Красивые и счастливые мамочки 2012 года (часть 11)
309674
1000
Про прикорм.
Деть хомячит только так, и кашу, и пюре, и меня :злорадство:
Я переживала, что будет плохо есть, п.ч. сама ела в детстве очень плохо, как-то рассказывала, как меня кормили - мама зажимала нос, я открывала рот, чтобы дышать, тетя в этот момент совала ложку с едой и держала, чтобы я проглотила, а бабушка ходила вокруг и причитала, что они изверги, ребенка мучают :biggrin: Я кстати с бабушкой согласна до сих пор :biggrin: Для себя решила, что зайца так кормить не буду ни за что, мое дело предложить, захочет - съест, не захочет - не надо. Но переживала, что вдруг не захочет, все-таки мальчику нужна мышечная масса, как ни крути. Но он ТТТ хорошо кушает, кашу едим уже по 120 гр. за прием, пюре по полбанки. Цветную капусту на днях смешала с БЛ "Тыква-яблоко", получилась полная банка, грамм 100, все уплел. Так радуется, когда видит плошку с едой или бутылочку, словно я его голодом морю и поесть даю раз в сутки :злорадство: Морковку сырую продолжаю по несколько стружек давать. Несколько крошечных кусочков мякиша хлебного давала, черного и белого. Все, что я ем, он лопает с большим удовольствием, видимо, ему нравится сам факт, что он ест тоже, что и мы. Шиповник пьем, компот из кураги.
Воду даю бутылочную, Агушу - ее пьет гораздо лучше, чем кипяченую. Я-то сама кипяченую терпеть не могу, только сырую пью, так что понимаю его вполне.

Девочки, а сколько у вас детки пьют?
Мне кажется, мы маловато пьем.
AAnya_
Ань, у на и ладошки и ступни иногда влажные бывают...затылок вытерся, когда нам месяца полтора было, уже зарастает. Но до сих пор нам все врачи про него спрашивают, тк тоже это признак рахита. Кстати я тогда вит д мало давала, тк Дашу сыпало на все подряд, я уже и на него грешила. Она и ночью головой мотала сильно тогда. Оказывается это тоже признак начинающегося рахита, это мне невролог сказала.
AAnya_
У нас сразу после РД вышоркались на затылке немножко - как раз на том месте, где все время головка соприкасается с простынкой. На бочках не вышоркивались. Сейчас и затылок зарастает.
А что, это тоже признак?
Читать не пойду.
Но 28-го врача запытаю насмерть :злорадство:
sheridan
Соня, потливость, особенно капельки пота на голове во время еды, действительно - первейший признак рахита. Второй - ворочание головой перед сном, когда вышеркивается затылок.
НО в наших широтах начальная стадия рахита в зимнее время года - вариант нормы и париться не надо, давать витамин Д и все. Вот теплее и солнечнее будет - гулять, гулять и еще раз гулять, не отлынивать.

Кстати, пока мы пили по 1 капле, у нас вышеркивался затылок и потел во время еды. Начали по 2 - все прошло, сзади волосы хоть в косу заплетай. Но у нас в дозировке было дело. Увеличивать больше 2 капель можно только временно и только после анализов на кальций.

Свет, к кому записалась?
Я поняла, что мне нра наш невролог Зайцева, не перестраховщица ни разу и понимает ребенка.
Показать спойлер
правда, в справке у нас написан довольно страшный диагноз, но на словах она сказала, что мы совсем не такие, а то, что поздно делать будем, - просто особенность ребенка.
Показать спойлер


И еще сказала, что ни в коем случае нельзя ходунки, хотя я не планировала их приобретать.

Про ползание - мои родители говорили хором, что я не ползала, что в 6 уверенно сидела и т.п. Подняли записи, там написано, что поползла я в год, пошла в 1 и 3. Когда села - не зафиксировано, но позже 8 месяцев. Так что родители сами не помнят, что и как.
sheridan
Всё, я теперь тоже в панике :biggrin: хожу, наверное, завтра к неврологу если она с больничного вышла
Про прикорм. Сегодня слезы были в обед, повторились во время ужина. Кашу не хотим, банан выбрасываем, мандаринку тоже. Дело оказалось до смешного в простом - выжимал из меня кабачок, а я догадаться не могла, т.к. ничего особо сладкого не давала, хотя как-то месяц назад выжимал из меня грушу.
Пришлось дать кабачка, после чего Илюшка успокоился и радостно заурчал.

Скрестила пальцы, чтоб проблем с животиком не было, мы овощи едим сооовсем помаленьку.
Mita
Ну ты хитренькая, цветную капусту она со вкусняшкой мешает :biggrin: так мы тоже нормально едим. А ты попробуй без добавок...хотя я последнее время в цветную капусту пару ложек яблочного подмешиваю, каюсь :biggrin:
Мы плохо водичку пьем...Сейчас вот отвар ромашки надо пить, за день еле 100 мл выпиваем, тоже думаю, что мало...
Я бы тоже компотиком из кураги побаловала, но не знаю, где ее хорошую взять. А шиповник как завариваешь? Его в аптеке берешь?
Ramilla
Маша, какой кабачок давала? Я так и не могу найти БЛ кабачок в чистом в виде...Урвала несколько банок с яблоком. А тут поехали в быстроном - лукошка вообще нет, то же самое и в дочках сыночках -голяк полнейший...у меня и яблочное их заканчивается, атас...кстати взяла пару банок яблочного Агуша, там нет витамина с, как у многих про производителей. Одну банкк сама слопала, вторую Даша съала за 2 дня. Вполне нормальное и недорогое.
sheridan
Белакт. Скупила последний в Быстрономе. Там витамин С в составе, но реакции на него нет. Правда, качество нестабильное у этой фирмы, первая банка открылась без щелчка, я ее выкинула, то густое, то жидкое.
Но Илюшка его лопает во всю, я стараюсь ограничивать из-за животика нашего, т.к. плохо какать начал, как я кабачок стала давать.
Ramilla
Скорее всего у нас действительно была нач стадия. Сейчас все же у нас видимо изза болезни общая потливость.. я жду уже поскорее тепла и выздоровления Даши, чтобы гулять, , гулять и еще раз гулять.
Про ролителей- моя мама тоже ни хэ не помнит точно, когда я села, пошла... и записей нет..то одна версия, то другая :biggrin: зато про старшую сестру точно помнит, что она не ползала и пошла поздно, после года. Да мне на самом деле все равно, когда деть пополнзт, когда ходить начнет, главное, чтоб со здоровьем все ок было. :миг:чем сможем, мы поможем деткам в этом(массаж, гимнастика), в остальном пусть сами стараются :biggrin:
Ramilla
Ага, я помню, ты про белакт писала. Я глянула в быстрике - пусто. Ну, думаю, Маша все скупила :biggrin:
Кстати, пока ты мне про него не сказала, я его не замечала никогда. Вот что значит маркетинговая расстановка товара. :biggrin:
sheridan
Да мне тоже пофиг, меня успокоили, что это не из-за гипоксии или чего еще, я успокоилась.

Кстати, мы когда пентаксим ставили, тоже пару дней сильно потели. Оно и понятно, слабость, нагрузка на организм. Это и у взрослого может быть, я помню, как прививку от гриппа поставили, я 3 дня встать не могла.
Ramilla
Маша, я к Тарновской записалась. Отзывы хорошие на нее читала, и время было удобное, потому раздумывать не стала.

А ты как поняла, что именно кабачок просит?
Если из меня деть конкретный овощ-фрукт выжимать будет - я ни за что не допетрю, чего ему надо.
sheridan
Ага, точно я последние 7 банок скупила :rofl:
Он в самом низу стоял, причем появился недавно, вся нижняя полка была занята, я 4 банки на пробу купила, а потом всего несколько баночек осталось, я последние забрала. Мне про эту фирму гастроэнтеролог говорила, сказала, что все натуральное. Но вот качество не совсем стабильное. Хотя опять же без загустителей, а кабачок бывает и водянистый, и волокнистый. По вкусу - как несоленая и неперченая кабачковая икра.
Надо будет свой варить.
Mita
Мы у нее второй раз были. Первый раз я была в шоке от кучи диагнозов, которые она написала. Теперь я понимаю, что они все пишут страшные слова :biggrin: во второй раз мне она прям понравилась.
Ramilla
Мне мама от родственников один малюсенький кабачок притащила, буду тоже сама кашеварить. :nom:
Mita
да все просто, даю банан в нимблере, обычно он присасывается, а тут выбрасывает и пищит. Даю мандарин - та же история. Вспоминаю, что ели в последнее время, даю кабачок - ребенок молча открывает рот, слегка постанывая от удовольствия, глотает, успокоился и радуется. Я в субботу его оставляла, мама тоже сказала, что только кабачок съел и скандалил.

До этого с грушей была та же ситуация, но груша сладкая, а тут он от сладкого в пользу кабачка отказался.
sheridan
Без добавок мы пробовали, ест, но рожицу корчит горестную. Хотя первую порцию с большим удовольствием слопал, и еще просил. А потом все хуже и хуже, разонравилось, особенно по сравнению с другими овощами, а может, просто надоело.
Значит, Агуша яблочное нормальное вполне пюре? Я им не доверяю, т.к. их пюре яблоко со сливками было на редкость неудачным, я себе такое беру, их единственное было малосъедобное, какой-то привкус противный, не то сливки прогорклые, не то еще что-то такое же гадостное, есть не смогла, выбросила. Вот водичка их нам хорошо идет.

Про шиповник и курагу.
Шиповник брала в аптеке несколько раз, именно плоды, не пакетированные. Сейчас на ЦР взяла на развес на пробу сибирский, 120р. за литровую банку. Его еще не заваривала, так что не знаю, как по качеству. Но вообще взяла там, где все время очередь из людей, причем много одних и тех же - это хороший знак, значит, люди возвращаются, качество хорошее должно быть. Завариваем в термосе, с вечера заливаем, утром уже пьем. Сахара не добавляю, можно вприкуску с медом пить, только осторожно, мед же аллерген, я пару раз попробовала по 1/4 ч.ложки, ТТТ, реакции не было, но все равно не злоупотребляю. Зайцу понятно мед не добавляю вообще.
Курагу беру тоже на ЦР, там много прилавков с сухофруктами, я всегда к одному и тому же дядечке хожу, он меня уже помнит, что попало не дает. Изюм у него еще беру, чернослив, вообще сухофрукты-орехи.
Ramilla
Маша, а вы какой нимблер используете -сеточкой или силиконовый? У меня Даша силиконовый выкинула, как игрушку, не поняла прикола она... эта игра - "я бросаю, ты поднимаешь" мне позавтракать не дает порой :biggrin:
sheridan
У меня кабачка 3 наморожено. Тоже надо начинать. Попробовала ему дать кабачок-говядина БЛ, отказался, сама съела - реально вкусно. Правда, в составе крахмал и овсяные хлопья.

Про страшные слова - точно все пишут, чтобы не дай бог ничего не проворонить, себя прикрывают. Другое дело, что тот же диагноз в ПК означает несколько видов уколов, а у этих неврологов - массаж, ЛФК и плавание, что в общем-то любому ребенку не повредит.
Илюшка на приеме сказал "мама", строил глазки медсестре, пытался утащить мультифору с нашими исследованиями, потом чьи-то карточки, в общем, времени даром не терял. Потому врач и сказала, что ребенок нормальный, просто вот такая особенность. Пожелала через 3 месяца приходить ползающими и встающими у опоры.

Кстати, я ему чуточку помогла - и он сам встал, правда, попу отклячил. И еще любимое упражнение - на пеленке ходим на руках по всему дому. Правда, он срывается вниз и по-пластунски, если что сильно заинтересует.
Mita
Я знаю, что ты у какого то дядечки на цр берешь хорошие сухофрукты :biggrin: нам бы такого у себя на левом .... :biggrin:
Про шиповник-возьму на заметку:миг:
Ramilla
Вы уже и мандарин едите? Молодцы какие :live: Я цитрусы до года точно не рискну давать, т.к. у самой в детстве была на них аллергия. Годам к 7-ми переросла, а так вечно объедалась их и ходила вся красная, сама помню.

Про белакт.
Я как-то видела продукцию этой фирмы в Нати, который в Ройял-Парке. В других магазинах этой сети не видела, а тут точно было, только не помню, что именно - каши, пюре, или и то и другое :umnik:
БЛ есть в Бубль-Гуме, в Детском мире. Я обычно именно в этих двух магазинах им затариваюсь. В Эдельвейсе тоже бывает, но выбор небольшой.
Кабачка в чистом виде от БЛ нет НИГДЕ. То ли не возят, то ли перестали выпускать, иной причины я не могу придумать. Хайнц вот видела кабачок, но брать не стала, там крахмал, и отзывы читала, что на редкость гадостная штука.
sheridan
Силиконовый. Обычно Илюшка при его виде уже пищит, т.к. знает, что там вкусняха будет. А вот седня выкидывал. Нафиг банан с мандаринкой, кабачок подавай :rofl:
Mita
Вообще мандаринка это наименее аллергенный продукт из цитрусовых наряду с грейпфрутом. Я тоже не хотела давать, но есть цитрусовые в присутствии Илюшки нереально (мы даже из кабинета, где массаж делали, еле ушли, его запах настолько будоражил), потому муж дал попробовать. Реакции на одну дольку не было, с тех пор даем.

У самой аллергия на апельсины была лет в 10, съела килограмма 2 за раз. С тех пор не было, но я обычно ем максимум 2 штучки, памятуя о прошлом. Мандарины ела всегда без ограничений.
В детстве раннем на яйца аллергия была, но вообще с яйцами сложные отношения, как бы я их не обожала, пришла к тому, что лучше есть изредка и точно не на голодный желудок.
sheridan
У вас там вроде был микрорынок на Студенческой? Если его не снесли, конечно. Можно было бы там поискать. В магазинах хороших сухофруктов нет :хммм:Они там все сплошь и рядом с красителями, окуренные серой и т.д. Поэтому только у южных торговцев искать.
Меня только немного напрягает, когда он мне взвесит, чего я прошу, цену конечную называет и спрашивает - вас столько устраивает, нормально? Причем не обвешивает и не обсчитывает, с небольшой даже скидкой считает. Я понимаю, что он вроде как поторговаться приглашает, восточный менталитет, у них без этого торговля не в кайф, но блин, я не умею торговаться. :злорадство:
Ramilla
А я давала св задание наморозить кабачок. И что же вы думаете? :biggrin: фиги с маслом! Типа она цукини какие то садила, а они горькие оказались. Зато говорит, я вам цветной капусты наморозила :biggrin:
А что за упражнения с пеленкой? Может нам тоже надо :biggrin:
Ramilla
Я думала, лимон меньше всего аллергии дает из цитрусов. У меня в детстве была на все цитрусовые, кроме лимона. В 18 лет я сама себе устроила приступ - за 3 дня сожрала 18 кило мандарин. :biggrin: Через пару дней вся стала почти такого же цвета :eek: Реально подозревали желтуху, но кроме цвета кожи других признаков не было, и анализы не подтвердили. Потом стали с пристрастием выяснять, где была, что ела и т.д. Вот тут-то и всплыли эти 18 кило. :злорадство: Я потом еще лет 5 не могла цитрусы есть вообще, стоило съесть маленькую дольку - и снова вся желтела. Я конечно все равно ела, по чуть-чуть, в отпуске например, когда могла себе позволить несколько дней на улицу не выходить. Потом постепенно прошло, сначала область пожелтения уменьшалась, потом вообще прошло. Сейчас конечно не ем в таких количествах. Хотя и могу, и хочу - не хочу больше желтеть просто :злорадство:
sheridan
Я сама морозила что привозили, чистила, резала. А вот цветная капуста не выросла у моих, что св было - тайна, покрытая мраком.

Упражнение - мое интуитивное творчество, но сегодня Зайцева его посоветовала, значит, оно имеет место быть на самом деле. Нам врач ЛФК сказала ходить на руках, чтоб плечевой пояс развивать. Ходить по дивану - мягко, стол раскладывать - лень, начали по полу ходить, но спина добрых слов не сказала. Тогда я трикотажную пеленку взяла, свернула широкой лентой, под пуз, ближе к ножкам и так за пеленку и ходим по всему дому. Сегодня Зайцева сказала его в таком положении пониже опускать, чтоб ножки доставали, в идеале, чтоб кто-нибудь помог их правильно поставить.

Вот так вот мы четвереньки тренируем)))
Mita
ого, я бы тоже от 18 кг пожелтела)))

Думаю, в твоем случае еще просто на оранжевый цвет реакция. Как у Илюшки было, ела понемногу яблоки, розовые, желтые, зеленые, приготовила шарлотку с насыщенно-бордовыми яблоками - щеки были пунцовыми. На красители, даже натуральные, тоже реакция бывает.

А вообще я думаю, если Илюшке целый мандарин дать, то тоже реакция будет. Надо контролировать хотелки, но не исключать полностью, т.к. как раз из-за запретов чаще всего и начинается бесконтрольное пожирание.
Mita
На какое время у Вас? Мы в 15.20 к ней 28 идем)))
Ramilla
Маша, а какты мандарин даешь? Кожицу снимаешь в ниблер?
Mita
Света, а мы недолго думая собезьянничали с вашим стульчиком). Я мужу так и сказала - Света такая дотошная, если ей понравился, то и нам понравится :ха-ха!: .
Брали в Нати, т.к. был подарен сертификат на 6000, а он как раз стоит 5990)). В магазине он понравился по сравнению с другими, дома собрали, но еще не юзали. Пока у нас в ходу отдельная качелька.
AAnya_
ага, просто дольку в нимблер.
девочки приветик:улыб:
Мои 5 копеек про сухофрукты: беру сухофрукты уже наверно лет 8 в киоске на королева 40, рядом с таможней:улыб:у нас там и фруктами и овощами и сухофруктами вся семья затаривается:улыб:муж там специальный рис на плов берет. Дядечка хозяин и продавец, нас уже знает и всегда советует что взять:улыб:сестра говорит у него вся таможня берет много лет и все довольны:улыб:мне этот дядечка говорил, что настоящит хорошие сухофрукты должны быть некрасивые и очень высохшими прям (к слову он только такими и торгует), а все что очень красиво на витринах лежит напичкано всякой химией.

