Пол ребенка, или как воспитывать мальчика
7185
26
Начну с предыстории. Мой папа счастливый отец троих детей - 2 девочек и мальчика. При этом ни для кого не секрет, что к мальчикам-детям (внукам) он равнодушен. И даже когда мы все уже давно взрослые - я и сестра любимицы, а брат - ну есть и хорошо. (его мама больше любит).
С внуками - та же песня. Все девчонки вокруг него, а мальчишки с дедом не особенно, как и он с ними. Раздражают они его.

Раньше не понимала я - как это. А теперь вот... Родилась у меня девочка, ну и славно. Я знаю что с ней делать - косички, бантики, платьица, танцы учим, песни поем, вышиваем-вяжем-шьем-готовим-красимся-наряжаемся-мальчишек обсуждаем...
Но вот теперь у меня еще и мальчик в семье появился - а я его, как ребенка, никак не воспринимаю, и что с ним делать - не знаю :dnknow:

С девочками все просто - обнимашки-целовашки-наряжалки, а о чем с мальчиком - даже поговорить не знаю. Я конечно привлекаю его в наш "женский мир" - он с нами и пельмени лепит, и пироги, и блинчики стряпает, и гладить его учу и прочее... но это ж чисто женские "повадки".
Может кто-то скажет - это отец должен с ним "о мужском" - может и правда, но мне-то тоже нужно как-то отношения строить, я а я не знаю как.

А когда задумываемся о совместном ребенке - а если мальчик родиться - что с ним делать??? :eek: :biggrin:
Но когда выносишь и с пеленок начнешь - может оно и само приходит (хотя на подруг, родственников смотрю, у которых сынишки - никак они меня не впечатляют:хммм:).
А у меня сейчас раз - и взрослый парень, некогда готовиться, надо действовать...
поделитесь опытом... :flowers:
Terra2009
я если честно вас не понимаю)))
У меня сынок...мы с ним по выходным по часу в постели валяемся, нежимся :biggrin: Он мне говорит, что я его любовная любовь и дружочек :biggrin: Мне кажется, что у мальчиков какая-то особая связь с мамой. Нужно просто любить малыша, независимо от того мальчик он или девочка.
Eka26
Мне кажется, что у мальчиков какая-то особая связь с мамой. Нужно просто любить малыша...
я ему не мама:хммм:
а вот про любовь - это еще сложнее. Уважать, понимать, дружить, поддерживать - все возможно. Полюбить - вряд ли.
Eka26
Он мне говорит, что я его любовная любовь и дружочек :biggrin:
это здорово!!!! :роза:
Terra2009
Сложный вы вопрос конечно задали! Могу сказать только одно, не думайте о будущем, не ждите благодарности, и научитесь уважать этого ребенка. Полюбить как своего не получится никогда, но уважать и дружить с ним-это реально! Не воспринимайте его, как "чужого", и будьте с ним добры. А время покажет как сделать лучше!
Terra2009
Но вот теперь у меня еще и мальчик в семье появился - а я его, как ребенка, никак не воспринимаю, и что с ним делать - не знаю
который появился - не родной, когда будет свой - вопросы все исчезнут :миг:
Wert55
Ну так и вопрос стоит - как с этим общаться? Со своим по мере появления разберется.
Terra2009
У моей мамы было 2 дочки, у моей сестры - 3 дочки. Моя мама тоже была в шоке когда у меня сын родился, даже не знала как он писить подержать. А я вот не представляю что делать с девочкой. Я ни косы плести не умею, ни хозяйство вести толково не могу научить. С мальчиком мне лично прозе в 100 раз. Когда оставалась с подружкиными дочками, я поняла, что вообще это другие дети. Как-то с ними сложно :biggrin:

Сколько вашему мальчишке лет? Я расскажу что ему интересно может быть.
Terra2009
Можно спрашивать его советов по разным вопросам. Или просить помощи в нестандартных делах.

Например, привлекать в "женский мир" для выбора или оценки бытовой техники. Купили какую-нибудь мультиварку - читайте вместе инструкцию, балуйтесь с программами, играйтесь. Вместе смотрите параметры моделей в интеренет-магазинах, спрашивайте его соображения. От этого в перспективе будет большая польза семье - он быстро вникнет и станет разбираться быстрее вас, "ловить мышей" :yes.gif: Чем не мужские повадки... Развивается привычка к самостоятельному мышлению. И готовить вместе можно так же - пробовать новые способы, не строго соблюдать готовый алгоритм, а полагаться на собственные суждения.

Вроде бы, практически все знакомые женщины с сыновьями примерно так общаются - в формате обсуждений сложных вопросов, даже тех, в которых сами не слишком секут. То есть, это не наставничество.
Elloiza
А я вот не представляю что делать с девочкой. Я ни косы плести не умею, ни хозяйство вести толково не могу научить. С мальчиком мне лично прозе в 100 раз. Когда оставалась с подружкиными дочками, я поняла, что вообще это другие дети.
у меня тоже самое!! 2 сына, у подружек у всех девочки ))) я со своими хулиганами могу полдня на кровати проваляьтся и они будут прижиматься ко мне, они говорят мне каждый день, что очень любят меня, папе такого не говорят ))))))) маленький в 2 года говорил, мама ты мне друг! и я тебе друг!
но у ТС, как я поняла, дело вовсе не в поле ребенка (т.е. не только в этом), а в том, что ребенок не ее, и еще срабатывают "семейные стереотипы"...заранее настроилась на такую модель поведения... сколько лет мальчику? я со своими на каток хожу, купили клюшки-шайбы, очень весело! героев мультиков-фильмов для мальчишек обсуждаем с ними часто, им это очень нравится )))) старший говорит, что "это ваще круто, что ты, мама, знаешь всех их по именам!" (героев их мультиков) ))))) и, кстати, мы очень часто занимаемся домашними делами вместе, очень любят мальчишки мои пылесосить, полы помыть...по-своему, конечно )))) потом переделываю, но, все-равно, не запрещаю
Terra2009
У меня и сын и дочь - люблю, каждого по-своему! Первый был сын - целовала-миловала, надышаться не могла! Сейчас ему 13... мы друзья. Родилась дочка - принцесса, неженка, капризулька - девочка - это другое, но все равно мне кажется, что мальчик что девочка - они равны.. Они по-своему другие, но они мои дети. Я счастлива, что у меня ассорти))))
Автору просто тяжко воспринять мальчугана, тем более он готовенький уже достался им. Относитесь к нему с душой, не надо наигранных объятий.. и все будет ОК)
Terra2009
У меня один сын, у сестёр - дочки. Так вот я не представляю, что делать с девочками. А с мальчишками - это так весело, просто и интересно!
Для меня всегда было и остаётся главным - не превращаться в строгую маму, которая на время спускается до детских интересов, а быть и оставаться для сына старшим другом.
Вовлекать его в женские дела - это хорошо, вовлекайте его как мужчину. Например, скажите что вам никак не разобраться с инструкцией к какому-нибудь прибору, или сложно без его мужской помощи выполнить какую-нибудь работу.
Ещё, чтобы наладить отношения с мальчиком, нужно перестать быть взрослой тётей, а стать на какое-то время мальчишкой.
Разговаривайте с ним, проявляйте неподдельный интерес к его делам.

