Ребенок не хочет ходить в туалет в д/с
15898
21
Здравствуйте,люди добрые!Хочу попросить у вас помощи,может кто подскажет как быть...У нас сын 4 года,проблема началась год назад,как только ребенок пошёл в сад.Он не какает в садике,терпит до последнего,жмётся,марает трусики.Приходит домой и тоже самое,надо его уговаривать сходить в туалет,рассказываю каждый раз что это плохо,так нельзя,что он уже взрослый мальчик,он соглашается со мной ,говорит что больше так не будет,проходит буквально полчаса,трусики опять грязные,а он смотрит на тебя как кот из мультика Шрэк.Я спрашиваю:"Ты обкакался?" Он:"Нет,нет." И дальше жмётся.Что делать не знаю?Вроде в садике нормальные воспитатели,и дома раньше он нормально ходил в туалет,правда на горшок,а не на унитаз.Мне говорят,что всё это идёт из садика,даже если это и так,но ведь надо помочь ребёнку,к психологам идти не хочу,так как нормальных,дельных специалистов я не встречала,а так просто за болтовню не хочу платить им деньги.Может у кого-то была такая ситуация,прошу напишите как её решили.Заранее спасибо...
Торпеда
Может быть ему неудобно в саду ходить на унитаз. Мой уже сейчас большой (сравнительно), но по большому только дома ходит, ни в саду ни в школе никогда. Никаких проблем это не доставляло. Главное, чтобы он не терпел если хочется сильно. Только ругать, по-моему не надо, он будет чувствовать себя виноватым.
Elloiza
дело не в унитазе,это точно.Ни в саду,ни дома,ни в гостях не ходит на унитаз по большому,а по маленькому только так.Если бы он дома нормально ходил,проблем бы вообще не было,а так постоянно обкаканый и самое главное,ему это не мешает,может проходить с какашками хоть целый день!!!
Торпеда
Имхо к психологам и смысла нет...принесите горшок удобный ему (мы клон домашнего приобретали,относили) ..поговорите что смущает..
П.с.а чем объясняет сам то? Может в проходном месте горшок стоит,не удобно? На унитаз спец.сидение есть,если да -тоже ни в какую? :-)
Торпеда
В моей личной практике подобные вещи были все-таки проявлением невроза.
Серьезное изменение образа жизни (переход от пребывания дома к посещению детсада) - это повод, особенно если ребенок с достаточно чувствительной нервной системой.
b52
Специальное сидение было приобретено давно,в саду на горшки им не разрешают ходить только на унитазы,недавно я попробовала уговорить его сходить хотя бы на горшок,как раньше, ни в какую,понимаете?!Хотя на горшок он нормально ходил в своё время.
презумпция
Может быть конечно и невроз,но как выйти из этого состояния,мы так и до совершеннолетия будем на этой невроз сваливать?Стыдно,правда и неудобно,ведь взрослый ребенок,всё умеет делать для своего возраста,кроме как ходить в туалет.Вот бы мне найти действительно хорошего и грамотного специалиста,но зачастую встречаются только те кто денег хочет заработать,а дельных советов не могут дать,да и врач невропатолог у нас слабый,такое ощущение у меня иногда складывается,что она сама себя боится
Торпеда
По невропатологам, думаю, тут Вас проконсультируют. Можно еще к хорошему психологу.
Забудьте про "стыдно и неудобно" - ни Вы, ни ребенок в этом не виноваты, уж скорее воспитатели. Устраните тревожность - проблема исчезнет.
Торпеда
ни какой он не взрослый и если вам стыдно не надо прессовать ребенка. мой пацан тоже первыйгод в садике валил в штаны, сечас все ОК. не надо стыдить и морали читать еще хуже седлаете. Считается, что как родители реагируют на каки-писи детей, в штаны или в горшок, то так будет ребено во взрослом возрасте будет относится к своему телу/организму
Торпеда
Сталкивались с подобной ситуацией когда наш ребенок пошел в садик.
Первое время моя тоже терпела до последнего.
Потом вошло в режим у неё ходить в туалет сразу по возвращению из сада. Первый год-два так и было - только дома когда возвращались из садика.

И вот только в старшей группе она стала сама ходить в саду.

А вся проблема была только в одном - она стеснялась и боялась, что не сможет потом сама вытереть все чисто. Сейчас относится к этому более спокойно.

ИМХО, - Вы только ни в коем случае не пристыжайте ребенка за это, ни надо давить на "Ты уже взрослый", - только хуже будет, ребенок еще больше "зажмется".
Выстраивайте свои отношения и разговор на том, что ходить в туалет - это НОРМАЛЬНО. Все это делают, стесняться НЕЧЕГО. И повторяйте это изо дня в день, чтобы у ребенка отношение к этому делу изменилось.
рассказываю каждый раз что это плохо,так нельзя,что он уже взрослый мальчик
ИМХО, вот тут и есть Ваша ошибка. Лучше сказать ребенку, что это вредно, а не плохо. Объяснить на пальцах что происходит с его животиком когда он долго терпит. Только нежно и ласково, без запретов и наказов "так больше не делать".
Торпеда
Если бы я захотела помочь своему ребенку, то я бы пошла по всем подряд психологам, пока не нашла бы хорошего. Деньги деньгами, а здоровье ребенка дороже.
Торпеда
Про нормальных воспитателей в садике...я бы посоветовала все-таки присмотреться повнимательнее, поговорить с ребенком.

У меня своих детей нет, но я до сих пор помню свою "чудесную" воспитательницу, которую я боялась настолько, что когда в садике отравилась и меня рвало, я не могла ей признаться. До сих пор, как мне кажется, мне это аукается. А со стороны родителей воспитетльница скорее всего выглядела абсолютно нормальной. Может быть, ваш сын тоже стесняется или боится, может ему что-то такое сказали, что это неприлично или грязно и т.д.?
Торпеда
Ни в саду,ни дома,ни в гостях не ходит на унитаз по большому,а по маленькому только так.
То есть? Он вообще нигде и нигда не какает? даже дома?
ищите причину запора. она явно психологическая. возможно "рассказываю каждый раз что это плохо,так нельзя"... что плохо - какать? или штаны пачкать? задумайтесь внимательно над теми фразами, которые Вы сыну говорите.

Специальное сидение было приобретено давно,в саду на горшки им не разрешают ходить только на унитазы
может, это протест против нового? или воспитательница однажды "что-то ляпнула", не задумавшись над тем кому как и зачем она говорит.
Торпеда
А со здоровьем все в порядке? У подруги сын очень боялся какать просто потому, что из-за дисбактериоза и развившегося колита было больно... причем достаточно было один раз покакать с трудом, чтобы ребенок стал бояться всех последующих. Потом вылечили, все в порядке стало, забыл.
nskstrannik
Со здоровьем у нас всё в порядке,нет дисбактериоза,поноса,запора и.т.д.,он не боится самого процесса,а не садится на унитаз,а когда всё же посадили,нормально какает
Helenochka
почему не какает?Я же объясняю,что дома я его подлавливаю,я же вижу что он начинает жаться,запора нет и не было,я бы это заметила...А когда я ему говорю,что плохо так делать,я объясняю,что какать в штаны,а не на унитаз
Торпеда
У нас такая же история с пописами. Началось после похода в садик. Терпит до последнего даже дома и все время отвечает, что писить не хочет, при этом приплясывая на месте. Думаю, это пройдет. В сад ходит с удовольствием.
Eka26
У нас ребенок тоже с удовольствием ходит в сад,никто и ничто его не напрягает,но мы уже завтра в третий раз пойдем к детскому психологу,лечимся,она сказала,что это нервное...
Торпеда
конечно, а что еще скажет психолог коли к нему на прием пришли, да неужто отпустит с миром.. это все лечится терпением и любовью. и не надо говорить ребенку что какать это плохо... пусть даже в штаны.. он (ребенок) слышит что плохо поступил и продолжает жаться до последнего, потому что мама ругает.. про штаны он просто еще не может дослушать и понять, потому что сначала вы говорите "плохо", я уж потом все остальное...
Торпеда
У меня у крестника проблема была,боится ходить по-большому,подруга что только не предпринимала, но вывод один надо искать хорошего психолога для ребенка,тем более если это не из-за проблем со здоровьем.
ZAM
В любом случае нужно ребенка с этим не напрягать. Искать причину и по возможности расслабить ребенка в эти важные моменты...ИМХО
Nmary
У меня также было с дочерью. Воспитатель их ругала если обкакались. И ругала видимо так, что страх возник. Тоже боялась. Мне пришлось много разговаривать, что ребенку не страшно обкакаться или описаться. Это естественно, потому что маленькая. И я ей с собой давала колготки. Если обкакалась, беги и поменяй. Спрячь, вечером я заберу и постираю. Время ушло много, но она успокоилась. Что это не страшно и перестала беспокоиться, стала там ходить в туалет. А вообще очень хотелось оторвать язык той воспитательнице :зло: