Социализация ребенка
36002
135
Cindy
вообще-то не каждая семья может себе позволить содержать мать и ребенка до школы дома. А то я, как понимаю, теоретики собрались, из мальчика нарцисса вырастить хотят, но кто при этом будет содержать, как-то замалчивается
А где простите папаша?
Я топик яитаю, и с каждым вашим сообщением все больше фигею, опять же нехватает полноценнооъго компа, с планшета наиболее возмутительные высказыванИя тяжело все в один пост поместить. Но кажется мне, что ваш пацан очень активно учавтствует в социализации других детей.
Cindy
мало людей любят ходить пешком, обычно сидят на одном месте на детской площадке.
Даже если любят. Пока ребенок в коляске лежал/сидел - я километры нарезала по Краснообску вдоль и поперек быстрым шагом. А как стал сам ходить - он "зависнет" в районе песочницы или с ребятишками на площадке - а мне 2 часа на попе сидеть на скамейке. И ведь даже не почитаешь, ребенок может убежать, свалиться с качели, собаку большую погладить - все равно приглядываешь краем глаза :dnknow: Если даже пешком идешь - ну для меня совершенно невыносимо тащиться 50 метром/час)) поэтому я не сильно люблю гулять с ребенком, каюсь.. минут 40 максимум. Вот муж - 2-3 часа выдерживает
Terra2009
Мнение мам, которые против садов - уважаю. Но детям не завидую. Они потом всю жизнь плоды этого затворничества пожинать будут, а не родители.
Не могу не вмешаться. В сад не ходила. Какие именно плоды затворничества я сейчас пожинаю?
По поводу "а кто маму кормить будет?". Возможны варианты фриланс, накопленная заначка, пассивный доход, папа ребенкин, сидеть не обязательно самой, есть бабушки. ИМХО вопрос садик/не садик это в среднем выбор, часто основанный на бреде типа "нужна социализация".
Zmeyka
ИМХО вопрос садик/не садик это в среднем выбор, часто основанный на бреде типа "нужна социализация".
да еще многие не понимают в принципе что такое социализация, но очень охотно употребляют этот термин
Utkaa
садик по большому счету не дат особой социализации, это все приходит со колой и старше. поэтому в том, чтобы не отдавать ребенка в садик не вижу ничего плохого
SamantaS
Человек вообще социализируется в течение всей своей жизни от рождения до смерти, процесс социализации идет постоянно, агентами социализации по сути выступает все вокруг, родители, родственники, дети во дворе, садик, школа, институт и т.д. так же ребенок социализируется через книги и сказки, телевизор и интернет и многое другое, поэтому когда говорят что без садика ребенок не социализируется то лично мне не понятно какой смысл вкладывают в слово социализация.
Utkaa
когда говорят что без садика ребенок не социализируется то лично мне не понятно какой смысл вкладывают в слово социализация
наверное -умение себя внедрить в коллектив(с кем-то дружить,с кем -то нейтралитет поддерживать..с кем то враждовать)..умение взаимодействовать со взрослыми от которых зависишь, но они не мама-папа и прочие аффилированные тебе(ребёнку) люди ..умение решать конфликты БЕЗ привлечения мамы-папы-няни-бабы.. умение себя обслуживать по возможному максимуму .. и т.п. )
у нас с 1,5 лет были няни(три раза меняли),но ценность сада (с 3,5) имхо трудно отрицать (по крайней мере в нашем случае) .. да,сад частный с кучей занятий и приемлимым отношением к детям, но тем не менее,думаю в хождении ребёнка в сад против просто "развивалок" ,где всё равно мама-няня-кто то ещё из домашних "пасёт", и только прогулок для общения с др.детьми есть свои немалые плюсы(хотя и минусов,соглашусь,"вагон"..особенно в части постоянной инфекции орви и тп)
b52
То что у сада есть свои плюсы и минусы, понятно. Непонятно, почему некоторые искренне считают, что сад (всегда, обязательно, непременно) нужен ребенку. ИМХО он куда больше нужен работающим родителям, которые не могут/не хотят с ребенком сидеть, а то что ребенок с этого что-то выигрывает, так то не цель, а приятный бонус.
Zmeyka
"Непонятно, почему некоторые искренне считают " -потому ,что люди разные ,видимо.. )
"куда больше нужен работающим родителям, которые не могут/не хотят с ребенком сидеть "- ну вот к вопросу про "люди разные" , я (имея возможность НЕ работать и сидеть с ребёнком,или оплачивать ежедневные услуги нянь)считаю,что в разрезе необходимости потом ходить в школу(если ребёнок не инвалид или родители не староверы,живущие на отшибе в тайге) стОит хотя бы год походить в сад... Не обязательно (ирония)в стадо с драками и не переваривающими на дух детей "воспиталками" , но именно в сад (с его занятиями(это,разумеется,к вопросу того хороший ли сад), РЕЖИМОМ, ДИСЦИПЛИНОЙ,КОЛЛЕКТИВОМ ) недурственно ребёнка поводить непосредственно из-за ,как Вы это назвали- "бонусов" ...
пс к вопросу обмена опытом и мнениями- как Вы этот момент со своим ребёнком(детьми) обставили? Не сад ,понятно, но ...Вы с ним(и) занимаетесь, вопрос плотного общения с др.детьми разрешаете каким образом и тп? ) (не допрос, именно Ваш опыт,раз Вы в этой теме активно высказываетесь (пусть и в оппозицию к,например,мне:)) и взгляд на этот вопрос интересен)
псс Имхо "бабушкиных"детей всегда вижу..не из-за забитости ,как принято считать,а именно какая-то неадекватность поведения,реакций и "хромающее" взаимодействие с др.детьми заметно ..С нянями другой минус - минимум самостоятельности ребёнку дают+ понимание,что мама платить этой тёте непосредственно и контролирует её по максимуму своё видение соц.ролей ребёнку прививает(не говорю НЕ правильное,НО всему своё время и, например, разговаривающий "через губу" со старшими ребёнок не всегда гуд)
:superng:
b52
Детей у меня нет. Но вот в сад не ходила ни я, ни сестра. В школе не было проблем ни с успеваемостью, ни с социализацией. Читаю все это и решительно не понимаю, то ли со мной что-то не так, то ли полезность сада несколько преувеличена.
Zmeyka
Возможно, ваш опыт не настолько обширен, чтобы делать радикальные выводы. )) Практически никто не говорит, что НЕхождение в д/с уродует ребенка. Хотя да, социализация нужна ребенку вовремя, т.е. в том возрасте, когда он готов оторваться от мамы и начинает предметно интересоваться окружающим миром и наполняющими его людьми. Социализировать ребенка в школе несколько запоздало, поскольку там приоритетное направление работы - учеба, передача объема знаний, и успешность взаимодействия ребенка с коллективом и учителями - полезный навык, который лучше уже иметь, чтобы продолжать его совершенствовать.
Неоднократно выше было сказано, что если дошкольник посещает регулярно какие-то другие занятия - это тоже вполне нормальный вариант для обучения его нахождению в группе и режимным моментам.
MissXX
Возможно, ваш опыт не настолько обширен, чтобы делать радикальные выводы. ))
Да, его(личного) ровно вдвое меньше, чем у высказывающихся здесь мам.:улыб:
Социализировать ребенка в школе несколько запоздало, поскольку там приоритетное направление работы - учеба, передача объема знаний, и успешность взаимодействия ребенка с коллективом и учителями - полезный навык, который лучше уже иметь, чтобы продолжать его совершенствовать.
А до школы неужели помимо сада и вариантов нет? То есть вот либо садик, либо четыре стены с мамой/бабушкой/няней
Неоднократно выше было сказано, что если дошкольник посещает регулярно какие-то другие занятия - это тоже вполне нормальный вариант для обучения его нахождению в группе и режимным моментам.
О чем и речь. Я отвечала только тем, кто против отсутствия садика как такового. Как будто садик это единственный способ, через который ребенок может самостоятельно контактировать с внешним миром.
Zmeyka
раньше дети больше проводили времени на улице, активные игры, расслоения по доходам не было, у всех все было примерно одинаково. Сейчас несадиковский ребенок может быть избалован родителями
Cindy
раньше дети больше проводили времени на улице, активные игры, расслоения по доходам не было, у всех все было примерно одинаково. Сейчас несадиковский ребенок может быть избалован родителями
Что мешает (кроме родителей) современным детям больше проводить времени на улице? Расслоение по доходам было, только детям (при адекватном воспитании) оно (расслоение) было до фонаря. Сейчас несадиковский ребенок может быть избалован родителями, спору нет. Так и 10, и 20, и 50 лет назад мог быть избалован.(и садиковский точно также мог быть родителями избалован) Не понимаю, почему вы эту возможность связываете с неким эфемерным "сейчас"... :безум:
Zmeyka
Что мешает (кроме родителей) современным детям больше проводить времени на улице?
дети вообще сейчас меньше на улице находятся, если нам нечем было заняться и шли на улицу, гуляли с малых лет одни, то сейчас у детей есть компьютеры, родители боятся выпускать детей на улицу. Баловать раньше особо и нечем было
Cindy
дети вообще сейчас меньше на улице находятся, если нам нечем было заняться и шли на улицу, гуляли с малых лет одни, то сейчас у детей есть компьютеры, родители боятся выпускать детей на улицу. Баловать раньше особо и нечем было
Всегда боялись, мне кажется, поэтому те же бабушки бдили из окон, поэтому только снег сходил - на дачу. А наличие у ребенка компьютера это на 200% выбор родителей. Его может и не быть, с равным успехом. Хотя у меня был весьма с юных лет.
Отличие между тогда и сейчас только в головах и действиях людей. Людям удобнее считать, что вот сейчас-то все изменилось. 30 лет назад не было кого? Воров? Педофилов? Психов? Да ладно!
Zmeyka
с года гуляла на улице сама, сначала мама из окна смотрела. с 3 лет гуляла во дворе с друзьями. Ни за кем не приглядывали и никто на дачу не уезжал, в классе тоже вроде никто на даче лето не проводил. Где только не ходили
Cindy
Вам, простите за нескромность, сколько лет?
Zmeyka
но все приятели посещали садик, я в садик ходила с удовольствием, поэтому не понимаю чего ужасного в садике.Помню, было др и мама разрешила дома остаться, так мне потом воспитательница сказала, что меня ждали и хотели поздравить, а я не пришла
Cindy
с года гуляла на улице сама, сначала мама из окна смотрела.
Вы шутите? если я годовалого ребенка одного на улице увижу, я его сразу в милицию сдам, мама даже из подъезда не успеет выскочить :dry:
IdemNaVostok
у нас двор спокойный и гуляла я у подъезда возле нашего окна, каталась на велике, ничего страшного в этом не было. А вот песочницы меня миновали, не помню, чтоб меня туда водили.
IdemNaVostok
Вот в этом, в частности, яркая разница между "тогда" и "сейчас", и люди моложе, по моим ощущениям, лет так 30 этого просто не могут понимать в большинстве своем.
Zmeyka
Очень и очень многое. Чудовищное изобилие машин (и вообще рост трафика порядка на два), отсутствие детских придворовых площадок, рост преступлений в отношении малолетних (педофилы были и раньше, но не в таком количестве, плюс киднэппинг, плюс подростковая жестокость, которая тоже выросла).
MissXX
плюс увеличение кол-ва народонаселение ,в том числе за счет граждан бывших союзных республик... плюс раньше люди были все таки внимательнее к друг другу,а сейчас домА больше,народ более обособлен,если соседей по этажу в лицо хотя бы знают до такой степени,что здороваются встретив у подъезда-хорошо, а уж детей соседских спасать,если в окно что-то не то заметят,уже "высший уровень пилотажа"..а раньше бабущки,сидящие у подъездов и не такие "ситуэйшен разруливали" )
ну и плюс - н е в е р ю я Синди с попугаем на аве, или троллит или ) в год -это в деревне во дворе оставить могли (и то сколько несчастных случаев),а в городе,в многоэтажке ..может надеялись ,что её "сопрут" или ещё что ...пойди пойми что у этих дворянских потомков (с) на уме :dedmoroz2: :biggrin:
b52
самостоятельная и послушная была просто, это сейчас современные мамашки готовы до 18 лет детей контролировать. Машины не ездили и чужих не ходило во дворе, бабусек на скамейках не было, все жильцы были молодые. Сестра в 3 года ходила одна в лес, начинающийся от дома, собирала грибы.
Cindy
:безум: ) даже не знаю ЧТО Вам и ответить ) Молитесь и благодарите ,если верующая, что при таком подходе родителей Вы с сестрой тут ещё нам заяснять что-то способны:)
Пс может уже спрашивали тут , не знаю - извините,Вам сколько лет? ) понятно что дети войны и около того и не так самостоятельность проявляли ..Особенно если Вы дворянских родственников своих помните и чем они занимались ... ) а то может зря мы тут на Вас что-то "катим" ибо надо только радоваться,что Вы компьютером овладели в свои преклонные годы )
b52
В год и 3 мес я пошла в ясли и была уже вполне самостоятельная. Помню первый день, какой-то ребенок непрерывно ревел, кто-то хотел отобрать у меня игрушку, я его ударила, сама не ревела, ясли восприняла спокойно. Сама себя занимала, умела играть. Сестра ходила по лесу и приносила только съедобные грибы, ни одной поганки не принесла.
violka
Ребят, если есть возможность и желание сидеть дома с ребенком, то он не одичает, как бы на это не рассчитывали все противники домашнего воспитания, и в школе , и с институтом будет все нормально. На качество социализации влияет не только детский сад, а также множество других факторов, о которых уже говорили выше и не говорили...
Svizzera
Так напишите о тех, о которых не говорили
xieling
Если ребенок живет в любом населенном пункте и хоть сколько-то общается с людьми, а также имеет навыки самообслуживания - уже социализация имеет место быть. наибольшее значение имеет семья, в которой воспитывается ребенок, все привычки, манеры и прочее ребенок в большей степени берет из семьи на примере своих родителей. К тому же имеет значение характер и темперамент ребенка - кто-то флегматик, кто-то холерик, кто-то закомплексован очень сильно, кто-то наоборот очень легко идет на контакт и т.д. Для меня вопрос социализации посредством садика - вопрос сомнительный, садик я рассматриваю как средство присматривания за детьми, пока родители на работе. Примерно так...
Svizzera
Мое мнение, что люди, которые рассматривают садик, как средство присмотра за детьми, пока родители на работе - это те, кто считает "вот была бы у меня возможность не работать, я бы сидела с ребенком дома", как бы оправдывая свою безработицу и вопрос социализации здесь ни при чем.
Мы отдали ребенка в сад в 2,6 года (в частный), хотя я имею возможность не работать и не испытываю по этому поводу ни малейших угрызений совести и ребенку это идет не в ущерб.
Во- первых я не имею желания играть-рисовать-лепить с утра до вечера (не потому что я плохая мать, а потому что у меня еще есть другие дела - заниматься домом, приготовлением пищи, собой)- а мой ребенок, чем становиться старше - тем больше требует внимания к себе и к своим играм и постоянно меня вовлекает в эти процессы. И мне гораздо более неприятно то, что я ей говорю - посиди поиграй одна-посмотри мультики и тд, пока я то то и то то сделаю. А в детском саду этот процесс организованный и детям интереснее играть-рисовать-лепить в коллективе. И она с гордостью несет домой свои поделки, чтобы показать их папе.
Во- вторых ребенок лучше стал воспринимать какие то простые вещи на примере коллектива - например, в садике детки все хорошо зубки и у Маши-Кати-Саши зубки будут красивые и здоровые - надо тоже чистить зубки, ты же хочешь чтобы у тебя зубки были чистые и здоровые? И мне легче донести до ее сознания слово - нельзя опять же на примере других детей. Проще договариваться.
В-третих, когда мир крутится не только вокруг ребенка в домашней обстановке - ребенок растет не таким избалованным. А мы не можем не баловать ребенка дома.
И то, что ребенок идет в сад с удовольствием - это тоже важный момент.
Ну и так же, когда ребенок в садике - мама имеет свободное время на какие то свои личные дела-сходить в магазин за ппродуктами- к врачу-к косметологу-в спортзал и тд. Когда ребенок дома до школы - это скорее социальная деградация дома для мамы.
А рассуждать о том, нужен ли садик для дальшейшей адаптации в школе-институте-на работе вообще считаю бессмысленным. Среди знакомых есть люди, которые ходили в детский сад, а есть которые не ходили - не вижу разницы
Lissa
Ну ребенок, который ходил в сад, как правило, к школе лучше адаптируется, потому что он уже привык к режиму и детскому коллективу. А "домашним" детям сложнее адаптироваться.
Zmeyka
Что мешает (кроме родителей) современным детям больше проводить времени на улице? Расслоение по доходам было, только детям (при адекватном воспитании) оно (расслоение) было до фонаря. Сейчас несадиковский ребенок может быть избалован родителями, спору нет. Так и 10, и 20, и 50 лет назад мог быть избалован.(и садиковский точно также мог быть родителями избалован) Не понимаю, почему вы эту возможность связываете с неким эфемерным "сейчас"... :безум:
вот в самом деле.. у меня дочь ходила в сад, люди все оч разные, соц расслоение бльшое, детям на него пофик до сих пор:улыб:избалованность, как выяснилось, не зависит ни от доходов родителей ни от посещения дет учереждения.. были и бедные дурно воспитанные и состоятельные..

я не ходила в сад, кружков никаких не было, сидела с бабулей... в школе проблем не было, с годами, правда, становлюсь все больше букой:улыб:может, это патамушта сада не было в моей жизни :biggrin:
Natus
Ну вряд ли у вас столь отдаленные последствия)) Но сад я лишним в любом случае не считаю.
Lissa
Мое мнение, что люди, которые рассматривают садик, как средство присмотра за детьми, пока родители на работе - это те, кто считает "вот была бы у меня возможность не работать, я бы сидела с ребенком дома", как бы оправдывая свою безработицу и вопрос социализации здесь ни при чем.
Могу не работать и сидеть дома с ребенком, и не отношусь к вышеназванной категории людей)))) вобщем-то, если с ребенком занимаются родители, и у них это получается - почему бы и нет? примеров тому много. Естественно, когда ребенок в саду, появляется свободное время, но есть семьи, которые успешно справляются с детьми, когда все находятся дома (образно выражаясь, это может быть отдых, дача и т.д.) - если дети умеют сами находить себе занятие, играть и т.д. не бегая постоянно за кем-нибудь, тогда сам по себе снимается вопрос о свободном времени для себя - оно и так есть)
Svizzera
тогда сам по себе снимается вопрос о свободном времени для себя
-в 4х стенах. Если нужно иметь это "свободное время" вне дома уже вопрос ) опять же или няню на подхвате иметь ,или родственников "напрягать" )
Пс хотя я ЗА сад не потому (выше уже высказалась довольно подробно:)) )