Красивые и счастливые мамочки 2012 года (часть 4)
196492
1000
myrzilo4ka
Гм... Ни виноград, ни мандарин я бы не решилась, т.к. виноград дает брожение, мандарин аллерген. Но я много чего боюсь.

В нимблере можно банан, яблоко, грушу давать.
Эвдемония
Юль, кстати я в шоке была, как прочла про твою шейку :eek: пока им не заплатишь, ничего по нормальному не хотят делать. Кошмар. У меня до родов была эрозия, я прижигала...больно пипец :cray-1:
Ramilla
Я тут в журнале прочитала, что мандарин можно давать не аллергикам с 7-8 месяцев. Дала ему сначала облизнуть, а потом дольку без кожуры. Реакции не было, но они сейчас не очень вкусные, к НГ привезут повкуснее, тогда дам еще немножко.
myrzilo4ka
Это смотря чем прижигают. Кислотой и азотом вообще не больно (мне так сказали несколько знакомых). Мне самой скоро это грозит, готовлюсь морально)))
Ramilla
Ну, я так только облизнуть пару раз дала...как было не дать, если он смотрит во все в глаза:улыб:
Lavira18
Ну, да...мне делали аппаратом сургитрон. Это более эффективный способ, за раз все убирает. Но для меня был очень болезненный.
Ramilla
Детские соки, которые идут с 3 месяцев совершенно не сладкие если их попробовать, гадость на самом деле еще та (я пыталась сама пить, очень охота сока было, а на взрослый у нас аллергия вылазит). Поэтому боятся, что они сладкие и с огромным количеством сахара не стоит, нет его там. А насчет того, что молоко сытнее чем сок не поспоришь, но и соком же не заменяют кормление, а все лишь по немного добавляют, как водичку например.
Автоинформатор
Девочки, может у малышей такой период - днем спать рядом с мамой? Я сегодня от него вообще не отхожу, насасывает и спит, если переложу в кровать или дам пустышку спит от силы 10 минут.
AAnya_
У меня неправильный какой то ребенок :biggrin: последнее время все меньше находится на руках, погулять любит на ручках, чтобы с ней походили, поговорили, а вот спать не хочет, засыпает правда на руках, а потом начинает вертеться и возмущаться, в кровать положишь спит по 2-3 часа. Только утром я беру к себе, совсем разленилась я, не хочется мне в 8-9 утра вставать, а так взял к себе и как минимум до 10 еще спишь, если не до 11 :knix:
Utkaa
Я на ручках не укачиваю, мы кушаем лежа, а укачиваемся в кроватке.
Вот он лежит рядом и насасывает, не уйти.
Вчера в ПК поносила его, так спина отваливалась, не представляю если бы он спал и ел на ручках :безум:
Ramilla
Пардон, а зачем сок?
Дело каждой мамы, конечно. Но во-первых, аллерген, во-вторых, агрессивная среда для желудка - путь к гастриту. В-третьих, менее калорийный, чем грудное молоко, соответственно при ограниченном количестве еды ты УМЕНЬШИШЬ количество энергии, получаемое ребенком, а ему ж расти надо. В-четветрых, после сладкого сока не ожидай, что будет радостно есть овощи и каши без сахара.

Ну опять же каждый для себя решает, поколение гастритчиков после соков уже выросло, я если и буду вводить, то ближе к году, лучше морсики-компотики.
согласна на все 100!!
AAnya_
Анют, один в один - не отпускает меня ни на шаг...............
Utkaa
Ася, там не сахар, а фруктоза. Те же яйца, вид сбоку - быстрые углеводы без пищевых волокон.
По поводу калорийности, неуместно, конечно, я поучаю, но надо возможности ребенка знать, в полгода и до года ребенок СМОЖЕТ употребить не более литра еды в сутки, больше просто не влезет. Дали 200 мл воды или сока - значит, ребенок на это количество недополучит питательных веществ. А ему ж расти надо, а не за калориями следить)))
AAnya_
У меня подушка для кормления удобная и я всегда сижу когда кормлю и укачиваю и спиной обязательно облокачиваюсь, ходить и стоят сил не хватает то же. У нас папа только дочу развлекает хождением по квартире.
myrzilo4ka
Ну, да...мне делали аппаратом сургитрон. Это более эффективный способ, за раз все убирает. Но для меня был очень болезненный.
мне тоже сургитроном делали.Не скажу,что сильно болезненно,просто тянет низ живота как при М и все.Ну и потом долго выделения всякие.
а вот кислота и азот-это ж вообще уже прошлый век

Однако,несмотря на то,что я эрозию убирала 2 года назад,сейчас, после родов, у меня опять она есть,нужно снова ее лечить,когда кормить закончу.
Utkaa
А вообще хочу, чтоб меня правильно поняли... Я погрязла в теме прикорма, потому и пишу то, что выяснила и поняла. Во-первых, единых правил нет, лучше начинать прикорм не как "мама, соседка, педиатр говорит", а по своему чутью, нормы-нормами, все дети разные. Во-вторых, производители сильно лукавят, когда составляют упаковки "детских" продуктов. А мамы, не задумываясь, покупают. Ладно бы сами ели, так детям дают, которые собственно пока в этом смысле неразумные и ничего сказать против не могут.
Ramilla
У меня ребенок пьет воду иногда, выпивает самостоятельно не больше 10-15 мл, я не забираю, сама выплевывает, на аппетит ну никак не влияет, если она голодная ей это вода никуда, все равно есть просить будет и кушать как следует после этого. С соком думаю ситуация такая же. Я вот тоже думаю в 3 месяца рано, но в 5-6 месяцев вполне уже можно. Мне кажется не стоит боятся обычной еды, ведь ребенку кушать всю оставшуюся жизнь потом не мамино молоко, а обычную пищу, но это только мое ИМХО, т.к перед глазами 2 примера 1 ребенок на ГВ до года, но с полноценным прикормом и выращенный по странке, в 8 месяцев кушал уже кашки, супы и т.д прекрасный ребенок по развитию и весу (ему сейчас уже 2 с лишнем), и другой пример ребенок 1,2 тоже на ГВ, на педагогическим прикорме и выращенный по рекомендациям ВОЗ, ребенок не ходит и имеет дефицит веса уже больше 2 кг
Ramilla
Тут я согласна, во-первых дети настолько разные, что особо то не подгонишь их под один стандарт, а во-вторых я вообще не любитель всех этих банок, мы как раз к лету подрастем и начнем прикорм примерно как раз к 6 месяцев именно для того чтобы не пихать эти банки.
Я вот просто думала, что буду кормить исключительно грудью и смесь это вселенское зло, но вышло иначе и если я вижу что моему ребенку комфортнее на смеси, то пусть уж будет лучше так. Так и с прикормом насильно пихать ничего не буду только потому что так надо или кто то сказал, но дать возможность ребенку попробовать думаю стоит, а он пусть сам решает есть или не есть:улыб:
Utkaa
На ИВ вроде можно воду давать, некоторые врачи говорят, что даже нужно.
Наш из ванной выпьет сколько ему надо :rofl: шутка))

Про примеры - это все опять же мозги родителей. Я знаю девочку, которая 6 дней после родов не давала смесь, типа, надо молока ждать. Понятно, что ребенок в весе потерял, проблемы были. Я вообще за все без фанатизма, так сказать.


По поводу выбора ребенка - он всегда при прочих равных выберет СЛАДКОЕ. Т.к. он рождается с чувством сладкого, это чистая энергия. Потому в общем-то можно дать овощи и детское печенье, которое 5+, естественно выберет он печенье. Вот это если по твоей логике.
Ramilla
Насчет воды: Даю обязательно! Молоко - это еда, имхо, конечо. Настя бывает с такой жадностью воду пить начинает...(после ванны, если животик болит или дома жарко и тп). К тому же при рождении у нас была очень густая кровь (даже из иглы не шла, застревала там, и из пальца не шла, выдавливали так, что у меня было только одно желание - разжижить, врачи сказали усиленно пить воду). А сейчас ттт.
А насчет сока: я не про покупные говорила)))Кого нам в 4 мес надо-то...натереть немного груши или яблочка, и выжать буквально капельку, можно будет даже водой развести.
Но как водой то не поить (ну не понимаю, честно). Очень даже энергичный деть у нас)) и прибавляет хорошо))
Ну да ладно, все мы мамы, думаю, хорошие и своим детям только добра желаем. :friends:
Lavira18
Поздравляем! :present:

Елисея (сыночка Ольги (очень)) с 5 месяцами!
Софью (дочу Вероники (NikaLetta)) с 3 месяцами!

Желаем здоровья малышам и ждем отчеты!
И мы с Машенькой поздравляем малышей и их мам!!! :present:

Девочки, кто сдавал детские какульки на дисбактериоз (Маша и Соня, по-моему), вы как их собирали?:смущ: Назначили нам сдать в определенный день и время, собрать за два часа до сдачи, а доча у нас не какулит в это время. Что делать-то?
Uzhik585
Я поела слив, в итоге понос начался, но сдали анализ вовремя, зато обсыпало:хммм:

Воду не даю, т.к. переднее молоко - питье, заднее - еда. По своему опыту вижу, что эта теория на нас работает.
Эвдемония
С какого возраста вы водичку пить начали? В чем даете?
AAnya_
Ань, Начала давать воду с 6ти дней где-то. Из-за густой крови. Но Настя не пила почти. А вот дома стала пить. Теперь пьем обязательно каждый день. Даю в бутылочке. С ложки неудобно ей пить. Да и большая часть проливается.
Utkaa
Детские соки, которые идут с 3 месяцев совершенно не сладкие
это какие такие соки? мне только приторные сладкие попадались, которые водой разбавлять надо.
Автоинформатор
Девочки, здравствуйте. Подскажите, кто проходил курсы массажа деткам на дому, сколько приблизительно стоит. Нам в 2 месяца хирург и ортопед из-за тонуса рекомендовали обязательно пройти курс массажа, дали свои визитки, а я даже не спросила стоимость услуг. Невропатолог направил на физиолечение и ЛФК. Не представляю как 2-месячному ребенку делают физио?! Кого-нибудь направляли? Как проходит процедура?
katpuna
Кать, еще такой момент, мне пол-ложки сахара в чае - сладко, а кому-то 3 - не сладко :dnknow:

Вообще мы седня впервые кашу попробовали, сына от злости чуть стульчик не разломал :rofl:
Ramilla
Совсем не ппонравилась сыне каша?
Ramilla
Маш, а он вообще готов психологически к прикорму? Т.е. тянется к вашей еде, ротик открывает, заинтересованно смотрит?

Мы перед тем, как вводить прикорм, купили ложки детские, одну дали Ксюхе, когда сами ели и ее с собой за стол сажали)) Она с ложкой сидела, а мы каждый раз приговаривали "как вкусно!"...Ну раздразнили ее, так у нас и особых проблем с едой не было, сразу все кушать начала.
KaplyaS
Мы делали физио. Приходишь, ребеночку кофточку растегиваешь, пластинку ему накладывают и все. Тася у нас спала все время)

Массаж
Показать спойлер
у нас было 500 рэ за сеанс, назначали 10 раз
Показать спойлер
Uzhik585
Я как вспомню, как мы какахи собирали :безум: Тоже в определенный день нужно было, в определенное время.
Тася на ИВ, поэтому нам вообще сложно было. Получилось со второго захода. Вставала в 6 утра и делала массаж животика, ножки прижимала и поднимала. Капелюшку буквально выдавила. На следующей неделе наконец-то за результатами пойду.
katpuna
Чей сок был не помню, мне его покупали сама не выбирала, точно помню что был с 3 месяцев. Насчет сладкое не сладкое, я не люблю сладкое вообще, чай,кофе пью уже не первый год без сахара, конфетки, шоколадки тоже не мое, поэтому отличить могу.
Ramilla
Девочки дорогие, спасибо за поздравление! :улыб: Расскажу, что мы умеем (мне кажется не так уж и много):
1. Недавно начал переворачиваться на животик, но с трудом и редко и без желания
2. Много говорим и я все больше замечаю новые звуки
3. постоянно пытаемся сесть.
4. Уже не плачем, когда видим незнакомых.
5. Прыгать любит, прям отталкивается и подпрыгивает.
6. спать днем стали меньше 1-1,5ч.
А еще уже неделю едим кашку и 2 дня яблочное пюре. Сначала купили рисовую безмолочную кашу, но есть ее не стали. Сама ее попробовала, есть невозможно. А вот Фрутоняню рисовую с тыквой и абрикосом ничего. Хочу на днях компотик попробовать из кураги дать. Вот такие мы:улыб:
katpuna
Наверно, он у нас не голодает в принципе, т.к. с 3 месяцев сидит с нами очень часто за едой, но при этом интереса не испытывает к еде. Наверно, рановато нам. Еще пару дней подаем и, наверно, еще ждать будем.
Ramilla
Значит рано. Для начала введения прикорма ребенок должен интересоваться человеческой едой :yes.gif:
myrzilo4ka
Соня, сходили мы в свою компанию. Мне очень там понравилось:yes.gif:хоть и пришлось ехать через весь город. Но скоро они должны открыться на пл. Калинина, мы ждем с нетерпением.
И еще вопросик...вы какую дозу даете магне б6?
Рада,что вам понравилось! Мы сегодня на полчаса еще в Перчини в Сан-сити выбрались,заняли самый угловой стол, нас там никто не видел и мы никого. Но это была вынужденная вылазка, т.к.наши соседи через стену начали сверлить перфоратором...
Магне б6 нам выписали пить по 1.5 мл 3 раза в день. Кстати сделали сегодня ээг в индиго, СБ ничего не нашли.
katpuna
Угу, главное, чтоб прибавил нормально, а то пед моск вынесет, что мы каши не ввели. Хотя... мы ж попробовали, врать не буду))
По идее месяц есть нам на раскачку.
Автоинформатор
Всех деток и мамочек поздравляю с датками! :bday: Читаю форум каждый день, но времени писать совсем нет, доча капризная изза простуды.

Еще хотела спросить- где этот зверь нимблер продается ? :biggrin:

Про какахи на дисбактериоз - у нас стул был по 10 раз в день, труда особого не составило его собрать,и мы платно сдавали в цнмт , а там принимают с 8-30 до 10-45. Опять надо сдать наверное, как кушать начинает, так аж скулит, как будто живот сводит у нее.
Lavira18
Поздравляем! :present:

Елисея (сыночка Ольги (очень)) с 5 месяцами!
Софью (дочу Вероники (NikaLetta)) с 3 месяцами!

Желаем здоровья малышам и ждем отчеты!
Мы с Яриком поздравляем малышей и мамочек :роза:
sheridan
Я на СМ из Кореи заказывала, но девочки в аптеках видели и детских магазинах.
Ramilla
Это ты про нимблер? Ага, есть в детких магазинах точно, сама видела и в руках держала. Только не купила пока, надо уже кстати взять наверное :улыб:

Про пищевой интерес - наш заяц начал заинтересованно следить за взрослыми, когда они едят. Мы берем его с собой, кто-то один держит на руках, остальные едят. Вчера так заинтересованно следил, как мы оладьи ели, аж рот раскрыл :улыб:Он конечно еще нифига не понимает, просто интересно, чем это мы заняты :улыб:Но это прогресс, п.ч. раньше ему было все равно, он в окошко на птичек смотрел когда мы ели.

А еще я начинаю переживать по поводу переворотов на живот. :хммм:Совсем не хочет этого делать, если на бочок положить, то еще пытается, но не каждый раз, а вот сам - не хочет. Лежа на животе гребет ручками активно, жопку поднимает и ножками отталкиваться пытается, на локтях хорошо поднимается и головку держит, крутит ей по сторонам, не ленится то есть, но вот сам не пытается даже повернуться на животик. Чет мне кажется, это совсем нехорошо :umnik: Вроде нам уже пора, все-таки 3 месяца и одна неделя как раз сегодня.
Mita
Ага, нимблер. Мы с 3 месяцев тоже кушать с собой садим, смотрит, конечно, но все как бы так...

По поводу переворотов, не равняйся на других. Мы в 3 месяца и 1 неделю начали, рано, обычно к 4 начинают, но вот на том ВСЕ. Вообще больше ничего не научились делать, а наши ровестники уже во всю встают на четвереньки, сегодня у знакомой девочки малышка поползла. Тоже чувствую, что что-то не то. А ведь это НЕПРАВИЛЬНО. Нельзя равнять ребенка на других, сама себе об этом говорю, но начинаю беспокоиться.
Мы даже садиться не пытаемся, как у Оли сынок, сегодня показала, понял, но сразу же забыл и перестал тянуться.
Mita
Можно я встряну ,3 мес рано для переворотов ,ждите в 4-5 мес . А так постоянно тренеруйте малыша(хотя я не сомневаюсь ,что вы это делаете :biggrin: ) ,учите пока сами . Нам невролог в здравице тоже сказала ,что бы мы в 3 мес уже умели переворачиваться ,но я как то засомневалась ,что мы в 3 мес начнем и точно не начали :biggrin: начали в 4 мес . Другой невролог (у которого мы и остались ) нам сказала ,что три это рано и можно не переживать .Кстати и здесь на мед.форуме уже был такой вопрос (где консультирует невролог) и она тоже говорила ,что 4-5 мес.Так что не переживайте ,все у вас хорошо.Кстати дополню ,что все детки разные кто то раньше садится ,кто то вообще не ползает .а сразу ходить начинает ,мы например в 4 мес перевернулись ,сели в 6м(но это потому ,что мы спину очень сильно накачали и он сел так как будто всегда сидел ,некачаясь,просто дочка первая у меня и села позже и качалась ,заваливалась первое время ) ,а только потом поползли мес в 7-8 (не помню точно ) а в 10 пошел .
А про нимблеры : в магазинах их очень много ,всяких разных . Мы брали с сеточкой ,его ребенок точно не разберет ,потому что он очень крепко закручивается .
gold
Вот и нам невролог сказал, когда увидел перевороты в 3 месяца, что мы рано начали и что обычно в 4-5.

А как вы спину тренировали? У нас руки и спина слабые, пытаюсь тренировать, тем, что нашла в Инете, активно сопротивляется, секунда - на животе и ручками-ножками машет. Уже какой день наша утренняя гимнастика почти что из массажа спины состоит, не хочет на спине лежать, кое-как упражнения для тбс делаю, только начну руки - сразу куксимся и на живот.
Ramilla
Да, я тоже читала, что не надо равняться на других детишек, и такие порывы душу в зародыше. Но вот когда прочитаю какую-нибудь статью в категоричном тоне про развитие детей с описанием того, что ребенок "должен" в нашем возрасте, и вижу, что у нас этого еще нет, то я не могу не паниковать. Просто мне страшно за моего зайца, иногда так страшно, что словами не выразить. :хммм:Недавно ночью на кухне чай пила, думала о чем-то, уже не помню о чем, но как-то плавно кривая вывела на синдром внезапной смерти новорожденных - вот я подорвалась проверять, дышит он или нет:хммм:Слава Богу, такие приступы паники нечасто случаются, а то ведь так и спятить можно. :безум:
Ramilla
О это моя любимая тема и гордость :biggrin: я уже все уши в своем мамском топике всем прожужала ,даже фотку выставляла как мы умеем делать . Вообщем (не знаю понятно напишу или нет ) берете малыша на руки ,лицом от себя , держите(обхватываете так ,что бы ваша допустим левая кисть была на другой стороне попки ) его за ...ммм ляшечки что ли :biggrin: двумя руками и наклоняете его вниз(получается он у вас пополам сложится) и подимаете его на верх ,поначалу помогаете ,потом просто страхуете .Мы делали это упражнение 2-3 раза в день по 15-20 раз ,делал с ним папа ,потому что я не могу его мучить :biggrin: и он как начинал хныкать ,я перестовала ,а папа нет ,с шутками ,прибаутками ,но доделывали . Накачали спину так ,что он теперь сам (держишь его за ножки ) так стоит под любым углом и эти 20 раз за минуту делает ,поднимается . Но мы качали КАЖДЫЙ день ,утром и вечером (могли и в обед захватить ) перед едой .это важно.
gold
Только недавно читала про это упражнение, седня попробовали, возникли вопросы. Ребенок пополам сложится, а ручки куда? Вы просто стоите или перед столом? У меня Илья полностью сложился, я аж испугалась, давай его рукой держать. Короче, вообще не поняла как и что... Надо что ли видео поискать...
Ramilla
Одной рукой по началу помогаете ему вставать ,ваша ладошка у него на груди ,другой рукой крепко держите за ноги .Мы делали по середине комнаты ,чаще напротив зеркала,возле стола не надо ,а то еще ударится . В начале вы практически постоянно ему помогаете ,затем он начнет сам сопротивлятся и напрягаться ,тогда руку потихоньку убираете на несколько см от него ,но все равно рядом для подстраховки . Не пугайтесь ,он и должен пополам сложиться . Кстати ,мы и по квартире так всегда ходили (лицом от меня,я держу только за ляшечки) ВСЕГДА. Я просто уже обожглась на старшей дочке ,у нее слабая спина ,сутулится постоянно ,сейчас когда она уже большая намного трудней это исправить ,поэтому не жалейте малыша и даже через капризы качайте . И кстати им только по началу это не нравится ,потом у нас даже хохотал и воспринимал как игру.
gold
Поняла, спасибо! Будем пробовать. Надеюсь, не сильно будет возмущаться.
Автоинформатор
Здравствуйте, девочки!
Всех мам и деток с прошедшими датками!
Читать получается редко, писать вообще редко + с телефона не очень удобно - не оперативно как-то.

Вопросик такой: чем вы чистите взрослую ванну перед заплывом?
Есть опасение, что ср-во д/чиски ванны не всё смоется, и малыш может наглотатся воды с остатками этого ср-ва...