Как отлучить ребенка от груди?
26516
85
Здравствуйте! Полазила на соответствующих сайтах.... Почти везде советуют делать это постепенно, сокращая количество кормлений. И у меня появился такой глупый вопрос: ребенок сосет грудь и этим стимулирует выработку молока. Если например сократить количество кормлений, то молоко останется в груди, будет вызывать дискомфорт и его надо будет сцеживать, что опять же будет стимулировать его выработку. Как быть? (Ребенка у меня пока нет, но хотелось бы знать заранее).
Вот когда будет - будете решать по ситуации. Обычно это происходит само собой: ребенок переходит на твердую пищу, перестает нуждаться в грудном молоке как в питании, а также в сосании, которое является совершенно необходимым, но все-таки конечным этапом его развития.
Пока тянет титьку - значит, ему это нужно.
По-моему, я не совсем правильно выразилась. Я имела в виду как его отлучить от груди без особых последствий для груди? Мне не понятно, как можно остановить выработку молока сокращая количество кормлений? Молоко ведь в груди есть, и его надо оттуда как-то убирать не перетягивая грудь и не принимая таблеток? И как молоко может перестать вырабатываться, если его либо ребенок сосет либо его сцеживают?
Радужная)кошка
если его не сцеживать то оно перегорает и не вырабатывается.
Функция лактации тоже постепенно угасает.
Вообще, бОльшая часть вероятных проблем разрешаются сами собой, если мама и ребенок здоровы, так что не переживайте. :улыб:
Это-то понятно. Просто то молоко которое уже выработалось, оно в груди и остается и вызывая дискомфорт может привести например к маститу; тем более что в груди после кормления вообще не должно оставаться молока. Как избавиться от уже выработанного молока?
Радужная)кошка
К определенному возрасту, месяцам к 2-3-4 (индивидуально) молоко начинает "приходить" по требованию, т.е. именно тогда, когда ребенок сосет грудь. Оно, конечно, будет в груди и уже выработанное, но его не так много, чтобы вы испытывали прям реальный дискомфорт.
Постепенно вы добавляете другие виды пищи докармливая ребенка молоком, т.е. каждый раз в некоторые кормления молока требуется меньше, чем на полное кормление, потом постепенно вообще перестаете докармливать и молоко остается только на утреннее и вечернее кормление, организм это будет прекрасно помнить и днем жуткого огромного кол-ва молока в груди у вас не будет. Потом постепенно убираете утреннее кормление, потом также постепенно вечернее. Все.
Тут намного более сложен психологический аспект вопроса, нежели физический.

Кстати, очень странно, что у вас нет ребенка, а вы задались таким вопросом. Вы беременны?

ЗЫ: Но вообще, по поводу завершения ГВ, я пока еще только теоретик, мы еще плотно на тите:улыб:
Радужная)кошка
Не бегите вперед паровоза)) Ребенка еще нет, а вы отлучать собрались)) Может вы еще кормить вообще не захотите)
И потом - это решение двоих, ваше и ребенка. Как вы сейчас можете рассуждать, не видя ситуации. А они разные бывают.
Вот у меня, например, дочка сосала грудь до 1.3 года. Я планировала до полутора, но однажды меня посетила мысль поэкспериментировать и пропустить дневное кормление, затем еще и еще.. и так я поняла, что она спокойно без дневных кормлений обходится, а потом не дала на ночь.. А потом решила ловить момент и заканчивать с ГВ, раз дочка спокойно воспринимает такое положение дел. Т.к. к тому моменту грудь была только на засыпание и если сильно плачет, как успокоительное. Дочке кажется вообще по-барабану было, она на третий день уже вообще отворачивалась от соска, когда ей предлагала грудь))
А грудь тоже хорошо отреагировала - как была мягкая, так и осталась.. ни одного прилива, ни дискомфорта ни-че-го.. Всем бы так завершать гв))
Так что вы решайте проблемы по мере их поступления.
Лейка
:agree:
Добавить практически нечего.
У меня дочь титьку тянула до 1 г. 7 мес., в конце уже по утрам, по привычке, так что я просто перестала ее давать, и все само собой закончилось; старший сын сам отказался к году, с младшим молоко кончилось к 5 мес. (до того я никак не могла понять, что значит "нет молока"), но он это спокойно пережил.
презумпция
Когда у меня не было ребенка думала буду кормить ну от силы до года. А кормила до 2,8 лет. :knix: Так получилось. Мне было не сложно. Никогда не сцеживала, потом он сам отказался уже осмысленно. Проблем с грудью никаких не было - все само кончилось. Если не сцеживать, то организм сам все регулирует - сколько нао столько и молока.
Просто я читала что в самом конце ГВ вырабатываются самые полезные для иммунитета вещества. Мой ребенок до 3,5 лет вообще ничем не болел, да и потом не особо и иммунитет у него хороший, болеет редко. Если и болеет то 2-3 дня высокой температуры и все - ни соплей ни кашля.
Elloiza
Моя парикмахер одной из дочек до 4 лет титьку давала. :biggrin:
Ну и ничего, все адекватные и здоровые, так что это всё индивидуально. :улыб:
Вот уж действительно все у всех по-разному.
Я своего к году на бутылочку перевела и он сам от груди отказался, а совсем скоро и от бутылки.
кристалл
Как мне в этом вопросе повезло - сын сам отказался в год и три месяца - просто начал почему-то носом крутить вместо того, чтоб сосать. А через два дня была поездка в поезде на сутки - обошлось детским питанием, и у бабушки с дедушкой его без меня на 10 дней оставили спокойно...
Но вот пустышку после 2 лет еле забрали.
До 1,5 лет, мне кажется, проще отучить.
Вчера разговаривала с соседкой. У нее мальчику почти 3, а грудь сосет и утром, и на засыпание, и ночью, и когда нервничает. Ну и маме уже это дело надоело. А как лучше отучить, не знает. Объяснения сын не воспринимает всерьез. Мать говорит, что придется уезжать из дома на несколько дней.
кристалл
Мы тоже боялись что тяжело будет - все так говорили. Мой тоже часто сосал - так из удовольствия. Я обошлось даже без слез. Тут маме сложнее решиться
Радужная)кошка
Девочки, а поделитесь опытом, как научить засыпать без тити? У нас кормления только на сон остались и я ума не приложу, как их убрать... А убрать уже хочется, чувствую, что организму отдых нужен. Укачиваться ребенок не дает, вообще не лежит на руках - все время куда-то бежать надо... Егоза одним словом :biggrin:
Nafty
Если ребенок так настойчиво тянет титьку - значит, ему это нужно. Абсолютно все физические действия маленького ребенка работают на развитие его нервной системы, и в частности, структур мозга.
Тяжело, но если будете насильно отнимать - есть вероятность, что егозливость трансформируется в другие формы возбудимости.
Nafty
Я слегка категорична в вопросе ГВ. До года, считаю просто обязана мама кормить, отбросив свои нехочу, невыспалась и надоело. Какой отдых нужен вашему организму, простите, если сама природа говорит вам - кормите. Вашему ребенку еще нет года, я так понимаю? Зачем усложнять себе и ребенку жизнь?
Вы и так уже на полпути к завершению. У вас уже кормления только на сон, а это, поверьте мне уже полдела)) Придумывать какие-то "засыпательные" ритуалы - так вы малы еще... Моя только вот в 1.8 начала догонять, что спать - это спать.. А так тоже носилась как угорелая если рядом кладу.. мы укачивались. Теперь переучиваю ее засыпать самой, получается, но ей уже можно объяснить, что вот кроватка, вот твой тигренок - давай положим его спать и сама ложись.
Мне на вашем месте проще было бы дать грудь, чем слушать истерики ребенка или гоняться за ним до полночи.
презумпция
Я склонна думать, что ей не столько титя нужна, сколько она просто по другому не умеет засыпать. Между снами ей грудь вообще не нужна уже. Просто у нее как ритуал - мама спать укладывает, титю дает. Надо наверное решиться просто и изменить эту ситуацию. Ребенок ведь решимость мамы всегда хорошо ощущает. Сколько раз убеждалась. Просто наверное с духом собраться надо:улыб:
Лейка
Обязана - не обязана. Каждая мать сама решает.
А я вот наоборот, по опыту многих мамочек знаю, что ребенка ДО года отучить проще, так как он толком еще не знает что такое титя и где ее искать. А потом это только психологически больше нужно ребенку, а не как пища. Ну и антитела, конечно, не спорю.
Nafty
Если у ребенка стабильная психика и Вы уверены, что это лишь каприз, то, конечно, стоит отучить. Но если есть вероятность, что у дитяти повышенная возбудимость нервной системы, то лишение его необходимого способа успокоения вылезет вскоре в другом месте: плохим засыпанием, плаксивостью, гиперактивостью и пр.
Nafty
Пусть попробует укладывать тот, у кого нет тити.
кристалл
Кстати, да. Чисто "техническое" отсутствие титьки может легко решить проблему, если дело именно в привычке.
презумпция
Успокаиваемся мы уже давно не титей. Дело именно в привычке "чтобы заснуть - лечь рядом с мамой и взять титю в рот". До пососать иногда даже дело не доходит...
Я мужа настраиваю периодически, что может ему попробовать уложить. Но у него явно терпения не хватает, срывается быстро. Потом уже обоих успокаивать придется :biggrin:

Я для себя пока решила:
Сначала буду убирать кормления на дневные сны - гулять с ней в коляске, пока не заснет. Но это когда жара спадет окончательно. В жару на улице вообще не реально уложить. А потом когда привыкнет, уберу грудь совсем, то есть с оставшегося ночного сна. И вот этот последний шаг, на мой взгляд, самый трудный.
Nafty
Моя доча, ей 1,3 года, тоже засыпает с титей во рту, ни соски, ни бутылочки не берет. Днем может уснуть, если бабушка ее качает на руках, немного поплачет и засыпает, но как только проснется и увидит меня, сразу к тите тянется, у папы терпения не хватает ее уложить. Поэтому я решила, что нам пока еще рано бросать грудь, да и мне так гораздо проще, можно гулять по пять часов, благо лето удалось в этом году.
По поводу прибывания молока, моя старшая дочь бросила грудь в 7 месяцев в раз, у меня сутки молоко прибывало, было дискомфортно, я немного сцеживала в первый день, а потом оно само перегорело и никаких маститов и прочего не было, я больше переживала "почему" она бросила кушать молоко.
nitochka
Какие все детки разные все-таки..!
sartary
Я не беременна, но муж хочет к сожалению. А меня это сильно пугает.... Это и фигура и здоровье полетит ко всем чертям:( Фиг его знает, какие осложнения вообще могут быть....
sartary
Кстати, если честно кормить грудью я вообще не хочу. Может, можно как-то максимально безболезненно сделать так, чтоб молока изначально не было или хотя бы до родов избавиться от молока? Это было бы здорово!
sartary
А как быть с маститом и тому подобными болячками груди? Может посоветуете еще как вернуть груди максимально изначальный нормальный вид и форму?
Радужная)кошка
или хотя бы до родов избавиться от молока?
_______________________
Успокойтесь. До родов молока не будет совершенно точно.
А вообще - если так боитесь за фигуру - копите деньги на суррогатную мать.
Если уж так не хотите - то лучше и не надо. Ребенка (будущего) пожалейте.
Радужная)кошка
Я не беременна, но муж хочет к сожалению. А меня это сильно пугает.... Это и фигура и здоровье полетит ко всем чертям:( Фиг его знает, какие осложнения вообще могут быть....
С такими мыслями я бы ни за что не рожала, хоть все в мире люди просили бы родить... А то что вас сейчас пугает, то молоко, то форма груди - только лишь отговорки, собственно и логичные, когда к ребенку ну никак не готов..
Поговорите с мужем. Вам сейчас ну никак не нужно рожать, если совсем не хотите.. Подумайте о ребенке.. каково ему будет.. нежеланному-то....
Радужная)кошка
Я не беременна, но муж хочет к сожалению. А меня это сильно пугает.... Это и фигура и здоровье полетит ко всем чертям:( Фиг его знает, какие осложнения вообще могут быть....
с такими мыслями лучше вообще НЕ рожать, а ваша фигура все равно со временем испортится
Радужная)кошка
А вопрос и правда глупый - как отучить ребенка от груди, когда его еще нет :ха-ха!: и не хочется ни иметь его ни кормить.
Радужная)кошка
Это и фигура и здоровье полетит ко всем чертям:( Фиг его знает, какие осложнения вообще могут быть....
С чего вы это взяли?

Если так себя накручивать, то, конечно, а если наслаждаться беременностью и материнством, то никаких осложнений не будет.

Моему ребенку 7 месяцев, я в отличной форме, лучше чем до беременности. 50 кг, 42 размер одежды.

Неправильно это, любить и жалеть себя до такой степени. ИМХО.
Радужная)кошка
А как быть с маститом и тому подобными болячками груди? Может посоветуете еще как вернуть груди максимально изначальный нормальный вид и форму?
Вам об этом рано думать.
Радужная)кошка
Кстати, если честно кормить грудью я вообще не хочу. Может, можно как-то максимально безболезненно сделать так, чтоб молока изначально не было или хотя бы до родов избавиться от молока? Это было бы здорово!
Здорово было бы - прокормить малыша материнским молоком до 1 - 1,5 лет. Вот что здорово!

А намеренно лишать свое ребенка такого ценного фундамента для его здоровья - это как-то странно. Ни одна адаптированная смесь не приблизилась и никогда не приблизится к материнскому молоку. Материнское молоко каждый день и каждый час подстраивается под потребности ребенка. Оно создано только для него. Нет ни одной подобной пищи в мире! Многие мамы плачут, когда у них не получается наладить ГВ, а вы хотите от молока избывиться еще до родов, при этом и рожать-то не собираетесь.
sartary
:agree:
Подпишусь под каждым словом!!
sartary
протекание беременности от здоровья и возраста зависит. Если присутствует гипертония, то наслаждаться беременностью не получится
Cindy
да ладно :улыб:
у меня три беременности с пороком сердца.
Знаете как я наслаждалась своим состоянием .....Всем бы так наслаждаться. :wub1.gif:
Я летала :улыб:
Ну и кормила конечно :смущ:- старшую до двух лет, среднюю до полутора. Младшего еще кормлю.
Galmaxx
я вообще наверное динозавр, сыну 2,8...еще кормлю :biggrin:
Когда прям совсем тяжело, ставлю на каждой груди полосочку зеленки....сын говорит "неее, я такое не ем" :biggrin: зеленка стирается и опять ест))
Eka26
здорово как :live: вы молодец :appl:
Galmaxx
порок сердца неравно гипертония
Cindy
Насчет гипертонии ничего не могу сказать, нет опыта ни у самой, ни среди знакомых.
Но вот возраст совершенно точно никак не влияет на протекание Б.
Куча примеров перед глазами, когда молоденькие и здоровые девочки очень проблемно переносят Б, а женщины в возврате 30+ вообще ее не замечают практически, бегают до дня родов и никаких проблем не испытывают. У меня у самой так, мне чуть за 30, 39 недель сейчас, и никаких проблем Б. мне не создала, вообще, даже банального токсикоза не было, не говоря уже про тонус и прочие напасти, никаких лекарств не пила и на сохранении не лежала. Бегаю как электровеник, работаю до сих пор, и вообще мне супер-хорошо. При этом племянница подруги, совершенно здоровая вроде бы девочка 19-ти лет почти всю Б. провела в больнице – сначала жуткий ранний токсикоз, потом тонус, постоянные угрозы, потом отеки и поздний токсикоз.
Так что на самом деле никто не знает, от чего зависит протекание Б. :улыб:
Думаю, что женщина с гипертонией, которая очень хочет данного ребенка, будет гораздо лучше переносить Б., чем женщина без такой болезни, но которая на самом деле рожать сейчас не хочет, и делает это из каких-то других соображений. :улыб:
Mita
у мамы была гипертония, очень тяжело ей было при беременности, когда давление зашкаливало. При гипертонии в принципе люди не бегают. А порог сердца, у вас ведь не инфаркты были
Mita
Думаю, что женщина с гипертонией, которая очень хочет данного ребенка, будет гораздо лучше переносить Б., чем женщина без такой болезни, но которая на самом деле рожать сейчас не хочет, и делает это из каких-то других соображений. :улыб:
Вы не правы .очень сильно не правы . У меня подруга оооочень сильно хотела ребенка и когда забеременела ,то счастью не было предела . Проблемы начались недель в 20 ,постоянно скакало давление ,еле как до тянули до 29 недель ,а там давление скаконуло до 160 ,белок 7 ....экстренное кесарево ., лялька родилась на 29 недели весом 1 кг . Слава богу все хорошо ,сейчас это красавица девчонка и очень даже пухленькая :biggrin: Так к чему я это ... Пока она(подруга моя ) ездила по больницам ,столько девочек встретила у кого с давлением проблемы :безум: да и когда я в патологии лежала у нас каждый день по 1 -2 увозили на экстренные роды с давлением . И сейчас задумываясь о втором ребенке моя подруга проконсультировалась со многими врачами и итог один : у кого проблемы с давлением как правило очень тяжело переносят беременность :dnknow: и сделать ничего нельзя , а как себя поведет организм во время второй беременности неизвестно ,но большая вероятность (примерно 70 на 30) что будет все как в первую беременность.
sartary
не нападайте на человека- я на последнем месяце беременности в серьез хотела кормить с бутылки- даже хотела в роддом взять таблетку-чтоб молоко не пришло- потом всёже решила что покормлю месяцок да и хватит) сейчас ей 4мес) и я даже прикорм не хочу вводить) ЗА КОРМЛЕНИЕ РУКАМИ И НОГАМИ_))) и поражаюсь-как могла так говорить= не попробовав)) а что касается формы груди и растяжек и прочего- у меня к 6му месяцу уже все изменения с грудью произошли и по сей день( повторюсь ей 4мес) больше грудь не изменилась
Adrenalina
Когда перестанете кормить, она изменится.
Но надо смириться - как Вы правильно заметили - изменения с грудью происходят уже во время беременности, а кормить после родов или не кормить - уже не влияет, но если не кормить - то ребёнку хуже.
Adrenalina
не нападайте на человека...
Во-первых, я не нападаю на человека, а излагаю свою точку зрения.
А, во-вторых, ИМХО те кто говорит - "не хотите не кормите", "не хотите не рожайте" врятли в данной ситуации желают ТС добра. А пишут для того, чтобы, либо - неважночтонаписать, либо - оправдывают себя.

Уж лучше горькую, но правду, друг что-то где-то щелкнет в нужный момент.

А иначе зачем этот форум вообще. Ведь легче легкого сказать - "да не парься ты, выпьешь таблеточку гомональную (которая еще не известно как на организме отразится) и все будет чики-пуки". Только вот мы что-то не очень-то жалуем сухое молоко, дошираки всякие, картошку искусственную, а детей наших намеренно пичкаем этим... не приходило такое в голову? Я сейчас не говорю о тех женщинах, у которых, действительно, были проблемы и молоко ушло само, при всех попытках женщины его сохранить.