Платные контрольные в школе
4809
11
Сталкивались ли вы с такой ситуацией, когда с детей в школе брали деньги за выполнение ими тестов/контрольных работ? У нас уже пару раз было, что детки сначала пишут работу, а потом учитель собирает с них это деньги - родители об этом узнают постфактум! Насколько правомерны действия учителя?
LockyGirl
это обычные контрольные в рамках учебной программы или тесты "Русский медвежонок" и т.п.?
LockyGirl
деньги, которые учитель собирает, дают родители, а прежде чем сдать деньги родители разве не интересуются "на что" они сдают ? У учителя, вообще, спрашивали, что это мол значит ?
LockyGirl
Контрольные или "олимпиады"? Типа "Русского медвежонка"?
Участие в медвежонке стоит 50-60 рублей. Вы считаете это неподъемной ценой для возможности увидеть что ребенок знает и какие задания (вне школьной программы) может выполнять?
LockyGirl
Нормальное явление, очень много таких олимпиад, по разным предметам, ребенку потом дают сертификат, там есть место по школе и району, очень интересно, как ребенок смотрится на общем фоне, дело это добровольное, мое дите учасвует во многих....
Декабристка
С учетом того, что сейчас обязательным является подготовка портфолио, то такие сертификаты участников - полезная штука
Декабристка
а родителям, если попросить, дадут посмотреть как ребенок тест написал?
belchundra
у нас на следующий день отдают. На бланках написано, что они являются собственностью участника
LockyGirl
Сбор черного нала в прниципе не может быть правомерен. Если собирают деньги - требуйте чеков с формулировкой услуги. Ее можно предъявить в силовые структуры. А то все мимо налогов, услуги не соответствуют уставу и т.п.
LockyGirl
не думала,что это уже до школы дошло....у нас только в Университете такое было...Ну а действия не правомерны.За это можно в суд подавать.Только вся страна на взятках построена....и я уже не знаю,можно ли с этим бороться как-то
LockyGirl
Странно, что дети не говорят родителям на что учитель собирает деньги. Думаю, это ситуация только в вашей школе и зависит она от самого учителя.