Красивые и счастливые мамочки 2012 года (часть 2)
259859
1000
Maritime
Мы в ниито к Федоровой ходили,нам понравилось!
AAnya_
Кушать надо. Во всяком случае у меня плохо было с молоком, на утро ничего не оставалось, а все потому, что я по привычке после 7 не ела, а иногда вообще раз в день ела, чай только пустой пила.
А щас вот (прям сейчас, только уложила, правда) сижу и ем гречку с яблочком, чтоб у зайца моего было что на завтрак покушать. И вообще 5 раз в день ем. Но вот такой организм, нужны калории, чтоб молочко вырабатывать.
xieling
Поддерживаю, пару раз пересекалась с консультантами из АКЕВ (ассоциация консультантов естественного вскармливания), показались адекватными.

И, горькая правда, чем больше смеси - тем меньше молока. У знакомой малыш в 4 месяца от груди отказался, когда она напугалась и докормила его из бутылки пару раз. Потом стала докармливать с ложечки, грудь периодически стал брать, но не всегда, молока стало меньше и уже не хватает, приходится каждый день докармливать. Не знаю, чем дело закончится.
Такая же история была с моим мужем, отказался от груди.

Поэтому я сразу посылала далеко и свекровь, и своих родителей, когда они на каждый писк ребенка говорили: у тебя мало молока!!!! После хороших прибавок вроде все успокоились, но недавно животик заболел у Ильи, мама прибегает - он голодный, у тебя молока нет :безум:
Причем я знаю, что иногда у меня его катастрофически мало, лактационные кризы нас не обходят, но вот, блин, была бы более внушаемой, были бы на ИВ уже.
Ramilla
Маша, я с тобой полностью согласна, с одной поправкой - надо различать ситуации, когда просто паника идет, и родичи на каждый писк ребенка кричат "мало молока, давай докормим", и когда деть на самом деле голодный, и прибавку совсем маленькую дает. Не помню где, читала, что у кого-то у знакомой прибавка за первый месяц у ребенка была 300 гр. Это на самом деле очень мало, явно ребенку не хватает. В такой ситуации я бы не стала упорствовать и докармливала бы, п.ч. ГВ все-таки не самоцель. Главное, чтобы ребенок рос здоровым и хорошо развивался, а если он на самом деле голодный, то что в этом хорошего?
Все ИМХО, конечно.

И насчет еды тебя поддержу - есть надо, факт. Я если мало ем, сама замечаю, что молока меньше. Я раз 7 ем, минимум. Правда, порции небольшие, но обязательно должно быть что-то калорийное, и мясо, иначе у меня тоже молоко уменьшается. Ну и пить тоже нужно. Причем я сама замечаю, что после горячего чая с молоком прямо прилив идет, а если что-то другое пью, то такого эффекта нет. У меня вообще адская смесь получается: кипяток, пара ч.ложек чая для кормящих матерей от Хьюманы, это вместо сахара у меня идет, потом чуть-чуть заварки и молоко. Вкус необычный, но мне нравится. И помогает хорошо.
Еще читала, что очень хорошо усиливает лактацию, если кормить ребенка и при этом держать ноги в тазике с горячей водой и чай горячий в этот же момент пить. Зерно истины в этлм есть, но мне кажется, что с нагревом ног надо поаккуратнее быть, пока выделения не кончатся.
Автоинформатор
Доброе утро! :knix:

У нас опять затишье с датками, но зато сегодня именины есть)))) (Богдан, Илья, Иван) Поздравляем! :flowers:
Mita
Я эфирные масла для ванны в небольшом количестве молока разводила:улыб:
Напишите, пожалуйста, у кого какой режим примерно был в 3 месяца :dnknow: А то у нас что-то с ним не очень получается, да и спит ребенок, мне кажется, маловато для его возраста. Вообще спит сейчас только на балконе и на прогулке, дома никак. Я уж не говорю про то, что чем старше стал, тем чаще мне приходится вставать ночью, если раньше 2-3 раза, то теперь и 5-6 бывает.
Всем удачного дня и с именинами :flowers:
сонец
к 3м месяцам режим еще врядли устанавливается. к тому же в 3 месяца у деток возрастной кризис, поэтому говорить о режиме вообще не приходится. Режим установится где-то в 5-6 месяцев
Mita
Кстати, реальный пример, 250 грамм в первый месяц, девочка начала питаться нормально и потом прибавки хорошие пошли, а докормила бы - молока бы меньше стало. Но я знаю примеры с уходом в минус, правда.
И вообще есть тест мокрых пеленок, весы и т.п., сразу бежать за смесью явно не стоит. Еще есть пример, когда обеспокоенные мамы молоком и смесью накармливали по 2 с лишним кг, пытаясь засунуть ребенку как можно больше (он же пищит, значит, голодный).

Я 5-6 раз в день ем, мясо и правда обязательно 3 раза в день. Молоко не употребляю, теплый чай пью в огромном количестве.
Стала замечать, что грудь наливается во время кормления, а так как бы пустая. Приливы у меня только ночью были на второй месяц, рекой ничего не текло, потому как только молока мало, мы переходим на титечный режим без ограничений. Но я итак его не ограничиваю, хотя режим на самом деле сформировался.
Ramilla
У нас в первый месяц была прибавка 500 гр (с учетом восполнения 200 гр потери веся в родоме). Ничего отъелась доча, хотя с мокрыми пеленками был сильный напряг в первый месяц :cray-1:

Про питание мамы. Я согласна, что надо кушать. Я просто жрать стала, голод очень сильный был. И на ночь ела, и ночью, а уж днем...вообще молчу - постоянно, что-то жевала. Белковую пищу в первую очередь!

У меня наливается только одна грудь, а вторая всегда мягкая - так было с самого начала кормления. Кто б знал, почему так
xieling
У меня наливается изредка та грудь, которую съели до последней капли. Как понимаю, организм мой понимает, что ребенок очень голодный и добавляет объем. Но чаще всего это бывает из-за того, что я слишком долго на одной груди держу или сын сильно голодный был в тот момент после физупражнений.
Через пару дней титя понимает, что столько не надо и опять они в режиме полупустых. После родов ОГ 106 был, сейчас уже 98. Причем резко уменьшился.


Вот сейчас голода нет, но если меньше ем, молока меньше. Потому просто впихиваю в себя еду. С учетом моего рациона реально не лезет уже.
Ramilla
раньше я грудь через каждые 2 часа меняла. сейчас могу и 3-4 часа одну давать, но когда ухожу или ночью крепко спим, правая грудь просто твердой становится.

Период активного жора у меня был где-то с 3 до 7 дочиных месяцев, когда она активно отъедалась. Сейчас уже нормально...иногда смотрю на тортик или пирожное и... НЕ ХОЧУ :tease: а тогда, съела бы и мяском закусила
xieling
Вызывала консультанта из Маминого дома, боялась, что они фанатичные, но нет...нормально. Хотя слабенький конс попался... Помощи особой я не получила... перешла на ГВ... считала мокрые пеленки, в итоге по весу ещё в минус ушли на 5 гр. за 2 недели...Снова начала докармливать... Доча при виде груди орать начинает! Я когда первый раз это наблюдала, сама реветь начала...Обидно...Сейчас если и берет грудь, то только с накладкой =( И сцеживаюсь я постоянно, чтобы доча получала молочко хоть немножко...
Lavira18
Всем привет! Деток с именинами! :улыб:
У нас установился такой режим- до 2 ночи не спим, в.5,8 утра кормимся в полусне.Потомберу к.себе.на живот.и еще спим до 12 и просыпаемся)) короче доча спит по моему беременному режиму :biggrin: днем спит минут по 20. Если на руках или на животе - может и по 2-3 часа проспать. Но днем капец,все.внимание к ней . Хочет,чтобы ее носили и все показывали. Не лежит совсем просто так.
NikaLetta
Ой я тоже из маминого дома вызывала конса ( че к чему я написала тогда,что из мамы лары :biggrin: думаю об одном - говорю другое))). У меня как раз бешеный конс попалась :biggrin:

Не переживай. Пока есть свое молочко - корми. И успокойся! На нервной почве молоко может пропасть совсем.
sheridan
Я только успокаиваюсь, так нам в больничку надо, а там врачи вообще ужас, с истерикой выхожу из поликлинники, в след. раз с написанной жалобой в двух экземплярах к главврачу пойду... Да и доченька крикливая у нас... за день выматывает и ночью спим по полчаса... какое уж тут спокойствие :безум:
Эвдемония
нужно сегодня тоже температуру по ниже сделать:) а то муж даже 36боится делать:) только 37:-)буду убеждать:-)
ого,а я то думала мы в теплющей купаемся :ха-ха!:
30-31 градус.понижать тоже не дает.
ну и после купания мы орем.хоть 5,хоть 10-15 мин купаемся.
устаем видимо сильно.. :dnknow:
myrzilo4ka
У нас в 3 мес был 5800,
мы в 2 мес столько весим. :biggrin:
AAnya_
У меня тоже нет аппетита совсем. Стараюсь много пить, сегодня вот маленько гречки съела и больничную кашку с утра.

Девочки, дома намного лучше, муж помогает. Детка ест, спит, какает, писиет, даёт маме отдыхать (ттт), я хоть в себя прихожу после РД и врачей.
Глазик у нас гноится:хммм:промываю, капли капаю, массажик делаю. Многого не знала, сестрёнка подсказала и брошюрку хорошую подарили.
у нас тоже сильно глазки гноились,до месяца точно!
и только третий педиатр на это обратил внимание(я думала что это "спанки" и так должно быть)
мы массажем и фурацилином вылечили.1 т на стакан воды - и промываешь до/после массажа.
Автоинформатор
Девочки! У кого у малышей уже зубки появились? Вы чем мазали для облегчения десну? Я калгелем мажу, такое ощущение, что только пока облизывает этот гель, тогда он и помогает. В общем-то легко лезут зубы, без темп-ры, соплей, поноса и т.п. (ттт), но иногда начинает беспокоиться.
Lippewka
Мы в 2 тоже 5800 были, а у вас какой стартовый вес был?
Lavira18
Я ничем не мажу. Моя красота в рот не дает к ней лезть. Кусается больно, а мне мои пальцы ой как дороги :biggrin: У охлаждающих гелей именно такой эффект - проглотил и как будто не мазал.

а на беспокойство титю в зубы и дальше балдеем
xieling
Эх... не хочет он титю. Он к ней только как к еде относится и то если ничего вкуснее предложить не могут :dnknow: и только на ночь и ночью.
Lavira18
а прорезыватели или холодные штуки какие-нибудь зубы почесать не любит? моей доче не надо прорезывателей, только открываю морозилку, она цап пакет (сало, масло или еще что) и наяривает, пока не отберу. У нее тоже очередной зуб прорезывается сейчас.
xieling
это идея. надо попробовать! Спасибо :flowers:
Lavira18
Пробуйте :friends: который раз убеждаюсь, что чтобы мы не придумывали, ребенок найдет свой вариант, да такой, который бы ни в жизнь в голову не пришел:улыб:
Lavira18
Девочки! У кого у малышей уже зубки появились? Вы чем мазали для облегчения десну? Я калгелем мажу, такое ощущение, что только пока облизывает этот гель, тогда он и помогает. В общем-то легко лезут зубы, без темп-ры, соплей, поноса и т.п. (ттт), но иногда начинает беспокоиться.
Я иногда Нурофен даю, когда уже ооочень сильно капризничать начинает, он и от зубной боли тоже. Калгель вообще не помогает нам(.Еще титю стал кусать с появлением зубов...так больно прикусывает хоть плачь :безум: , а он смеётся:хехе:
Lanaaa
Плакать не надо, а вот воспитывать не повредит - я на подобные выходки смотрю доче в глаза и строго говорю, что мне не нравится, грудь забираю. Хватило пары раз, чтобы она поняла, что к чему :umnik:
xieling
Наташ, ты к горшку доченьку приучила уже? Не ходите еще? Наш с 6.5 месяцев встаёт на ножки и ходит быстро держась за что-нибудь...начал стоять секунд 20 не держась, а вот ходить без поддержки боится...так забавно за ним при этом наблюдать:улыб:
Lanaaa
Я после сна и перед сном, еще в период бодрствования сажу на горшок. Писиет и какает, но сама еще не просится. Вижу, что мотню на штанах теребит - несу на горшок. Но и мокрых штанов хватает.
Люба у меня не ходит еще, только стоит пока
сонец
С молоком тоже идея интересная, для себя я так делала, а вот ребенку то же самое можно, как-то не собразила.
А ты масла какие используешь?

По режиму - нам 2 м есяца и 1,5 недели.
Режим у нас только на вечерне-утреннюю половину дня сложился, и то, не жесткий.
Примерно в 8-30-9 часов вечера мы купаемся, потом сразу кормимся и ребенок засыпает. Спит где-то до часа-двух ночи, просыпается сам сейчас, раньше я его будила. Я его подмываю и меняю подгузник, кормлю и он опять засыпает, часов до 7-8 утра. Утром мы просыпаемся, умываемся, обкатываемся прохладной водичкой, делаем гимнастику, массаж, кормимся, это все где-то до 10 утра у нас тянется, после чего сын засыпает часов до 12 дня. Потом никакого режима нет. Спать днем он гораздо меньше стал, зато разговаривает много, в общем, мы весь день то читаем, то игрушками играемся (я с ним играю, понятно), то гимнастку делаем и т.д. Засыпает иногда, но не могу сказать, чтобы в этом была какая-то система, вчера весь день не спал практически, в 6 вечера задремал, а сегодня наоборот, несколько раз поспали за день.
Ramilla
Нет, я и не говорю, что сразу бежать за смесью надо - тест мокрых пеленок и т.д. никто не отменял.:улыб: Мне тоже на уши много приседали насчет докорма, п.ч. сын первый месяц практически постоянно висел на груди и прибавлял не очень быстрыми темпами, мы от веса при выписке наели 800 гр, и наш пед сказала - мало, он должен был компенсировать потерю веса в Рд полностью и дополнительно наесть минимум 800 гр, компостировала мне мозг насчет контрольного кормления и необходимости соблюдения режима в кормлении ("вы должны выдерживать между кормлениями 3 часа" :безум: ) и докорма. Я просто забила на ее слова и ни на какое контрольное кормление не пошла и докамливать не стала. Но ребенок при этом был спокойный и веселый, стул у него нормальный во всех отношениях, развитие идет. А если бы он у меня от голода орал постоянно, выдавал "голодный" стул и плохо развивался я бы лично не стала его мучить своей борьбой за ГВ и докармливала бы. :улыб:
NikaLetta
А чем вас так довели в поликлинике, что собираешься с жалобой к главврачу идти? :eek:
Мне наш пед тоже не нравится, но я просто не реагирую на ее высказывания, делаю, как сама считаю нужным.
А вот остальные врачи, у которых мы были - окулист, хирург-ортопед, невролог - нормальные, мне понравились.
Mita
В этом с тобой согласная - докармливала бы. Но постаралась бы все равно молочком кормить оставшимся, а не сворачивать полностью, хотя так, конечно, проще.
Mita
Света,а что такое голодный стул?
Мы кстати тоже набрали 800 гр от выписки за 1 месЯц. Педиатр из цнмт сказала,что.это нижняя граница. Просто посоветовала проследить,сколько писает.
Девочки,у меня вопрос к девочкам,кто на гв, про стул ребенка - на сколько он жидкий? Должен ли впитываться ли в подгуз? Я все переживаю,что жидковат. Да и доча все равно беспокойная...не сразу конечно наладится стул должен,но все же...
sheridan
У нас жидкий выше нормы, но полностью в подгуз не впитывается. А вот когда понос - то почти все впитывается в подгуз, остается водяное пятно как бы.
Вообще щас фигня у нас какая-то... Опять обсыпало:хммм:

Мы за первый месяц набрали 1200 от рождения и 1400 от выписки, но тоже круглосуточно на тите висели. Потом 1 кг и 2 месяца по 700 грамм. Но чет толстенькими нас не назвать.
Ramilla
Ну конечно, о полном сворачивании речи даже и не идет, ни в коем случае. Докорм только как временная мера, параллельно со всеми возможными способами увеличения молока, просто чтобы ребенка не мучить. :agree:
sheridan
Соня, я читала, что это стул более плотный, чем в норме, более темный, коричневатый или зеленоватый, и порции скудные. И еще малыш при этом может страдать запорами.
Такой стул свидетельствует о недоедании, потому и называется "голодным".

У нас такого ТТТ никогда не было. В подгузник не впитывается. Т.е. какая-то часть уходит, наверное, но далеко не все. Вообще он по консистенции как кашица или творожок, не жидкий, но и не густой.
Ramilla
Ясно девочки,значит у нас еще не идеальный стул...

Маша,может сыпет не на еду? Может внешние раздражители какие?
sheridan
Я тоже хотела это сказать. Может порошок для стирки, мыло, может включаете приборы какие-то типа увлажнителя, очистителя? А то и так ничего не едите и все равно сыпет. Лекарства какие-нибудь может?
Lavira18
Доброе утро всем! Сегодня опять затишье)))
Mita
Доброе утро!
Света, а тебе что по ночам не спится-то?
xieling
Наташа, у нас уже режим есть, установился в 3,5 месяца. Мы кушаем всегда примерно в одно время и спим днем в одно время. Мне кажется это и есть режим
Автоинформатор
Девочки, всем привет :роза:
Еще недавно мы с вами говорили о купании в круге. И в этот же вечер Степаша начал крутиться-вертеться в круге туда-сюда самостоятельно, со спинки на животик, с животика на спинку. Ему это так понравилось дело, теперь он больше любит плавать на животике. И так ножками забавно отталкивается, а попка в это время, как пловник дельфина, всплывает над водой :biggrin: Но время купания зато уменьшилось с 30 до 20 минут, видимо, устает теперь больше мальчишка:улыб:в общем наснимала его на видео, когда вырастет будет смотреть на себя:улыб:
myrzilo4ka
значит вам повезло! :live: у нас все попозже сформировалось:улыб:
Mita
А я вот, дурында, послушала бабушек, врачей, что молока мало, думаю что сейчас поэтому и не хватает:( он висел на груди часами но не плакал, и с мокрыми пеленками нормально было. Правда вес в роддоме немного больше нормы потерял.:хммм:из за этого пед в роддоме меня до слез довела, выписывать не хотела, я отказ писала
Elena04062012
Ну, вот и мы нутрилон кушаем сейчас, и какаем 1-2 раза в сутки. Но я перестала переживать по этому поводу, Степашу ничего не беспокоит, он плачет вообще очень редко, настоящий мужчина:улыб:а вообще я, конечно, бы хотела другую смесь попробовать, но боюсь, нам с рождения ставили диагноз галактоземия, и при этой смеси у Степаши самые хорошие анализы. На самом деле, я сомневаюсь ,что у него вообще что-то подобное было, но лучше перебдеть.
teakot
Девочки, вот вы всё говорите про мокрые пеленки, а что это значит?:смущ:
myrzilo4ka
вот- вот, присоединяюсь к вопросу про пеленки!
А мы уже 3й день засыпаем без укачивания на руках:) прям счастье какое то.:) днем в шезлонге! Ночью просто кладу рядом по кряхтит немного и засыпает:) а еще проснулась сегодня ночью, а ребенок мой спит на животике и ручку вытащила:) перевернула обратно, а ей это не понравилось:) еле уговорила спать на спинке:) смешная такая! Сегодня вобще молодец! Я и обед успела приготовить и себя в порядок привести и прибраться:) теперь лежу и жду когда солнце проснется, соскучилась уже:-) мы теперь играем на коврике развивающем:) еще игрушки правда не хватает но все разглядывает и смеется, ручками машет! Да и хватает ее не надолго:) минут 10-15! Еще минут 15-20 это мобиль. Потом гимнастика на мяче! Потом гуляем...Блин...как незаметно время пролетает то...Скорей бы подсаживать можно было:) а то держать то не за что!
Кстати решила приобрести рюкзачок! Маша, ты советовала какой то, можешь еще раз ссылку прислать? И девочки, посоветуйте свои кенгуру или рюкзачки! Какая фирма лучше? Решила основательно подойти к этому вопросу!
teakot
А сколько потеряли?
Тася 400 гр:хммм:Поэтому за первый месяц прибавка от рождения 440 гр, общая 840