Свет, а что за детское такси и чем оно отличается от обычного? Я вообще впервые слышу :смущ: мне с кисуном часто на такси приходится ездить, заказываю лидер или атлас и предупреждаю, что поедем с ребенком. Машины всегда приезжают чистые и не прокуреные:улыб:ставлю его рядом в автолюльке и в путь!:улыб:
sheridan
Соня, у нас 2 нижних и1 верхний прорезались, торчат уже, 1 верхний прям на подходе уже. На ночь намазала калгелем. В принципе никакой реакции особо Нет, вчера вяленькая была, но сегодня нормально все. Ттт.
Сидит, опираясь на одну ручку, второй играет, может несколько минут сидеть, потом ползет за другой игрушкой, ползает на 4ках,но не скажу что прям долго, может проползти метр, сесть поиграть, потом снова ползет немного, опять садится, или ложиться отдохнет немного и снова все по кругу))) у нас тут особо не развернешься к сожалению. Также ходим на горшок, не просится конечно еще, но по крайней мере в разы меньше мокрых штанов))один раз даже покакала туда, красота)))
Девочки, а кто нибудь брал деткам ботиночки на весну? Я хочу на весну штанами купить костюмчик, придется обувь искать, даже не знаю какой размер и какую надо...
sheridan
Соня, помнится, у вас была лн и дисбак, ты вроде давала лактозар? Через какое время эффект появился? У нас похоже на лн, сдали сегодня анализ на углеводы.
Суриката
Оля,мы принимаем лактозар по сей день. Педиатр пока не отменяла его. Хотя я часто стала халявить последнее время и не даю...
sheridan
А улучшения у Даши когда ты заметила?
Lavira18
Ага)) Если успеем - по идее, мы выйдем, вы зайдете. Если конечно там по времени принимают, т.е. пришел к назначенному и прошел вовремя.
Mita
Мы опоздали на 10 минут, пока в регистратуре нас еще оформляли...но и зашли не сразу, ждали предыдущих. Так что имейте ввиду, что может быть смещение.
Суриката
привет девочки! мы тож лактазар пропили курс - 5 дней - 5 капсул, 2 дня - 4, 2 дня - три и так по уменьшению. но у нас ЛН на фоне дисбака и стафилоккока образовалась. Смотрю теперь на какахи - не нарадуюсь :biggrin:
katpuna
Ну здравствуй, дорогуша :biggrin: Как ваши дела?
приветик :friends: мы совсем в реальную жисть окунулись . С головой так сказать :biggrin:
Суриката
А улучшения у Даши когда ты заметила?
У нас еще дисбак был, пока его не пролечили, улучшений не было, разве что совсем немного...
А какие у вас признаки ЛН?
Я на сайте лактозара читала, что ЛН приводит к дисбатериозу...и наоборот...так что вы и на него проверьтесь.
Эвдемония
Молодец, Настена, стойко зубки переносит... У нас очень капризная мадам сейчас во время болезни, прям орет до одурения, чтобы на ручки взяли :безум: и одним глазом посматривает :biggrin:
Я смотрела ботиночки в дочках-сыночках. Хотела типа пенеток замшевых взять,но размера не было нашего (там шкала по возрасту была). И смутило,что они на меху.. короче от зимнего комбеза пинетки отцеплю и будем носить.
J Lo
Лена, а Варю животик беспокоил? Расскажи, плиз, как лечили дисбак, а то у меня уже взрыв мозга от противоречивой инфы.
девочки,привет!!

Пыж начал жрать по ночам!! :безум:
это п.5 какой то!!

я ему говорю - что жты полгода меня расслаблял то??

с прикормом то у нас печаль.
2 раза был кабачок в ниблере.
параллельно он меня кусанул,и все это дело срыгнул.
потом были каки цвета земли 4 дня..

очень я испугалась и решила отложить.
а теперь....
надо что то срочно вкусить,чтобы ЭТИМ кормить на ночь и наедались :ухмылка:

картоха с салом??
в общем мне ой как надо совет!!! :help.gif:
Lippewka
Я терпела эти ночные перекусы пока нормально кашу не начал есть т.к. овощи и фрукты на ночь не даю. А теперь за час-полтора до купания каша, перед сном молоко и спит (ттт) всю ночь.
Что-то так хочется чтобы у Гриши новые умелки появились...

или зубик появился бы что ли:улыб: