Раздражает дочь подруги
8695
12
Вот уже год как познакомились во дворе с мамочкой и её детками. Её старшая дочка по- старше чем моя. Моей 2г 8мес. По-началу всё было идеально. Моя хвостом ходила за её дочкой, гулять без неё не хотела, любила в гости к ним ходить, постоянно про неё спрашивала. И подружкина девочка тоже очень дружелюбно и мило была привязана к моей. Но вот спустя примерно полгода ситуация резко поменялась. Может у детей возрастные кризисы? Но проблемы в общении стали следующие. Моя стала на всё обижаться и реветь. А подружкина дочка тоже изменилась, стала специально мою доводить до слёз. Например моя увидела кошку и говорит: смотри киска, а та ей : нет не киска а кошка. Моя: НЕт киска, та: нет кошка, моя уже ревет а та хохочет. Мы пытаемся с подружкой отвлечь их от спора, моя вроде отвлекается, но та продолжает-такое ощущение что ей просто нравится доводить мою. Ещё та девочка очень шумная, любит громко кричать, визжать так что уши закладывает, раскидывать игрушки, везде лезет. Моя в гостях никогда не возьмёт без спросу ничего, а той по-барабану. Вроде бы и пол беды. Может действительно с возрастом всё это проходит. Но моя дочь как только слышит что идём гулять с ними сразу ревёт: не пойду гулять, не пойду к ним в гости. И я стала замечать за собой, что меня стала раздражать подружкина дочка. Её такое наглое поведение, её визг, привычка всюду лезть. Может я не права и ребёнок напротив должен быть таким-ведь она очень любознательна, очень сообразительна, любит слушать сказки и стихи, любит играть в настольные игры. Она даже бывает милой и ласковой девочкой, может пожалеть и погладить другого ребёнка и мою дочу в том числе. Вот такой ребятёнок странный: то ангел то чертёнок. Как мне справится со своим непонятно почему появившимся раздражением по отношению к этой девочке? Просто ловлю себя на том, что она ко мне подходит с какой-нибудь просьбой, или поиграть или просто игрушку даёт а мне неприятно и не хочется с ней даже говорить. А ведь раньше такого не было!!!! И я относилась к ней абсолютно нормально.
olga0506
Вам лучше на Сибмаму с вопросом взаимоотношений 2-леток моей т.з.

А вообще... говорить "наглая и невоспитанная, намеренно доводит" про ребенка, который к этому возрасту и речь еще может не освоить весьма рано еще.

как с раздражением справиться
1. понять что ребенок ведет себя неким образом не для того чтоб сделать плохо Вам или Вашей дочке . а в силу возраста, темперамента и личных желаний ребенка
2. ваша дочка не обязана любить детей всех ваших подруг
3. пускать к себе домой людей, которые вас раздражают - раздражаться еще сильнее. да и детский шум и крик в замкнутом пространстве сильнее действует на уши.
4. заведите себе еще знакомых с детьми да побольше. поймете что дети разные
olga0506
Как мне справится со своим непонятно почему появившимся раздражением по отношению к этой девочке?
зачем справляться
можно просто не общаться

Вас раздражает, что чужой ребенок устраивает вам заметные проблемы, а сделать вы ничего не можете, руки связаны - ведь "это же ребенок", а значит ему все можно. С мамой ребенка вы тоже похоже не можете поговорить про это, т.к. "это же подруга".

По описанию девочка и правда плохо воспитана. Когда девочка доводит вашу до слез, как в этот момент реагирует ее мама? говорит ли она ей что так нельзя? пытается ли воспрепятствовать? говорит ли мама что трогать без спросу чужие вещи в гостях нельзя? пресекает ли это?

Легче хорошо относиться к ребенку и его "шалостям", когда видишь что родители стесняются причинять вам неудобства и пытаются ребенка контролировать в этом плане. А когда видишь что родителям пофиг (или даже не пофиг, а считают "правильно делает, наглость в жизни помощник"), тогда ребенок раздражает - т.к. по-взрослому с ним поговорить не можешь, повоспитывать тоже - не твой ребенок, а на регулярной основе терпеть некоторые "шалости" - абстрактной любви к детям может не хватать.
olga0506
Её такое наглое поведение, её визг, привычка всюду лезть. Может я не права и ребёнок напротив должен быть таким-ведь она очень любознательна, очень сообразительна, любит слушать сказки и стихи, любит играть в настольные игры.
_____________________

Так вот и бывает: то, что в своем ребенке умиляет и расценивается как подвижность, живость ума, любознательность и т.д., в чужих детях раздражает и воспринимается как одна сплошная невоспитанность.
Pepper
девочка доводит вашу до слез, как в этот момент реагирует ее мама? говорит ли она ей что так нельзя?
тут далеко не факт что доведение "до слез".
у дочки подруги судя по примеру, речь более взрослая (говорит "кошка". дочка ТС употребляет слова типа "киса" и тп ("детские") или мб не все буквы выговаривает.
каждая считает свой вариант слова правильным и настаивает на нем.
еще до начала истерики надо было просто отвлечь детей. предложить им совместную игру ,идею какую-то, внимание переключить. для следующей встречи или прям на лету (1 мама с детьми 2я у компа) можно было б карточки со зверюшками подготовить или презентацию на компе - картинка кошки и слова, которыми зверя называют.

дети просто МАЛЕНЬКИЕ еще. их общение должно быть под чутким присмотром взрослых. чтоб или не доходило до прямых конфликтов или чтоб взрослые грамотно создавали ситуацию, альтернативную конфликтной

p.s. для меня эта тема очень актуальна тк свой ребенок относительно недавно перерос период как у ТС. а мелкодетские игры на своей территории (со всем вытекающим счастьем, криком , ругачками ,миром , не всегда правильным поведением детей-гостей и детей-хозяев и тп) - пока та самая реальность.

но могу сказать что все разруливаемо. из последних достижений - на прошлой неделе в квартире играли 3 девочки-лидера. и не поубивали друг друга и не подрались и умудрились договориться как играть, кто берет какую игрушку , в какую игру играют сначала ,в какую потом (при том что каждая хочет чтоб играли именно в ее игру предложенным ею образом) и тп.:улыб:мы к этому несколько лет шли.

нервно было конечно и расслабиться не получалось. но цивилизованные коммуникативные навыки вполне прививаемы. но можно конечно идти и по пути наименьшего сопротивления - рвать контакты, если дети не умеют взаимодействовать или конфликтуют. тоже метод, но тогда не будет друзей на несколько лет, придется часто менять компанию и маме и ребенку.
Pepper
на регулярной основе терпеть некоторые "шалости" - абстрактной любви к детям может не хватать.
начать с того, что только ты сам можешь решить с кем общаться и кого пускать в свою квартиру. и терпеть на своей территории раздражающий фактор из абстрактного человеколюбия вообще странно.
коммуникации налаживают когда в этом необходимость или высокий смысл есть.
olga0506
Вероятно, у дочери Вашей приятельницы кризис трехлетнего возраста. Почитайте инфу - думаю, поможет пониманию и, надеюсь, подскажет какие-то шаги по преодолению ситуации.
Пончита
и терпеть на своей территории раздражающий фактор из абстрактного человеколюбия вообще странно
почему странно
- вообще детей например, много кто любит. Абстрактно, а не каких-то конкретных детей
- своих детей всякий любит...

вот из той любви, которая к своему ребенку - вытерпеть можно всякое

а вот из той любви которая просто, к абстрактным детям, можно вытерпеть совсем немного (но все таки что-то можно, типа "ну это же ребенок, ему всего 3 годика"), потому что любовь к абстрактным детям - она гораздо менее сильная, чем к своему ребенку
Пончита
П. 9.
Подружкиной дочке 3, 5 года. Речь у неё грамотная. Конечно слова выговаривает не все, но фразы строит как взрослый человек. Знакомых с детьми у нас очень много. Но только зимой общаться со всеми намного сложнее чем летом. Ведь летом постоянно каждый день гуляли во дворе и дети и мамы общались, а зимой всё общение только дома происходит. А часто звать домой и ходить по гостям ведь не будешь.
Pepper
П. 9.
Не общаться не получится, потому что отношения с подругой очень хорошие. И я не хочу их разрывать. Когда девочка доводит мою, то её мама всегда пресекает это, одергивает свою, может шлепок по попе отвесить, когда та совсем разбалывается. Поэтому к подруге у меня никаких претензий по поводу воспитания нет. она сама порой мне жалуется, что уже сил никаких нет терпеть её выходки.
olga0506
Непонятно почему "зимой все общение только дома". Вы что на улице не гуляете? Еще -25 не было, вполне можно 2 раза в день по часу выходить.
Авыф
мы кое-как выходим на полчаса. Приходится обманом на улицу вытаскивать. А если и вышли, то с санок или с рук не хочет слазить. А если не двигаться, то то больше получаса-уже ноги замерзают. Леитом гуляли по 2 раза по три-четыре часа, а зимой такая ерунда получается с прогулками.
olga0506
Скорее всего..кризис 3х лет)) у сына совсем недавно он случился, хотя 3 года будет только в конце декабря. Что уж про чужого ребенка говорить, если мои нервы и на своего собственного не выдерживали))
Стал отбирать все игрушки у 1,5 годовалой сестренки, ревновать жутко, истерить...выход нашли простой:
Показать спойлер
стала водить его в церковь, каждую неделю на причастие, объясняла, что Боженька учит всех любить, что нужно быть добрым и вежливым. И знаете, помогло :улыб:
Показать спойлер