Девочки и мальчики, кто гасил ипотеку мат капиталом...
14093
44
Где вы, потом, брали договор по распределению долей?
хочу посмотреть как точно сформулировать, что я действую за себя и своих несовершеннолетних детей ...
Lysihka25
Сформулировать это просто
Я, ФИО, действующая за себя и как законный представитель своих несовершеннолетних детей ФИО, заключили настоящее соглашение о нижеследующем...

Законным представителем может быть и супруг.

У меня двое клиентов ходили с этим к нотариусу.

И обязательно, если сами будете составлять, уточните текст (и лучше раза два) в своем пенсионном фонде, что б в дальнейшем замороки избежать.
180207
обязательство есть, ну точнее его составили еще на этапе сделки
сейчас вот договор дарения надо делать
Lysihka25
мы собирались погасить половину ипотеки мат. капиталом, даже все справки собрали, все очереди отстояли и пр. А потом нас отговорила знакомый юрист, специализирующаяся на "семейно-наследственных делах"(( И сейчас это выглядит по меньшей мере странно, но оглядываясь на многочисленные семьи где детки уже стали взрослыми, я понимаю, что по крайней мере, в 80% случаях - хорошо, что собственность не долевая, а оформлена только на родителей, еще 10% "сглупили" при приватизации в том, что сделали долевую на детей, и теперь жалеют. Ну и да - у 10% все отлично, дети - "цветы жизни", в любом возрасте
IdemNaVostok
ну мне на эту тему рассуждать уже нет смысла, я решила делать так, у меня на это много причин
1. отправить на обучение, ага, через 15 лет, эти деньги и год обучения не оплатить.
2. накопительная часть пенсии, зная мое здоровье, вряд ли я ее увижу.
остается квартира ...
Lysihka25
А зачем договор дарения нужен?
Мы только обязательством отделались. Гасили остатки в этом году весной.
Counteract
после того как вы погасите у вас есть 6 мес., чтобы распределить доли на детей (мужа), это делают через дарственную (договор дарения), сама форма договора элементарная, но как прописать за детей....
Lysihka25
Пока не задумывались над этим вопросом. По опыту других людей этот вопрос всплывет только при продаже квартиры, а т.к. мы не планируем этого делать в течение нескольких ближайших лет, то и не решаем.
Counteract
я правильно понимаю, что продать квартиру, погашенную мат. капиталом можно только купив не меньшей площадью? Слышала от знакомых, что хотели продать двушку и купить однешку - не разрешили.
ОкSи
Я не слышал ничего подобного.
ОкSи
А причем здесь мат,капитал? Если в квартире собственники дети, и Вы захотите продав 2-шку купить1-ку, ни одна опека Вам такой финт ушами сделать не даст, если только Вы не разводитесь с супругом.
180207
А, ну в приницпе, это и явлилось причиной, т.к. после погашения в любом случае квартира у них распределилась по долям между детьми и родителями.
180207
а если я хочу погасить ипотеку на вторую квартиру с помощью мат.капитала, я что - ее потом не смогу продать вообще что ли?? чтобы деньги вытащить напрмиер
Bobsel
Если дети собственники в первой квартире, то погасив ипотеку на вторую квартиру маткапиталом, продать её будет затруднительно.
Опека рассуждает так - у детей собственность в квартире № 1 и квартире № 2. Решив продать квартиру № 2 Вы ухудшаете их жилищные условия (лишаете их части собственности), поэтому следует отказ в совершении такой сделки.
180207
на сколько я помню, можно из 2-ки сделать 1-ку, но только чтобы дети по квадратам не проиграли..

к примеру, 2-ка 40 кв на 2 взр +2 дет, покупаешь 1-ку 30 кв и оформляешь основное на детей и маленькую часть себе или просто на детей - так опека раньше пропускала 100%.
Lysihka25
Кто заставляет оформлять часть квартиры на детей? Обязательство есть, это да. Но кто контролирует его выполнение и какие санкции предусмотрены за неисполнение? Я не знаю никаких. Поэтому мы доли перерараспределять не стали, т.к. в скором будущем планируем эту квартиру продавать.
Natus
Вы все верно написали, дело не в количестве комнат, а кв. м. Сама через день вижу разрешение органов опеки, главное чтобы новое жилье было >= старому
Osskar
насколько мне известно опека должна подавать дела в прокуратуру, они конечно вряд ли побегут по квартирам, хотя кто знает... я рисковать не хочу. У нас парень на работе сейчас в процессе продажи, посмотрим сможет ли он обойти опеку.
Lysihka25
У нас дети в этой квартире даже прописаны не были, так что продажа идет вообще без опеки. Хотя в будущем планирую выделить им доли в жилье. Но это в том жилье,которое мы купим надолго.
Lysihka25
не будет у него проблем обойти опеку, тк если в доках ребенок не собственник, то в опеку просто можно не обращаться - такие квартиры легко продают... другое дело, что если покупатель будет умный, он никогда не купит такую квартиру:улыб:

но учитывая безграмотность подавляющего большинства населения и надежду на АН (которые в большинстве знают, но не остановят покупателя, преследуя свои интересы) и эти проблемы обойдут продавца стороной.

у продавца нет особых проблем, куча проблем у покупателя...

Оскар, видите ли, вас, как продавца, понять можно... но покупателю придется не сладко, если ваши дети через 18 лет заявят права на эту жилплощадь.. понятно, что пока прецедентов нет и, возможно, ситуацию в последствии суды будут разруливать в сторону добросовестного приобретателя.. но если можно подстелить соломки.... седых волос по этому поводу хотелось бы избежать:улыб:
Natus
. другое дело, что если покупатель будет умный, он никогда не купит такую квартиру 

а как проявляется его "умность" по сути сам покупатель никак не может проследить как/ за какие средства покупалась квартира, особенно если мат. капитал шел на погашение ипотеки.

Откидывать все квартиры, где прописаны или являются собственниками дети, тоже не вариант, хотя бы по той причине, что остаются тогда в основном рискованные варианты: Новостройка, старики, бомжатник

А вообще работая в этой сфере я нагляделась, иногда сама не понимаю, что побуждает людей покупать квартиры, где 7 собственников, из них 4 несовершеннолетних, при том что еще в квартире прописано 4ро несовершеннолетних детей ( ну реально, у семьи 12 детей, из них 8 несовершеннолетних), по покупают же!
Osskar
У нас дети в этой квартире даже прописаны не были, так что продажа идет вообще без опеки

а если бы даже были прописаны, опека та тут причем?
Lysihka25
Добрый день! Подскажите, хочу продать квартиру сразу после выплаты ипотеки, погашенной частично материнским капиталом..СРАЗУ! Т.е. не отписывая детям доли... В квартире никто не прописан вообще! Знакомые так сделали 2 года назад без проблем.. А вот форум почитала - может так нельзя?
cat_Чемская
я реально не знаю, вот если рассуждать чисто теоретически:
Вы заключили договор (сами в АН), пошли в паспортный, выписали ( а вам и это не надо), сдали доки на регистрацию в юстицию.
Не АН, не ЖЕО (паспортный), не юстиция не подают документы в пенсионный, т.е. по логике никто не должен вам помещать, НО как у же написали выше, никто не знает, что будет через 5 лет и не начнет ли прокуратура с подачи опеки шнырять по матерям получившим мат капитал и не выделившим доли детям? или выделившим, но в меньшем размере, чем бы они имели в первоначальной квартире.
Natus
Ну вот,чтоб мои дети не додумались до этого после 18 лет,я и планирую выделить им доли в другом жилье. В нормальном,а не во временном, которое изначально покупалось на пару лет.
Lysihka25
Я не знаю при чем тут опека. И когда нужно ее разрешение тоже не знаю. Не сталкивалась ни разу. Надеюсь и не придется
Lysihka25
по сути сам покупатель никак не может проследить как/ за какие средства покупалась квартира, особенно если мат. капитал шел на погашение ипотеки.
вот как раз с ипотекой и меньше проблем вычислить:улыб:но можно и без нее, в конце концов, пф в помощь:улыб:

я вот думаю, если есть несовершеннолетние собственники и семья улучшает условия, опека пропускает - отчего бы не взять эту квартиру... а вот когда кот в мешке - это "хужее" будет.. ведь хорошо, когда все хорошо и родители выделят детям доли в др жилье (что, кстати, все равно не лишает их права судиться за "ту самую" квартиру), но могут же быть всякие НО, например, родители воткнулись в долгострой и банально нечего выделять или еще к-л образом потеряли единственную квартиру..

короче, я бы, как покупатель, больше детям-собственникам обрадовалась:улыб:
Osskar
Я не знаю при чем тут опека.
ну вот выделите доли детям в постоянном жилье, как вы планируете, а потом ситуация изменится - решите продать и тогда придется столкнуться с ней - Опекой:улыб:Там такие добрые тети, которые лучше вас знают, что надо вашим детям:улыб:
Natus
Наверно поэтому я хочу выделить доли в том жилье,которое я не буду продавать до их 18-летия:улыб:видимо, на подсознательном уровне уже есть опасения на их счет:улыб:уже боюсь:улыб:
Natus
Вопрос был про прописанных детей и опеку, эти 2 проблемы рядом не стоят, ну в Новосибирске, а вот в Северске, детей просто так не выписать.
Lysihka25
Lysihka25
Спасибо большое...
Я то своих детей понятно на улицу не выгоню...но совсем не охота маяться с кучей ненужных документов...
Osskar
Кто заставляет оформлять часть квартиры на детей? Обязательство есть, это да. Но кто контролирует его выполнение и какие санкции предусмотрены за неисполнение? Я не знаю никаких. Поэтому мы доли перерараспределять не стали, т.к. в скором будущем планируем эту квартиру продавать.
Вы прям моими словами написали. Нам конкретно сказали (только уже не помню кто точно, толи нотариус, толи наш знакомый юрист, что никто это не контролирует и санкций не предусмотрено). Мы тоже планируем квартиру эту продавать, поэтому на детей оформлять не собираемся. Также придерживаемся мнения что лучше на детей не оформлять собственность, во избежании проблем с той же опекой.
nitochka
наш опыт...
первую квартиру погасили мат.капиталом.
Написали обязательство и прочее,квартиру по долям на детей записывают только после того,как выплатишь ипотеку.
Потом через год продали,сейчас в новой...и никому и дела нет,трудностей с продажей небыло вообще.
nitochka
Кто заставляет оформлять часть квартиры на детей? Обязательство есть, это да. Но кто контролирует его выполнение и какие санкции предусмотрены за неисполнение? Я не знаю никаких. Поэтому мы доли перерараспределять не стали, т.к. в скором будущем планируем эту квартиру продавать.
Вы прям моими словами написали. Нам конкретно сказали (только уже не помню кто точно, толи нотариус, толи наш знакомый юрист, что никто это не контролирует и санкций не предусмотрено). Мы тоже планируем квартиру эту продавать, поэтому на детей оформлять не собираемся. Также придерживаемся мнения что лучше на детей не оформлять собственность, во избежании проблем с той же опекой.
А я знаю - пенсионка подает сведения в юстицию и придете за свидетельством без обременения - фиг его Вам дадут без дарственной детям!
И санкции есть - в суд подают!
То ,что никто не контролирует - было раньше. Теперь за это взялись!!!
cat_Чемская
я тоже про это слышала, но никак пока не могу распределить доли, как оказалось т.к квартира оформлена на меня, я не могу подарить долю детям обойдя мужа, т.к. он по сути тоже собственник, но и подарить детям + мужу тоже не могу, между мной и мужем должен быть "соглашение об распределение долей" -а нотариусы просят 5000 за него ( 2000 пошлина по распределению долей)
cat_Чемская
А я знаю - пенсионка подает сведения в юстицию и придете за свидетельством без обременения - фиг его Вам дадут без дарственной детям!
И санкции есть - в суд подают!
То ,что никто не контролирует - было раньше. Теперь за это взялись!!!
Извините, нельзя ли поподробнее?
У меня тоже ситуация с перепродажей и вот только что юрист объяснял, что НЕТ МЕХАНИЗМА КОНТРОЛЯ. Не может ПФ передать сведения в Юстицию, порядок не разработан. Или идёт какая-то особая проверка?
Sylver
А мне юрист Жил*ф*о*н*да сказала, что уже несколько исков подано ПФ...
И солидное АН не возьмется продавать такую квартиру, зная что детям не выделена доля ибо по суду сделка может быть аннулирована и Вас обяжут вернуть деньги..
Больше ничего не знаю...сама в такой ситуации - квартира на продаже...пока ищем покупателя...
Может банки, которые давали ипотеку подают сведения в юстицию вместе с закладной? Я не знаю...
cat_Чемская
Может банки, которые давали ипотеку подают сведения в юстицию вместе с закладной? Я не знаю...

----
нет - 100% - нет!
Osskar
Кто заставляет оформлять часть квартиры на детей? Обязательство есть, это да. Но кто контролирует его выполнение и какие санкции предусмотрены за неисполнение? Я не знаю никаких. Поэтому мы доли перерараспределять не стали, т.к. в скором будущем планируем эту квартиру продавать.
Уважаемая, Вы категорически не правы.Законом прямо предусмотрена и прописана ответственность за такие "фокусы". Были такие же "грамотные" обратившиеся, которые на свою квартиру, которую купили с привлечением средств мат.капитала не стали оформлять долю, а затем - продали и купили другую квартиру по ипотеке также, не оформляя долю на детей. Сейчас заведено УГОЛОВНОЕ дело. Отдел Пенсионного фонда Рф по г. Бердску- респект.
Natus
но учитывая безграмотность подавляющего большинства населения и надежду на АН (которые в большинстве знают, но не остановят покупателя, преследуя свои интересы) и эти проблемы обойдут продавца стороной.

у продавца нет особых проблем, куча проблем у покупателя...

Оскар, видите ли, вас, как продавца, понять можно... но покупателю придется не сладко, если ваши дети через 18 лет заявят права на эту жилплощадь..
Вот бред, чесс слово.Именно у Продавцов, которым прямо было предписано выделить долю в квартире нат детей, и будут проблемы.Причем, проблемы уголовного преследования. а покупатели, как Вы справедливо отметили, - добросовестные приобретатели и за чужую неполноценную совесть точно не ответчики.
Очередной "пинок" в сторону АН - оскомину набило.
Солярис
добрый день!
Я так понимаю вы компетентны в данных вопросах, подскажите, я хочу подать на возврат 13%, это лучше сделать до или после распределения долей?
Солярис
вы так категоричны - с ума сойти можно:улыб:

ну завел пф г Бердска уголовное дело - молодец, а сколько таких не заведеных уголовных дел :злорадство: я сама лично знаю тех, кто продал без выделения долей и что-то последствий никаких для них печальных нет, хотя уже и время прошло довольно много (больше года)...

крупные ан, в частности, выше на жилфонд кивали, наверное, все проверят и не будут связываться... а "рогов с копытами" - мильён.. да что далеко ходить, моей подруге риэлтер советовала НЕ выделять доли, тк так проще (антирекламой не буду заниматься)..

не хотелось бы оказаться в подвешенном состоянии добросовестного приобретателя... тк наш закон почему-то трактуется очень по-разному... даже при наличии прецедентов (есть небольшой судебный опыт не оч удачный)
Lysihka25
Сделайте до распределения, это точно не наказуемо.
Natus
вы так категоричны - с ума сойти можно:улыб:

ну завел пф г Бердска уголовное дело - молодец, а сколько таких не заведеных уголовных дел :злорадство: я сама лично знаю тех, кто продал без выделения долей и что-то последствий никаких для них печальных нет, хотя уже и время прошло довольно много (больше года)...

крупные ан, в частности, выше на жилфонд кивали, наверное, все проверят и не будут связываться... а "рогов с копытами" - мильён.. да что далеко ходить, моей подруге риэлтер советовала НЕ выделять доли, тк так проще (антирекламой не буду заниматься)..

не хотелось бы оказаться в подвешенном состоянии добросовестного приобретателя... тк наш закон почему-то трактуется очень по-разному... даже при наличии прецедентов (есть небольшой судебный опыт не оч удачный)
При чем тут МОИ личные качества?? Ребята, реально уже пора отложить в сознании, что нарушая Закон в чем-то ( на наш взгляд) - малом, мы в последствии имеем вполне себе большие проблемы. Да, никто не говорит, что этих мамаш реально посадят. Но разве кто-то в трезвом уме скажет, что ему наплевать, что у него в принципе есть статья за уголовное преступление???
И при чем тут АН, какими бы они не были? Не АН возбуждает уголовные дела, и не АН подает такую информацию куда-либо. Мы только можем обратить внимание потенциальных покупателей на то, что к владельцам этой квартиры могут быть вопросы у Государства, а насколько им этого хочется - пусть решают сами. Никак не комментирую "советы" какого-то там риелтора. И среди этой категории граждан полно таких, которые мало имеют представления о том, что такое "закогнопослушание". Но самим-то нам что мешает иметь твердую позицию? Это ведь не благотворительная подачка без отчета-адреса, а прямо прописанная законом финансовая помощь, которая имеет такие же прямо прописанные назначение и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Моя старшая дочь использовала мат.капитал, куплена 3-х комнатная квартира, доли обоим детям выделены. Сейчас мат.капитал будет получать средняя дочь, весной они будут проводить капитальную реконструкцию дома. После завершения - доли детям также обязательно будут выделены.
Солярис
вы безусловно правы:улыб:особенно, учитывая тот факт, что в случае невыделения доли и ошибки родителей с дальнейшим вложением денег, дети вообще могут остаться без собственности... но у "невыделяльщиков" свои аргументы, пусть над ними висит дамоклов меч, возможно и до их "дела" дойдут руки у пф...

вся беда в том, что руки у пф "коротки" и реальной неотвратимости наказания пока нет... кому-то попало, а кого-то "пронесло"... так что, мои слова - это больше призыв не покупать такие квартиры...