9 лет в лагерь в Болгарию
4482
11
Вы бы отпустили ребенка в лагерь за границу в таком возрасте?В принципе девочка у меня очень самостоятельная.Уже пару раз отправляли ее в Анапу с группой ребятишек.Но за границу первый раз планируем.Я сама невыездная поэтому,не дай бог если что - меня даже из страны не выпустят.
chanel03
Я бы отпустила. Моей дочери 12, точно знаю, что она очень ответственная и общительная. Знает что делать в критических ситуациях и знает, что если не занет что делать - куда обратиться и как себе помочь.
Присутствие рядом взрослого родителя не панацея, если ребенок сам себя не может контролировать.
А всю жизнь рядом с дочерью вы вряд ли сможете быть.
Если уверены в ребенке - можно отпускать, главное обеспечить постоянную связь, а в наше время это не проблема..
То, что вы не выездная - проблема решаемая. "в случае чего" - есть муж, елси нет - бабушки, родственники, подруги, которым всегда можно оформить доверенность на сопровождение ребенка и прочие процедуры.
Terra2009
заграницу еще рано в 12 лет, мало ли что
chanel03
Ну... ИМХО - по ребенку и по загранице нужно судить... У меня где-то в том же возрасте первая поездка с классом на Кипр была- все ровно...
Но для меня это уже было лето 5-6 класса (в то время, как для некоторых 9 лет - 2 класс) ну и заграница спокойная... По крайней мере, по сравнению с ОАЭ в плане возможности хищения девочки либо Египта с его ДТПизацией...
chanel03
На след.лето моя дочь тоже (вероятно) поедет/полетит в Болгарию в лагерь. Ей тоже будет 9. Отличного лета Вашей дочери!
Georgik
в какой лагерь не думали?нам три на выбор дали,определяемся
chanel03
Болгария - вполне нормальная страна для детей, люди доброжелательны, еда не экзотичная, климат в какой то степени приближенный к нашему.
Если в лагере будут русские воспитатели - то я бы наверное вообще не переживала.
Я сама живу лето в закрытом поселке и в прошлом году приезжала к нам (снимала квартиру) подружка с двумя детьми, дочке как раз 9 лет было, так девочка с утра до вечера пропадала одна на улице, в бассейне, и была просто в восторге от отдыха. Но у нас территория огорожена, по перимитру камеры и охрана, машины не ездят, у бассейнов с 9 до 18 спасатели сидят, анниматоры работают и тд и у нас вообще дети от 5-6 лет одни играют по пол дня на улице.
Единственное что ребенку нужно дать очень четкие инструкции - в море без присмотра взрослых не купаться, в бассейне тоже, подозрительную еду не есть (но я думаю что в лагере это все под присмотром воспитателей)

Но, единственный момент - если там ЧИСТО болгарский лагерь и воспитатели ВСЕ БОЛГАРЫ, то я бы даже 12-летнего ребенка ни за что не отпустила. Они конечно очень и очень хорошо относятся к детям, но эта необязательность и нежелание работать меня просто убивают, ну еще и курение постоянное при детях.

Второй момент - ежегодный ротовирус, есть везде по всему побережью (в местах массового скопления, в Приморско например его почти нет) с середины июля до конца августа. Кто то болеет, кто то нет, но он особо не страшный - пара дней рвоты и поносы и все в порядке.
В нашей супер-чистой деревне все дети болеют, ну процентов 90 точно.

А где лагерь географически находится?
Lissa
Молодежный центр "ROSITSA-2" Болгария, курорт Золотые Пески
Международный детский и молодежный комплекс "ЧАВДАР" , Болгария, г.Обзор
воспитатели обещают русские будут.
chanel03
Обзор вообще вполне милый, тихий и безопасный городок, тем более там открытое чистое море, ротовируса наверное меньше, чем в массовом скоплении туристических зон (Солнечный берег и тд).
Я бы в Обзор отпустила без проблем.
На ЗП - не знаю
Lissa
Посмотрела его в инете (Чавдар) - все закрыто, огорожено, по моему так все вполне безопасно......... ну разве что небольшую аптечку с собой собрать, хотя там наверняка все есть - медицина, которая за деньги, всегда и везде работает нормально, а в лагерях огромные для Блг зароботки на страховых случаях (даже если это простая царапина)
chanel03
Я в Чавдаре была по моему (вроде фото знакомые) Если это он, то там достаточно прилично. Я туда просто в гости заезжала, поэтому судить могу только о внешних условиях, внутри не была, море там шикарное. Единственное там достаточно простенько все, аля советское прошлое, но этим вся Болгария грешит. Сам Обзор место хорошее, спокойное, Варна не далеко если лететь туда. На Золотых песках достаточно шумно, многолюдно и если бы ребенку было лет 15 я бы не за что не отправила (помню себя в 15 лет как в Крыму сбегали из лагеря на дискотеку по ночам), а лет в 9 может еще и не страшно. Есть не плохой лагерь в Святом Власе не помню названия, он там один, вот там я и внутри была, детей много в основном русские, украинцы, территория хорошая, бассейн, пляж, в комнатах хороший ремонт, но как и везде заселяют человек больше, чем положено в комнату, наверно это единственный минус.