как сорванца научить кататься на велике?
5975
21
Уважаемые папы поделитесь опытом как вы научили сына кататься на велосипеде и самокате? возможно есть методика ? сыну 3,5 года ни рулить ни педали крутить не хочет - велик типа лёвушки или олимпика с 4мя колёсами, самоката два: один классический-двухколёсный, второй новомодный с тремя колёсами.
iovs
я не папа, но сына научила. сначала потихоньку с горки (некрутой), потом по прямой. был велик типа левушки
iovs
для самоката 3.5 года рано. если не хватает координации- это одна тема, если банальная лень- второй вопрос, и еще может просто не хватать физической силы- а попросту слабые ноги. тут надо найти причину, а потом уже смотреть.
скажу на своем опыте- дочь на самокате хорошо начила едит в 4.5 года. - раньше у нее не получалось.
visna
а если лень? потому что племянница на год моложе а на самокате едет!
пани Анна
а какой возраст был у сына ? когда учился кататься ?
iovs
три полных года, как раз в садик собирались, поэтому помню, что учились по дороге в садик - этим процессом и заманивала - типа до садика прокатиться.
iovs
В 5 лет сына учил папа кататься на велике, очень просто: дня три бегал за ним, как скаковой конь, держа за велик, направляя и все такое:))) Потом отпустил - и все.
brod
3,5 года для велика, считаю, маловато. А так проще всего с небольшой горки начинать его учить, как тут уже выше и написали.
iovs
заинтересуется, сам научиться, у нас в квартире научились, оставте велик в комнате. На улице первое время нужно будет направлять, а то одновременно крутить педали и руль не сразу получается. Тож считаю 3.5года рановато, на следующий год без проблем поедет)
iovs
Я за сыном бегала дня 3-4, сейчас катается хорошо уже на двухколесном, но вот научить слезать с него не могу просто руль бросает и падает и трогаться с места не могу. Месяц уде бьюсь(((
iovs
Тут вопрос: в чем загвоздка? Один вариант, если ребенок вообще не хочет ни на чем кататься. Его, например, сам процесс не прельщает. Тут только поможет "делай как я". Ну т.е. папа, либо брат на велосипеде/самокате или на площадку придти, где все дети катаются, тогда и малый захочет. Ну или подождать когда дорастет.
А если у ребенка не получилось и он теперь не хочет, то это другой вариант. Что не получилось? На самокате двухколесном равновесие надо держать. Есть дети которые позволяют им помогать (у меня старший такой), а есть, которых бесит если им помогают (мой средний). Со вторым вариантом мы ему просто транспортное средство отдали и он с ним возился как хотел, ну и сам научился. Хотя периодически самокат и велик летели с грохотом на землю, а сын бесился.
А с велосипедом четырехколесным у обоих была проблема, что с педалек ноги соскакивали поначалу, что тоже детей раздражало, поэтому у нас к педалькам дед прикрутил самодельные такие петли из кожи. Но тоже, старший позволял помогать и подталкивать, а средний нет, и с велосипедом он сначала недели две просто ходил и водил его за рога, а садился метра на два, и снова слезал и тащил. Но мы не лезли, потому что вмешательство родителей оборачивалось скандалом.
И еще по своему опыту скажу, что у нас сначала велик пошел в ход, где-то в три-три с половиной, а самокат позже на год. И самокат помог уже потом перейти к велосипеду на двух колесах.
iovs
Спасибо за помощь и советы. Будем пробовать и стараться.
Pixar
Я тоже не могу дочку научить трогаться и останавливаться самой, приходится бежать за ней и ловить ее, когда она решит остановиться.
iovs
Пока в мозгах не поверенеться что логически надо педали крутить, он не поедет, у моей дочери в пять лет дошло как ехать надо:yes.gif:
livian
+1 тоже только в этом году стала в удовольствие и подолгу кататься на велике ) велосипед года два уже пылился..а в этом наяривает на даче целыми днями (нам тоже 5) .. в нашем случае мне думается,что помимо логического понимания,ещё физ подготовка(год фитнесом занималась по серьёзному)) и вес .. с бОльшим весом проще педали крутить (не про масенькие велики для 1,5-2х годовалых речь,ест-но) )
Тс - а ЧТО Вам даст то,что киндер начнёт кататься на велике то? Может ему самокат больше пока по душе придётся? ) Или вообще кататься- не его..а его,например, плавать запойно или ещё что-то )
iovs
стараться.
- :безум: заставить почувствовать удовольствие от чего-то ,по моему- нельзя.. Зачем упорствовать то?? Может с возрастом придёт..может и нет..а что-то др.будет интересно :dnknow: это ж всё таки хобби ,а не обязательная часть программы воспитания/образования..купить-показать-попробовать научить ..это одно,а "стараться" -уже из др."оперы" ИМХО
b52
раньше на детских велосипедах были дополнительные два колесика, которые прикручивались к задним колесам. Они давали поддержку и чувство уверенностичто велосипед не упадет.
iovs
Попытайтесь объяснить как что надо делать.
У меня племянник 2 года на трех колёсном велочипеди сидел и ногами от дороги отталкивался до тех пор пока сестра не показала и не объяснила ему как что нужно делать.
iovs
Меня научили кататься на велосипеде так меня садили на велосипед подталивали велосипед и разгоняли его на большой скорости.

:хехе:
danil_n
а плавать Вас КАК учили? Бросали с лодки в омут? :umnik: эти методики ИМХО "от лукавого" .. не понятно то ли результат желаемый принесёт ,то ли психотравму на всю оставшуюся жизнь )
b52
пока ещё не умею. но я учусь.