плата в детском саду за охрану
10070
23
нагло поставили перед фактом, оплатите 200р на охрану, вот думаю не платить из принципа пока не узнаю подробности, что за охрана, какая ответственность и т д, просто возможно ночной сторож-дедок поменяется и все, а заведущей прирость зарплаты..
вообще в дет саде должна быть так сказать по закону какая нибудь ставка сторожа или вахтера?
кто сколько платит в своем саду?(или мож бесплатно?)
taranovv
У нас в саду тоже 200руб. Когда с ре сидели на "домашнем режиме" не платила , хотя оч. настаивали :зло:
В бухгалтерии также спрашивала про ставку вахтера, отправили с этим вопросом к заведующей :dry:
Detka
и что за охрана? в дневное время бродит дяденька, или пропускная сустема?
taranovv
якобы видеоохрана. Сидит мужичок при входе, никакой пропускной системы...
taranovv
может с нового года что то поменялось, но помнится раньше охрану оплачивало государство, даже примерно посчитать с каждого родителя по 200 рублей ну примерно 150 человек это ЗП в 30 тысяч, не хило так сидеть на попе и следить за детишками....во всяком случае в нашем садике тетенька больше ничем другим и не занималась....
kranva1
Строго говоря, оттуда надо еще налоги и прочие взносы заминусовать, но суть вопроса в том, что обеспечение охраны входит в обязанности руководства д/с, а не является дополнительной услугой. Вот ежели бы родители захотели камеры поставить - тогда брать деньги с них было бы обоснованно.
MissXX
Ставка сторожа или вахтера должна быть,вот только если бы туда брали не стариков и старушек,а специально обученного молодого человека
lefanova
Всё понятно, но это не дает оснований в принудительном порядке собирать с родителей деньги.
taranovv
замечательный был дядечка Виктор Иванович в д/с, который посещают наши дитяти. Уволился, проработав 4 года. Т.к. предложили место географически рядом с той же з/п, но не с графиком 7-19, а 9-18. Действительно был в т.ч.и охранником, а по сути главным МУЖЧИНОЙ в саду. Любую мужскую работу выполнял, не во вред прямым обяз-тям. Все года платили ежемесячно 50 р с родителя. Он такой замечательный был, что мне вовсе не жалко было платить, даже если в течение месяца один из детей и недели в саду не был. Знал кто к кому, куда, зачем. За детьми на прогулке приглядывал. КЛАД! Дай Бог ему всего хорошего и побольше.
lefanova
Вот если честно, не вижу разницы между старушкой и спец. обученным человеком, это же детский сад, а не банк:смущ:
В скором времени будет собрание, поинтересуюсь, какую ответственность "несет" охрана...
taranovv
В нашем д/с лично на охрану не сдаем, но есть спец.взносы по 300 руб. ежемесячно "На нужды д/с" (не группы, там другая оплата).
Ставка может быть у вашей охраны есть, но маленькая, заведующая наверно решила простимулировать и выдать премию))
mil
у нас не в садике, а в школе тоже настоятельно попросили заплатить единоразовый платеж за охрану в размере 1500 тыс. Якобы тех денег, которые выделяются на охрану - не хватает. Послала куда по-дальше. Также, как они послали, когда попросила вернуть деньги за учебники, на которые мы сдавали.
ОкSи
Наглеть стали в садах,гребут с родителей деньги уже в открытую,без стеснения
vishnyuha
Я думаю, всё зависит от того, устраивает сад или нет.
У нас в д/с следующие расходы:
1 260 - питание
300 - охрана
200-500 - попечительский совет.
Месяц примерно - 1 860.

Однако меня целиком и полностью устраивает д/с, заведующая, воспитатели, медсестра, повара.
Поэтому вопросов таких не возникает.
vishnyuha
ага, а в школах еще хуже..где же советское бесплатное образование...
180207
200-500 - попечительский совет.
Это что за зверь? Чем занимается и за что ему платить?
Detka
у вас хоть мужичок сидит.
А у нас одни пенсионерки вахтерки...
Я бы из принципа платить не стала. Совсем обнаглели!
ulibka
Наверно это заработная плата другим родителям за то, что они собираются в совет и что-нибудь обсуждают))
Luminy
Никогда не думала, что за это еще и деньги можно получать:)
ulibka
Попечительский совет, а точнее попечительский взнос.

О том, что его надо будет платить, родитель узнает при подписании договора с д/с.
Никогда не возникало мысли контролировать его доходность/расходность, однако судя по улучшениям в нашем д/с - не всё растаскивается по карманам.

Однако повторюсь, что так благодушно я к этому отношусь только потому, что меня полностью устраивает наш садик.
180207
У нас тоже хороший сад был,когда ходили:)тоже был попечительский,когда заявление дали и сказали написать 500 рэ,я сказала завтра заполню и принесу. Узнала от воспитателей,сколько и на что идет в сумме из попечительского на нужды сада,в прошлом году получилось около 200 рэ. В заявлении о попечительском взносе я написала сумму в 350 рэ и вносила только ее,не больше. Кроме попечительского,мы сдавали на группу ежемесячно 150 рэ-на эти деньги покупали игрушки нашим детям,книги для чтения воспитателем детям. Этих денег не жалко было,тк в группе недостатка ни в чем не было. Вот:)
belchundra
В группу мы сдаем 2 раза в год по 100 рэ. на воду.
А игрушки, канцелярию, расходники приобретают из попечительских взносов.
180207
В группу мы сдаем 2 раза в год по 100 рэ. на воду.
А игрушки, канцелярию, расходники приобретают из попечительских взносов.
На группу ежемес., по 200р.(на игрушки, канцелярию, расходники, воду), и за эти 200р ежемесячно родит.,комитет вывешивает отчет, все необходимо и все сходится. Чего уж там родит.,комитет молодцы!
По попечительскому, ни разу не видела отчетов, кстати, поинтересуюсь)))
Detka
Толку в этом нолб, но платить придется