Микроучастки школ - почему так часто меняют
21710
22
В прошлом году пошли на подготовительные курсы в лицей по месту жительства, чтобы ребенок привык к школе, учителю и тп

Сегодня обнаружила, что с 1 марта 2013 мы к этому лицею не относимся, вышли новые границы, от которых откусили часть домов и наш в том числе.

Сказать, что я недовольна - это ничего не сказать. Почему нельзя менять границы в начале учебного цикла, допустим, 1 сентября, чтобы людям было сразу ясно на что они идут... а так получается, я шла в школу по микроучастку дабы адаптировать ребенка к школе, к учителю, к детям... привык - молодец, теперь можно смело послать в др школу по новому участку, и правы же, свежей бумажкой перед носом помашут - не придерешься :спок: А ведь люди могли сразу хотеть идти по месту жительства и им излишняя ангажированность школы не в приоритете...

Мало того, что за этот театр абсурда в лучшем случае заплатишь дважды (подг курсы + взнос) и ребенка затаскают по тестированиям, беда в том, что могут просто не взять :dnknow:

Оч жду комментария Ундины:улыб:
Natus
Тоже интересно, зачем так делают? Я до сих пор в шоке: год ходили на подготовительные, страший ребёнок ходит в эту школу, прихожу записывать младшую в первый класс, а мне - извините, но вы к нам не относитесь! Вчера относились, а сегодня до свидания. Грустно...
Кисям
предлагаю писать письма, как минимум.. пока выясняю номер документа, чтобы было на что ссылаться, в администрации почему-то на вскидку сказать не смогли
Natus
Расскажу про свой опыт. В прошлом году попала в такую ситуацию (лицей). Вышло постановление о приёме детей в учебное заведение строго по прописке. Постановление это вышло на тот момент, когда половина подготовительных курсов уже благопоучно прошла. На собраниях пугали. Говорили, что кто не прописан в данном районе можете на чудо не надеяться. Что примут только 100 чел (а на подготовку на тот момент ходило большее количество детишек). По факту всё было не так страшно.
Во-первых, если старший ребёнок уже ходит в эту школу, - то этот фактор учли и при приёме младшего, не смотря на прописку. И зачислили абсолютно всех "подготовишек", - правда при норме 25 чел., в классах было по 30 чел., а в одном - 32. Но в течение года количество человек в классах уменьшилось - по разным причинам.
Так что я считаю, что заявление подавать в выбранную Вами школу нужно обязательно (не принять не имеют право).
По тестированиям детей пару слов. Пугали и тестированиями, по результатам которых детей будут отсеивать. По факту, тестирование велось в течение всего курса подготовки - в виде игры, занятий, рисунков - дети и не особо понимали что это тест. Потом результаты этих рисунков/игр/занятий собирались в папочку - эту папочку давали в руки родителям на общем собрании и психолог разъяснял - какая закорючка в рисунке что означает и как трактовать степень готовности ребёнка к школе. Так вот, были родители, которые даже после подготовительных курсов принимали решение не отдавать пока ребёнка в школу. У некоторых за лето менялась какая-то жизненная ситуация, - забирали заявления - и места в школе освбождались.
Natus
Постановление мэрии города Новосибирска от 28.02.2013 № 1935, только его ещё нигде не опубликовали. Я, к сожалению, не знаю когда оно вступает в силу: с момента подписания или опубликования.
Кисям
Вступает в силу с момента публикации, т.е. до настоящего времени он силы не имеет.
Согласно Приказу Минобрнауки №107 (о порядке приема) школам следует руководствоваться актами о закреплении территорий, изданными до 01 марта текущего года.
Т.е. на поступающих в 1 класс в этом году данное Постановление не должно распространяться. Вот только убедить в этом отдел образования и ГУО мэрии, а, тем более, директоров школ, увы, не удастся.
Остается пока только жаловаться Минобрнауки НСО :dnknow:
Jane_M
А в нашей школе на сегодняшний день уже свободных мест нет. И это еще далеко не все с микроучастка пришли :безум:
Natus
Поддерживаю Jane_M. Аналогичная история. Только не лицей, а гимназия. Только одну девочку не взяли, но возможно потому, что прищла подавать заявление не 2/04, а только в июне... Взяли всех наших подготовишек-нулевичков. А вот остальных (нулевой класс занимался трижды в неделю, еще были два класса дважды в неделю и только по субботам то ли один, то ли два класса) - не знаю. Всего 5 классов по 30 человек...
Georgik
ваши данные безнадежно устарели, сейчас у немикроучастников не принимают заявления до 1 августа, те ты в подвешенном состоянии - ждешь у моря погоды

кисям спасибо, номер и дату я выяснила уже:улыб:

гренка, администрация ссылается на то, что постановление опубликовано, но я чес гря не нашла где, на тот момент, когда звонила не догадалась спросить где именно смотреть.... видимо, широко известно в узких кругах...

а не скажете (вдруг, вы в теме) официально опубликованным постановление с какого момента становится? т.е. наверняка есть спец источники - сайт, например или спец газета.
Natus
...гренка, администрация ссылается на то, что постановление опубликовано,...
Вот и я о том же. Администрацию не переубедишь. Постановление вот только сегодня опубликовали.
.
Ловите ссылку: Бюллетень Смотри страницу 72

Бюллетень органов местного самоуправления в нашем случае официальный источник публикации, - распространяется по администрациям районов, библиотекам и проч.

Таким образом, только сегодня, т.е. 05.03.2013г. это Постановление считается изданным и вступает в силу, а руководствоваться следует распорядительными акткми, изданными до 01 марта текущего года, как я писала выше.

Предлагаю кооперативно написать в ГУО и Минобрнауки НСО за разъяснениями.

Если есть желающие подписаться, - составлю жалобу и выкину сюда. Можно от каждого отдельно, можно от всех вместе.
Гренка
предлагаю взять количеством:улыб:выложите "рыбу", если уже есть какие-то наметки, каждый добавит что-то свое и отправит.. думаю, у них есть интернет приемная.. в крайнем случае, можно и доехать ради правого дела...

я тоже собиралась писать, только копала в другую сторону (пыталась найти нарушенные права ребенка), ну и из здравого смысла исходя... как это, менять условия "по ходу".. я вот лично чувствую себя обманутой :dnknow:
Natus
Тоже внутри чувствую, что обманули. Но умом не могу понять в каком месте нарушены права моего ребёнка. Постановление о закреплении территории города за образ. учреждениями, права на получение общего образования оно не нарушает... Да теперь, наверное уже поздно что-либо писать, постановление вступило в силу, набор с прикреплённых участков в школу, в которую хотели отдать ребёнка, уже почти закончен. Три класса за два дня набрали. Четвёртый пока не планируют, так что придётся идти в другую школу. Вряд ли 1 августа там будут свободные места.
Кисям
Видите тут в чем загвоздка, за которую можно уцепиться, - поскольку Постановление издано позднее 01 марта текущего года, оно может распространяться только на будущий год. Поэтому есть шанс убедить администрацию принять в этом году детей руководствуясь прежней редакцией Постановления №3000, т.е. по "старым" микроучасткам.
Вы же все равно ничего не теряете. Можно сейчас же подать заявление в ту школу, к которой относитесь по новому Постановлению, а если вдруг Минобрнауки разъяснит, что действует старое - подать в прежнюю школу:хехе:

Кроме того, при принятии подобных Постановлений (о закреплении территорий) должно учитываться мнение проживающих школьников.
Сейчас мне правда немного некогда искать правовое обоснование. Разгребусь немного с работой, - и завтра постараюсь чего-нить наваять:хехе:
Гренка
тетя из мэрии сказала, что 10-к домов убрали с участка, патамушта (образно) в нескольких других домах случился демографический взрыв:улыб:т.е. они как-то считают потенциальных первоклассников и вот в каких-то домах их много насчитали, а остальные дома отдали на др микроучасток, тк на другом микроучастке якобы никаких взрывов нет:улыб:

ну ясное дело, какие демографические взрывы могут быть на участке для простой школы... а в лицее участок и так меньше был раза в 3, теперь раза в 4... а набирают одинаковое количество классов!
Natus
Постановление мэрии № 1935 от 28.02.2013
http://novo-sibirsk.ru/upload/docs/1580/18_2013.pdf
стр. 72 и далее
Гренка
А в нашей школе на сегодняшний день уже свободных мест нет. И это еще далеко не все с микроучастка пришли :безум:
Странно...Я вот сегодня записывала сына, в 9 лицей, была только 10-я, при плановом наборе в 100 первоклашек. При мне, правда, люди заглядывали и возмущались тем, что изменены микроучастки, а они все в подготовишку ходят.
Natus
Вы не поверите, но меня в отделе образования долго убеждали, что школа, к которой меня отнесли к моему дому ближе чем гимназия, находящаяся во дворе моего дома. Даже аргумент, что окна моей квартиры выходят во двор гимназии, а чтобы попасть в закрепленную школу мне нужно преодолеть 500м. и перейти через дорогу её не убедил :tease: :ха-ха!:

В конечном итоге, ведь все всё понимают, но в открытую сказать не могут. Все хотят учиться в хороших школах и никто не хочет учиться в плохих:улыб: Поэтому гимназии переполнены, следовательно, по логике наших законотворцев, микроучастки гимназий и лицеев надо сокращать и относить дома к обычным школам :зло:

У второй гимназии, например, на микроучатске осталось всего два дома, - всех остальных раскидали по обычным школам, невзирая на то, что первоклашкам придется пересекать проезжие части (а некторым даже и не одну). На возмущение родителей Минобрнауки НСО ответил четко: "Гимназия итак переполнена!"
brod
В нашей гимназии набор 75 человек (3 класса). Чтобы подать заявления 04 марта, родители выстраивались в очередь с вечера и ночевали под дверью у школы :eek: :tease:
Честное, слово, сама бы не поверила, но пообщалась с непосредственным участником данного процесса :ха-ха!: Даже милицию кто-то ночью вызывал по поводу скопления народа у территории школы :tease:
За первый день приема приняли 69 заявлений от закрепленных лиц, остальных отправили. На второй день места закончились.
Я сама до сих пор не понимаю зачем было стоять всю ночь под дверью школы, если сам прекрасно знаешь, что к микроучастку не относишься и заявление не имеют права принять вообще. И на что мамочки надеялись?
Гренка
Девочки, наспех накидала заявление. Ловите:улыб:

Писать можно электронно СЮДА: ГУО мэрии и СЮДА: МинОбрНауки НСО

Фаблуа есть. А конкретики каждый сам добавит.

Если вас отнесли к школе, до которой более 500 метров идти (можно по 2гису измерить линейкой), то можно еще и об этом написать. Это противоречит СанПин, ссылку дам.
Гренка
спасибо, хорошо написано:улыб:только в конце нужно вопрос по другому задать, мне кажется... если вот так написать, то и ответят - старой редакцией .. по опыту моего общения, нельзя давать возможностей для отписки...

На основании изложенного, прошу разъяснить какой именно редакцией Постановления мэрии г. Новосибирска №3000 от 28.03.2012г. О закреплении территорий города Новосибирска за муниципальными образовательными учреждениями, реализующими основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» следует руководствоваться администрациям общеобразовательных учреждений при организации приема заявлений граждан в первые классы на 2013-2014 учебный год.
нужно писать что-то типа - поскольку по закону следует руководствоваться № 3000, прошу обязать директоров школ пользоваться для набора детей в этом году постановлением № 3000 от прошлого года, а не №1935 от этого.. как-то так..
Natus
Хорошо подмечено :agree: Подправила:улыб:
Natus
Здравствуйте! А вы это про лицей,или вообще о школах?а то нам тоже в этом году идти.
belchundra
О любых общеобразовательных учреждениях, будь то школа, гимназия или лицей. На всех распространяется:улыб: