Слабая физ.подготовка первоклассника.
16977
54
Добрый вечер. Моему сыну 7 лет. Как-то изначально, то есть еще с младенчества был физически слаб. Долгое время на горку кое-как залазил и обратно слазил - боялся скатываться. Висеть на турнике не мог. На велосипеде до сих пор не умеет кататься. На эстафетах в садике самый последний прибегал. И еще много примеров. Рост у него 135, вес около 30. Не толстый. Сейчас пошел в школу. Самый высокий в классе. Боюсь, что с ним будет на физ-ре. Месяц назад записали его на брейк-данс - он любит такое. Но там же нужно отжиматься, пресс качать, иметь сильные руки. А он ничего этого сделать не может. Злится. Психует. Дома тренироваться, естественно, не хочет. Тренер нам прямо сказал, подумайте, нужно ли это вам? Понимаю, что виноваты мы - родители. Вот думаю, что сейчас делать? Куда пойти заниматься, начиная с самого минимума. Дома самим ни выйдет - не хватит терпения ни у нас ни у него.
Ордынская
Родители сами со спортом как (если нет противопоказаний по здоровью)? Мне кажется, что вместе с родителями многие дети занимаются - на лыжах там ходят, да просто большие расстояния пешком и т.п. Начать с общефизической подготовки, а там дальше смотреть.
Галинка
Не скажу, что мы занимаемся спортом. Но физическая форма нормальная. Папа с мышцами. Со здоровьем у всех все нормально.Раньше в Заельцовский парк ездили на великах кататься. Сына в детское сиденье, пока вес позволял. Сам он ни в какую учится ездить не хотел. Три велосипеда было на разный возраст, простояли в коридоре. Вытаскивала, заставляла, пыталась учить - ни как. Сын сказал "Разве это обязательно?" Думала, ну ладно, что теперь, может потом научится. А как в школу пошел, так страшно стало - вспомнились пацаны на физ-ре, которые висят как ... , пытаются подтянутся, извиваются, а весь класс над ними ржет.(((
Признаюсь, что хочу все переложить на чужие плечи. Так как самой очень сложно. Да и дети, думаю чужих (тренера, воспитателя) лучше слушают.
Ордынская
Так запишите ребенка в какую-нибудь спортивную секцию с суровым тренером :biggrin: . И на вопрос: "А это обязательно?", отвечаете "Обязательно!"
Ордынская
Сын в 1-2 классе ходил в группу по ушу. Самой этой ушу там было не так много для этого возраста, вот ОФП и дисциплина были нормальные, но ничего сверхтяжелого для такого возраста. Тренера все слушались, приседали/отжимались/качали пресс/бегали круги/лазили по канату, если прокосячили по дисциплине. Никаких насмешек, естественно, над теми, у кого что-то не получалось.
Перестали заниматься, т.к. вторая смена не позволяла, ушли в плавание (по утрам).
Тренера звали Андрей Андреевич. Думаю, до сих пор где-нибудь ведёт.
Ордынская
Вообще говоря вы хотите странного - чтобы тренер нашел подход и индивидуальную мотивацию для ребенка при работе в группе. Надо либо нанимать индивидуального тренера, если лень, либо самим.
Developer
Да нет, я не хочу индивидуального подхода. Как бы не оказалось так, что мы отдадим его в какую-нибудь секцию, он тупо будет отсиживаться, валятся на полу, как сейчас на брейк-дансе валяется, тренер будет заниматься с теми, кто хочет заниматься. Сколько таких примеров.
Ордынская
Извините, но тут брейк-данс вам не поможет. С такой мотивацией ребенку нужен именно спорт и именно строгий тренер, иначе никак. Моему сыну тоже 7 лет, он два года на ушу ходил, сложно, до слез, но выработался характер. Сейчас, увы, по времени не получается, а то и дальше бы ходили, но записались на футбол в школе. А в школе у вас разве никаких секций нет? У нас и футбол, и легкая атлетика, и что-то еще. Плюс висит объявление о наборе в секции на Спартаке, так что вы поузнавайте.
Ордынская
Как бы не оказалось так, что мы отдадим его в какую-нибудь секцию, он тупо будет отсиживаться, валятся на полу, как сейчас на брейк-дансе валяется...
Если он сам не захочет, то так и будет. Если только самолюбие не заест и не начнет тянуться за другими детьми. В любом случае в серьезной секции с серьезным тренером, если ребенок физически слабоват, дают задания на дом - типа зарядки на каждый день, комплекс упражнений. Чтоб ребенок, занимаясь дома, постепенно догонял более сильных. Дома все равно вам придется заниматься с ним. Некоторые упражнения показать, рядом посидеть, где-то подбодрить, где-то подправить.
Ордынская
Кстати, а как с плаванием у него? Воду любит? А то, может, попробовать бассейн?
aravita
На брейк отдали, так как это ему нравится, он хочет туда ходить. И уже потом поняли, насколько все плохо. Про бассейн думала уже. Воду любит, но плавать, конечно, не умеет. Кто знает, на Лазурной учат плавать?
Ордынская
Везде учат, наверное. И как раз детские группы формируются с семи лет. А на лазурной детский бассейн?
aravita
"Если он сам не захочет, то так и будет. Если только самолюбие не заест и не начнет тянуться за другими детьми."
В том то и дело, что он не хочет. Мне сложно его заставить. Братья карате занимаются, друг из садика спортивной гимнастикой и плаванье, звал нашего с собой ходить - не хочет, на даче ребятня на великах гоняют, а он только за ними бегает - велик в сарае стоит.
Придется, наверное записаться и уже по факту сказать "Все, будешь ходить, нравится тебе это или нет!"
Ордынская
Может потом, классе в третьем-четвертом, дойдет, что у друзей уже куча умений и достижений, а у него ничего, и мотивация появится. А может, просто такой неспортивный, хотя трудно представить даже - в этом возрасте столько энергии у них, если не секция-велик-коньки-лыжи - разорвет же.
aravita
Вроде, энергия есть. Дома бесится, не тихоня. Но, как-то всегда, упасть что-ли боялся. На самокате, роликах, например (все это было). С братьями или папой борится, затем обижается, дуется. Но никогда не плачет, все в себе держит, это тоже плохо.
Developer
Я вот думаю, что индивидуальные занятия с тренером нужны на продвинутом этапе, когда юный спортсмен уже четко понимает для чего он впахивает, а родители вбухивают за индивидуалку.
У ТС ситуация иная. Тут одназначно нужен коллектив и тренер пожестче, который не даст отсиживаться в сторонке
Ордынская
А вы не пробовали замотивировать ребенка на физкультуру и спорт? Ну там поощрения какие-нибудь придумать.

Тут вам несколько человек про ушу писали. Сама занимаюсь уже более 10 лет и тоже соглашусь, что для детей там очень хорошая ОФП. Трененров нынче много, наверняка найдете и на Лазурной.
Ордынская
Тогда, может, втянется потихоньку. Тем более дома братья-спортсмены. А если ему с ними тренироваться дома, отжимания-подтягивания, разминка? За компанию. И вам не придется заставлять, и ему и польза и интерес.
Ордынская
Не исключено, что у парня небольшие проблемы с вестибулярным аппаратом или со зрением, отсюда некоторая неуверенность в движениях и нежелание их развивать. Когда что-то совсем не получается - делать этого не хочешь. Если он еще и самолюбив - чрезмерно строгий тренер его сломает, вплоть до невротизации. Мне кажется, лучше попробовать что-то более щадящее - занятия, где нет явных показателей уровня достижений (типа у-шу, как я его представляю, или плавания "неспортивного" типа), либо где у него будут изначально какие-то небольшие преимущества (например, в танцах парней всегда не хватает и к ним относятся более лояльно).
Ордынская
А что поменялось-то? Он не считал необходимым быть физически активным, Вы не возражали... Может "мозх" прокачивать? Ну и в соответствующий круг общения...
У него-то она есть та проблема? Если вся проблема в том, что он не подтягивается и над ним ржут в классе - имхо, это не проблема... Если задаться целью - оборжать можно абсолютно любого человека... Кого за слабость кого за глупость кого за бесхребетность кого за бедность кого... Короче, вариантов залета в аутсайдеры масса...
Другое дело - откуда у него страхи травм..? Но по страхам эт к психологу... Т.е. если он реально хочет чегот но есть барьеры, которые не дают ему этим заниматься эт 1 расклад... Еслиф он просто не хочет... ИМХО - и не надо... Спорт он разный и шахматы - тож спорт... А чтоб самооценку напрочь не убить - главное "вектор звиздизма" найти - там его поймут и примут...
MissXX
Халявно в смысле нагрузки - горные лыжи... Но тут он может опять же травм испугаться... Хотя, опять же, никто же не заставляет сильно гонять - всегда можно аккуратно и медленно спускаться... Я тоже не особо экстримал и потому за несколько лет активного катания ни 1 серьезной травмы не получил (переломы/растяжения/сотрясения)... Ну... было скока-та синяков, но не думаю что это прям проблема - риски вполне сопоставимые с катанием с горки на санках...
Баристер
Возможно. Но поскольку мне все-таки чудится тут физическая неловкость в силу легкого нарушения координации, то подобные виды спорта, где она необходима крайне, могут ему не подойти - по крайней мере на начальном этапе.
Ордынская
можно еще вам посоветовать в айкидо, красивый вид спорта, учит многому, развивает не только тело, но и дух, дочь занималась три года, как раз с 7 лет, потом ушли в другой спорт....
MissXX
Поддерживаю. Плюс возможно сводить к психологу, чтобы он определил как мотивировать парня, какой подход нужен. Кому -то нажен жесткий тренер, кому-то наоборот или еще что-нибудь. У меня вот ребенок ленивый, но выигрывать любит, поэтому тренировки соревновательного плана в этом случае походят. У кого-то еще другое.
Баристер
Конечно, я не хочу сделать из сына спортсмена, дело не в этом. Но,элементарные вещи, которые большинство детей умеют делать, он не может.
Я вот,написала,что у него страх травмы, а теперь сама думаю, а откуда это?
Developer
А мне интересно, кто-нибудь обращается к психологу и это реально помогает? Или самовнушение?
Просто у меня сестра, типа психолог. И глядя на нее, возникают сомнения в эффективности тарепии. Хотя, она консультирует и детей тоже. И родители потом такие довольные, благодарные. А со стороны видно, что все это брехня.
Ордынская
Просто у меня сестра, типа психолог. И глядя на нее..
значит, такой психолог. Ребенка водили, результаты есть. Попробуйте.

про спорт и физ. подготовку - не хочет - зачем насиловать? Не все мальчишки должны вырасти Брюсами Ли... можт он склонен к науке, а не к спорту.
Если хотите спорт - правильно уже порекомендовали - танцы, айкидо. Дочь занимается, у них в группе малыши с 4-х лет - у них такие успехи! И там скорее дисциплина и соревновательный дух, физ подготовка идет параллельно, на ней не зацикливаются.

а такой подход вроде "к 4 классу пройдет" - мне кажется не правильным. Сами говорите, что всегда был слабее других, ждали, что подрастет. Подрос. Еще подождать? Когда в армию идти придется - никто не будет ждать, пока он подрастет. Это метафора. Но так можно ждать всю жизнь.

надо просто вам самим разобраться в чем интерес и сила именно Вашего ребенка, вот там ему и дадите поддержку.
Ордынская
Но,элементарные вещи, которые большинство детей умеют делать, он не может.
Это что же за такие вещи, можете поконкретнее?
Тут уже выше спрашивали - может, проблемы с вестибулярным аппаратом, со зрением?
С сердцем все нормально?
aravita
Ну, например: на турнике кувыркаться, руками перебирать по радуге, на кольцах качаться, на скакалке прыгать, на мостик вставать и т.д. Я это все спокойно делала и не на какие секции не ходила. И еще, он даже на качеле раскачаться не может(((
Да, есть у него конкретные интересы. Техника, например. Любит что-нибудь мастерить, особенно на даче. Говорит, хочет быть электриком. Конструктор "Знаток" его любимый, даже сам схемы электроцепей придумывает, работает. Конечно, мы его в этом поддерживаем.
На счет вестибулярного аппарата, честно, даже знаю. Может, правда, в этот дело? В остальном все в порядке.
Ордынская
Сводите ребенка к хорошему невропатологу, все неуклюжести и т.п. чаще всего оттуда. Я бы записала в бассейн к индивидуальному тренеру. Мы год так отходили, дорого, но зато он сейчас занимается в группе, а если бы изначально пошел в группу был бы худшим на грани отчисления.

У меня сын от рождения с низким мышечным тонусом, спортом занимается только из-под палки. Ходит везде с 4 лет в принудительном порядке, я не спрашиваю его хочет он или нет, просто надо и это не обсуждается.
Ордынская
простите, но ваш сын ленив, потому что вы, как мне видится, ленивая мама.. в 4-5 лет обычно все начинают таскать детей по тренировкам - кто на спорт, кто на танцы, кто еще куда.. а вы то где были в это время?

как раз в этом возрасте большинство одинаково дохлые, а дальше уже пошло-поехало, кто ничем не занимался и не деревенский к 7 годам - висит колбасой на турнике, в то время как если бы его хоть немного гоняли по спорт секциям разок-десяток бы смог осилить..

сейчас, конечно, сложнее, тк +школа и возраст подходящий уже пропустили и водить тяжело и лениво, но вам надо обязательно.. спартак бы порекомендовала, выясните, может есть начинающие группы с детьми постарше.. и обязательно домой турник и папе вечером с ним заниматься хоть по 15 мин, пусть сын пробует, а папа помогает.

моя дочь в 5-6 лет занималась худ гимнастикой, сейчас ей 7 лет, в пр году бросили, но подтянуться может 10-15 раз влегкую.. и ходить не хотела, тк там их гоняли и нагрузка бльшая, но я уперлась и водила через ее не могу и свое особенно.. сейчас тоже страдаю, что форму теряет, танцы не пошли, брьба тоже не особо.. пока взяли тайм аут до нг, если она не примет окончатальное решение куда, придется самой решать, но то, что спорт необходим - однозначно.
Natus
"А еще моя доча во как умеет! Я правильная мама. А кто в это время работает и чьи дети в садиках (как мы сами в свое время - но кто про это вспоминает?) - те лохи из параллельной реальности. Утритесь, лентяйки!"

:ухмылка:
Михаил_1
"А еще моя доча во как умеет! Я правильная мама. А кто в это время работает и чьи дети в садиках (как мы сами в свое время - но кто про это вспоминает?) - те лохи из параллельной реальности. Утритесь, лентяйки!"

:ухмылка:
+100500 :respect:
Не знаю что ТС с Ордынкой связывает но я от туда приехал в свое вермя в 1-й клас, никогда никуда не ходил, но любого однокласника в позу ЗЮ сворачивал и Ушу-Яйкидо_каратэ не помогало...
Еслиф она располагает схожим жизненным опытом, она может рассматривать все ети кружки аки чушь... Шо есть абсалютно верно в определенных условиях жизнедеятельности...
Ордынская
может я заблуждаюсь, но мне кажется что ребенку нужна диагностика... просто потому, что Вы сами немного не в теме... И у невропатолога и у кого там еще она делается...
Михаил_1
А кто в это время работает и чьи дети в садиках (как мы сами в свое время - но кто про это вспоминает?) - те лохи из параллельной реальности. Утритесь, лентяйки!"
Ну подтягиваться-то и дома можно научиться, надо турник только и заниматься раз в день минут 5.
Ордынская
на турнике кувыркаться, руками перебирать по радуге, на кольцах качаться, на скакалке прыгать, на мостик вставать и т.д. Я это все спокойно делала и не на какие секции не ходила. И еще, он даже на качеле раскачаться не может(((
Ну не такой он, как вы были. И секция тут вряд ли поможет, сама по себе, без занятий дома. Турник дома есть? Научить отжиматься\подтягиваться может и папа дома, сам, без всяких секций. Зарядку делать каждый день. Все это делать систематически, и ребенок окрепнет.
Михаил_1
А кто в это время работает и чьи дети в садиках (как мы сами в свое время - но кто про это вспоминает?) - те лохи из параллельной реальности.
ребят, вот ненадо, я так же работаю 8 попа-часов, а ребенок мой в саду на полный день был, правда, рядом с работой.. но это я специально нашла работу под носом, чтобы иметь возможность посещать кружки и секции.. да, это не просто после работы по одним дням бежать на спорт, по другим на прочие рисования, но так многие и живут у кого бабушек-дедушек водящих нет либо находят себе оправдания и сидят дома.. а по факту, даже с началом занятий в 19 и в 20 часов есть секции, но опять же поздно - лениво вести.. все-таки надо стараться ребенку что-то дать хоть немного физически и умственно, даже против его воли..

тс даже сейчас пишет, если внимательно почитать, что я хочу, чтобы ре что-то мог, но делать сильно сама для этого ничего не хочу, хочу тренера, который решит мою проблему.
Natus
Вообще-то затем и нужны специалисты, затем их и обучают, и нанимают, чтобы они решали те или иные задачи/проблемы более грамотно и эффективно, чем родители (например), которые бывают "грамотные", а бывают и нет. К тому же совмещать в одном лице заботливую мать и дракона-гувернера не все умеют, да и не всем полезно.
Ордынская
Да, есть у него конкретные интересы. Техника, например. Любит что-нибудь мастерить, особенно на даче. Говорит, хочет быть электриком. Конструктор "Знаток" его любимый, даже сам схемы электроцепей придумывает, работает. Конечно, мы его в этом поддерживаем.
Ну дык замечательно! А Вы хотите всего, сразу, и на приличном уровне? "драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота; за кружок по рисованью тоже все голосовали..."
Ну, например: на турнике кувыркаться, руками перебирать по радуге, на кольцах качаться, на скакалке прыгать, на мостик вставать и т.д. Я это все спокойно делала и не на какие секции не ходила. И еще, он даже на качеле раскачаться не может(((
Эмм... Не помню, мог ли я, к примеру, это к первому классу делать... а оно сильно надо? И много первоклашек так могут?
Тут кто-то писал, что теперь школа, сложнее секции... так наоборот в школе время появляется - и в секции школьники и идут.
Во, дайте пацану ролик посмотреть:


:улыб:
Михаил_1
Вообще-то в детстве такой уровень ловкости доступен практически всем детям без выраженных физических проблем, так что ТС стоит все же разобраться в причинах телесной неразвитости своего ребенка, тем более что в лени его, похоже, обвинять бессмысленно, раз у него есть определенные интересы и склонности.
MissXX
Вообще-то затем и нужны специалисты, затем их и обучают, и нанимают, чтобы они решали те или иные задачи/проблемы более грамотно и эффективно, чем родители (
видите ли, личный тренер - да, а вот тренер в группе, к сожалению, с малой долей вероятности будет искать подход к новичку, у которого глаз не горит.. будет если только у кого горел, да перегорел и то не всякий..

по поводу проблем с вестибуляркой, думаю, если бы они были явными, мама уже оббежала бы несколько врачей.. а неловкость в таком возрасте - это нормально, мне кажется.. у меня дочь где-то ловкая, а где-то деревянная абсолютно - но это только развивать, ритмика, танцы и тыпы..
Баристер
может рассматривать все ети кружки аки чушь
можно еще на эту тему выступлю

видите ли, чушь не чушь, но если ничего не делать, то в итоге "можно ничего не получить"
не развивал моторику - почерк курица лапой
не занимался спортом - получи кривую спину в началке, ведь как ты выглядишь в глазах васи с петей, вися на турнике дело третье, важно как твое здоровье школу сможет переварить..

