Cindy
Ситуации разные бывают, кто-то в хорошую школу ездит, кто-то переехал, но школу менять не хочет и т.п.
Вас почитать так отсутствие машины такоооое мучение для ребенка)))
Elloiza
У всех все по-разному, мне до музыкалки было полчаса на транспорте.
Вот, у вас же родители парятся! А не говорят "давай, сынка, с 1го сентября будешь сам ездить из калининского в кировский, у меня времени не будет тебя отвозить/встречать".
Freaq
сестра тоже переехала в другой микрорайон, дети у нее продолжали учиться в школе, несколько лет так учились. Перевели детей в школу около дома, не зачем детей мучить, мотаться в автобусе. При таких поездках больше шансов, что ребенок будет шляться, а не как в школе возле дома, уроки кончились - домой.
Cindy
Опять же, это выбор вашей сестры. Кто-то не хочет школу менять - зачем, если школа сильная и все друзья там? Это тоже можно понять и это не мучение ребенка. "Мотаться в автобусе" как раз не самая страшная вещь в жизни. Некомфортная да, но мне, если честно, приторговывание жвачкой кажется более неподходящим делом, нежели проезд на автобусе до школы, в которой ребенок хочет учиться.
Freaq
Ну пока народ думает, чтобы просто договаривались дети и вместе шли. Буквально единицы, основная масса сами ходят в школу.
А представьте - у нас школа на Кропоткина - от метро минут 10-15, а мальчик один ездит из Матвеевки сам на электричке, потом на метро к 8 часам утра. И до электрички добираться минут 15. Переехали в прошлом году в коттеджный поселок - вот пацан ездит каждый день в школу.
Elloiza
Не просто так это делается, тоже неплохой вариант в отсутствие других. К нам из Сокура девочка ездила в школу на 1905 г.
Freaq
По мне так это кошмар. Представьте зимой в мороз - электрички опаздывают. Да и сам мальчик опаздывает каждый день почти. Не меньше 3 часов в дороге проводить.
Freaq
ребенок устает, а насчет приторговывать жвачкой - стабильно блок жвачки 100 шт продавался 1-2 дня, коробка шоколадок уходила тоже быстро, поэтому еще вопрос что прибыльнее, ваша работа или приторговывание :yes.gif:Кроме того, мне приносили вещи челноки на реализацию.
Elloiza
Мне бы тоже это было некомфортно.
Cindy
Дело не в прибыльности. И так понятно, что перекупы получают больше денег, чем те, кто товар производит. Просто для торговли нужны совсем другие качества, чем которые лично я пытаюсь сформировать (содействовать формированию, стимулировать, поощрять) у ребенка.
Freaq
ну дык, я не шлялась по улице, а имела бизнес. Продавала много что, главное было найти место, где купить. В общаге купила ящик папирос, мужики на улице влет раскупили, сигары по их словам были отменные, а вот кто знал, что они в дыре-общаге продаются
Cindy
Это совсем не то, что я хотела бы для своего ребенка. Пусть это будет в тысячу раз прибыльнее, чем работа, например, учителем в школе или медсестрой.
Freaq
когда пришло время сдавать вступительные экзамены, я их успешно сдала, а в 14 лет работать учительницей или медсестрой вы загнули, максимум поломойкой, но мой доход в разы превосходил эту зарплату, при том, что я когда хотела, тогда и работала
Cindy
Я не имела в виду именно 14 лет, просто не рассматриваю вопрос занятия такого рода "бизнесом" своим ребенком, вот и все.
Freaq
все отлично, ребенок понимает, хочет ли он дальше заниматься бизнесом или нет. А продаваном-менеджером в магазине наверное лучше быть и при этом не уметь продавать. :хехе:Сколько таких продаванов по городу. Бизнес - он в любой форме бизнес. Нет разницы что продавать и как вести дела
Cindy
Все же считаю это неподходящим занятием для ребенка 14 лет продавать (ладно еще, жвачки и конфеты, а сигареты???) что бы то ни было на где бы то ни было и кому бы то ни было. Поэкспериментировать с бизнесом (тем более таким) можно в более старшем возрасте, например, после окончания колледжа или вуза или и вовсе вместо этого. В 14 лет продавать сигареты это как раз признак маргинализации, имхо, так что не убедили. Этих людей называли лоточниками, а никак не бизнесменами.

Разница с другими направлениями бизнеса есть и огромная. Мы с бывшем мужем были заняты в сфере услуг. Сложнее, менее прибыльно, но в целом интереснее.
Freaq
Я же вам написала, я кормила семью и где вы увидели маргинизацию, сама я не курила, водку не пила. А вот навыки хорошие получила и школу хорошую прошла, при этом могла себе вещи покупать и еду покупать.
И при том мне нравилось заниматься бизнесом, а не пол мыть в магазине, это лично моя идея была. И мне не надо было объяснять, зачем нужно высшее образование.
Freaq
Охх...
Ладно, Ваши разочарования и "открытия" еще впереди. :biggrin:
Freaq
Хочу вставить слово по поводу мотания в школу из-за мифического "школа сильная", "друзья все тут". Я переезхала в 8 классе, и мне было добираться полчаса пешком, а новая школа - во дворе. Я конечно же боялась перемен, друзья, бла, бла, все зависит от позиции родителей, и я очень благодарна маме, что перевели меня в новую школу. По поводу "сильной школы", как бы мы не закрывали глаза, но существует хорошее расслоение семей по уровню доходов, и не зачем ребенка с окраины, без автомобиля в семье пытаться "засунуть" в "хорошую" школу, дети жестоки.
MissXX
У всех они и впереди, и позади, так что ж теперь.
Cindy
Увидела в том, чем и как вы занимались в детском возрасте. Кто-то и на детях, бывает, зарабатывает...
Freaq
времена были в стране тяжелые :ухмылка: В нашей стране никто ни от чего не застрахован :yes.gif: Это для вас 14 лет - ребенок, а я вполне самостоятельная была в этом возрасте
Cindy
Мне в середине 90-х тоже было около 14, так что насчет "тяжелых времен" не меньше вас в курсе, как, впрочем, и большая часть страны. Но, извините, в 14 лет продавать сигареты и еще считать это нормой...
Freaq
зарплату не платили, кушать надо было что-то. Сигареты - прибыльный товар, хорошо идет, самой курить его необязательно, мужики хватают - больше ничего не надо, оборот быстрый. По выходным парень 16 лет продавал пиво, отец привозил на машине много ящиков, парнишка за пару часов все распродавал :хехе:
Cindy
Если опустить этическую сторону вопроса, то вас к этому подтолкнула нужда. А вы раздаете советы и приводите себя в пример в топике, посвященном обычной повседневной жизни обычных людей условного среднего класса в обычных условиях. Так что это несколько не в тему.
Freaq
ну какая тут этическая сторона - просто бизнес. А в это время никто не сюсюкал с детьми, не водил за ручку, дети были в принципе самостоятельнее, меня в 12 лет отпускали с группой детей на юг в сопровождении 3 взрослых, но детей было много. И я вполне себя уверенно чувствовала в Ростове (помните, Ростов - папа, Одесса - мама), жили мы в шоферской гостинице возле вокзала
Cindy
Я вам еще раз повторяю, ответственные люди и водили и сюсюкали, и дети и остальные люди были такие же - разные!
"Просто бизнес", угу. Наркотиками тоже просто бизнесмены торгуют? Они ведь тоже не употребляют.
Freaq
таких было единицы, кто водил, может 1 на 1000, видно вы попали в эту единицу. У меня мама сама из дома из-под контроля в 10 классе уехала к деду в другой город, под маркой, что там школа лучше. Хотя там она совершенно не нужна была, жили на голове друг у друга и не всегда сытая, но зато свободная, потом уехала в универ поступать
Cindy
Меня, как и _почти всех_ моих одноклассников, водили до конца первого класса, вот в музыкалку не помню, но там подальше было. Так что не придумывайте.
Отношение родителей к детям тоже разное бывает. Видимо, вам не слишком повезло. Но это не повод на всех свой опыт переводить, уж поверьте.
Freaq
странные у вас одноклассники и их родители, у нас все сами ходили, даже не помню такого. Племянники учились, у них тоже все сами ходили, даже на транспорте добирались. На остановке часто вижу, как дети садятся самостоятельно в маршрутку
Cindy
Как раз обычные люди, которые беспокоились и заботились о своих детях.
Freaq
обычные люди работу работают
Cindy
После того как отведут детей в школу и проконтролируют, где они, с кем и что делают. Ну или в процессе, телефон тот же, на работу отцу отзвониться и сказать, что задерживаешься.
Но никак не вместо этого)
Freaq
отведут детей в школу и проконтролируют, где они, с кем и что делают
А вы вообще работаете, пасти возле школы ребенка собираетесь всю жизнь? Если вам с утра на работу, вечером с работы, ребенок не дойдет до дома? Мне это непонятно, раньше все ходили самостоятельно, а теперь как в детском саду, не могут сами ходить. Вроде как в 7 лет нормальный ребенок должен уже уметь переходить дорогу, разогревать еду, открывать, закрывать квартиру, самостоятельно одеваться, ходить в магазин
Cindy
А я вообще работаю. "пасти возле школы ребенка собираетесь всю жизнь" - кто вам эту ерунду сказал али опять сами придумали?

"Если вам с утра на работу, вечером с работы, ребенок не дойдет до дома?"
Если я БЕСПОКОЮСЬ за ребенка, то я найду способ отвести и привести, так понятнее?

"Мне это непонятно, раньше все ходили самостоятельно, а теперь как в детском саду, не могут сами ходить."
И сейчас ходят. И раньше ходили.

В 7 лет до самостоятельности еще как до Китая пешком, это вам в 7 лет было море по колено)) я же тоже ни черта не боялась и лезла везде, где были дырки достаточного размера. Но это не значит, что так нужно делать, а?
Кажется, я уже на пятисотый раз одно и то же повторяю...
Freaq
Вам просто не повезло и вас дедушка пас, поэтому вы переживаете за ребенка по привычке, но ходить тенью по пятам, уж лучше явно за ручку встречать, чем так напрягать ребенка. У нас бы затравили в школе. Племянник пойдет через год в школу, будет сам ходить, не хватало, мямлю вырастить, да и некому за руку водить будет
Cindy
Меня не пас дедушка, вы опять все перепутали.
У вас бы затравили, а в нормальной школе не травят.
Freaq
травят еще как травят, а в нормальных вообще все жестко. Моя школа - теперь образцовая гимназия, где без автомобиля еще как затравят, если ребенок приедет на автобусе
Freaq
дохлый номер...
анекдот про червячков помните? "...потому что это наша родина, сынок"
каждый свое хвалит и считает нормой жизни
Taina
В каждой семье свои подходы к воспитанию. Каждый родитель сам решит - провожать/не провожать и до какого возраста.
Смысл Ваших споров?
Я в школу тоже в 80-х пошла. Первое время провожали родители - в период адаптации, - затем нет. И одноклассников так же. Но по телефону (домашнему) - всегда проконтролируют, что я дома.
Сейчас, чтобы не говорили, жизнь другая. Дети менее самостоятельные стали. Во всём. В первом классе многим ещё учитель шарфы завязывает, - это наблюдения не только по нашему классу. И правильно выше писали, - до чайника не позволяют дотрагиваться))).
Так что во всём нужна золотая середина. А страх за своего ребёнка - это нормально для родителя...
trym
я так думаю, после 4 класса, когда не будет продленки, уже не удастся за ручку дочку водить, поэтому она станет самостоятельнее, как и другие одноклассники. Вот тогда и начнутся другие проблемы, а не как до дома дойти
Jane_M
Пытаюсь объяснить человеку, что все люди разные и не стоит собственный опыт детства перекладывать на других и говорить, что именно это норма. Все разные, думаю по-разному, но их дети не стали от этого беспомощные, а кто-то типа самостоятельный, потому что имеет опыт торговли сигаретами в детстве))
Freaq
В чем разные, у вас дочка настолько запуганная, что никогда не пойдет без мамы гулять? Я вас поражу, но я еще и водку продавала - покупали по 300, продавали за 400-450. Но от этого я водку пить не стала, раз в жизни взрослая попробовала, желания дальше потреблять не возникло.
На каток я во 2 классе самостоятельно ездила, в секцию. Вообще детство хорошее было, есть что вспомнить. А уж на пляже летом торчали, никто не ограничивал, плавать умела
Cindy
У меня дочка еще маленькая, а к тому же в начале года заболела, поэтому и будет под контролем до окончания младшей школы минимум.
Разные в том, что разные родители и, соответственно, методы воспитания разные. И дети совсем не хуже вырастают из-за этого. Я спорю потому, что считаю, что ребенок должен быть под контролем взрослых. Подросток имеет больше свободы, но все равно разумные ограничения должны быть.
Вы меня не поразите этим... вы меня разочаруете.
Cindy
В чем разные, у вас дочка настолько запуганная, что никогда не пойдет без мамы гулять?
Так дело ж не в том запуганная/незапуганная, - а в здоровом опасении мамы за безопасность своего ребёнка.
Как ни внушай ребёнку, что нельзя разговаривать/идти куда-то с незнакомыми, - ребёнок просто может растеряться. И силком могут в машину запихать, и автомобильное движение такое, что не каждый взрослый спокойно дорогу перейдет, а у нас даже у школы - не кажый пропусит.
Я уже писала выше, - с одноклассником моей дочки (1 класс) была ситуация - докопался какой-то ненормальный на улице. Мальчик, хорошо, не расстерялся - кричать начал.
Freaq
я вообще всегда была высокая, поэтому выглядела старше, в 14 лет уже 160 точно была ростом, поэтому я себя маленькой девочкой никогда не ощущала, в автобусе как-то в 12 лет меня начал выгонять мужик с сидения, типа что 18-летняя сидишь. Мама ему, да вы что какие 18, ей 12, он долго поверить не мог
Freaq
разные родители и, соответственно, методы воспитания разные. И дети совсем не хуже вырастают из-за этого.
так хорошо начиналось...
Я спорю потому, что считаю, что ребенок должен быть под контролем взрослых.
... и так плохо закончилось.

Кстати, фраза "Если я БЕСПОКОЮСЬ за ребенка, то я найду способ" тоже ведь "примиряет": кто-то сам беспокоится за своих детей, а кто-то спокоен, считая их самостоятельными для того или иного.
И родителя вряд ли переубедишь.

PS. О самостоятельности. На родительском собрании (2-й класс) учитель: "И, родители, не делайте за своих детей домашние задания - это видно". Абалдеть:улыб:
Михаил_1
Не плохо закончилось, а я просто выразила свое мнение. Считаю, что должен быть под присмотром. Потому что немало случаев, когда родители считают одно, а дети делают другое. Умные, воспитанные дети, которым уши прожужжали вопросами безопасности. Да я себя тоже вспоминаю, лезла куда не надо. Почему? Потому что было любопытно, и меньше всего вспоминаешь эти нудные нравоучения.
Если вспомнить про те же розетки, то знакомая перестала оставлять 5-летнего ребенка дома одного именно после случая с розеткой, хотя все было разжевано, прожевано и проглочено. Ребенок есть ребенок.
Freaq
Ну вот, а кто-то считает по-другому. И это не значит, что этим другим родителям "наплевать на детей", что они "безответственные" etc etc. Всё неоднозначно. Может же выйти такой ребёнок из стерильного бокса - и упс. А с нынешней тенденцией мы бы все (и Вы в том числе) имели все шансы воспитываться в детском доме.

Многие дети 220В получали. Я пару раз, наверное (первый раз: нечего было ребёнка в угол ставить - там кроме как играть со шнуром от телевизора заняться нечем:улыб:). Нифига, живой.