Школы незаконно приобретают учебники за счет родителей !!!
11902
37
МОСКВА, 9 апр — РИА Новости.

Большинство российских школ незаконно приобретают учебники и учебные пособия за счет средств родителей учеников, говорится в материалах Счетной палаты (СП) РФ.
"Большое количество школ не обеспечены учебными пособиями за счет федерального бюджета, их приобретали на средства родителей учеников", — отмечают в ведомстве.
Счетная палата напоминает, что закон "Об образовании" запрещает брать деньги с родителей на покупку учебников.
Госдума и Совет Федерации в декабре прошлого года приняли закон "Об образовании", затем его подписал президент РФ Владимир Путин. Документ вступает в силу с 1 сентября 2013 года. Он заменит два существующих базовых закона: "Об образовании" (1992 года) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996 года). В документе прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее, высшее и дополнительное.


РИА Новости http://ria.ru/society/20130409/931691500.html#ixzz2PxI7yhDN
Семеркин
Как так?! В нашей стране что-то делается незаконно?
Не верю! (с)
Семеркин
да ладно)))
А еще у нас бесплатная медицина и образование.

Я училась в школе 1994-2004, всегда покупали учебники сами.

Будешь кулаками махать и доказывать правоту, увы, хуже только будет и ребенку.
Семеркин
Как раз на днях было родительское собрание в классе моей внучки. Так вот на нм, классная руководитель объяснила ситуацию с нехваткой финансирования на учебники. Как всегда была озвучена необходимая сумма на приобретение комплекта учебников на следующий год. В конце настоятельно попросила родителей написать заявление о том, что эти учебники родители просят школу принять в дар.
Бузина
Если только вы ну оочень уважаете вашу учительницу. А так - харя у них треснет, извините за выражение.
Семеркин
Вчера только отдала за учебники на 4 класс 3000 рублей! :безум:
Алина1974
У нас за 2 класс на след. год - 3500.
Семеркин
Оп! Только что в учительской разговор был про учебники. Денег выделили опять мало, но школа ДОЛЖНА выдать БЕСПЛАТНО. Бред.
Jane_M
Тоже 3500 на 2 класс.... Со слов учителя выдали школе толи 300 тыр., то ли 400 тыр. на учебники... в итоге получат малообеспеченные и многодетные... Зато у нас будет самая дорогая зимняя олимпиада:хехе: И наш президент помогает сирым и убогим по всему миру :friends:
Семеркин
Мало того, что программу обучения почти каждый год меняют, вот и приходится покупать новые учебники, наша школа еще не решила что придумать на счет "бесплатных учебников"!
uhfdth
Тоже 3500 на 2 класс.... Со слов учителя выдали школе толи 300 тыр., то ли 400 тыр. на учебники... в итоге получат малообеспеченные и многодетные... Зато у нас будет самая дорогая зимняя олимпиада:хехе: И наш президент помогает сирым и убогим по всему миру :friends:
у меня вообще не одного дня не было, чтобы я на что-то не сдавала денег. Вчера аж стало смешно, спрашиваю дочку, ты отдала 200 руб. учителю, которые я тебе дала, дочь отвечает - отдала, завтра попросили принести еще 360)))
Семеркин
сдали на учебники во второй класс по 1300
откуда у вас такие цены конские?????
Семеркин
А нам сказали, что с этого года, по какому-то новому закону, все учебники с 1 по 5 класс будут предоставляться бесплатно.
Мы (6 класс) опять в пролете.
Wert55
может это только учебники, там еще куча рабочих тетрадей, плюс иностранный язык, труд, говорят у некотрых есть учебники по музыке и физ-ре...
Декабристка
О. бог мой, и по физре :безум:
Что же будет когда моя дочка в школу пойдет? :безум:
Wert55
Вот и меня терзают смутные подозрения, что нас и тут дурят. Там действительно и учебники, и рабочие тетради, но тонюсенькие в мягких переплётах - явно столько не стоят....
Правда с этого года у нас лицей стал автономным учереждением - тут бльшой простор для сдирания денег с родителей, - и особо и не повозмущаешься. Дело добрвольное так сказать....
Семеркин
Да, действительно, по новому ФЗ "об образовании в РФ", школы обязаны предоставлять обучающимся в пользование учебники. Но вот проблема, если школа не предоставила учебники, то кто-то их купит, а кто-то принципиально будет ждать пока школа исполнит свою обязанность. В последнем случае человек обращается в суд или в прокуратуру, но ведь с момента обращения до момента реагирования должно пройти время, притом немалое! За это время ребенок без учебника фактически лишен возможности полчать нормальное образование, и как следствие будет отставать от сверстников. Моя позиция по этому вопросу такая. Если хотите дать ребенку образование - дайте ему его. Купити на крайний случай б/у учебники. Я, например, не испытываю трудностей с поиском таких учебников, мне уже 3й год подбирают все учебники в полном объеме в подвальчике на Титова 21.
Ну и чтоб помочь школе - передавайте свои учебники в дар. Хотя вряд-ли такие найдутся :biggrin:
Эверест
Ну можно купить учебники и обратится в надзорные органы. В следующем году выдадут значит бесплатно.
Семеркин
да, закон приняли, НО!!! В финансирование на этот год такие суммы не были заложены в нашей гос.думе!! нам в школу тоже выдали на учебники 500тыс, а детей в школе 974 человека :безум: какая нам нужна сумма??? в этом учебном году выдадут бесплатно и только УЧЕБНИКИ!!! (а нужно еще приобрести и рабочие тетради к предметам!!) многодетным семьям. малообеспеченные, стоят на учете в соц.защите куда и могут обратиться за получением пособия 2 тыс руб на учебники. надеемся, что в следующем году гос.дума заложит на все школы необходимые суммы на учебники и закон будет выполнен:улыб: вот примерно так нам было разъяснено на собрании в школе.
На учебники сдавали и писали заявление потом...
Можно конечно идти на принцип и на конфликт, но за это понятное дело отыграются на ребенке, даже за малюсенькую неприятность для школы и директора...
Тут можно говорить, что вот, из-за таких беспринципных у нас в стране и все беды и бла-бла... говорить легко, конечно. Нам нормально сказали, сколько выделили на учебники и сколько нужно. Плюс рабочие тетради, которые одноразовые, их нельзя купить б/у, в них каждый ребенок выполняет задание! Они качественные, цветные, не дешевые...
Не считаю, что нас дурят и на наши деньги жируют учителя или администрации школ... просто пробелы и недоработки в законодательстве... ((
я думаю, что рабочие тетради уж точно бесплатно выдавать не должны, нам ведь тоже в школе никогда тетрадки для писанины не выдавали, как и прочую канцелярию. а что касаемо учебников- так это да..... много чего у нас бесплатного гарантируется..... у нас в школе тоже озвучили выделенную сумму на покупку учебников, ну никак не хватит на всех. покупаем каждый год- в том числе и по музыке и по труду.... ищу возможность покупать б/у, не так дорого выходит
Семеркин
Продолжение к ТЕМЕ
Буквально на днях наше учебное заведение посетили высокие ГОСТИ из МИНОБРАЗОВАНИЯ!
Узнал буквально случайно!
Так вот в режиме открытых дверей прошло с НИМИ общение. Перед общением родителям (избранным), учителям (мыслящим здраво) и детям (старшим) было категорически "запрещено" подымать вопрос о платных учебниках и платной новой форме, "попечительских взносах в карман школы"!
Т.е. о всем что касается "бесплатного " финансирования школы за счет кармана родителей.
На мою предложение прибить к фасаду школы - "ПЛАТНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ" - реплика - "НЕ передергиваете, конституцию еще никто не отменял" . А с каким пафосом это было сказано!!!!!
На сибмаме устроили вроде менялку учебников, да и сами стараемся в школе приобретать б/у, но вот когда резко их меняют, типа, прошлый год предыдущий класс занимался по учебнкиам одного автора, а вы будете по другим, это конечно невезение...
Про канцелярию да, понятно, но я же так понимаю, что рабочие тетради, которые идут в комплектах к учебникам по одной или несколько штук - они же типа тоже приравнены к учебникам и должны закупаться и выдаваться? Ну просто для понимания...
Сегодня у нас в школе поднимался вопрос про учебники. Я выше писала, что для второго класса комплект учебников стоит 3,5 т.р. Комплект=учебники+рабочие тетради. Учебников всего 3 - математика, литературное чтение, окр. мир = 1,2 т.р. Остальная стоимость (2,3 т.р.) = рабочие тетради. Школа должна предоставлять только учебники, учебные тетради - за счет родителей. На наш лицей выделено всего 65 т.р. Таким образом, покупаем весь комплект за свой счет. Никто при этом не будет вас отговаривать пожаловаться в прокуратуру. В наше учбное заведение так же заглядывали представители власти (покуда директор нашего лицея - депутат). Так вот один из представителей на вопросы учителей про учебники и тетради сказал - "а зачем Вам эти учебные тетради? Что Вам мешает пользоваться и писать в обычных, а не печатных"?
На этот вопрос многие учителя промолчали....т.к. реформа образования была им навязана свыше и эти уч. тетради в том числе.
Следующий нюанс. Авторы учебников и уч. тетрадей практически ежегодно их переиздают, - только меняя задания местами, не более. И есть очень большая вероятность, что купив учебники б/у у кого-то задания просто не совпадут с заданиями в раб. тетрадях.
Со слов нашего учителя, в прошлом году они попытались обратится к родителям с просьбой передать учебники библиотеке. Со стороны многих родителей получили отпор - "мы за них заплатили, почему должны дарить. Можем продать дешевле первоначальной стоимости" - те родители, которым учебники нужны, - предпочли купить новые комплекты.

А меня вот какой вопрос беспокоит - насколько законны сборы денег на ремонт школы с родителей? Я так понимаю, что не вполне законны, просто как и с учебиками, выделенных сумм на ремонт не хватает?
Собирают деньги на ремонт со всех и ежегодно. В прошлом году = 600 руб. В этом 1 т.р. Это при том, что на ремонт класса сумма собиралась отдельно.
Семеркин
Поможем вернуть потраченные деньги на учебники - предоставим документы, подтверждающие понесенные расходы.
Семеркин
Вопрос к родителям....кто нибудь уже подавал заявление на возврат денег за учебники?Возвращают?
julia81
Мы всем классом писали заявления по форме, выловленной одной нашей мамой в инете. В администрации школы не приняли - сказали форма неправильная. Правильную форму не предоставили. НО: позднее администрация школы через учителя попросила список кто сдавал и финансовые документы, подтверждающие это. Мы все передали, но заявление все равно надо писать, уже повторно, и регистрировать. Была в новостях информация (выступал Городецкий) что возврат денег сделают всем, кто заявит, за первую четверть в школах должны сформировать списки.
aravita
Спасибо Вам за ответ.
Мы сдавали деньги учителю,а она передавала директору школы, т.к. учебники закупали централизованно на всю школу.Финансовые документы должны быть в администрации школы...Начну с нашего учителя.
julia81
В субботу в новосибирских новостях "Итоги недели" был большой репортаж о незаконности поборов с родителей за учебники. начальство сказало, что книги есть, в библиотеки поступили, а учителя / директора в виду неудобства признания своей неправоты продолжали брать деньги с родитлей. Сказали, что надо писать заявление на возврат денег. Что книги буду у родителей в конце года приняты в фонд библиотеки и оплачены. Сказали по всем вопросам обращаться в отдел образования мэрии и даже телефон горячей линии написали, но я не запомнила:смущ:
xieling
Мы сдавали на учебники в апреле, закупили учебники. Но ни учитель, ни администрация школы не дали объяснения и пояснения по поводу того, что учебники должны бесплатно выдаваться. А в мае месяце попросили сдать свои учебники за прошедший год в библиотеку))
Bayleys
Звоните-пишете в отдел образования. Там разберутся.
Семеркин
Мы тоже сдавали на учебники 4000 тысячи, никто и не собирается возвращать. А учитель в этом году сказал, что в учебниках только карандашем работать, тк их надо потом сдать... Но я ребенку обьяснила, что учебники нами куплены и как нам с ними обращаться только наше дело.
Семеркин
Вчера разговаривала с учителем нашим по поводу возврата денег.Она сказала,что пишется заявление на имя директора,бланк дают в приемной.Но вот сумма возвращается 1100 р. и еще неизвестно когда.Мы сдавали 3500 на учебники, а вернут треть.
julia81
Нам тоже выдали бланки заявлений, если деньги хочешь вернуть, то сдавай учебники. Так ребенок отказался и уговаривал ему оставить. Говорит, что могут понадобиться, и что он там пишет что-то. Пыталась убедить - бесполезно. Решили оставить себе - написала отказ на возврат денег. Ладно, на следующий год уж выдадут поди.
Elloiza
Нам тоже выдали бланки заявлений, в них специально оговорено, что мы обязуемся сдать учебники в библиотеку. Но вот английский, например, я бы не хотела сдавать.
julia81
Не имеют прав ни собирать,ни возвращать меньше.
nab
Мы тоже сдавали на учебники 4000 тысячи, никто и не собирается возвращать. А учитель в этом году сказал, что в учебниках только карандашем работать, тк их надо потом сдать... Но я ребенку обьяснила, что учебники нами куплены и как нам с ними обращаться только наше дело.
аналогично, сказала ребенку все писать ручкой, причем жирно и надавливать..