Красивые и счастливые мамочки 2012 года (часть 2)
261363
1000
Девочки,всем спасибо за поздравления!
В свои 2 месячишки мы весим 6 кг и ростом 62 см. Агукаем и агакаем во всю. А первые звуки были - кыхххххх :biggrin:
Держит хорошо головку, прям очень высоко ее поднимает из положения лежа на животе. И хорошо держит, когда ее носишь столбиком- это наше любимое занятие- разглядывать все вокруг. Особенно ее привлекают полосатая майка бабушки и в горошек мамино платье:улыб: а еще обожает 2 фигурки на комп.столе- слон и собачка. На них она смотрит с обожанием :wub1.gif: Коврик ТиниЛав пока не оценила. Шезлонг уже нравится, с него она следит за моими передвижениями по кухне. Вчера еще оценила на нашем мобиле функцию проектора - она с огромными глазами смотрела на потолок,следила за передвигающимися звездочками. :knix: в общем растем и познаем мир:смущ:

А еще у меня радость - утром родилась у меня внучатая племянница Настенька! :wub1.gif: так что Дашке будет с кем играть :biggrin:
sheridan
Соня, вы молодцы большие:-)скажи, дочка головку долгое время удерживает? У нас тоже поднимает высоко, прям на локти поднимается! Но через несколько минут начинает уставать, и все ниже и ниже головочка становится! Я вот не знаю нормально это Или должна прям все время высоко держать! Кстати коврик тоже с 2х месяцев используем:) начинает интересоваться игрушками:)
AAnya_
у меня сосок приобрел правильную форму только через 1.5 мес. примерно после кормления в накладке. Девочки, всем привет!
Lavira18
Присоединяюсь к поздравлению! :роза:
Lavira18
Поздравляем)))

Дашеньку (доченька Софья (sheridan)) с 2 месяцами!

Здоровья, вкусного молочка и хорошего аппетита!
Присоединяюсь :flowers:
Нюрок
Переднее молоко более жидкое, прозрачное, может быть голубоватое, идет очень хорошо, у меня иногда прямо струйка фонтаном бьет, его малышу очень легко получить, они иногда даже захлебываться могут. Дети очень активно сосут и глотают. Идет переднее молоко минут 10-20, у всех по разному, а потом малыш добирается до заднего молока. Оно более густое и жирное, цвет у него понасыщеннее, уже не прозрачное, а густо-бело, иногда м.б. с желтоватым оттенком. Течет оно медленно, каплями, чтобы его высосать ребенку нужно приложить усилия, и поэтому иногда детки начинают беспокоится, плачут, выплевывают грудь. А могут и наоборот, задремать на груди и во сне подсасывать. Сосать так они могут очень долго. :улыб:

Себе в закладки делала некоторые сылки по питанию еще до родов, там подробно написано про передее и заднее молоко, про прикорм
если интересно, под спойлером можно глянуть
Lanaaa
Очень вам сочуствую :хммм:
Я так боюсь этого периода, если честно.
Эвдемония
Спасибо,Юля! Наша тоже на локтях, но недолго пока держит, устает видимо :biggrin: мы ее в процессе нахваливаем,говорим - ой какая молодец!!! Она и рада стараться :wub1.gif:
Бывает кстати ,что она на локти не встает,а начинает какие-то ползающие движения выполнять- руками грести и ногами.
Я думаю,что коврик заинтересует в ближайшее время. До этого она только любила контрасты черного и белого например. Коробки из Икеи под документы полосатые она излюбовала тоже :biggrin:
Mita
Спасибо за ссылки:улыб:почитаю
sheridan
вот,Вот:-) у нас тоже устает:) а то я переживаю:
Малыш сегодня удивляет: если вчера мы подозрительно долго спали, то сейчас мы подозрительно долго не спим. С 10 утра веселье: уснёт возле груди, поспит минут 20 и просыпается :безум: мне его уже кормить нечем :biggrin:
думаю что животик беспокоит: ножки подтягивает, а от массажа животика затихает.
AAnya_
Аня а молока у тебя не меньше становится? мне кажется у меня его совсем нет из за этих накладок, доча сосет как соску их ((
девочки подскажите у кого как было? я за молочко переживаю его все меньше и меньше, кормимся мы по режиму, но доча сама так выбрала наедается и спит.по 2-3 часа, будить и кормить бесполезно кушаем мы долго и по 30 и по 40 минут, иногда несколько раз прикладываемся, но что то с молоком беда((
Mita
Это тебе очень повезло, что молоко не течет. Меня достало ходить или в бюсте со вкладышами дома, или в мокрой одежде. Причем вот сегодня вечером кормились, так из второй груди молока столько натекло, что одеяло подо мной намокло, чуть не насквозь :зло: Скорей бы уже устаканилось это все. :безум:
вроде должно уже на сосание молоко приходить,ан нет :dnknow:
у меня тоже молочные реки.одну кушаем,вторая капает..и днем и ночью..и даже в душе(особенно если детю на кухне с мужем балдеет,а я слышу его мяуканье)
Utkaa
Ася, а ты когда сосок убираешь там молочко есть? Малышка сглатывает при сосании?
Я в РД на эту тему сёстрам, мужу и врачам истерила, что малыш не сосёт молочко, а "слюни" туда сюда гоняет. Главное не паниковать. Почему думаешь что молока меньше становится?
Utkaa
Мы тоже кормимся примерно через 2-3 часа, а количество молока очень зависит от моего питания. Обязательно ем мясо, без него молока мало. Ну и очень на лактацию в моем случае влияет сгущенное молоко (я банку сгущенки в морозилке держу, она тогда густая становится и я её "вприкуску" с чаем потребляю).
sheridan
С даткой вас :flowers:
Я тоже свое молоко не понимаю, иногда ручьями, иногда кажется, что не хватает :dnknow: Но пока ребенок прибавляет неплохо (6,6 кг в 3 месяца) и не кричит от голода целый день, значит, все в порядке:улыб:
Девочки, у кого в семье есть машины, подскажите, где взять наклейку "ребенок в машине"? Раньше в лентах значки всякие были, а сейчас муж заехал, говорит, нету :dnknow:
sheridan
поздравляю с 2мя месяцами :роза:
сонец
в отделах Автотовары есть точно:улыб:
Ксю 20
А бабушка нам подарила книгу Комаровского "Здоровый ребенок и здравомыслие его родственников",так прикольно,на одном дыхании)
Ксюня! :agree:
я ее начала читать год назад,в сентябре,когда даже и не думалось о сыне.
и во второй,и третий раз есть что запомнить и применить
Mita
Света, помню ты где-то писала про то, что кушаешь. Такой списочек у тебя был замечательный, а найти не могу :хммм:
Lanaaa
Такая же фигня!!!Жесть просто!!!Уже 4ый день слезы, понос и темпа периодами!!!Караул! А нижние нормально лезли, я уж расслабилась... оказывается рановато((((
newmama
А у нас поноса нет, а 2 раза вырвало из-за температуры(((...хотя кушает хорошо, смотрю как мучается сынок и у самой слёзы наворачиваются(((...дёсна верхняя красная, но когда ещё зубик пробьётся непонятно((
Lanaaa
ой, сочувствую :agree: сама седня реву, не могу. Хорошо, хоть щас дедушка с бабушкой пришли, пытаются развлекать Ванюху... а я поспала немного.

Девочки,похвастаюсь. У нас Ваня в горшок писать ходит! Я так горжусь им!
сонец
в Автограде есть точно,и кстати мы что то никак не прилепим.
newmama
Какой сыночек молодец :live:
Ира, поделитесь секретом, как научили?:смущ:
newmama
Прямо сам просится? Или сам садится? Я несколько раз после сна высаживала и он туда свои дела делал. Но чтобы проситься.... И все вокруг мне говорят, чтобы до 1-1,5 даже голову на этот счет не грела.
AAnya_
да потому что ребенок перестал толком спать особенно вечером постоянно ротик открывает, еще просит, а дать нечего. на сосок нажмешь молоко появляется, попыталась сцедиться грамм 5 вышло и все:хммм:
Ula3187
на мою лактацию видимо ничего не влияет, ем и мясо и сгущенку и чай с молоком и до кормление и после, последняя надежда на чай для лактации завтра буду пробовать если не поможет придется докармливаться, чего бы очень не хотелось
Utkaa
Ася, а ты всё равно продолжай давать грудь, пусть и 5 грамм всего, пусть сосёт сколько хочет (у груди же не плачет? накладку не бросает?).
Я завариваю фенхель, он вроде и для лактации и профилактика коликов у малыша.
Только не торопись смесью докармливать, молочко обязательно придёт если сосать часто и много будет.

Ещё настрой мамы (её уверенность и спокойствие) большую роль играют.
AAnya_
нет не плачет днем, я уже без накладки кормлю, но ее особо не заставишь часто брать днем мы спим и ночью тоже, вечером у нас беспокойство готова сосать все соску, воду, грудь так и скачем до 3 ночи, жалко ее вижу же что голодная, а в груди нет ничего она выплевывает и плачет :cray-1:
Utkaa
Сцеживаться чтобы вечером докармливать не решилась?
AAnya_
я сцедилась после кормления нацедила всего пару капель, а другую боюсь трогать, а то мне ее вообще кормить не чем будет. Нам кушать через час, а что кушать я даже не знаю веселая ночка будет.
sheridan
Наш тоже очень хорошо головку держит на животе и вертикально, но вот лежать на животе он не любит. Мы конечно тоже его нахваливаем, но он все равно злится, пыхтит, пытается ползти, а потом опирается на локоток и переваливается на спинку.
А я начиталась, что перевороты с живота на спину в нашем возрасте порочны и ничего хорошего не дают, не даю ему, он еще больше злится и в итоге закатывает скандал. Но я все равно его выкладываю постоянно, п.ч. опять же прочитала, что пока не полюбит и не привыкнет лежать на животе не будет дальше развиваться, т.к. стимула не будет для осваивания новых навыков :хммм:
Lippewka
Я заметила, что вообще когда слышу его пищанье, то молоко тут же начинает подтекать, где бы я не была, хоть в душе, хоть в кухне. А он у нас частенько что-то лепечет, если бодрствует, то все время что-то рассказывает, агукает, эгэкает, пищит, как птенчик, мама ему песни поет всякие разнве, он иногда тоже ей подвывает, как будто подпевать пытается, так умильно, я балдею прям :улыб:Вот и хожу постоянно мокрая или в бюсте со вкладышем :безум:
Mita
Вооот, наш сын тоже не любит на животе лежать. Так же пыхтит и кричит, но переворачиваться пока не получается:хммм:
AAnya_
Аня, ты наверное говоришь про список гиппоаллергенных продуктов, что нам на курсах давали:улыб:

Он именно с точки зрения гиппоаллергенности построен, т..е. здесь есть продукты, которые могут вызывать брожение и газообразование, но при этом не аллергенны. Если знаем, что какой-то продукт у нас вызывает брожение и усиление газообразования - его не едим, т.к. у малыша тоже самое будет.

Итак, то можно есть:
1) мясо
любое, кроме говядины (телятину и мясо быка - можно, если на 100%-тов уверены, что это не мясо доившейся при жизни коровы, то едим)
куры бройлерные - исключаем (гормоны и антибиотики в большом количестве), в крайнем случае - вывариваем на 2 раза, бульон на выброс. Но лучше все же есть домашних кур или суповых.
2) белые сорта морской рыбы (хек, минтай, треска, камбала и т.д.)
3) крупы - рис, гречка, пшено, кукуруза (безглютеновые), слайсы, макароны и хлебцы из этих же круп (пшеничную и ржаную муку исключаем целиком, включая хлеб и мак.изделия)
4) овощи
кабачок, тыква, патиссоны, любые виды капусты (но помним о газах и брожении), лук, чеснок, огурцы свежие и соленые (маринованые нельзя) чуть-чуть в сезон, зелень кроме салатов и шпинатов, бобовые, морковь
свекла оч.осторожно
картошку в крайнем случае и только вымоченную часов 12
5) фрукты
яблоки - местные в сезон любые
в не сезон - зеленые без кожуры (срезаем на толщину 1,5 см) и привезенные откуда-нибудь поближе (но не из Китая)
груши то же самое
сливы, чернослив, курага и абрикосы, киви, виноград (в сезон)
6) ягоды (и заморозка и варенье из этих же ягод)
жимолость, клюква, брусника, черника, крыжовник, белая смородина, костяника, калина
7) молочные продукты
топленое сливочное масло
8) орехи
миндаль и кедровые (лучше жмых) по немногу
9) раст. масла любые, кроме кунжутного
10) специи - анис и фенхель

Это список продуктов на первые 1,5-2 недели после РД.
Потом постепенно начинаем вводить новые, начиная с того, что больше хочется (кому-то хлеба надо, кому-то - сыра и т.д.), тестируем каждый новый продукт по 2 дня.

Насчет чаев для лактации: мне реально помогает гранулированный чай от Хуманы (Humana). Я еще пробовала Хипп, Бабушкино лукошко - ни о чем, вообще. А вот Хумановский - вещь. Я думаю, это потому, что там есть пажитник, а он чуть не самый сильный лактогон из всех существующих.
Еще очень полезно принимать настой семян пажитника, и есть его вареные зерна. Я так делала, пока чай не купила. Чай вкуснее, конечно, и еще настой пажитника в больших количествах лично у меня дал интересный эффект в плане изменения личного запаха, я прямо сама ощущала, что от меня им пахнет :смущ:
Так что бросила его употреблять, заменила чаем:улыб:
Еще читала рекомендации, что хорошо увеличивает приток молока, если во время кормления пить горячий чай и при этом держать ноги в тазике с горячей водой, но сама такой способ не пробовала, и сразу после родов ноги греть надо осторожно, мне кажется, чтобы не спровоцировать усиление кровотечения.
Ula3187
Я читала, не хорошо, если ребенок с живота на спину переворачивается раньше, чем освоит перевороты со спины на животик. Потому не даю зайцу переворачиваться, что его еще больше злит, т.к. он любит играть - я его на животик, он на спинку и хохочет.
AAnya_
я после сна его к горшку подвожу стоя, говорю "пис- пис", жду немного, и результат готов. Не сразу конечно все получилось. Но теперь осечек мимо все меньше и меньше, главное чаще предлагать горшок. Я, прочитав Комаровского, тоже думала, заморачиваться не буду до года точно, однако, мама-воспитатель, говорит, что дети неприученные так до 2-3 лет в штаны "ходят", вообще не понимая "чёнетакто". К тому же я не настаиваю на горшке, ну промахнулся и ладно. Зато, когда в горшок, тогда хвалю и он это понимает))
Mita
Света, ты вчера про грудь спрашивала. Так вот, нам на днях будет 9 месяцев, а у меня ручьем молоко бежит. Я бы на прокладках разорилась уже:улыб:
newmama
О-ё-ё-й :хммм:
А я-то понадеялась на 4. Ну да ладно, все равно ничего не сделать, буду морально готовится, что это не кончится вообще никогда, чтобы в итоге получить приятный сюрприз :biggrin:
А ты получается вкладышами не пользуешься? А как выходишь из положения? Меня мокрая одежда раздражает ужасно. Больше, чем бюст (хотя он тоже бесит, я дома привыкла ходить без него).
Mita
Когда как, если честно. я тебе в личку напишу лучше:улыб:
Автоинформатор
каждое утро здороваясь с сыном мы говорим-Новый денек настал,Степа взрослее стал...третий час ночи.а старый денек еше не закончился :ухмылка:
если мы не спим в период с 20до 21 хотя бы 5-15минут засыпаем далеко за полночь.
А если спим то до 00-00.вчера я его только в десятом часу вечера растормошила.купание в 22,к 00 спали-спали..
Автоинформатор
а еще начались КД..маажет тихонько второй день.вот чего вообще не ожидала :безум:
newmama
Вот сколько людей столько и мнений :улыб: педиатр мне тож говорит, чтобы высаживала. Еще кто-то говорил, чтобы не хвалила ни в коем случае после горшка, еще кто-то, что до года дети горшка боятся... В общем будем пытаться. Просто у меня ребенок любое ограничение свободы (даже постоять на месте и посидеть без его воли) сразу в штыки воспринимает. И на руках-то сильно не поносишь, сопротивляется, а на горшок посажу, так он сразу в псих)))
Lippewka
У меня в 4 ребенких месяца начались. Гинеколог сказала, что бывает и на следующий месяц начинаются. Сказала, что где-то месяцев через 7-8 УЗИ контрольное надо сделать.
Lippewka
У меня КД начались через 2 месяца после родов , потом прекратились и пошли только в 6 мес ...2 месяца шли)))..а сейчас опять ничего нет...сказали при ГВ такое бывает...но тест я на всякий случай сделала :ха-ха!:
Utkaa
Ася, как у вас дела? Как вечер прошёл?
Девочки, у кого после родов копчик болел? Как долго?