Социализация ребенка
36007
135
Shаманка
Жуть, это что с Новосибирском случилось? :безум: у нас вроде нормально все :dnknow:
Shаманка
про садистов вы загнули, воспитатели боятся лишнее движение сделать, засудят. В худшем случае в угол поставят или на стульчик посадят в качестве наказания.
elle08
я тебе про частные случаи, а не про среднюю по больнице. Отдавать в сад - так в нормальный, проверенный, возможно частный.
elle08
Я не против адаптации. Но этому вполне можно научиться в школе. Меня как раз в садик и отдали адаптироваться. Если зимой еще было нормально, то лето было просто потеряно. Потому что меня отпускали гулять на весь день с 5 лет, а в садике я все лето сидела в помещении. Поэтому, я сужу по себе. Если бы меня водили куда-нибудь именно заниматься, то толку было бы больше. А коллективу у меня и без садика на улице было выше крыши ))
Shаманка
Не знаю, я про такой ужас нигде не слышала
Cindy
не загнула, и у детей несколько иное восприятие, чем у нас. Для ребенка орущий и строгий воспитатель - уже стресс, если он привык что дома с ним ласково обращались и никогда не били-не орали. Вот в том и сложность - в саду никто индивидуальным подходом не озадачивается. А дети все оочень разные.
M150
по нормативам дети должны сколько-то часов гулять на улице
elle08
зато я слышала. ну и сама ребенком была, впечатления от сада сохранились.
M150
У меня более радужная картина была, на улице тогда маленьких детей мало было, может сейчас по-другому
У нас девченки вообще из декретов от годовалых детей выскакивают, все хотят хорошо жить, мужья у них нормально зарабатывают (я бы сказала очень хорошо), а дома сидеть все равно редко кто хочет, все денег хотят
Shаманка
:agree:
полностью............
мы в садик полгода походили.......
минимум досмотра, компот с червяками, несколько карантинов, притом девочка не больная, здоровенькая, вечная проработка мелкой моторики, лепка пластилина................ :безум:
И в подготовишку через старшую прыгнуть не разрешили, а доча в пять до ста считала и читала по слогам уже.
Забрали, поводили в школу на подготовительные, с 6 в школу пошла.
лицей на серебро.
Cindy
по нормативам дети должны сколько-то часов гулять на улице
Я, когда училась в институте, с собаой 5-6 раз в день гуляла. Не вижу проблем, чтобы погулять 2-3 часа в день с ребенком. И не просто сидя в той же пеочнице, а пешком.
M150
мало людей любят ходить пешком, обычно сидят на одном месте на детской площадке.
elle08
Естественно, у каждого это по-своему. Я бы дома сидела однозначно ))
svaliz
да там отношение как к стаду: спать, есть и играть в одно время. Колония строгого режима, только дети непонятно за что там тянут.
Жесть.
Я помню, у нас: кто не спал в сончас, тот после сончаса лежать должен в кровати еще полчаса, пока остальные полдничают и играют. В туалет нельзя во время сончаса выйти, надо ДО.
Кто не доел - из за стола не выходит, пока не доест. И это было нормой. :безум:
Помню, девочку одну постоянно гнобили другие девки, загонят в угол и пинают. А воспиталка спокойно мимо ходит и не вмешивается. Социальная адаптация, че.....
Shаманка
Мамо :eek: ничего себе у вас детство было :безум:
Shаманка
видно у меня садик был хороший, никакого негатива
elle08
А у нас было две нормальные воспитательницы, а одна ненормальная. Кошмаров никаких не помню, кроме сончаса. В общем, ничего плохого про садик сказать не могу, но "на воле" было лучше :biggrin:
Shаманка
Не-не, я урок извлекла, ни детей, ни внуков в садики....... :umnik:
Cindy
ну либо у вас сад был ноу-хау (в чем сомневаюсь), либо просто вы (не обижайтесь) были оочень покорной и послушно кушали-спали-писали по звонку)
M150
я ж не говорю, что головой об стену били)
но для меня видимо любое подавление воли и есть кошмар: ну не сплю я днем дома, с какого перепуга я в садике должна спать??? не пью молоко - с чего ради я должна им давиться?
Shаманка
Да ладно, обычный совковый садик, просто воспитатели свою работу и детей любили, только и всего
Shаманка
я лук не ем, меня и не заставляли его есть в садике
Shаманка
В этом месте, видимо, родителям нужно просто говорить с воспитательницей и учить ребенка договориваться, а не идеть подавлено пить нелюбимое молоко. Тогда будет польза.
Cindy
а там меню нет, все одно едят, независимо от предпочтений - ну или голодные ходят.
Мысль то хоть понятно доношу? всех под одну гребенку.
Ладно, чувствую, не по адресу говорю) Я вам про уравниловку и конвейерное отношение - вы мне про лук)))
Shаманка
в жизни никто не будет цацкаться, в школе еще хуже будет, конвейера не избежите. А ребенку надо учиться общаться
Shаманка
Тогда нужно на остров, это и называется адаптацией в обществе, когда учат понимать что кроме личных желаний существует еще что-то
M150
Воспитателям все равно, ребенок в таком возрасте боится против взрослого возгудать и "договариваться" - для него взрослый авторитет.
А еще есть дети-вегетарианцы, дети-аллергики. Поверь, на них в садике всем до фонаря, им никто отдельно не готовит. Если твой ребенок особенный - не води в садик, все просто решается.
Cindy
Зачем это обязательно делать в садике? Вырости нормальным хотя бы лет до 10 и учи, как справляться с ненормальностями в жизни. А то может его еще с роддома начать учить? Чем пьяная акушерка не первый учитель по адаптации в этом суровом мире? :biggrin:
Shаманка
ну так об этом наверное родители должны позаботиться, если у детей какие-то предпочтения. Не ест ребенок, в него совать не будут. Я тоже не любила суп-лапшу, меня не насиловали
Cindy
давайте закончим дискуссию) меня терзают смутные сомнения, что вы совсем не понимаете меня :biggrin: качайте штангу)
Shаманка
Мы просто не хотим нахлебника вырастить. Если надо, то и в армию пойдет, если сам не позаботится об отсрочке.
Cindy
А если его там убьют, то тоже сам виноват будет, потому что вовремя об отсрочке не позаботился?
Мне это не нравится. Я не сторонник того, что родители должны учить плавать, сбрасывая с причала, а еще лучше с моста. Сильные духом люди из тех, кого родители пинали, не вырастают. Вырастают упертые и хрупкие.
M150
Много ты видела хрупких спортсменов? :а\?:
elle08
Я про сильных духом говорила. Когда человек гибкий и сильный. А не упертый и хрупки. Это про характер, а не про мышцы.
M150
Сила духа она как бы воспитывается, редко кто таким рождается
elle08
Правильно! Так воспитывается она в любви и бережном отношении, а не зуботычинами и киданием с моста в реку.
M150
Я гиперактивных детей видела только в одном случае - когда маме лень заниматься с ребенком.
Полная ерунда.
Shаманка
И еще одна ерунда. Если вам не повезло с д/садом - не нужно до таких крайностей обобщать.
violka
Пусть госсадики и переполнены (по факту все равно половина по домам сидит болеет), но там однозначно контроля и ответственности гораздо больше, чем в частных садиках.
У меня тоже только хорошие воспоминания о садике из детства :wub1.gif:
Все таки считаю, что в садике больше плюсов, чем минусов.
Главное, как мне кажется, не быть равнодушным и если возникают проблемы с воспитателями, решать вопрос с заведующей, а если с заведующей, то топать в отдел образования.
MissXX
:agree: если учесть что гиперактивность это диагноз(а не красное словцо,означающее состояние ребёнка ,которому "нефиг"делать) ,корни которого уходят в перинатальный период
xieling
Главное, как мне кажется, не быть равнодушным и если возникают проблемы с воспитателями, решать вопрос с заведующей, а если с заведующей, то топать в отдел образования. -и надеяться и верить,что на ребёнке потом не отыграются(особенно после"топания") за это относительное сутяжничество )

Пусть госсадики и переполнены (по факту все равно половина по домам сидит болеет), но там однозначно контроля и ответственности гораздо больше, чем в частных садиках. - каждый выбирает по себе ) что лучше :отношение "на отвали",переполненность и пр или нюансы частного сада )
MissXX
но как-то сильно не хочется что бы не повезло именно твоему ребёнку ) а так то да.. есть хорошие примеры,есть негативные(к слову,у меня был тоже к негативным относимый опыт - не такой ужас ,как Шаманка описала, но тоже такое,что напрочь отвернуло от варианта гос.сада,когда вопрос встал про сад для ребёнка... при том ,что меня водили в лакомый ведомственный сад, по блату устраивали(в совет.времена))
b52
вообще-то не каждая семья может себе позволить содержать мать и ребенка до школы дома. А то я, как понимаю, теоретики собрались, из мальчика нарцисса вырастить хотят, но кто при этом будет содержать, как-то замалчивается
Cindy
Какие теоретики...какого мальчика... Вы извините, конечно,но имхо -какой то "белый шум" от Вас перманентно )
b52
как понимаю у M150 рассуждала чисто теоретически, что с ребенком бы до школы дома сидела. Именно про гиперактивного мальчика. А кушать ему и маме не надо? В реальности бы с ума сошла бы бегать за таким ребенком. До 6 лет он как с пропеллером носился.
MissXX
Полная ерунда.
:biggrin: очень развернутый ответ, а главное все сразу стало понятно
MissXX
И еще одна ерунда. Если вам не повезло с д/садом - не нужно до таких крайностей обобщать.
любимое слово - ерунда? :ухмылка:
вы бы хоть отвечали тогда почему.
Bayleys
А что можно еще ответить на безапелляционные утверждения, не обоснованные ни практикой, ни теорией? :dnknow:
И, дамы: здесь не ЖФ. Беседуем мирно, обсуждаем без фанатизма.
Bayleys
Хотя бы потому, что категоричность приемлема разве что в вопросах морали, да и то не всегда. А в остальных случаях она неконструктивна, по меньшей мере.
Cindy
в кружки ранее 7 лет нет смысла водить, выкачивание денег с родителей, дети не понимают, чего от них хотят. Водили на боевые искусства. Так там...
все зависит от места, куда кто и кого водит.

Дочь занимается одним из видов. В субботу был чемпионат сибири. Так вот, в категории от 4 до 7 лет пацаны такие вещи вытворяли! Кучу медалей заработали, довольные, гордые, набесившиеся по уши.

Это я к чем у - с 4 лет куча видов спорта, которыми можно заниматься. Один из мальчиков ходит на тренировки в очках, просто они у него на резиночке специальной, ему не мешает:улыб:

А по теме - я за социализацию ребенка. Садик - обязательно. У меня ребенок ходил с удовольствием, никаких кошмаров за всю садиковую жизнь не пережили. Хотя для меня это была необходимость - я работать пошла рано, но если бы сидела дома - в 2,5-3 года все равно бы отдала ребенка в сад.

дома самой учить ребенка - это здорово. Но от этого он не научится общению со сверстниками, не познает, как делиться и как охранять свое, не научится быть вежливым и уступать, не научится говорить "нет" - да и много чего еще.

Мнение мам, которые против садов - уважаю. Но детям не завидую. Они потом всю жизнь плоды этого затворничества пожинать будут, а не родители.