличается от других мест где можно играть. Для нее это просто новое место для игр. Нет, она не орала, не трогала экспонаты, но могла побежать, что-то громко сказать. Ни одного замечания от людей рядом. Люди улыбаются, детей пропускают посмотреть поближе. Дочке потребовалось в туалет, подходим к смотрителю (по бОльшей части это мужчины средних лет), спрашиваем куда нам идти. "О, очаровательная маленькая мисс! Как твои дела? Туалет там-то, пойдемте я вам покажу". Ходим по музею 4 часа, дочка устает и засыпает в коляске. Двигаемся к выходу. Подходит смотритель и объясняет, что у центрального выхода нет пандуса для колясок, но мы можем выйти в другой выход там-то. Муж отвечает, что на руках спустит коляску. Смотритель выходит первым и держит нам дверь.
Народу в музее очень и очень много. Никто не толкается, не ворчит, для всех поход в музей великий праздник. Здесь можно фотографировать, здесь можно зайти в библиотеку и кафе, здесь студенты могут сидеть и рисовать с натуры.
Находясь в Америке уже месяц вижу очень большую разницу в отношении к детям, пожилым людям и людям с ограниченными способностями. Здесь к ним много внимания, уважения и искреннего желания помочь. Я такого количества людей в инвалидных креслах на улицах, в музеях, в парках не видела никогда. И в России вряд ли когда-нибудь увижу. Эти люди здесь Живут и имеют возможность везде побывать.

P.S. дочке музей очень понравился. Просится еще посмотреть на битые тарелки, мраморные головы и старые деньги.
White_Magnolia
Являюсь мамой 7-ми и 3-летних детей. Еженедельно в течение учебного года со старшим ребенком посещала театры. Большей частью областной театр кукол. Взываю к вашему человеколюбию и уважению - начинайте водить в театр с 4 лет, пожалуйста! Дети меньшего возраста сильно (очень сильно!!!!!!!) мешают просмотру спектакля ребятишкам 4-7 лет. "Полный абзац", когда мама держала на руках малыша, который с трудом сидел (месяцев 8, не больше), и листала ему на телефоне фото, чтобы малыш сидел спокойно. Во время спектакля, в темноте зала... Как Вы думаете, отвлекал ли свет и мельтешение рядом сидящих?..
White_Magnolia
Я тоже пока ребенок маленький был не могла толком выйти никуда.