Время для ребенка
9382
29
Меня очень огорчает, что я не могу уделять достаточно времени своему ребенку.
На рабочей неделе вечером на него практически не остается времени, пока пришли из садика уже почти семь вечера (это сейчас, а летом после сада еще 2-3 часа на улице), потом он играет я готовлю или что-то по дому делаю (он меня периодически зовет с ним поиграть, играю минут 5-10, опять ухожу), потом читаю с ним 3-4 книжечки, совсем немного поиграем вместе, может полепим-порисуем, но минут 20 не больше, ужин и опять .. пока посуду помыла, на кухне прибрала...хочется самой немного отдохнуть, но даже телевизор не смотрю, только новости и иногда вместе с ребенком "Спокушек". Помылись, почистили зубки и всё, спать. Сама стараюсь ложиться пораньше (т.е. вместе с ним получается в 22.00) - рано встаю. На ночь сказка.
Выходные. Суббота - идем в школу развития. Все вместе занимает 2- часа. По пути домой погуляем. Периодически в театр. Домой приходим -обед и спать укладываю Пока спит опять круговорот: готовка, уборка, стирка, глажка. Проснулись, поели. Мама, пойдем ко мне в спальню, поиграем.. Схожу, поиграем, но ведь столько за неделю накопилось - надо всё успеть..И еще нужно в магазины сходить, свои дела успеть сделать, и в кино/театр с мужем/друзьями сходить хочется (но это не всегда, конечно). В воскресенье встаем позднее, а лечь надо пораньше.. для занятий с ребенком времени больше, но в итоге остается неудовлетворенность, хочется больше какие-то поделки делать, лепить вместе.. но даже для подготовки тоже нужно время.
И это еще у нас бабушка есть. Но я заметила, что с одной стороны она помогает, а с другой наоборот. По выходным она тоже требует к себе внимания.

А может все нормально и только кажется что мало? А сколько времени с детьми проводите вы?
incarnation
Конечно кажется, что мало. Ему достаточно. Для работающей мамы Вы еще много времени уделяете малышу. Поверьте - все так живут. Конечно те, кто сидят дома с ребенком проводят времени с ним больше, но не факт что это лучше. Когда время ограничено, начинаешь придумывать разные интересные занятия, куда сходить.
Многие бабушкам оставляют, чтобы отдохнуть или делами заняться. Я обычно старалась сама с ним быть, только кайф получала от общения.
Elloiza
Я все чаще думаю о том, что мы (мамы) вынуждены рано выходить на работу как раз в то время, когда ребенку нужно много внимания.
incarnation
Мне вот лично кажется, что когда мама сидит дома с ребенком, он меньше ее слушается, дисциплины меньше.
И он перестает ценить время, проведенное с мамой. Лет с 3-3,5 точно надо в садик отдавать.
incarnation
Лет сколько ребенку?
Чем старше ребенок тем меньше ему нужно вашего внимания. В сад в 3 года недаром придумали и то от ребенка зависит. Это минимум необходимый для него.
Я не понимаю истерию по поводу отсутствия детстких садов и это упорство с которым в 2 года многие стремятся отдать ребенка в сад. О том, что ребенок с мамой будет общатся 2-3 часа в день мало кто задумывается ДО выхода на работу. Сужу по своим подругам и знакомым, по их задумчивым глазам, когда я начинаю считать их время. Но это, в большинстве случаев, бесполезная информация. Современная мода на работающую маму сильнее здравого смысла. Реальной необходимости работать нет у 90% мам. Лишний год-два, посидеть дома с ребенком, многие могут себе позволить, но не хотят. Сейчас много возможностей подработать, работать полдня. И не надо рассказывать, про капризных детей и ленивых мам-куриц, которые дома сидят. Очевидно, что разговор не о них. От человека зависит, а не от наличия работы.
Я как-то читала о Японии, так там было рассказано, что у них мамы увольняются с работы после появления ребенка и сидят с ним дома до 10 лет, еще одного-другого рожают в это время, а потом, выполнив свой долг по отношению к детям и когда они уже не нуждаются в опеке, выходят на работу и отдают все силы работе. Я считаю это правильно.
Я сама не планирую работать полный день еще лет 5-8.

Из того свободного времени, что у вас есть, вы достаточно уделяете ребенку. Другое дело, что его в принципе мало.

Сейчас ваш в сад ходит, это еще ничего, у многих проблемы возникают в школе, делать уроки вместе с ребенком вечером после работы, тот еще головняк. Сама удивлена насколько это сейчас проблема.
Elloiza
Я согласна! Садик хорошо влияет на ребенка. Адаптация в социуме, опять же. Тут дело скорее в том, что я после работы не могу ему времени уделить достаточно (на мой взгляд). Я очень соскучиваюсь по нему, мне хочется больше с ним читать, гулять, играть, что-то делать вместе. А получается, что из за того, что я весь день на работе, то вечер я не могу выделить для всего этого. Я чуствую, что он тоже скучает по мне. Даже садясь мультик смотреть говорит:"Мама садись рядышком, тут есть место.Только никуда не уходи". И такое выражение в глазах..
Авыф
Моему ребенку 3 года 1 мес. В садике место дали когда было 2 года, но почти год ходили постольку-поскольку (от двух часов на полдня максимум), больше для того, чтобы место не терять.
В моем случае "работающая мама" (как и в большинстве, я думаю) это не дань моде. Если не выйти на работу ты просто её теряешь. Конечно, если работа изначально не нравится это другое дело, а вот когда дорожишь этим местом... . По большому счету, я могла бы еще дома сидеть, знаю семьи где доход значительно ниже и живут же как-то. Но в нашей стране женщине сложно устроиться на работу после большого перерыва. Работать полдня.. я таких работ не знаю. В идеале это был бы отличный выход. Может быть и есть такие профессии, но это не моя специализация, видимо.
incarnation
Прекрасно Вас понимаю. Я считаю, что когда ребенку уже больше 3 лет, работающая мама - это нормально. Кому-то удается работать дома. Это удачный вариант, я правда с трудом представляю как это делать с ребенком. Я вышла, когда нашему было 1,8. И до сада (3,5) папа с ним сидел, потом ездил на работу и по делам тоже с ним. Другого выхода не было, все бабушки работающие.
Есть женщины, которые в принципе нужды в работе не испытывают, им реализации дома достаточно. Я люблю свою работу и привыкла к тому, что она приносит стабильный хороший доход. Мой ребенок гордится мной и даже не представляет как бы я не работала. Не знаю как в Японии, но после 10-летнего перерыва тяжело на работу возвращаться, особенно если возраст после 35, то просто никто не возьмет.
Когда ребенок пойдет в школу, помощь нужна первые пару лет (1-2 класс), не будешь же увольняться на это время. У меня, например, нет возможности. Да, с уроками первое время паришься с ребенком, а потом постепенно уже сидеть с ним не надо. Просто вечером проверил, помог если нужно.
incarnation
Да ладно, это нормальный комплекс вины работающей мамы:улыб:У меня время от времени это случается, но проходит - потому что я прекрасно понимаю, что быть круглосуточно вместе невозможно, да и не нужно. Ни мне, ни ребенку.

Я вышла на работу, когда сыну был год и 2 месяца. Сейчас ему 6 лет. Сказать, что у нас хорошие отношения - это ничего не сказать, я жалею, что у меня с родителями такого не было. Ведь совсем не важно, сколько по времени вы проводите вместе, а важно, как - насколько комфортно и уютно вам вместе, насколько интересно друг с другом. Можно бросить работу, отдать себя ребенку, всем говорить про это, преподносить как подвиг и всех остальных мам считать кукушками, а в итоге получится, что ни у вас нормальной жизни не будет, ни у ребенка с гиперопекой и всем остальным. У меня просто подобные примеры перед глазами есть. Я выбрала другой путь: у меня есть своя жизнь, у ребенка - своя, и одновременно мы вместе, одно другому-то не мешает.
incarnation
Конечно, не мне вас учить, да и поздно уже, вы взрослый человек. Очередной бесполезный разговор в который я ввязалась. Чтобы меня понять надо прочитать тонну книг по детской и взрослой психологии. Стать человеком уверенным и свободным от стереотипов. Тогда ваша точка зрения на жизнь изменится и вы будете жить так как вам нравится, а не как надо вашему работодателю и не как диктует общество. Вам сейчас не понять о чем я. Извините. У вас все нормально, как у всех, я не буду страшилки рассказывать.
Я это все пишу, потому что может кто-то прочитает и задумается о том кому и для кого он рожает детей.
Авыф
Зря вы так. Если бы проблема не волновала, я бы и не писала о ней. А ваша реакция несколько агрессивна.
incarnation
Отношения с ребенком зависят не от количества времени, проведенного с ним, а от качества. Когда это грудной малыш, конечно ему нужно физическое ощущение мамы, а с годами, думаю маму можно заменить.
И запугивать тут точно не надо - у меня повод есть утверждать это - проверено, наш уже подрос.
Мы все выходные и вечера проводим с ним. Главное, чтобы у ребенка не было ощущения, что его за ненадобностью оставляют в саду или бабушке. А когда малыш точно знает, что его любят, и чувствует это, проблем быть не должно. И пусть мама не думает, что идя на работу, она делает плохо своему ребенку.
Авыф
...я так понимаю, Вы наверно из тех мам, которые кормят грудью ребенка минимум до 5 лет,а тех, кто намекнет, что может пора вводить в рацион "неполноценные" кашки и соки - могут прибить на месте, в лучшем случае - посылают в "дальнее путешествие"...нет?

**все же не увлекайтесь тоннами книг по детской психологии - "передозировка" тоже ничего хорошего не принесет
IdemNaVostok
Я своего кормила до 2,8 :rofl: Это не мешало мне ходить на работу. Когда была дома - кормила.
IdemNaVostok
+1
Можно просто попробовать тайм-менеджментом заняться, пытаться сделать свой труд эффективнее, оптимизировать временные затраты (на дорогу к примеру, в частности через переезд ближе к месту работы если дорога много времени отнимает), договориться с супругом о том, что часть "домашних дел" отваливается на него... Думаю, дополнительное время можно изыскать...
А тонны книг, они не к чему...
IdemNaVostok
:ха-ха!: Диагноз по форографии.
Первую до 6 месяцев, вторых до 8 кое как, все на смешанном почти с начала. Короче не угадали.
Если мое мнение не совпадает с вашим это не означает, что я не права. У каждого своя правда.

Я извинилась, сказала, что все хорошо, высказала свое мнение, которое некоторым было неприятно услышать. Честно говоря не сказала и пятой части того, что я думаю по этому поводу. Меня обвинили в агрессии!?!? Как мне это удалось? Может дело не во мне?:хехе:

А хороших книг по детской психологии к сожалению конечное количество.

У меня сейчас немного другая проблема. Практически каждая взрослая женщина уговаривает меня отдать моих 2-х летних детей в сад. Причем я в сад обещаю отдать через год-два. На мои аргументы: зачем, не хочу, рано, будут болеть, все как одна говорят - ничего привыкнут, МЫ ЖЕ СВОИХ ОТДАЛИ в год в садик и ничего поболели пару лет, проорались пару месяцев и все нормально. Так вот, по мнению некоторых людей это зависть в них говорит. :хехе:
Авыф
Да с двойняшками, по-моему лучше посидеть, если есть возможность. По мне так раньше 3 лет незачем в сад ходить. Опять же, если есть возможность. Потом сидеть с ними каждый месяц на больничном?
incarnation
Мне кажется у вас стандартная ситуация, как у большинства. А Вы сами решили что ребенку не хватает вашего внимания или ребенок так говорит? У нас дети поиграть и с папой любят, только перед сном обязательно с мамой пообниматься-поцеловаться надо им. Если просят поиграть с ними, то все равно больше 10-20 минут в одну игру никто не играет, я отрываюсь от своих дел, немного поиграю (иногда пару минут и убегаю, говоря, что сейчас приду), а они дальше начинают играть. Вообще дети очень быстро растут, уже к пяти годам замечаешь что мама все меньше и меньше нужна, поэтому и кажется, что ребенку мало внимания уделял. Я морально тяжело переживала, что не могу уделять внимание старшей дочке, когда малышка родилась, но пережили этот момент и ни каких страшных последствий не вижу. Мне кажется ребенку достоточно того времени, что Вы с ним проводите, главное любить его и по-чаще об этом ему говорить.
nitochka
Наверное в Вашем случае хорошо то, что детИ. Им веселей вместе. А тут получается, что ему скучо одному играть. Папа с ним практически не занимается, так, под настроение. А в основном перед телеком сидит/лежит. И ребенок просит меня с ним играть, а я ему: мне некогда, потому что надо то, сё..
incarnation
Блин! Вот нафига вы сами себя изводите? Не только ребенку вы нужны, но и он вам. Вы же на форуме об этом и кричите практически. Да забейте вы на "то, се"! Вам чистые полы важнее? И потом, я искренне не понимаю, как при наличии домашней техники быть настолько занятым ежедневно :dnknow: Делайте необходимый и достоточный минимум дел по дому и побудьте с ребенком. Вы же сами первая успокоитесь. Превращайте ваши дела в игру с ребенком. Мы с дочей вместе кухарим. Надевает мой фартук, моет посуду, пока я готовлю. Обожает чистить лук. Параллельно мы с ней разговариваем про садик, про просмотренный мультик, учим играя всякие цвета, животных, счет и т.д. Купили дочке собственный розовый комодик, теперь у нее счастье свои постиранные вещи развесить на сушилку, а потом убрать в комодик. Дела делаются, мы общаемся. Перестраивайте ситуацию, вы все можете изменить. Если захотите

Показать спойлер
Помню день 8 марта, мне было лет 8. Готовила маме концерт и подарки больше недели. Вся жила в предвкушении. Настал долгожданный день и мама занялась помойкой полов, стиркой, уборкой и т.д. Вечером "Ну давай, чего там у тебя" Больше концерты я не готовила...
Показать спойлер
incarnation
А я вот по другому думаю. Для того чтоб ребенок начал вас слушаться, ему нужно уже уделять меньше времени и спрашивать его за все нехорошие поступки. Я делаю так со своим ребенком, утром ухожу на работу, муж тоже, потом возвращаюсь и провожу воспитательный процесс если что то плохое было сделано.
ЕленаОрлова
Мне вот интересно, при таком подходе к общению с ребенком, когда ему лет 12-14 стукнет, много он Вам будет доверять, как Вы думаете?
Если Вы сейчас скажете, что послушание важнее доверия, так я Вам отвечу, что когда ребенок подрастет, слушаться Вас он будет ровно настолько, насколько доверяет и уважает.
Ну и воспитание путем "спрашивания за нехорошие поступки" немного странновато, потому как воспитание вообще-то это передача своего образа жизни следующему поколению. Проще говоря, говорить ребенку Вы можете что угодно, делать он будет то, что Вы делаете.
Дело Ваше, конечно, это же Ваш ребенок.
ЕленаОрлова
потом возвращаюсь и провожу воспитательный процесс если что то плохое было сделано.
Ничего себе фразочка! Представляю себе этот воспитательный процесс...Это тюрьма какая-то.
Mita
Так не зря говорят психологи, что все ваши тычки и неудачные методы воспитания выльются вам слезами после 13 лет. Так что есть к чему готовиться. Надо себя контролировать и воспитывать в первую очередь, а потом с ребенка спрашивать. Меня когда спрашивают, использовали ли мы физические наказания, я ловлю себя на мысли, что не было такого случая, чтобы ребенок заслужил это. Просто не за что. И никогда практически мне не приходилось объяснять ему как надо себя вести. Сам знает.
А ребенок если боится постоянно родительских ругачек, начинает просто врать. Хорошо себя помню в детстве.
ЕленаОрлова
Очень жаль ребенка. А любовь то вы ему даете, показываете ее? Пряник в воспитательном процессе присутствует или только кнут?
Страшные слова пишете.
Elloiza
Я полностью согласна с вами. Мне даже кажется по раньше нужно отдавать в садик,пока он в садике он может соскучиться по родителям.
Kate199
Сразу по выходу из роддома идеально вообще :-) ну что б мог насладиться скучанием :-)
incarnation
я провожу целый день пока сижу дома ..это такая радость сидеть сыном...
incarnation
Перестаньте заниматься самоедством. Сил прибавиться и для ребенка, и для себя, и для мамы хватит.
katpuna
Ну. все-таки главное не колличество, а качество! Делайте то время, которое все-таки можете выделить как можно более ярким и запоминающимся.