Моему сыну сейчас 14 лет. Когда он был поменьше, мы с ним могли пол-дня проваляться в кровати и болтать о всякой ему интересной ерунде (лего, пистолетики, машинки), играть в догоняшки по квартире..Я научила его играть в "морской бой" (помните, на листочках в клетку?) и мы играли. Летом на даче во время вскапывания огорода мы могли начать дурачиться и кидаться дождевыми червяками. Я играла с ним в снежки, в "кто дальше кинет камень в речку", запускала воздушного змея... Мальчишки вообще любят всякие соревновательные игры...
Сейчас мы можем вместе вечером смотреть в ю-тубе приколы про котов, или скачать "Гарри Поттер" и смотреть весь вечер с семечками и поп-корном, можем устроить дрифт по квартире радиоуправляемыми машинками. Я разговариваю с сыном на одном языке, рассказываю ему анекдоты, если в сети попадётся смешной демотиватор - обязательно показываю ему, чтоб посмеяться вместе...

Сын говорит мне: "Ты, наверное, единственная мама в мире, которая бесится с сыном, как девчонка, а не ведёт себя, как взрослая женщина". Для меня это самые лучшие слова.
катюнька
Могу сказать только одно, не думайте о будущем...
нельзя не думать о будущем. А в остальном - с Вами согласна.
Wert55
когда будет свой - вопросы все исчезнут :миг:
думаете? :смущ: что-то я сомневаться начала уже :biggrin:
Elloiza
Когда оставалась с подружкиными дочками, я поняла, что вообще это другие дети. Как-то с ними сложно :biggrin:

Сколько вашему мальчишке лет? Я расскажу что ему интересно может быть.
вот для меня другие дети - это мальчики, и с ними так сложно :biggrin:

мальчику 7, скоро будет 8 лет. Любимое дело - лего. Еще - рисование, монополия; играет в комп - но редко. Начал плести из бисера всякие фигурки (крокодилы, мышки:улыб:). Играет в радиоуправляемые машинки. Катаемся всей семьей на коньках, летом дети на роликах. Ходят в бассейн... ну вот вроде и все увлечения. Иногда со мной на кухне кашеварят - блинчики, оладушки, гренки, пироги - любят делать со мной.
Osskar
я со своими на каток хожу, купили клюшки-шайбы, очень весело! героев мультиков-фильмов для мальчишек обсуждаем с ними часто, им это очень нравится )))) .....мы очень часто занимаемся домашними делами вместе...
Мальчику без 3 недель 8 лет. Это все есть, правда в хоккей не балуемся - так гоняем:улыб: мультики он не очень любит, а вот героев комп. игр - да, но это они чаще с папой, поскольку я не играю (вообще, позорница:смущ:) в комп. игры и понятия не имею, какие там бывают герои. Но любимую Лару Крофт - конечно знаю и я:улыб:
из домашних дел - приобщаю к мытью обуви, к глажке, вытиранию пыли и прочее. Ну вещи, конечно, раскладывают сами.
Cosa_in_se
Сын говорит мне: "Ты, наверное, единственная мама в мире, которая бесится с сыном, как девчонка, а не ведёт себя, как взрослая женщина". Для меня это самые лучшие слова.
Вы просто молодец!!! :flowers:
могу сказать, что я такая же подруга для своей дочери, а вот с мальчиком - не могу найти общий язык. Я для него и не взрослая тетя, и не подружка и вообще не знаю кто. Недавно сказал, что он меня боится, хотя поводов не давала... Вот и как после этого с ним и о чем общаться - не знаю.

По хорошему завидую Вам - мне с ним никогда не стать настолько близкой. Это просто нереально - я для него чужая тетя. Но хоть подружиться - стараюсь, как могу....
Terra2009
у мальчика мать есть, он с ней общается? Не надо стараться заменить мать, он постепенно привыкнет к вам
Terra2009
Мальчику почти 8 лет - это замечательный возраст. Он ещё нуждается в материнской ласке и при этом в ребёнке ещё нет этого духа противоречия, столь характерного для подросткового периода.
У вас увлекающийся мальчик, у него много интересов, поэтому, думаю, что аккуратно, по шажочку, Вы к нему подход найдёте. Самое главное, если он Вас почему-то боится, Вам нужно быть очень деликатной, не давить и не напирать на него...
Если собираетесь присоединиться к нему во время его занятий (рисование, плетение, лего), всегда спрашивайте: ты не против, если я тут посижу и посмотрю, как ты это делаешь - мне очень интересно? Этим Вы как бы оставляете за ним право выбора: принять или не принимать Ваше общество. Если он принимает, Вы можете в следующий раз сделать следующий шажочек: попросить разрешения присоединиться к нему в его занятии или поговорить с ним о том, чем он занимается.
Показать спойлер
Я считаю, что разрешение на вторжение в личное пространство - это очень важно. Не смотря на то, что мы с сыном друзья, я всегда спрашиваю его согласия, когда он играет в своей комнате в комп, а я собираюсь там посидеть почитать
Показать спойлер

Про плетение. Похвалите его фигурки и спросите, не мог бы он сплести что-нибудь для вас? Когда сплетёт - поставьте на самое видное место и при случае упоминайте, как на вам нравится. А можно попросить его: не мог бы он показать и научить вас плести - совместные занятия сближают.
Если вы проводите какие-нибудь семейные занятия или играете в игры, в которых можно разбиться на команды, предлагайте разбиваться на команды "девочка+мальчик", т.е Ваш муж с дочерью, а Вы с мальчиком. Попросите мужа разок-другой подыграть вам, чтобы ваша с мальчиком команда выиграла и потом подчеркните, что если бы не он, вам бы ни за что не выиграть.
Про комп. Я тоже в него не играю и ничего в компьютерных играх не смыслю. Но время от времени интересуюсь у сына, во что он играет, в чём смысл игры, что ему нужно сделать, чтобы победить, какими способами он может это сделать.
Из головы у меня потом это вылетает, но главное - сын должен чувствовать, что даже если он играет в комп, мне всё равно это интересно. Мне всё интересно в его жизни

Вы не пытались аккуратно узнать, чем вызван его страх к вам?
Terra2009
Мальчишки больше исследователи чем девчонки. Многие с удовольствием смотрят канал Дискавери, программы про машины, технику, интересуются военным вопросом, оружием, спортом.
Просто он к вам еще не привык, это же нормально. Он пока еще для себя видимо Ваш статус не определил. Тут самое главное быть на дружеской ноге. А мама, так понимаю у него есть, как и папа. На ее место не надо претендовать.
У мальчишек все логически должно быть объяснено. Если да, по чему, если - нет, то причины четкие указать.
Я со своим не велике, на катке. В учебе помогайте, если требуется.
Из дальнейших интересов - йо-йо, граффити, скейт, горнолыжка, комп, авто и т.д.
Terra2009
У меня вопрос не совсем по теме, почему мальчик с вами, как часто он видит свою маму, у его мамы новая семья и она не может уделять должного внимания ребенку? Ситуация какая-то неправильная (не именно ваши действия, а вообще) Боится он вас просто потому, что вероятно считает, что если вам чем-то не угодит вы можете надавить на его папу и он будет вынужден вернуть его обратно... ну или что-то подобное, что от вас зависит его местонахождение.

А по теме вам нужно стараться стать для него другом... не тетей командующей, что и как ему делать, а человеком с которым он может поделиться своими бедами и радостями. Мальчишки любят то же что и девчонки... не все девочки любят играть в куклы и не все мальчики любят машинки и футбол. Дети любят тепло, ласку, доброту и понимание. Есть нейтральные игры бадминтон, волейбол позднее мальчикам интересен скейтборд, баскетбол, может он у вас больше шахматами и книжками будет интересоваться - это нужно от него или по нему узнавать, но не на прямую, типа: "Чем ты хочешь заниматься", а по своим наблюдениям к чему он тяготет, напряму тоже можно, но это к сыну, а этот от вас еще подвох может ожидать, типа скажу футбол... она его не любит, будет считать меня никчемным человеком.
Cindy
у мальчика мать есть, он с ней общается?
у мальчика есть мать, но общаться он с ней отказывается. Видятся примерно 1 раз в месяц, а то и реже. Заменить не то что не пытаюсь - не хочу.
Cosa_in_se
Спасибо большое за рекомендации. Про личное пространство - это неоспоримо, я сама не люблю, когда вмешиваются в "мое". У нас вообще дома принято всегда спрашивать друг у друга о желаниях каждого:улыб:
Фигурку он мне сплел - крокодила в цвет флага РФ - забавный :biggrin: он у меня на кухне лежит на полке (это единственное место моего постоянного обитания):улыб:
Про игры - интересно, я это учту.
Страх вызван тем, что его мама на протяжении двух лет вбивала в голову ребенку, что я монстр, который увел папу из семьи, что из-за меня папа их бросил, и что я настолько отвратительная, что еще и ему (сыну) могу сделать только плохое. Мама запрещала ребенку даже разговаривать со мной, он когда приезжал к нам по первости - все время молчал. Говорила ему, что я его ненавижу, что буду наказывать и даже бить.. так что бороться с этим очень трудно, но уже есть первые успехи:улыб:
Elloiza
Спасибо за мнение :улыб: недавно повесили ему в комнате модель солнечной системы, подарили энциклопедию про технику - читаем.
Посещает спортивную секцию вместе с моей дочерью, занимаются айкидо.
Про дальнейшее - учту.
UHECCA
Мальчик с нами потому, что после долгого общения выходного дня однажды сказал - "папа, я хочу жить с Вами". Мама была крайне против, длительный период переговоров привел ребенка к нам на ПМЖ. У мамы нет новой семьи, но есть МЧ. Внимания ребенку она не уделяет в принципе, даже когда он сейчас к ней в гости приходит, она оставляет их дома с младшей девочкой одних и уезжает по своим делам... Сын звонит и просит забрать его, потому что мамы нет, а с сестрой ему скучно.
Сам ребенок с мамой общаться отказывается, все члены семьи, в т.ч. бабушки его постоянно пытаются туда отвести - увидется, пообщаться - он отказывается под любыми предлогами. Причин не объясняет, говорит не хочу.
Боится он меня потому, что ему нарисовали красочную картину меня еще до того, как он стал общаться со мной.
Со временем, он становится ближе - наверно понимает, что слова с фактами расходятся и его никто не укусит:улыб:

В том то и дело - не зависимо от того, что он мальчик - ему необходимо материнская забота, ласка. Но от своей мамы он этого не получает, а я себе слабо представляю, как я кинусь обниматься с ребенком, для которого я только что не исчадье ада.
Хотя он иногда все таки приходит ко мне пожалется - когда болит что-то или обиделся... Тогда конечно и обниму и на коленки посажу и поговорю и поглажу - но это бывает очень редко. И только по его желанию. Сама не навязываюсь.

Я им не командую, да и мнения свои на счет "чем ему заниматься или не заниматься" высказываю только мужу наедине, если тот меня спрашивает. Поэтому страха мне не угодить у него нет, а вот желание угодить - прослеживается.

Частенько хвастается тем, что сделал, ждет похвалы и одобрения, именно от меня. Значит ему это нужно. Я поддерживаю, хвалю, поощряю.
Terra2009
Всё у вас нормально, не переживайте - это довольно долгий процесс, стать чужому ребенку близким человеком (не мамой, а хотя бы человеком, которому он доверяет - вы с этим уже справяетесь, ну и мамой тоже в редких исключительных случаях можно стать). А про не угодить я писала, как раз из расчета, что он о вас знает пока, как об "исчадье ада". У вас ему понравилось, т.к. вы с дочерью играли, общались, его пытались вовлекать в игры, с родной мамой он это все не дополучал, а из информации, что вы мне в ответе написали, так она его вообще, как бесплатную няньку для младшей дочери использовала. А когда он сейчас к ней в гости приехал, ожидал, что его рады будут видеть, а его оставили с сестренкой и уехали по своим делам.