Разнополые дети в одной комнате
24071
50
Наверное эта тема уже поднималась, и не раз... но не нашла.
Поделитесь мнениями. У нас не только разнополые дети, но еще и от разных браков. Вроде начинали жить дружно, но сейчас все чаще встает вопрос о том, что один другому мешает.
Кто как решал эту проблему? С учетом того, что поселить в разные комнаты можно только выселив родителей в гостиную..
Terra2009
если есть свободная гостиная, то предложите кому-то из детей ее занять со всеми сопутствующими неудобствами. Или переезжайте сами. Что вам тут еще посоветовать-то можно? :dnknow: Купите многокомнатную квартиру...
Мы в четвером жили в коммуналке, в комнате 12 кв.м. Вот там был полный капец! Потом переехав в двушку хрущевку казалось, что у нас хоромища! Правда все равно потом было тесно, но вариантов не было.
Terra2009
У подруги брата отселили в зал, а она осталась в комнате.
Terra2009
Вполне можно жить без гостиной, раньше или позже расселять их все равно придется. Общим помещением тогда будет кухня.
Ramilla
Отселить одного в гостиную не выход в данной ситуации, учитывая, что они не родные, обязательно один будет ущемлен. Думаю надо выделить детям по комнате или, если есть возможность разделить самое большую комнату на две.
Terra2009
Сделайте из гостиной изолированную комнату. Если позволяет планировка.
Developer
в том то и дело... гостиная проходная - из нее вход в детскую и нашу спальню. Планировка такова, что с одной стороны лестница, а с другой два входа. Даже уголка нет...
СветикА
ну купить многокомнатную не получится - мы живем за городом, в доме. Просто так случилось, что когда планировали - второй ребенок не собирался жить с нами.
shapokliak
у нас две гостинных. Но одна совмещена с кухней и прихожей - там конечно есть диван, но он скорее для гостей на одну ночь, а вторая проходная до ужаса и с кучей окон - даже укромного уголка нет, все как на ладони, хотя достаточно большая, около 30 квадратов
Terra2009
Тады ой :dnknow:
На чердак
Двигать перегородки или лестницу, делать перепланировку
Достраиваться
Terra2009
а разница у деток сколько? И сколько им сейчас лет?
они СОВСЕМ не родные?
Может летом флигель достороить или мансарду для мальчика
Wert55
8 и 12. Младший мальчик, старшая девочка. Девочка начала формироваться, мальчик проявлять интерес. СОВСЕМ не родные. Дочь моя от первого брака, сын мужа от первого брака.
Думаем про 3 этаж... Дочь просит отселить ее туда :biggrin: но там у нас пока только летний вариант, без отопления.
shapokliak
вот, только если на чердак... зато как романтично :wub1.gif:
Terra2009
СОВСЕМ не родные. Дочь моя от первого брака, сын мужа от первого брака.
и вы их в одну комнату запихали? дочь не жалко?
переедьте с мужем в зал, а дочке отдайте свою спальню
Wert55
их никто никуда не пихал, сами изъявили желание. Изначально стоял вопрос о поселении мальчика в зале, но дети захотели вместе. Спустя время начали появляться вопросы, начали обсуждать по мере их появления.
Wert55
недопоняла... почему мне должно быть жалко дочь? у нее, как раз, все осталось по-прежнему, а у мальчика там только спальное место. Письменный стол, комп, мебель - все дочери. И это как раз она там правила диктует можно мальчику этим пользоваться или нет, в тот или иной момент. А у него там из "собственного" только спальное место. Мне скорее его жаль, потому что у ребенка нет своего угла, а дочери не всегда удается объяснить, что у нее должно появиться желание поделится своими вещами.
В итоге дочь чувствует себя полноправной хозяйкой, а он типа "в гостях".
Terra2009
Девочка начала формироваться, мальчик проявлять интерес. СОВСЕМ не родные.
Ну Вы ами напиисали эту фразу...про интерес. Смотря какая по характеру конечно девочка, мне в 12 было бы наверное неловко в одной комнате с мальчиком и его "интересом". Вот вам и ответили - "дочь не жалко?"
Terra2009
Если есть возможность переселяйте их, иначе дойдете от интереса к опытам, либо к ненависти детей, тогда уж гармонии в семье не ждите. А вообще настраивайте их что они роднульки.
Terra2009
недопоняла... почему мне должно быть жалко дочь?
потому что с вашего попустительства у нее украли право на личное пространство. она девушкой становится, а тут чужой мальчик с интересом... И девочка должна терпеть
vanderVudsen2
интерес заключается в том, что когда старшая переодевается, в отсутствии младшего в комнате, тот изыскивает способы заглянуть - что же она там делает и почему ему туда нельзя.
дочь глобально пребывание мальчика в одной с ней комнате проблемой не считает (за исключением совместной уборки :biggrin: ), это скорее мои переживания.
Lena75
Да, уже задумалась о переселении. Сейчас собираю пазл - как это сделать. Про роднулек - с этого начала. Всем планомерно обясняю, привожу примеры и всегда говорю - вы теперь брат и сестра, хоть и сводные. Мальчику это очень по душе, он сам быстро соорентировался, и кроме, как сестра, никак мою дочь не называет. А дочь, ввиду того, что по-старше - держит дистанцию, но во всем с ним рядом. И в играх и в быту... помогает ему, одевает ( в смысле помогает подобрать одежду) утром в школу, учит застегивать-завязывать - короче, заботится, причем без моей помощи.
При этом многие против этого ( в т.ч. часть родственников мальчика) - мол у него есть родная сестра, а эта ему чужая, посторонняя.. Разные мнения на это счет у людей.
Wert55
Пусть это мое попустительство, а украли по вашему мнению видимо муж и его сын. Но у меня здесь несколько другое мнение - у детей равные права. Или по вашей логике, моя дочь должна иметь отдельную комнату, а сын мужа спать на софе у входа? Так я сама этого не допущу.
И если уж говорить об изменении условий для детей, то только на равных правах.
Девочка особенно ничего не терпит, это преувеличенные моими переживаниями доводы.
Ввиду того, что ребенок мой начал расти - вот об этом и задумалась, считаю, что во время.
ЗЫ: 10 лет прожила на съемной квартире с подселением. Думаю, что не одна я такая. ИНтересно, кому в этом случае жаловаться, что ребенок девушкой становится, а тут чужие мальчики... да что там мальчики - дяди... Это я не к тому, что так правильно и хорошо. Это я к тому, что не у каждого по мановению волшебной палочки вдруг становится в доме на одну комнату больше, или когда девочка приходит в переходный возраст, родители на следующий день покупают ей отдельную квартиру, чтоб ей никто не мешал развиваться, к сожалению, так не бывает. Вот и ломаю голову, как сделать, чтоб всем было хорошо. Тут не только моя дочь стеснена, но и сын тоже. Так что думать надо об обоих, а не выкидывать из комнаты мальчика, только потому что он мне не родной :dnknow:
Terra2009
Или по вашей логике, моя дочь должна иметь отдельную комнату, а сын мужа спать на софе у входа? Так я сама этого не допущу.
по материнской логике да.
Вы ущемили родную дочь ради чужого по крови ребенка.
В идеале должно быть либо поровну, либо никак.
Wert55
по материнской логике да.
Вы ущемили родную дочь ради чужого по крови ребенка.
Ребенок чужой по крови, но родной моего мужа. Чем он отличается от родной мне дочери, которая чужая по крови для мужа - не понимаю.
Мы живем в одной семье, и понятия "чужой ребенок" в нашей семье нет. Сомневаюсь, что муж когда-то скажет, что сын будет жить в отдельной комнате, а дочь пойдет на коврик у входа, потому что она ему не родная. Дикость.
Wert55
в общем я хотела сказать, что дискуссия о моем материнском попустительстве бессмыслена, я останусь при своем мнении, и вопрос стоит о разделении пространства для детей в равных условиях, а не "как выселить не родного мне ребенка из комнаты родной дочери"
Все равно спасибо за мнение :flowers:
Terra2009
Ребенок чужой по крови, но родной моего мужа. Чем он отличается от родной мне дочери, которая чужая по крови для мужа - не понимаю.
:миг: я вас поняла, принять такую позицию не могу, соответсвенно, откланиваюсь из темы :роза:
Terra2009
Обратитесь в форум "Все для дома", там есть тема, в которой можно посоветоваться с архитекторами.
И на дружественном сайте есть подобная тема:yes.gif:
Там должны помочь с идеями перепланировки.
Terra2009
Мое мнение, что вам нужно перебираться в гостиную как самым взрослым и мудрым, тем более у вас такое трепетное отношение к детям в своей семье. Вспомните советский фильм "Мачеха". Там родители получили хорошую квартиру, обставили, украсили и бац! появляется дочка мужа. Вздохнула героиня и без сожаления перекроила всю свою красоту. Спальня для родителей - это хорошо, но фактически комната простаивает весь день пустой и кроме кровати и шкафа там ничего нет. У детей в своих комнатах проходит все детство -целая маленькая жизнь, которую не стоит ИМХО отравлять отсутствием угла, тем более, что он есть. Потом начнут приходить друзья и подружки к сыну и дочке, пусть кучкуются в своих комнатах. Решать вам, но я бы без сожаления перебралась в гостиную, кстати в хрущевках раньше в гостиных спали родители всех моих одноклассников и мои тоже. На демографии это особо не сказывалось. А еще раньше жили по 3 семьи в одной комнате, и дружно жили и по 2-3 ребенка рожали. Так что ситуация у вас вполне решаемая. Ну также можно действительно о перепланировке задуматься, если это возможно. Можно раздвижную перегородку-гармошку организовать и масса еще чего и без перепланировки.
sorokaz
Да знаю я, как это... когда с родителями поменяли ПМЖ, пока длилась стройка, жили мы впятером, и бабушка с дедушкой - все в одной комнате, около года... в тесноте, да не в обиде, так сказать )))

К слову - у меня отдельная от сестры комната появилась только к 13 годам. А в 15 я уже уехала от родителей учится, так что счасть мое длилось не долго :улыб:

Понимаю, что скорее всего поселить одного ребенка в нашу комнату - наиболее удобный вариант. Точнее, единственный возможный.

Но при этом до последнего борюсь за свой уголок - у меня на самом деле отдельная спальня появилась не так давно, и крайне не хочется снова с ней расставаться :улыб:
Terra2009
мы в свое время расстались со спальней в пользу ребенка, хотя тоже всю жизнь я о ней мечтала и порадовалась года три, потом родился второй ребенок и когда она подросла, то вопрос назрел, т.к. они у меня не только разнополые, но и оооочень разновозрастные. Но у нас три комнаты изолированные, так что не очень-то мы и страдали, привыкли жить втроем в однёшке. А у вас вполне можно 30-ти метровую гостиную переделать, но или как уже писали достроить-надстроить, это не наша панелька....
Discussion
спасибо за мнение, поняла вас. Обсудили в очередной раз с мужем эту проблему, приняли решение благоустраивать третий этаж. Думаю, за лето справимся:улыб:
Terra2009
У нас с братом разница 9 лет (я старшая) и до тех пор, пока не покинула отчий дом( мне 23 года, брату - 14 лет) прекрасно жили в одной комнате. И хотя квартира была трех комнатная, у родителей даже мысли отдать одному из детей свою спальню не возникало.
a_ngelina
Я думаю, взрослой женщине проще, чем девочке-подростку. В 23 года уже наплевать, с кем ночевать в одной комнате :улыб: В общем, у вас большая разница возрасте сработала - вы свой подростковый возраст прожили в период дошкольного братского.
a_ngelina
неужели правда прекрасно?

у меня всегда была своя комната, потом в мои 14 приехала 2-юродная сестра с севера учиться в институте... жили мы вместе 5 лет, довольно дружно, но с женихами был ахтунг...

зато я теперь четко знаю, что у каждого ребенка должно быть все свое, особенно, если есть возможность.. в 3-ке она есть - нужна всего лишь перепланировка (у вас же смежная скорее всего была)
Terra2009
мы когда с мужем заводим разговор о втором ребенке, у меня сердце кровью обливается...
будет девочка я в этом уверена и тогда встанет такой же вопрос :безум:

я сама выросла в семье где нас было трое но как то так все удачно сложилось что старший брат в 19 женился и сразу переехал (мне тогда было 6), а младший родился когда мне было 17 и в 21 я уже вышла замуж.
Terra2009
Малому срочно купить компьютер( сразу решатся многие проблемы) и ширма вам в помощь.
kotejka
ну до 5-6 лет младшемей Вам даже озадачиваться на это счет не стОит, а там уж подумаете, как улучшить свои жилищные условия.
У нас ситуцация совсем другая - наши дети друг другу чужие, они не росли вместе, а пришлось жить в одной комнате уже в сознательном возрасте. Думаю, если бы такой же вопрос встал о родных, которые с рождения с одной чашки ели - я бы не беспокоилась так сильно. Нас тоже в семье трое детей, особенно никто на жизнь не жаловался.
olga7297
да не в компах проблема, если честно... то, что можно делить - это стационарный комп. При этом у старшей + нетбук, у младшего + планшет, поэтому к стационарному редко кто подходит. Просто рабочее место - (стол-стул) одно. Один комод с мелочами (ящики поделены), один шкаф (полочки пополам) и одна двухъярусная кровать. Возможности разместить в комнате второе - нет. Комната 2,5 * 4,5 кв.м.
a_ngelina
у родителей даже мысли отдать одному из детей свою спальню не возникало.
вот и мне не хочется:смущ:
так что прняли решение обустраивать 3 этаж..
Terra2009
ну да. не подумала...
согласна с вами что родным друг дургу детям в этом плане куда проще...
Terra2009
вот и мне не хочется:смущ:
так что прняли решение обустраивать 3 этаж..
хорошее решение. Я за то - чтобы у родителей тоже был свой угол (спальня). А уже от этого отталкиваться с надстройками-мансардами-перепланировками и пр. Кстати совсем недавно поднимала подобный вопрос на аналогичном сайте, но у меня проще ситуация конечно, но так, похожа чуть-чуть) Не знаю, можно ли делать ссылки на другие сайты http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=815521
IdemNaVostok
Если аккуратно, то можно. ))
По теме и чтобы на рекламу не тянуло.
IdemNaVostok
спасибо, почитала :улыб:
вчера сказали детям, что планируем делать им две комнаты на 3-м этаже. Это надо было видеть!!!! :friends:
они пол ночи не спали в обсуждениях, а сегодня с утра оба рисуют свои комнаты.
Глаза горят, куча мыслей, куча планов... :biggrin:
в общем, кажется мы приняли правильное решение:хехе:
Terra2009
Решение на мой взгляд правильное. Но с другой стороны, все таки дети избалованные, каждому свой угол. Большинство из нас росло в хрущевках, и не замораживались. Я в детстве сначала с родителями в спальне спала, а потом меня в зал переселили, на диван. Я до сих пор мечтаю о собственной комнате и кровати, но так получается, что всю жизнь живу в одно комнатной и сплю на диване. Привыкла уже.
leona
тут дети не являются кровными родственниками, даже - несводными братом и сестрой
leona
а что плохого в том, что есть возможность баловать детей и выделять каждому свой угол? Давайте теперь все переедем в хрущевки и жить в залах на одном диване впятером :злорадство:
leona
Но с другой стороны, все таки дети избалованные, каждому свой угол.
А это плохо?
или действовать по принципу - у меня не было и вы обойдётесь? :biggrin:

У меня вот не было своей комнаты никогда. И у мужа тоже. Сейчас имеем двушку и готовимся к появлению малышки. У ребенка будет детская. А мы соответсвенно чуть позже переселимся в зал.
Так уже сейчас мечтаем о трёшке, дабы у нас была своя собственная полноценная спальня!Ну, надоело нам спать на диване :biggrin:
Boltywkaaa
Нет, предоставлять детям хорошие бытовые условия при наличии такой возможности - совсем неплохо, наоборот.
Жертвовать ради этого семейной жизнью - вот что плохо.
Ситуация, когда супружеская пара переезжает в проходную комнату и по сути лишается личного интимного пространства, с моей точки зрения - совершенно недопустима. Потому что это прямой путь к тому, что семья в итоге просто напросто развалится. Тут все взрослые люди, так что давайте прямо скажем, что при таком раскладе о нормальной сексуальной жизни можно смело забыть - ну и кто долго такое выдержит? Только честно и без патетических лозунгов, что дети - это главное. Дети не должны быть главнее родителей, это неестественно и никому добра не приносит, самим детям в первую очередь.
Все ИМХО, естественно.
Mita
Дети не должны быть главнее родителей, это неестественно и никому добра не приносит, самим детям в первую очередь.
придерживаюсь того же мнения. Более того, дети счастливы тогда, когда счастливы родители. А если у последних хронический недо***, то вряд ли с утра детей ждет мамино/папино хорошее настроение :biggrin:

жила в разных условиях, в т.ч. в коммуналке с маленьким ребенком. Такого счастья болше не хочу. Спальню свою отдавать - не хочу. Либо всем хорошо (у каждого своя комната), либо дети потерпят - я свое уже потерпела :biggrin:

поскольку есть возможность дать каждому свой угол - я за это.

У них будет 2 маленьких комнаты, примерно 3*4. Но думаю для каждого ребенка и это счастье.
К слову у меня была комната 6,5 кв.м. - но она была такая родная :wub1.gif:

А тем, кто живет в хрущовках - искренне сочувствую. Вчера только с мужем обсуждали этот вопрос. Знакомые ищут 2-х комнатную квартиру, в резерве 2 млн. Риэлтер сазала, что за такие деньги либо новостройка на 2014 год, либо 1-я...

За 2 млн можно в пригороде поставить дом в 100 квадратов и у каждого будет не просто совй угол, а полноценный дом.

Вот у меня и вопрос - зачем все лезут в эти скворечники да еще многие с ипотекой на всю жизнь :безум: но это уже другая тема:улыб: