Как воспитать детей и не довести себя до приступа?
27125
74
Lysihka25
Ох, вот читаю эту темку, да, есть хорошие примеры и советы... Но как всегда примеряя все на своего ребенка я понимаю - нам хоть кол на голове теши.. все равно не поможет.
Периодами я вообще начинаю думать, что ребенок у меня неуправляемый((( Мне раньше казалось, что сын у меня был сорви голова, но вот теперь подрастает дочка и я понимаю, что сын - ангелок был по сравнению с ней.
Младшенькая более менее на людях себя ведет хорошо, ходим в школу развития - там вообще почти идеал. Но дома... Дочке 2.3 года
Вот из последнего примера, чтобы понять - после ванной прыгает по дивану, а я стою с пижамой в руках и прошу подойти, чтобы одеть ее. Игнор и прыганье, веселье... Пытаюсь по хорошему - иди сюда, нужно надеть пижаму. Иногда срываюсь на крик... Я могу ее схватить, но я хочу чтобы она сама подходила. И так всегда - и на улицу мы так же собираемся, ее не дозваться, приходится тупо брать на руки и одевать.
Так же дела обстоят с киданием предметов - кидает и хоть заговорись.
Вот видимо я что-то делаю не так... или возраст или что?
Лейка
:biggrin: у вас хоть по дивану бегает, а мой сразу скидывает полотенце и убегает с визгом, я уже привыкла, даже не представляю что у кого-то дети спокойно одеваются.
Лейка
Да не зовите подойти, когда девчонке хочется баловаться. А попробуйте так же, как дочка, начать прыгать, кричать весело, подражая ей. Включитесь в дочкину игру. Ну а там, смотришь, и пижама будет уже на ребенке и мама для дочки окажется прикольным другом, а не только строгим взрослым человеком, у которого есть не понятный для дитя скучный регламент мытья, одевания и прочего.
Varuna
Да вы знаете, в большинстве случаев как раз и получается все через игру.. приходится дурачиться и прочее... И когда капризы - то тоже приходится громко Ойкать и переключать все в игру.. Но знаете - надоедает быть все время клоуном.. Хочется чтобы ребенок просто понимал слова.
Лейка
Я надеюсь, Вы поймете, почему я выбрала эти фразы:
1. "...приходится дурачиться и прочее..."
2. "...приходится громко Ойкать..."
3. "...переключать все в игру..."
[Только этот момент Вашего высказывания позволю себе прокомментировать = поправить: либо переключаться Вам, либо включаться Вам в детскую игру — без усилия надо собой. Но не переключать ребенка в игру по Вашему сценарию. Элементарно малышка не хочет играть не в свою игру. Имеет на это право.]
4. "...надоедает быть все время клоуном..."

Нет, все же добавлю: что и как бы Вы ни делали, Вы всегда, в первую очередь — мама для Вашей дочери. Не клоун, не повар, не прачка и прочее. Мама, которая умеет всё и которой не жалко ничего.
Слова Ваша дочка понимает. Вы ждете от нее выполнения, и побыстрее, просьб и т. п. Вы считаете, что ребенок в возрасте 2 лет — так может и должен?
Varuna
Все понятно и куча литературы перечитано, в надежде найти ответ на мои вопросы или же просто понять.
Но... я живой человек. Да, я устаю быть клоуном. И да.. я хочу чтобы дочка в свои 2 года понимала слова. У кучи моих подруг дети послушные. И при всех достоинствах моего ребенка я хочу тоже немного послушания)))
Лейка
Я понимаю Вас. Правда. :роза:
И не критикую. Написала Вам ответ в таком стиле потому, что цена родительских "ошибок"/недочетов может быть больше нашей материнской и отцовской усталости.
Дети все разные, как разные и пары мама & папа. Ваши дети — они только Ваши. Особенные, неординарные, непохожие на других (чужих), с характером собственным (ну и конечно, с мамы-папиным, бабы-дединым), и да — не усредненные статистические дети. Инструкции одной-единственной, единого для всех правила, метода и т. д., как растить ребенка, не существует.
Дети вырастают. Мы, родители, умнеем, становимся закаленными и асами в теме воспитания. Но в детство никто уже не вернется.
Удачи, :улыб:сил Вам. Маленькие дети — это счастливое время в семье для всех.
Varuna
Вы правы)) Маленькие дети - счастье! Вот у меня старший подросток и иногда реально хочется чтобы он был безбашенным двухлеткой, нежели 13-летним со своим Я))))

Вобщем не понять нас, родителей)))) То нам нужно чтобы понимали, то чтобы не понимали:улыб:
Лейка
Так мы-то тоже из детей — вышли, :agree: выросли.
А для того семья и нужна — чтобы тебя кто-то понимал, когда сам себя не можешь :миг:.
Лейка
племянник до 5 лет кидался игрушками, не умел нормально играть.
Cindy
Да она не то чтобы кидается, просто есть у нее такой бзик - когда психует - все что под руку попалось - все кидает... В эти моменты говорить ваще бесполезно)))
Лейка
убирать все из доступа, чтобы кидаться нечем было, племянник расколотил 2 телефона, все убиралось в шкафы, стенку
Лейка
я хочу чтобы дочка в свои 2 года понимала слова. У кучи моих подруг дети послушные.
Вот в этом месте очень прошу вас остановиться и задуматься! Ничто не приносит впоследствии подросшему ребенку такую боль и ощущение собственной никчемности, такое чувство вины и ненужности собственным родителям, как вот это "Ой, а Семочка-то лучше тебя на скрипочке играет!"
Ваш ребенок такой, каким он вам достался, и не имеет значения, чего там могут / умеют / демонстрируют чужие дети.
И ожидание послушности от двухлетки - это все-таки завышенное ожидание. Во-первых, действительно еще далеко не все слова они понимают, во-вторых, перевозбужденный ребенок в таком возрасте тормозить сознательно чисто физиологически не может.
Не реагирует на слова, спектакли - ну так можно догнать, поймать, крепко обнять, в шейку подуть, прохладной водой умыть, спинку погладить. В конце концов, унести ребенка из того места, где присутствует раздражитель для него. Не все дети воспринимают слова как руководство к действию, очень многим нужен телесный контакт, чтобы затормозить и переключиться.
Lysihka25
НПП
Мама удивляется: «Почему он тебя слушается, а меня нет?» Кое-что я вот тут сформулировал, может, кому-то ещё будет полезно.

Не покупай послушания ребёнка обещанием игрушки или конфетки! Привыкнет – ничего за бесплатно делать не будет. Будет вечная борьба: «Купи!» - «Не куплю!»
Кроме того, это воспитывает потребительство, приобретательство. Это не очень хорошо.

Не стоит блефовать с ребёнком. (Это невыполнимые угрозы типа: «Не пойдёшь домой – я тебя тут брошу!»). Ребёнок быстро поймёт, что это неправда. И будет воспринимать слова взрослого как пустые.

Старайся предвидеть ситуации, где возможен конфликт, и заранее к ним подготовиться. «Поедем с тобой в магазин? Давай будем всё смотреть, покупать ничего не будем, ладно?!». Конечно, ребёнок согласен, ведь там так много новых впечатлений! Это же интересней, чем купить одну игрушку.

Не требуй от ребёнка лишнего. «Сходи на горшок!» - Не надо лишнего администрирования, ребёнок сам знает, когда надо, за год он ни разу не описался…

Может быть, иногда прав ребёнок, а не ты? «Одень носки!» - Да пусть он босиком побегает, закаливание – это полезно, ребёнок это чувствует.
sforzando
Ой, вы сейчас мне отвечаете так же, как и я бы ответила.. Это теория.
На деле не существует готового ответа, чтобы ррраз и помог. Да, что-то приходится пересматривать, что-то менять в восприятии, но все равно нет рецепта, типа - делай так и будет тебе щастте..
Из ребенка не делаю идеала, он такой какой есть.
Но неужели только меня коробит от непослушания. А все такие довольные))) Ну нет же. И мое нытье тут скорее способ выговориться, и, возможно услышать то, его я не слышала еще.
Лейка
Не только вас коробит. Моя упрется, ногой топнет "Нет, не буду убирать!!" и начинается "спать пора" - "не хочу спать", "утром рано вставать" - "не хочу утром рано вставать" и т.п. Тоже доводит окружающих)
Lysihka25
Ох как знакомо:хммм: моей через месяц 3 года, с полгода назад начала пытаться добиться своего истериками. Когда чего-то требует, рыдает до сопливых пузырей и заикания, швыряет вещи, отвлечь ничем не получается. Я в таких случаях объявляю игнор. Иногда выводит меня настолько, что по попе получает. Успокаивается неожиданно. Правда в магазинах ведет себя прилично и не требует купить всего и много, сама берет киндер-сюрприз, мармеладных уродцев и барни. У нас повелось, что если доча просит реально ненужное или то, что она не ест, то я говорю, что эта фигня какая-то и нам она не нужна, и она сразу соглашается, что да фигня и да не нужна. Сильно воевали из-за раскиданных игрушек, сказала ей, что если не соберет сама, то я соберу и выкину. 3 раза собирала, делала вид, что выкидываю, но оставляла дома, на 4 раз мелкая вредина демонстративно помогла дотащить пакеты до двери. Я выбросила. Дочка потом спрашивала где ее игрушки и просила вернуть, сказала, что возвращать уже нечего, нет их. Сейчас как только говорю, что если не соберет, то я выброшу, она начинает наводить порядок, порой с ревом. Еще у нас проблема с одеванием и причесыванием, если идем куда-то или ждем гостей, то проблем нет, и оденется и даст причесать. А вот если она дома, то капец: лохматая, в лучшем случае без трусов, но в майке, а в худшем полностью голая. Одень невозможно, визжит и извивается, если даже и удастся надеть что-то, то она тут же снимет. Прочитала в инете про кризис 3 лет, видимо это наш случай
Lysihka25
Вот такой сценарий у нас последнее месяца 3, как им исполнилось 3 года, у них вообще нет авторитета. Все через крик, что-то уронят, орут мне – подними или одень сама, убери сама…
Что делать, мне страшно, мне кажется у меня не дети, а монстры растут.
Вспоминаю наш кризис 3 лет... тока он у нас в 2 наступил.... 3 месяца мы жили как в аду - сын орал по любому поводу... в 7 утра (в выходной!) проснушись, сначала ерзал в кроватке, потом орал, пока не вытащишь оттуда... потом орал возле коляски в прихожей, чтоб в нее посадили... потом орал в коляске, тыча пальцем в дверь (тогда он еще не разговаривал), требовал гулять(в 7:30-8 утра)...начинаешь одевать на прогулку - орет... с прогулки заходить - орет возле подъезда... раздеваться - орет, за стол - орет, после еды помогаешь слезть со стульчика - орет... вечером раскладываешь диван - орет, не дает раздвигать, утром не дает собирать диван.... короче 3 месяца я и моя мама жили на валерьянке....детские вопли были по любому поводу... а потом как отрезало - как в 1 день все началось, так в 1 день все и закончилось...
так что запасайтесь успокоительным и не поддавайтесь на их провокации.... дерутся из-за варежек - купите 3-ю пару:улыб:или две... они все равно как мусор уходят - то теряются, то рвутся...
Лейка
моей год и 7 и одевать на улицу - это беготня по квартире, на вопрос - пойдешь на улицу, всегда ответ- НЕТ!
потом домой не загонишь с улицы, но это уже не важно. многие говорят - мама авторитет, собрала в охапку и одела! я делала так пару раз, во - первых, ребенок орал и вырывался и потом еще долго успокаивался, во - вторых, я заводилась и злилась. поэтому мое решение, после того, как я получаю в ответ НЕТ! на предложение пойти на улицу, я продолжаю одеваться сама параллельно проговаривая, что ухожу, пойду к деткам на площадку, поиграю с ее друзьями, зайду куплю печеньки, короче все что она любит. бывает стоит смотрит до того времени пока я куртку уже застегиваю, потом прибегает и приносит вещи, что бы одела.
если как нибудь не принесет, выйду за дверь, постою какое-то время, в квартире у меня безопасно.
вообще стараюсь к минимуму свести ситуации, которые могут вызвать всплеск негатива у нее или у меня. потому что она потом жмется и ревет, а я долго отхожу. не хочет убирать игрушки - сама начинаю и прошу помочь маме, маме тяжело здесь столько всего и как только начинает делать, сразу хвалю. не делает, просто продолжаю убирать проговаривая. что маме так нужна ее помощь. бывает сядет и смотрит, не подходит))
не хочет есть - выходит из-за стола, насильно не толкаю, но она вылазиет и просится на колени из моей чашки есть. вот здесь меня от ее истерики спасает только хладнокровие, ем и говорю, мама тоже хочет кушать, могу покормить тебя из твоей чашки сейчас или когда мама покушает, но на колени залезать не даю.
когда вижу, что ребенок психует, потому что устала, вообще стараюсь ничего не просить делать и не приставать).
так и живем)
positiFF
Да это понятно, что приспосабливаемся мы к деткам и их закидонам.
Я уже свыклась, конечно, но мысли о послушной и покладистой девочке меня не оставляют :biggrin:
С мужем недавно разговаривали, я спрашивала - И что, такая она и будет своевольная и противная? Муж успокоил, говорит мала еще. Я и сама это понимаю, но вот иногда так хочется услышать слова поддержки.

В прошлом году дочке летом было 1.6-1.8г И прогулки для меня были пыткой - она убегала, всегда, везде... Падала на дорогу и лежала или сидела.. Я собственно старалась не реагировать бурно на это, просто спокойно говорила - вставай, пойдет туда-то... Мне казалось, что никогда не кончатся ее побеги. И однажды прочитала историю мамы, у которой также, как и у меня убегала дочка. Она сказала, что это пройдет))) Я обнадежилась)) И это прошло. Ну она конечно может убегать, но не постоянно как раньше.

Вобщем жду, что какие-то вещи мы просто перерастем.
Лейка
Вам будет легче, если Вы измените отношение к ребенку и не будете от нее ждать покладистости))).
станет проще.
Lysihka25
мы полтора года ходим в сад и все это время ОРЁТ один во всем саду, падает на пол, может пинать меня начать,пока его раздеваю. В конце концов зайдет в группу, покричит 5 минут и успокаивается. Воспитатели говорят он только перед родителями концерт устраивает,а без нас вообще другой ребенок. вечером может по 40 минут домой собираться. домой приду поговорю с ним,говорит все понял, больше не буду, через пол часа опять может истерику устроить,если что то не по его. все пробовала и уговоры и наказания,хватает максимум на пол дня. на днях не хотел идти домой с улицы, сел в лужу,я его в охапку и домой так он так орал что сосед в трусах прям в подъезд выскочил,говорит думал что то страшное случилось. сама понимаю что надо терпением запастись,но иногда так доведет что кажется с ума сойду. сын знает что безумно его люблю, и просто мной манипулирует. стараюсь до последнего игнорировать его истерики, но у самой просто сердце кровью обливается когда поругаюсь с ним
ум_ка
у нас ребенку уходить спокойно из сада помогло только то,что приношу что-нить (печение ,конфету или типа того) .. За всех говорить не стану,но лично у нас все нервотрепки всегда были от "недоела,недоспала" )
b52
вот и у нас обычно все из за "недосыпа")) вчера по раньше вечером заснул так сутра без истерек обошлось. и еще поняла что с утра сюсюкаться с детем не надо. чем я спокойней и ровней с ним общаюсь. тем быстрее собирается.
Лейка
Конечно все пройдет. Пройдут и истерики и не желание одеваться. Вот только ребенок подрастет и это будет уже не актуально. Потом будут снова переломные моменты. Как уже писали выше у меня лично тоже ощущение что переломный возраст х-лет, а затем х=1. Моему уже 8. Мальчик упрямый, характерный. Может неделю быть золотом, а следующую просто бесенком. Постоянно перечит, других детей дергает,в общем кошмар. А истерики в детстве у нас тоже были, даже головой об стеку бился. А вот одеваться он и сейчас не одевается, только уже аргументирует свое поведение( я всегда ему говорю, что если хочешь что то, аргументируй зачем тебе это)- у нас дома же нет посторонних, в квартире жарко, я хожу не голый а в плавках, вот если придет кто нибудь, то я сразу оденусь. и ведь он прав. :)))