trym
А с чего такой вывод? Я же не говорю, что я дома буду держать под присмотром, а на улице - без.
MissXX
а так бы еще мамашек бы в армию с сыновьями брали - вот где голубая мечта мамашек
MissXX
Хлопотать это одно, а не оставлять без присмотра - другое. Как-то мне кажется, что ребенок поймет, почему я ее до 14 буду держать под присмотром (моим или других взрослых).
Cindy
Ну что уж ерунду-то сочинять?
Freaq
да это как бы не лично вам, там выше было написано именно про дом, а про улицу ни слова
Freaq
плохого может и в школе нахвататься
Под присмотром, что имеете в виду? гулять только под окном, ни шагу из двора, их школы, в школу за ручку?
Cindy
Я потому и не рассматриваю вопрос "плохого". Только вопрос личной безопасности, в т.ч. с медицинской точки зрения (в нашем случае). Под присмотром - это в школе, садике, продленке, привел-забрал взрослый, проконтролировал уколы и еду (взрослый), контроль времени.
Freaq
продленка до какого класса? Вроде только для младших. Плохое может и на прогулке случиться, пошла в кино, на пляж, магазин, день рождения с детьми из класса или двора. До 14 лет водить везде за ручку не сможете и сам ребенок не захочет.
trym
Можно поискать ссылки про оставление на улице одного, но я думаю, что тут правила будут гораздо жестче. И наказание тоже.
Вот про Австралию и отношение полиции к детям, разгуливающим без присмотра родителей: http://www.smh.com.au/nsw/police-threat-to-parents-on-children-walking-alone-20120208-1rezj.html
Порицают, в общем, хотя допускают возможность этого в зависимости от обстоятельств и возраста.
Дальше искать лень - этих статей и пр. материалов на спец сайтах очень много.
Freaq
Заграницей, по крайней мере в европе, дети спокойнее и полиция контролирует улицы. На улицах гулять особо негде, таких дворов как наши, там нет. Поэтому дети гуляют в парках или в кафе сидят.
Cindy
у нас продленка до 4 класса включительно
водить за ручку - это вы передергиваете, можно же просто по дороге на работу дойти (доехать) до школы вместе например
на счет "не захочет" это смотря как поставлен родителями этот вопрос изначально (грубо говоря это не детский вопрос) у нас есть в классе некоторые, кто сами ходят, так решили родители - так они сами по себе тусуются после школы, но и среди тех кого забирают никто не возражает.
trym
а если родителю раньше надо выезжать на работу, с учетом пробок, если ребенок во 2 смену учится? Забирать тем более не все могут, можно махом без работы остаться
Cindy
Договариваются с родственниками/соседями за деньги.
Cindy
вот именно потому, что мой ребенок учится во-вторую смену я и отвожу её перед работой в продленку, а после работы забираю
Freaq
у всех есть много денег, чтобы нянечек нанимать для школьника.
trym
это как
я и отвожу её перед работой в продленку
или продленка с утра?
Cindy
Не нянечка. Человек, который отведет и (или) заберет. Плата достаточно условная, потому что времени на это тратится совсем немного. Вы как-то слишком утрируете.
Cindy
для нас с утра, для 1 смены с обеда до вечера
Freaq
через год племянник пойдет в школу, будет 7 лет, сам будет ходить, будет дома сидеть до прихода взрослых. Главная опасность, если ребенок на улице болтается после школы, а встретить и отвести - не самое главное. Привели домой, поел и пошел шляться
Cindy
что значит пошел :безум: значит родители разрешили
и вообще: гуляют они как раз обычно кучкой и во дворе, а вот со школы по дорогам до дому и по подъезду одни идут
trym
если родители на работе, захотел и пошел, особенно, если по-старше, лет 10
trym
Поддерживаю. Тут родители виноваты, если "пошел шляться".
Freaq
к самостоятельности надо приучать, а не валить все на родителей.
Cindy
ну значит после такого "захотел и пошел" получит :спок: и не обязательно физически, логические меры воздействия на неокрепший подростковый мозг родитель просто обязан найти
Cindy
странная у вас самостоятельность, "захотел и пошел шляться"
лучше по дому пусть учится помогать, типа приготовить САМОСТОЯТЕЛЬНО или прибраться САМОСТОЯТЕЛЬНО
trym
а что считаете, ребенок должен дома за компьютером целый день сидеть, пока мама не придет, т.к. гулять одному нельзя? А когда гулять, в темноте? А как же летом, когда он целый день себе предоставлен
Cindy
а самому погулять с ребенком слабо ? я летом прихожу с работы и гуляем сколько влезет, зимой реже, но и погода у нас не гулятельная чаще всего
кстати в продленке они гуляют
trym
а как же друзья, вы будете с друзьями гулять, сходить в гости к одноклассникам?
Cindy
вы для меня как из прошлого пишите... :улыб:
объясняю: с друзьями она весь день общается в школе, а если в выходной приспичит или ДР, то я её отвожу в гости, потом забираю
что тут сложного :dnknow:
trym
что значит общается в школе, вне школы уже и друзей нет? Какое в школе может быть общение. Остальное время вконтакте обитает? Чем лучше? У нас во дворе ребята в теннис, футбол, волейбол играют, ролики, скейты
Cindy
нет , в соц.сетях еще не обитает
я же сказала, продленка, там они и дружат
за пределами нет друзей, как то у нас нет такого, может потому что дома и дворы старые, никто не гуляет у нас во двре, просто нечего делать
мы лучше соберемся в выхи и встретимся на катке или в парке например
trym
и до скольки лет вы за ручку водить собираетесь?
Основная опасность после 14 лет, девочки начинают дружить с мальчиками
Cindy
честно - не знаю, пока не почувствую, что вложила достаточно, чтобы в 14 был уже алгоритм поведения заложен и кое-какие правила отложились в голове
а знаю, что вы скажате, что как раз в 14 то и снесет ей башню первая любовь, но я тоже была 14-летней (как ни странно) и могу отвечать хотя бы за то, что гены никуда не денешь ия вижу с ней себя, а я же пережила это давольно спокойно и без особых проблем, думаю договоримся.
trym
ну сейчас время другое, много ли девочек в 14 лет серьезно дружили с мальчиками? если к окончанию школы уже девственниц практически не остается
trym
Вам и Синди - мне кажется, вы от разного детей беречь собираетесь... Предлагаю делиться опасениями, для того, чтобы конструктивно говорить о методах защиты.
В моем индивидуальном рейтинге тревожности, к примеру, маньячелы стоят на триттыщи пятисотом месте... Во первых их не так много, во вторых - лучше тадой вообще на улицу не выходить ибо ВзрослоМаньяки тоже есть... Тут, как бы, мир совсем не ограничен чисто педоЧумой... И куда больше рисков взрослому в темном переулке по черепухе отхватить молотком тупо за кошелек чем ребенку встретить "злогоДядю"...
Собсна, мои опасения ближе к полоскостям общенегативного влияния улицы (пить/курить/накуриваться/колоться), к большому колличеству околомаргинальных детей-подростков и тут вредно как просто общаться (тупо не педагогично - "плохому" научат) так и есть риски быть втянутым в противоправные действия либо стать их жертвой (дети жеж более жестокие чем взрослые...)... Ну и, возможно, бродячие животные да водятлы не внимательные/нарушающие ПДД/пьяные и т.п... Ну и да - не хорошо с общим безразличием получается... Очень может статься, что ребенку особо никто и не станет помогать, если он попадет в беду...
Баристер
вождение за ручку и не выпускание гулять самостоятельно - наверное, считается защитой от хулиганов, маньяков, наркоманов. Но рано или поздно, лет в 12 ребенок точно не будет гулять под присмотром, но при этом самостоятельно не будет ориентироваться. Если уж с тренировки раньше отпустили, то надо с ребенком договориться, чтобы ждал. Хотя за мной как-то пришла сестра в садик и возле садика с кем-то заболталась, ну я не стала ждать и сама домой ушла. Сестра попрыгала, поискала,пришла домой, а я возле подъезда сижу. А уж как я с приятелем в 6 лет по городу на автобусе каталась, мама так и не узнала. Знакомый мальчик всю жизнь под крылом сидел, учился кое-как, отдали в техникум, он там злых мальчиков испугался, бросил, дома на диване лежит, иногда где-то работает.
Cindy
а если родителю раньше надо выезжать на работу, с учетом пробок, если ребенок во 2 смену учится? Забирать тем более не все могут, можно махом без работы остаться
Я просто не понимаю, что вы здесь доказываете, хотите - не отпускайте, вы мать - сами решаете. Лично я не отпущу. Здесь все говорят, что когда мы были маленькие, такого не было. Было это все, только в СМИ не разрешалось писать такие ужасы. Меня до 5 класса сопровождали, я ругалась, что ограничивается мое внутреннее простаранство, но дед мой, цараство ему небесное, как тень сзади ходил незаметно. И сейчас я понимаю, что очень благодарна ему за это. Были случае, когда подходили дяди, предлагали что-то посмотреть, я убегала от этих дядь, или дед мой, который был военной закалки, если был рядом, вправлял мозги им. В Америке и Европе до 12 или 14 лет наказывают родителей, которые оставляют детей без присмотра.
А по поводу работы, можно просто нянять человека, который бы забирал, так все мои знакомые сделали, у которых нет бабушек и дедушек.
Cindy
Знакомый мальчик всю жизнь под крылом сидел, учился кое-как, отдали в техникум, он там злых мальчиков испугался, бросил, дома на диване лежит, иногда где-то работает.
простите, но бред это все по поводу "под крылом сидел". Вы не путайте маменькиных сыночков, которые ничего делать не могут сами без мамочки и тех, за кем просто присматривали.
ОкSи
Сама в школу ходила, отлично помню, пошла в первый класс, выдали учебники, не смогла расстегнуть портфель, мальчишки тоже пытались, не догадались на кнопку нажать, учительницу тоже не догадались попросить. Учебники мне домой помогали нести мальчишки. На тренировку к 6 часам после школы, потом в секцию на автобусе. С 10 лет сама ходила в поликлинику. Никогда никто не приставал. Да и не пошла бы. В 12 лет отпускали в групповые поездки на юг, сама гуляла по Ростову. Сопровождение точно бы в классе высмеяли.
ОкSи
Да если б меня до 5 класса водили в школу за руку родители или няня - я б повесилась точно.
У нас в классе считанные единицы у ребенка до сих пор отвозятся родителями, в основном кто далеко живет. Остальные сами ходят вместе домой и в кружки. У них уже лет с 11-12 возраст когда им нужно пообщаться и погулять после школы без наблюдения взрослых. А до скольки лет водить за руку должен "порядочный родитель" - до конца школы? А дальше как ребенок выйдет на улицу - с паническим страхом?
Рассуждения в Европе и Америке вообще интересны - так-то оно так, до 12-14 лет без родителей нельзя, но к 14 уже очень многие имеют опыт интимных отношений. Как-то смешно это.
У нас в классе есть девочка - вот она и 20 метров без мамы не пройдет. Раз - мама не смогла забрать, так она не знала как ей до остановки маршрутки дойти. Мама звонила мальчику-однокласснику, чтобы он ее проводил.
По-моему это проблема родителей, что они не научили своего ребенка к 12 годам элементарным основам ОБЖ. Очень полезный предмет.
ОкSи
за мальчиком бабушка присматривала, вот и вырос бабушкин внучок, в еде очень разборчив, всего боится, злые мальчики обижают
ОкSи
"Присматривать" можно и сидя на работе по мобильному. Мой отзванивается все время.
Cindy
за мальчиком бабушка присматривала, вот и вырос бабушкин внучок, в еде очень разборчив, всего боится, злые мальчики обижают
ну,это разные вещи, когда бабушка проявляет недюжий интерес к внучку, контролирует каждый шаг, готовит ему еще и когда он в институте учится, здесь и я знаю, что из этого вырастает. Это совсем не то, про что мы говорим. Но в 6, 7, 8 лет одного ребенка отпускать - это считаю преступление. Вы хоть сто раз вложите ему в голову меры предосторожности, он же ребенок, и легко может быть обманут.
Писали выше, что в 6 лет катались одни на автобусе, это огромный минус вашим родителям, просто огромнейший.
Cindy
А ко мне приставали неоднократно больные личности. Однажды, когда мне было лет 13-14, мужчина лет 40 предложил интим, когда я шла с занятий. Понятно, что я с ними никуда не ходила, всегда от таких шарахалась, явно у человека что-то с головой... Но то, что с вами этого не случалось, не означает, что этого нет. Кстати, я всю жизнь прожила в центральной части города, и это были не темные подворотни.
ОкSи
У детей сейчас нет навыка общения между собой, который был у нас. Потому что всю начальную школу точно родители разбирают после уроков, потом дома, да по кружкам развозят. И я скажу, что к 5 классу отношение сверстников к тем, кто сильно под крылом у родителей не особо дружественное. У наших самое счастье было -погулять после школы, и друг за друга горой. У детей должна быть своя собственная жизнь без присмотра, тогда они и научатся себя вести и ответственности за свои поступки и поведение.
В основном мамы у кого дети маленькие говорят - ой да никогда не отпущу. Да невозможно это - везде возить ребенка до 14 лет. У нас вот в классе у девочки мама водила ее везде, общаться с детьми особо не давала, сама с ней везде, а потом заболела и умерла. Так представьте если ребенок ни дома один не оставался, ни в школу сама не ходила.
Freaq
У нас в детстве тоже бывали эксбиционисты и больные личности. Убегали с девчонками да и все. Психи всегда были и будут. Мой как-то ребенок звонил, что пришел со школы - в подъезде пьяный валяется, боится зайти. Позвонили соседям - вышли, встретили его, пьяный уже уполз куда-то. Все правильно ребенок сделал.
Elloiza
"Присматривать" можно и сидя на работе по мобильному. Мой отзванивается все время.
у бабушки была такая мадам на работе, постоянно названивала домой. Витюша, ты покушал, котлетки разогрел. Витюша, ты уроки учишь ... Каждый час звонила и мордовала Витюшу
Freaq
я в 14 лет деньги зарабатывала перепродажей, купила на оптовом рынке сникерсов, жвачек, чупа-чупсов, сигарет, возле магазина продавала. На карманные расходы хватало. Ну дяденьки всякие больные бывают, я на такое внимания не обращала.