тс не так поздно спохватилась и у нее есть шанс на работу над ошибками, важно, чтобы она поняла необходимость занятий и конечно нужен ее моральный и физический вклад, тк большинство детей надо подпинывать
Natus
В том-то и дело, что явные проблемы становятся видны быстро и ими занимаются, а легкие отклонения проявляются достаточно поздно, под влиянием нагрузки, и их легко списать на ситуативные обстоятельства или капризы/лень.
MissXX
Спасибо всем за советы и критику. Отвечу всем сразу. Да, я с Ордынки, и все детство мы проводили на улице, видимо поэтому и физ. подготовка была нормальная. Да, признаюсь, что ленивая, а может добрая, слишком - ну не хочет он что-то делать - быстро сдаюсь, жалею. Я поговорила с тренером по брейкдансу, тот сказал, что ничего страшного и многие по-началу в такой форме (меня это успокоило). Сыну нравиться туда ходить - я рада. Решила, что дополнительно (вместо) куда-то ходить не будем...пока. Сын еще в два других кружка записан, не спортивных.
Ордынская
Ребенка на спорт надо отдавать обязательно, не только для того чтобы за себя постоять мог, но и для здоровья. Нам тренер всегда говорил, что подтягивания очень полезны для спины.
Ордынская
А почему бы вам, к примеру, не начать всей семьей каждое утро делать зарядку? Ребенок видит, что вы ничего не делаете и в нормальной форме, вот и он ничего не делает (и наверняка удивляется, почему он не в нормальной). Попробуйте, не исключено, что он за вами потянется
Зы кувыркаться на турнике по сей день могу
Zmeyka
Согласна, тут только личным примером надо показывать. Ребенок в таком возрасте мало что понимает и если у него проблемы с физ подготовкой, то виноваты в первую очередь родители
Ордынская
запишите ребенка на БАТУТ !
с одной стороны - это большая нагрузка, а с другой стороны - это чистая радость! обязаловки нет, все по силам
у меня ребенок ненавидел физ-ру, а после батута - почти лучшим в классе по физ-ре стал. за полтора месяца.
мы ходим на дорогие занятия, но без расписания возле ГПНТБ, (по расписанию - дешевле)
недавно видела открытие детского зала около Гагаринской. там, вроде бы бесплатно, но знаю только адрес.
Показать спойлер
кирова 82 - от 300р занятие
кавалерийская 119/3 - бесплатно (в 2ГИС еще нету, рядом с 119/2)
Показать спойлер
Zmeyka
А почему бы вам, к примеру, не начать всей семьей каждое утро делать зарядку? Ребенок видит, что вы ничего не делаете и в нормальной форме, вот и он ничего не делает
абсолютно согласна. У сына тренировки 4 раз в неделю - и у меня также. Иногда начинает бухтеть, что мол устали ноги/руки/плечи - я тоже в ответ "да, мол, я меня тоже на руки вчера перестаралась" - и все, вопросов не возникает. Опять же, муж когда водит его вечером на тренировку, наблюдаю такую картину: полная раздевалка пап, которые привели своих сыновей заниматься борьбой. Рядом тренажерка - бесплатная!! нормальная, мужская тренажерка. У меня муж один из всей группы ходит заниматься, пока сын на занятиях все остальные сидят, болтают и в телефоны играют. А потом в конце занятий начинается "кто громче на своего ребенка наорет чтоб тот лучше занимался" :шок:
Zmeyka
А почему бы вам, к примеру, не начать всей семьей каждое утро делать зарядку? ....
Как вариант - неохото... :rofl: У них же нет проблем с физухой...
Хотя... начинание не плохое... Когда у сына будут проблемы с девочками - папа оторвется... :ха-ха!: