Поливитаминные комплексы детям
10011
29
Порыл историю - толком ниче не нашел... Простите, схожий ТОП уже был... Предлагаю делиться опытом употребления витаминов детьми... Собсна какие лучше какие хуже и т.п...
Баристер
Счаз пока рассматриваем Витрум (безотносительно детей витамины не плохие), Алфавит (типа раскидывать ингридиенты в несколько пакетов это правильно) и Мультитабс (не знаю почему, но вот как-то так)... Больше всего очкуем за аллергию...
Баристер
"Алфавит" - единственно правильные витамины. :biggrin: Из аптечных.
Потому что вопрос (не)сочетаемости лекарственных средств вполне давний (есть медицинская литература еще советского времени), а вот реализовали его решение только производители этой марки. Это, кстати, с аллергией тоже связано. На своих детях я наблюдала заметный положительный эффект при приеме.

Понятно, что есть зарубежные варианты, с высочайшей степенью очистки и ты пы (кстати, детский "Алфавит" тоже производится за границей), но это уже отдельная история.
Баристер
Мы своему Мультитабс разный покупали. Сейчас для подростков. Конечно, эффект трудно отследить. Алфавит пробовали брать, но несколько раз в день пить неудобно. Забываем.
Elloiza
"Алфавит", если забыли, можно выпить всё разом - об этом сказано в инструкции. А вообще, если лекарство принимаете (когда нужно) несколько раз в день, то и витаминки можно привыкнуть (хотя мы, конечно, тоже иногда сбиваемся).
презумпция
так если пить все разом - какой смысл? Я так понимаю что смысл именно по отдельности витамины пить
Elloiza
Ну да. Просто в случае если забыли, то некриминально, если выпьете с меньшим интервалом или подряд - эффект будет такой же, как у обычных витаминов.
Постепенно привыкнуть можно.
Elloiza
Я пила "Алфавит" во время беременности. Принимала во время завтрака, обеда и ужина, мне удобно было, привязка к основной еде и не забудешь. :улыб:
Баристер
Мультитабс - большие шайбы (так называет их моя дочь) и поэтому разжевывать она их не хочет). Для младшего возраста вроде они не такие большие, но она никогда их не любила.
Пиковит пробовали.
А еще Супрадин Кидс - жевательные мармеладки, очень вкусные, только уж очень дорогие. Состав в плане комплекса какой-то маленький, зато омега3(ДГК) и холин есть, а это очень важные элементы. Брали осенью. Думаю, будем брать их.
alone
Ну... я вот тоже как-то думаю "сосалки" нам пока ранно - киндеру всего-ничего год и пять... Так что суспензии удобнее... Ну и по алфавиту еще что хорошо - то что в еду можно замешивать... Удобно, вроде как...
По сути, он только потому и оказался в списке...:улыб:
Баристер
мы пьем Vision....про эффект ничего не могу сказать, разве только то , что за 3 месяца хождения в садик заболел 1 раз.
Баристер
Мы даём своей малой только баеровские комплексы, жена говорит, что очень довольна результатом, а я, если честно, далёк от этого.
Баристер
Ну и по алфавиту еще что хорошо - то что в еду можно замешивать...
только не надо про температурный режим забывать, ибо витамины при высокой температуре распадаются.
кстати, на моей родительской практике это оказало весьма плачевный результат - ребенок стал отказываться от еды.
потому витамины я теперь беру не только полезные, но еще и вкусные (естественно, без сахара и прочей дряни в составе)
ну и натуральные, естественно.
Helenochka
а я своим цветочную пыльцу покупаю, с медом размешиваю - как-то я не доверяю синтетическим витаминам
Водолея
Вообще-то биостимуляторы (типа пыльцы) детям не показаны, да и вообще продукция пчеловодства может быть довольно сильным аллергеном, потому малышам и не рекомендуется.
MissXX
согласна, аллергенна, но не для всех.
Общалась по этому поводу со специалистами, если у ребенка нет аллергической реакции, можно смело принимать. Я даю 1/4 чайной ложки.

А еще в осенне-зимний и весенний период даю витаминную смесь (наверное, всем уже известную:)- мед, чернослив, изюм, орехи, курага
Водолея
а я своим цветочную пыльцу покупаю, с медом размешиваю - как-то я не доверяю синтетическим витаминам
Каждому свое, конечно, но...я не доверяю пчелиной пыльце, собранной невесть где и невесть кем. По поводу алтайской пыльцы - даже если она алтайская - Вы уверены, что она собрана не в той высокогорной, малонаселенной, "экологически чистой" зоне Алтая, где регулярно падают топливные ступени спутников, которые с Байконура запускают? я не уверена.
Именно поэтому я покупаю натуральные поливитаминные препараты и пыльцу, качество которой и высокая степень очистки гарантированы производителем.
Ведь аллергию чаще дает не сама пыльца, а посторонняя пыль, которую пчела собирает вместе с пыльцой, а также чешуйки с тела пчелы.

/П.3/
Водолея
А еще в осенне-зимний и весенний период даю витаминную смесь (наверное, всем уже известную:)- мед, чернослив, изюм, орехи, курага
Если не секрет - сухофрукты какие покупаете - красивые и влажные, расфасованные в пакетики, или страшные на вид и совершенно сухие, как сухари?
я, собственно, почему спрашиваю - первый вариант - это смесь консервантов и ядохимикатов, а не витаминная смесь... И очень многие люди, не задумываясь, выбирают именно его...

Да, кстати... что насчет лета ? или Вы считаете, что летом витаминов хватает? Витамины у Вас из магазина или со своей дачи? Если с дачи - то Вам повезло с ребенком - мой, например, не ест укроп, салат, редиску и прочую зелень...
Helenochka
Мы с годика кушаем витаминки Пиковит, нравится и дочке и мне. Пьет она их без сопротивления, сладкий и приятный!!
Helenochka
мой, например, не ест укроп, салат, редиску и прочую зелень...
Моя обожает зелень, всякие укропы, петрушки может есть много, особенно с грядки. Но это же не круглогодично.
Lolina
Всегда покупала Мультитабс Малыш, неплохо в принципе. Потом купилась на рекламу Супракса.. купила, хотя состав там прямо бедненький. Сейчас завариваю витаминный алфит (травяной сбор) в небольшой дозировке + ревит.
Yul4a
самые лучшие витамины - из овощей и фруктов. Побольше бывать за городом, если есть возможность доставать деревенские ягоды, фрукты - отлично. А детские витамины - чем проще, тем лучше. Ну и обращать внимание на побочные действия - если они есть в аннотации - лучше такие витамины не применять.
Yul4a
Супракс - вроде антибиотик...
Супрадин мож??
Лейка
Наш педиатр без надобности не рекомендует давать детям синтезированные витамины, говорит что это всё плохо отражается на почках. Поэтому мы стараемся побольше кушать натуральных фруктов и овощей, и преимущественно выращенных на своем участке, без химии и вредных гербицидов. В простудный период даю детям пчелиную пыльцу и сироп шиповника. В кашки добавляю тминное или льняное масло. Они у меня вообще молодцы - просто обожают хлебушек с чесноком и крупной морской солью...

П. 3.
Kone4noVasja
самые лучшие витамины - из овощей и фруктов. Побольше бывать за городом, если есть возможность доставать деревенские ягоды, фрукты - отлично.
ну да, конечно, совет толковый.... только вот устарел лет 20-30 назад... и чтобы дневную дозу витаминов получить из современных ягод-фруктов, надо полведра в день съедать - ибо почвы давным-давно истощены, и ничем не удобряются окромя навоза... качество, которого, кстати, сильно зависит от здоровья коровы и от того, где она пасется и какую траву ест.
А уж особенно велико количество витаминов в тех ягодах, что вдоль заборов растут, и на которые выхлоп от рядом стоящей/проезжающей машины регулярно попадает...
сейчас даже в тайге пррактически не осталось экологически чистых зон...кругом или машины, или выхлоп от котельных и ТЭЦ, или ступени от ракет пролетают.

А детские витамины - чем проще, тем лучше. Ну и обращать внимание на побочные действия - если они есть в аннотации - лучше такие витамины не применять.
витамины не могут быть без побочных действий! как минимум одно должно быть указано - индивидуальная непереносимость компонентов. Ну и к тому же передозировку никто не отменял.
Reginka
Мы с годика кушаем витаминки Пиковит, нравится и дочке и мне. Пьет она их без сопротивления, сладкий и приятный!!
сладость неудивительна - "В препарате содержится 192 мг лактозы, 611 мг сахарозы, 160 мг глюкозы и 134 мг сорбитола" (из аннотации) - итого около 1 грамма сахара, и в соответствии с рекомендуемой дозой пиковита ребенок 4-6 лет получает 10% от дневной нормы сахара только с витаминами, а ребенок 7-14 лет - уже от 10 до 14%.
Еще есть вазелиновое масло, пеногаситель (силикон), красители ... я бы не стала такое давать ребенку постоянно.. печень все-таки у него одна, и природой ей не предназначено нефтепродукты "переваривать".
да и витамины в нем - подозреваю, что синтетические, а не натуральные, соответственно для постоянного приема не предназначены.
Eka26
...про эффект ничего не могу сказать...
А какой там особо эффект-то? Я вот, периодически, тож пью витамины и, толком никакого эффекта... Ну токма еслиф чо нить типо ГеримаксЭнерджи - тадой да - "бодряк растет"...
Баристер
Ну чего... Точим пока Алфавит... Муторность проявляется в том, что киндер маленький, пьем с бутылочки его... Расствор изготавливается исходя из 1 столовой ложки на 1 пакет "снадобья":улыб:Растворяется не всегда хорошо... Выпивает не всегда до конца... Короче однозначного понимания того что же все-таки доходит до "точки назначения" нет... Единственное что радует - негативных последствий также нет.
Баристер
А сколько малышу? Врач назначил витамины?
Нам почти полтора, в сад не ходим, не вижу смысла давать витамины такие.
Клюква, шиповник, мед-пока достаточно.
Может перед садиком проведу курс.
positiFF
Не... врач не назначал... Началось с того, что ел плохо - хотелось обеспечить достаточное поступление витаминов и мин. веществ... Т.е. цель не имунная, а "для общего развития".... Опять же - для меня, к примеру, вообще затруднительно понять получает ли ребенок необходимые вещества в достаточных количествах в условиях "непонятности" происхождения фруктов и прочего... Вот, ка бы, руководствуясь этим и было принято решение...