С какого возраста вы разрешили гулять своему ребенку без взрослых?
Как узнать, что уже можно?
Taina
У нас на даче есть девочка ей 4 года, так вот ее бабушка отпускает гулять по улице одну... Я своей(5 лет) разрешаю дойти до соседней даче через пару домов и играть там(но опять же там присматривают взрослые)... Но чтобы отпустить одну на улицу в городе, об этом не может даже идти речи... Думаю лет через 5 может отпущу:yes.gif:
Taina
Зависит от многих факторов, и не только от возраста. Я своего стала отпускать примерно в 6,5 лет.. Но у нас двор спокойный был, без дорог и много мамочек с детками. Я понимаю что это не показатель, но все же.
А есть такие места, что и в 10 лет страшно выпустить.
ИМХО - показатель готовности гулять одному это адекватность оценки ситуации (в силу возраста). Умеет ли ребенок назвать имя-фамилию, его, родителей, адрес, телефон. Знает ли он нормы поведения на улице.
К школьному возрасту, думаю уже можно начинать отпускать ненадолго одного, но с учетом, что ребенок на глазах.
Taina
Во двор отпускаю с 5-ти лет. В соседний парк -с 8-ми. Старшей сейчас 10 лет. Передвижения по городу (Бердск) не ограничены. Только на пляжи одной нельзя. Младшей (7 лет) одной можно во дворе, и по знакомым дорожкам: в школу - из школы, на танцы, на английский, в соседние магазины. Все в пределах одной-двух остановок. Если на пару со старшей, то тоже не ограничено.
Taina
Лет с 6-ти понемногу стали в магазин отправлять (дороги не надо переходить), в/из школы (тоже недалеко) с 7-ми во дворе с друзьями.
В соседнем доме семья нерусская - там дети 6 - 4 - 2 года - так гуськом и гуляют иногда:улыб:
Михаил_1
Слушайте, моему 6 исполнилось, я вот не знаю, когда рискну одного отпускать...И не сказать, что я сумасшедшая мамаша, просто на мой взгляд, к самостоятельным прогулкам сын вообще не готов, там пуля в голове абсолютная. И чтобы еще и в магазин! Да ни за что. А с другой стороны, думаю, что так же тоже нельзя, держать рядом. Так что для меня, например, болезненная тема, я для себя не определилась пока с решением.
brod
Да тут тема вообще обширнее может быть.
Чего только мы в детстве не делали. На крыши многоэтажек даже залазили - а сейчас как представлю, что сын такое вытворит - аж нехорошо становится. У жены страх - что ребёнок может в окно выпасть - со всеми вытекающими из этого страха действиями. Хотя сколько себя помню, в детстве в окно высовывался и на балконе... Да и сама она говорит, в детстве высоты не боялась. А вот.
Всё-таки, дети, наверное, умнее, чем взрослые о них думают - но иррациональный родительский страх никакими доводами не преодолеть.
brod
к самостоятельным прогулкам сын вообще не готов
попробуйте начать с малого, например, гуляете вместе, оставляете его одного на короткое время (не совсем одного, конечно, а с ребятишками во дворе), например, решили занести сумку домой, вынести что-нибудь для ребенка... Что это будет для него? Свобода от мамы? слезы и страх? И для вас?
Мы гуляли вместе до 7 лет. Но я могла на некоторое время отлучаться. А со школой уже самостоятельность увеличилась. В школу ее до сих пор вожу (9 лет), но это просто совместная дорога - ей в школу, мне на работу. Назад одна. В магазин начинали тоже с малого: купить что-то конкретное. После первого похода ( в 7 лет) расспросила, как было в магазине. Ребенок рассказал, что молоко, которое мы берем не было, и она подошла к девушке, которая раскладывал товар, та ей показала, где еще нераспакованная партия. Ребенок поблагодарил - из всего из этого стало ясно, что самостоятельность есть!
Главное! как мне кажется, напоминать детям, чтобы с территории не уходили, с чужими не разговаривали и тем более не отлучались. И если что-то кажется подозрительным, лучше пойти домой и маме рассказать)
Taina
Ой не знаю... Моей пять, я просто не представляю, как ее одну куда отпустить. Может, годика через два, к школе. Пока она везде только со мной.
Taina
Моему сейчас 5, с прошлого года стал оставаться на улице, пока я вещи из машины домой заношу, потом уже и просто со знакомыми мальчишками на площадке стал играть(7-10 минут), так же пока я свои дела делаю. Окна выходят на площадку, я его вижу, он меня нет. Залазить на горку, вверх на качели и выходить за пределы площадки не разрешаю. Так же перед тем как идет играть договаривает за мной все что нельзя делать, а именно, уходить, разговаривать, брать у чужих, идти что-либо смотреть, в общем полный перечень, конечно смотрит он при этом на меня как на дуру :ха-ха!:
a.angel
Моей 6 только исполнилось 2 дня назад выпустила во двор одну она как то не в восторге была села на лавочку и сказала что вообще ни кого знакомого нет и вернулась домой, а так в принцепе двор спокойный и из окна мне ее видно.
Taina
Х.Б.З. - смотря где и с кем... ИМХО - на той же даче - безопаснее... Движения транспорта такого нет, народ более ли менее знает друг друга, искать, в случае чего, значительно легче... В городе - я вообще против "дворового общения"...
Баристер
У меня ребёнок пока маленький, такой острой проблемы не возникало. Но уже сейчас не представляю как отпущу его одного. У нас двор тихий, окраина всё же. Но во окна квартиры выходят не во двор, так что особого контроля произвести не получится. Хотя очень часто вижу что отпускают гулять и пятилеток, и даже трёхлеток... Но я такая паникёрша! Я везде опасность вижу. Муж ругает, говорит что балую, сына мамсиком ращу...:хммм:
Taina
Чисто теоретический вопрос: чем помогает наличие окна в комнате при гипотетическом воровстве ребенка? Только что запомнить описание машины или человека (преступника) для дачи свидетельских показаний потом? Ведь если и что (не дай Бог) случится, то нужно на это злодейство пол-минуты.

Помню в прежние годы описывались случаи, когда чуть ли не из рук мамаши вырывали младенца и кидали в машину. Конкретно не сошлюсь, может это и выдумки были, но поговаривали что попытки были в 90-х, мамаши отбивались кое-как.

Ну если откинуть даже эти пустые страхи. Допустим подбежала собака и укусила - дело минуты. Даже если реально не отходить от окна вообще, все равно не успеешь избежать укуса, только что до смерти загрызть не успеет....

Еще реальный случай (уже действительно реальный) пару лет назад, кажется. Внучка лет 8-9 зашла из школы в подъезд многоэтажки, бабушка видела ее заходящей в окно кухни. Пока девочка поднималась на лифте злодей перерезал ей горло. Бабушка выбежала, но оказать помощь не сумела - минута и девочка умерла.
А еще, помните, отец в новый год, чуть задержался одеваясь. Сынок первый выбежал на площадку, а через минуту отец уже отрывал от сына насильника. Убил его и получил оправдание. Резонансное дело было.

Я не запугиваю, просто умиляет, как мамочки радуются безопасности детей, глядя в окно с 9 -17 этажа. Ну вот еще случай попроще - машины, несущиеся по проездам мимо подъездов с бешеной скоростью. Чем тут поможет окно?
sorokaz
Те ситуации, о которых вы говорите - по одной на много-много миллионов. От неё никак не застрахуешься. Можно до 18 лет ребенка у юбки держать, а на 19-м, в первый же самостоятельный выход он на обкуренных подростков нарвется (реальный случай в моей родном городе).
Окно действительно существует больше для успокоения родителей + контроль за тем, как развиваются отношения ребенка с детским коллективом, чтобы вовремя внести коррективы. Маньяки-насильники-воры = ребенок никогда не отпускается во двор, если там нет других детей + бабушек на скамейке. Собаки = просто чужие собаки во двор не пускаются. Никогда. У нас для этих целей есть дворовая Жучка, которая гоняет и пришлый собак, и пришлых + потенциально заразных кошек. ЖУчка накормлена, стерилизована и привита. С владельцами авто проводится постоянная профилактическая работа. И по мере того как у них появляются свои дети, гонщегов среди них становится меньше.
В общем как-то так.
Вспоминая собственное детство и то, как лазали по крышам, стройкам, пещерам и сопкам, купались в бухте с температурой +12 градусов, и все это в радиусе 5 км от дома, понимаешь, что жизнь - это череда случайностей. Преимущественно счастливых. Чего и вам желаю.
Tasha
Спасибо, за достаточно доброжелательный отзыв (думала меня тапками закидают). Сама я в 70-х годах гуляла одна с 5 лет, но, скажем, машин не было вокруг вообще.

Что сейчас делать я реально не знаю. Ну просто не знаю и все тут! Кто из родителей боится - гулять с детьми, кто смелый - отпускать.
Ну и смотреть на характер и развитие конкретного ребенка (кто поспел, а кто и нет).
Получается, что мы сейчас все в роли беззащитных животных (зайчиков или воробышков). А кругом хищные птицы и звери. Понятно, что огромного вреда они всей популяции не нанесут и их жертвы на общем фоне не особо заметны, но всем понятно, что жертвы обязательно будут. Вот только не хотелось бы конкретно стать самой жертвой.
sorokaz
Мой гулял во дворе лет с 5-6, мы следили у окна (хорошо - 1 этаж). Были моменты, когда соседский пацан его обижал, приходилось выходить иногда, внушение устраивать. У нас двор не проездной - тупик, поэтому машин не много, все наши. Конечно, отпускать можно, если ребенок внимательный и ответственный, не ускачет с кем попало в другой двор. Наш всегда четко спрашивал куда можно, куда нет. Сначала в нашем дворе, потом в 2 соседних. Но лет до 8 гулял, только если мы дома. Потом разрешили и после школы. Рядом поликлиника, я всегда говорила - если кто пристанет, забегай в поликлинику или в магазин, там везде охрана есть.
Все равно, когда в школу ребенок пойдет, надо чтоб он был более менее адаптирован к улице.
Elloiza
мы в детстве когда гуляли, не было такого количества машин, да и детей гуляющих было намного больше, нежели сейчас.
Я старшего пускала с 5 одного гулять, но у нас был двор тихий, да и ребенок совершенно самостоятельный.
Taina
Мы живём на 2-ом этаже и окна выходят на дет.площадку, отпусакю сына с 2,7 г. он самостоятельный, машины не ездят, а если и собака пройдёт то он не трогает, да и я у окна, не отхожу ни на минутку.
kyropatka
Во смелая мама! А смысл выпускать, если не отходить от окна? Эксперимент? В 2,7 все-таки рановато, может обидеть кто-нибудь, он и отпора никакого не даст и о помощи не попросит.
Taina
Одного стала отпускать ближе к 7-ми годам,этим летом.Сначала он просто выходил немного раньше, чем я. Потом на час- два с неожиданными проверками во дворе, сейчас строго по времени гуляет, в школу самостоятельно ходит(50 м. от дома, без проезжих частей), в магазин( причём заведомо монетку сейчас даю чуть больше, чтоб сдачу считал и домой приносил) ИМХО развивает самостоятельность.
kyropatka
Мы живём на 2-ом этаже и окна выходят на дет.площадку, отпусакю сына с 2,7 г. он самостоятельный, машины не ездят, а если и собака пройдёт то он не трогает, да и я у окна, не отхожу ни на минутку.
Вот вы даёте!! И нет на вас соцработников! А так позвонит добрая соседка в соцслужбу, и будете писать десятки объяснений, почему у вас ребёнок, даже ещё не школьник, гуляет один, и на учёт встанете как неблагополучная семья, и тётя с опеки в 10 вечера будет ходить к вам домой и заглядывать в холодильник- чем вы дитё своё самостоятельное кормите... Поверьте, сейчас это ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНО! Вы меня конечно, извините, но это просто уму непостижимая безалаберность!!! Те же собаки- это прежде всего животные, с непонятночем в голове. А площадки для игр(опять же- выгула собак), с битыми бутылками, окурками, иногда и шприцами... Я не паникёрша, просто в наше время в 2,7 ребёнка одного даже из подъезда не выпустила бы.
кеся
Даже еще не школьника это серьезно:улыб:
Все зависит от того, какой это двор, кто живет рядом, знаешь ли ты этих людей... Если сам вечером идешь с мыслями - то ли дойду то ли нет - наверное имеет смысл ограничивать свободу прогулок... Если знаешь, что тут живет Вася там Петя, на лавке посменно сидят Баба Маня и Баба Клава... Пусть себе гуляет:улыб:
Нет никакого особенного "нашего времени"... Есть разные места обитания и разного уровня развития люди... Думается, нужно подходить к вопросу индивидуально...
Taina
В 2,7 просто можно навернуться так с горки/качели, что костей не соберёшь. Я в таком возрасте ребёнка на дет. площадке страховала:)
Сейчас, в 7 лет изредка отпускаю в школу самостоятельно (весь путь вижу из окна), ибо надо к самостоятельности приучать, но сердце моё ой как не на месте - еженедельно новости о пропаже/ изнасиловании/смерти детей. К мальчику из нашего класса средь бела дня мужчина пристал на улице, - благо мальчик был информирован и орать начал, - обошлось.
Jane_M
Почитала, посмотрела и поняла, что до школы (лет до 9) точно одну не отпущу. Столько кругом извращенцев, маньяков, машин и т.д. И это в наше время дело совсем не случая. Если ребенка ворует маньяк, то в наше время это уже практически никого не удивляет. Дело случая это было годах, этак, в семидесятых.
MrGrey02
А в школу в 9? У всех оно, конечно, по разному, но я в 9 лет уже в 5-м классе учился...
Опять жеж - не знаю, для кого киднеппинг - горма жизни... Думается, для ведущего программы ЧП... Ни у кого из знакомых детей не похищали, вроде, даже пыпыски не показывали...
ЗЫ: Я не агитирую, выпускать детей раньше, просто предлагаю видеть мир таким какой он есть...
MrGrey02
Главное научить ребенка правильно себя вести на улице. Обычно классу к 3-4 все дети в состоянии нормально пользоваться транспортом общественным, гулять на улице и ходить в школу без родителей. А маньяки всегда были, просто так широко это не освещалось в прессе. Тут скорее себя надо будет отучать бояться. Сейчас хоть мобильники есть, что можно позвонить и узнать где ребенок.
Elloiza
А еще, вроде, у МТСа есть детская функция по определению местоположения... Ну ЖиПиэС можно использовать... Правда, думается, проблема "заблудился" стоит на 9...99 месте... А в случаях "самотравматизма" или киднепинга мобила может и не помочь...
Баристер
Надо не думать о плохом, а учить ребенка что делать в разных ситуациях и куда бежать. У меня была соседка по площадке, девочка-старшеклассница. Так мама ее встречала всегда с собакой. Один раз не встретила - маньяк напал в лифте. Один-единственный раз не встретила! Так что не угадать. А не будешь всю жизнь за руку водить ребенка.
Elloiza
Страшно жить стало и страшно за наших детей, каждый день, как сводки с фронта. Всей душой переживала за эту девочку, чуда не случилось((((
http://ussur.net/news/27178/

А вы отпускать... Здесь после 3 класса еще сто раз подумаешь, прежде, чем отпустишь..
ОкSи
И почитайте вот эту статью, это как раз тем, кто в 6 лет стал детей одних отпускать.
http://www.mk.ru/social/article/2013/02/23/817088-chemu-nauchit-roditeley-tragediya-s-nastey-lutsishinoy-v-ussuriyske.html

Детей нигде нельзя оставлять одних. Ни на минуту.

Это реальность, которую еще не все родители осознали. Потому что сами жили совсем в другом мире, когда были детьми. Нынешнее поколение родителей – не говоря уже о поколении бабушек-дедушек – передвигалось между школой, домой, занятиями и друзьями совершенно самостоятельно. Нас никто не встречал и не провожал. Мы ходили с ключами от квартиры на шее – если не с первого класса, то уж с третьего наверняка. Нас спокойно посылали в магазин за хлебом или за квасом – стоять в очереди у бочки. А теперь так нельзя. Потому что теперь слишком много гастарбайтеров. Слишком слаба полиция. Слишком безразличны друг к другу люди.

Да, таскаться с ребенком по всем его делам – довольно тягостно. И не всегда есть на это время. Но других вариантов нет. Лучше пожертвовать своими делами и своим временем чем потерять дочь или сына.

Это должно стать непреложным правилом для всех абсолютно родителей. Правилом, из которого нет исключений. Причем, это правило должно быть закреплено законодательно.

Множество людей у нас все-таки чрезвычайно недалеки. Если не будет принято соответствующего закона - они так и будут оставлять своих детей одних. И трагедии Насти Луцышиной, Василисы Галицыной, Ульяны Алексеевой, Ани Прокопенко и тысяч других девочек и мальчиков ничему их не научат.
ОкSи
угу. законодательно запретить всем родителям (по одному из семьи) в течение 16-ти лет работать. Ну, на прожиточный минимум никто не согласиться, поэтому сразу и платить тыщ по 30 в месяц минимум за "последить". Ну и, естественно, за несоблюдение - моментальное лишение родительских прав, да.
ОкSи
вот че вы гоните. могу сказать только одно "кто ищет тот всегда найдет"
ОкSи
Умом понимаю, что нельзя оставлять ребёнка ни на минуту, но фактически это невозможно.
К примеру, у подруги 4 ребёнка. Самая старшая первоклассница. Папа, естественно, работает на благо семьи. Подруга дома сидит с детьми - младшие груднички ещё(тройняшки). Бабушки, дедушки - в др. городе. Так она физически не может ребёнка в школу провожать. Так вот хочу сказать, что её ребёнок заметнее самостоятельнее и рассудительнее многих одноклассников, - кого встречают/провожают и рюкзак за них носят.
Всё же, в большинстве трагических случаев, ребёнок соглашался идти с незнакомым дядей добровольно, - Кричащий и вырывающися ребёнок должен бы привлечь внимание окружающих людей. Ну и в последнем случае, если заведено в семье - без сопровождения никуда, так как-то надо ребёнку внушить, что "сиди и жди". И был бы мобильный телефон, мне кажется, этой трагедии можно было избежать.
В нашей школе пробовали завести такой порядок, что ребёнка отдают только строго в руки родителей, - без сопровождения домой не отпускают - не прижилось.
Taina
я точно не знаю когда и как отпущу...никак не могу настроится. понимаю только, что те кто отпускает - смелые родители. я не такая, хотя вроде и не паникерша, просто пытаюсь сделать все возможное, чтобы не случилось ничего страшного, вожу с утра в продленку, вечером забираю, потом планирую нанять кого-нить, чтоб от школы до квартиры провожали.
Михаил_1
Ну есть же в цивилизованных странах наказание за оставление ребенка без присмотра до 14(?) лет... И ничего, выкручиваются как-то. Там ведь тоже не все шикарно живут, а работают, чтобы выжить, при том что декретного отпуска там может вообще не быть или 2-3 месяца.
trym
я точно не знаю когда и как отпущу...никак не могу настроится. понимаю только, что те кто отпускает - смелые родители. я не такая, хотя вроде и не паникерша, просто пытаюсь сделать все возможное, чтобы не случилось ничего страшного, вожу с утра в продленку, вечером забираю, потом планирую нанять кого-нить, чтоб от школы до квартиры провожали.
так делают все нормальные родители, "смелость" здесь не уместна, "глупость" - да
nata340
вот че вы гоните. могу сказать только одно "кто ищет тот всегда найдет"
Прошу прощения, но абослютно идиотская позиция. Или вы думаете, что мама только что убитой девочки тоже искала? Тренер на 10 минут раньше детей отпустил, мама же пришла вовремя.
Freaq
Ну есть же в цивилизованных странах наказание за оставление ребенка без присмотра до 14(?) лет...
поскольку не знаю, то - пруфлинк?
Freaq
Опыт показывает, что переврать первоисточник журна...м - раз плюнуть.
Первоисточник хочу.
ОкSи
вот именно
например, я вожу свою на рисование с 18-30 до 20 часов, так то не далеко, но перекресток абсолютно дебильный даже для взрослых...так вот ходит с нами одна девочка по пути и рассказывает: "а вот тут меня в ноябре машина сбила, обе ноги сломала"...и продолжает ходить по темноте одна через этот же перекресток. там же со мной утром рано маленький пацанёнок его переходит каждый раз, которого из-за капота не видать! машина остановится если только я на свой страх и риск шагну ей наперерез, автобусы вообще даже не пытаются, хотя там пешеходный переход. я не понимаю, родители принципиально не выходят из дома на 15 минут раньше, чтобы хотя бы утром до школы довести или в девятом часу вечера зимой девочку встретить некому с рисования?
Михаил_1
Мне лень искать законодательные акты, вот что нашла:
Великобритания: http://www.nidirect.gov.uk/leaving-children-at-home-alone
Не определен возраст, до которого ребенка нельзя оставить одного ДОМА, за исключением некоторых ситуаций (например, если ему грозит опасность).
http://www.guardian.co.uk/society/shortcuts/2012/apr/23/reasonable-leave-children-home-alone
В этой статье показана неоднозначность ситуации, здесь описано, что подверглась наказанию семья, в которой 14-летний ребенок был оставлен для присмотра за 3-летним.
Новая Зеландия: http://www.practicecentre.cyf.govt.nz/policy/engagement-and-safety/key-information/home-alone.html
Нельзя оставлять ребенка до 14 лет одного, не приняв разумные меры по обеспечению его безопасности и контролю.
США: http://family.findlaw.com/parental-rights-and-liability/when-can-you-leave-a-child-home-alone-.html
Нельзя оставлять до 7 лет, включая авто, детские площадки, задний двор дома.
8-10 лет - нельзя оставлять более чем на 1,5 часа и только днем или ранним вечером.
11-12 лет - можно оставлять до 3 часов, но не поздней ночью или при обстоятельствах, которые требуют проявления ответственности несоответствующей возрасту.
13-15 лет - можно оставлять без надзора, но не на ночь.
16-17 лет - можно оставлять без надзора (в некоторых случаях - на 1-2 последовательных ночевки).
Здесь еще правила и возраст сильно различаются в некоторых штатах.
Германия: - это ответ на форуме, поэтому тоже источник не точный: http://www.ramsteinunderground.com/topic.jsp?topicId=11568015
Здесь много правил по возрастам и обстоятельствам. Здесь почти везде до 11-13 лет только под надзором взрослых или в прямой видимости взрослых.

Тут еще многое зависит от строгости наказания за эти проступки (я имею в виду оставление детей разного возраста при разных обстоятельствах), а это у меня сейчас искать времени нет, я и так привожу первые ссылки.
Думаю, в странах с сильной ЮЮ за этим следят очень строго. Германия относится к одной из таких стран.
В основном по ссылкам идет речь об оставлении дома, а не на улице.
Freaq
у них там дети до совершеннолетия в продленках сидят?
В Европе обычно работают оба родителя, т.к. одному родителю сложно содержать семью, в америке наверное аналогично
Cindy
Ну как-то же они эти вопросы решают? Значит, можно решить и у нас.
Я минимум до 14 не буду оставлять без присмотра вообще (не только из боязни, но и по мед. показаниям до возраста, когда сможет себя полностью обслуживать самостоятельно). Я тоже очень редко в школьном возрасте оставалась дома одна. На улице, конечно, одна гуляла) не знаю, с какого возраста.
Freaq
садик, школа, видела гуляющих детей в парках, подростки иногда и ночью шляются
Freaq
странно...дома значит опаснее чем на улице? по-моему так наоборот, приучайте сколько угодно к самостоятельности внутри дома, типа самообслуживание, на улице пытаться это сделать гараздо опаснее
Freaq
То-то Ваш ребенок Вам спасибо скажет, когда Вы над ним в 14 лет будете хлопотать. :biggrin:

По теме: средний уровень доходов за рубежом позволяет большинству нанимать бэбиситтеров. Либо безбедно сидеть на пособии.
А теперь давайте возьмем наших бюджетников. И размеры пособий тоже.
MissXX
не все так шоколадно за рубежом, за работой очереди стоят