Красивые и счастливые мамочки 2012 года (часть 26)
301363
1000
xieling
Девочки, у нас тоже поставили задержку развития речи, Таиске почти 1,1, а слов толком и нет...мам, пап, ням и дать и слова не очень четкие - не всегда могу разобрать...ну и редко редко это происходит :umnik: пока невролог сиропчик прописал... в конце месяца пойду на повторный прием..
IskraHND
У нас та же ситуация была в вашем возрасте, она чуть лучше стала сейчас, но примерно в той же поре. Но невролог сказала, что могут и к 2 годам заговорить. По опыту знакомых - чаще всего к году и 8 месяцам болтология начинается. Правда, у кого-то к 2 еще практически слов нет.
Так что мне кажется, что я бы невролога с сиропчиком, укольчиками и прочим подальше бы послала. Это надо с ребенком работать - упражнения разные по развитию делать, а не кормить лекарствами на благо фармпромышленности.

Мы также в полгода пришли к неврологу в ПК, назначили нам 4 вида таблеток и 2 вида уколов, т.к. не садился. Сменили невролога, та назначила физио, ЛФК, массаж (что само по себе логично - физическое развитие) - ребенок сел в 9,5, пополз правильно в 10, пошел в год и 1 месяц, все было признано вписывающимся в норму.

Может, я мамашка-ехидна, но сейчас прохладнее к таким врачам отношусь. С одной стороны, я где-то слов 5 насчитала у Ильи, с другой - он вообще не молчит, говорит всегда что-то, с интонацией, мимикой, поет иногда, только мы не понимаем :biggrin:
Автоинформатор
Девочки, а за что деткам по попе даете? Что у вас нельзя?
Мне кажется они такие маленькие ещё, что рано их ругать. Они познают мир и не знают ещё наших правил. А может я слишком мягкая мама? Но стараюсь все переводить в игру, или отвлекать, или заранее не допускать каких-то ситуаций.
Меня в детстве били по попе, и мне это жутко не нравилось, не согласна была за что. Поэтому не хочу такого своему ребёнку.
Аquаrеl
К примеру. Просит пить. Даем кружку - выливает тут же на пол. После третьего раза за час получил по попе. Прекрасно понимает, что нельзя.
Или целенаправленно залазит на стол, а там солит и сахарит ноутбук, предварительно выдирая кнопки.
Или просит что-то дать запретное, типа ножниц, когда говоришь, что нет, может ударить наотмашь по лицу. Тоже в ответ по попе и отправка в свободное плавание.

Сегодня, когда в очередной раз посахарил ноутбук и выдрал кнопки, я его отправила в другую комнату, так он понял, боялся глаза поднять (к слову, шлепок был слабым), через пару минут начал мой взгляд ловить, увидел улыбку и тут же просиял. Артист, короче.
Ugadanka
Наташа, чё т логопед твоя какая-то радикальная дама (ИМХО), прививки - плохо, КС - ваще катастрофа... ох уж эти мне любители новых веяний :зло:
Вот + 10000000 , я честно ,вообще бы с опаской относилась к этому врачу . Так как сказать маме , что Кс вам сделали зря и посеять в ней вину за Кс , это мягко скажем неПрофессионально (имхо) вообще любой уважающий себя врач не будет обсуждать действия другого врача , тем более если он логопед , а не акушер .
У меня у подруги дочка родилась В 29! Недель , через Кс , болтает с года , рот не закрывается . Мои два кесареныша , дочка в год заговорила , сынок в два особо не хочет . Ходили к логопеду и она нам сказала , что всякие упражнения( массажи) мы не сможем делать в силу возраста , смысла даже нет , ходить на занятия , просто выброс денег .дала нам упражнения дома делать в виде игр , он даже и их делать не хочет . Отправила к неврологу , сходили прописали таблетки и бассейн , прогулки и т.д . Таблетки пить не стали , все остальное ну делаем , мы и так все это делали . Результата не было , застопорился на одном месте и все . Я решила ждем до трех лет . Прошло месяца 3-4 и ттт вроде сдвинулось , каждый день, через день новое слово ( еще раз ттт )
а когда пообщается с малышней кто хорошо говорит , то все все повторяет за ними , а вот дома фигушки , повторять не будет :dnknow: Хотя сейчас когда у него стали слова новые появляться , то прям видно что ему это нравится и стал за нами повторять .
Конечно есть дети у кого с рр проблемы реальные и нужно обязательно лечение , но все таки ( это я на себе проверила ))) нужно сначала остыть после приема у врача и потом объективно оценить лечение , действительно ли вам оно не обходимо .
gold
Забыла добавить про макушку :biggrin: Это самое мое любимое место , я вообще очень люблю его целовать , как только в руки ко мне попадает сразу зацеловываю , обнимаемся постоянно , макушку целую и наглаживаю по сто тыс раз за день . Но что то говорить мы не спешим :смущ:
П.с. А я честно, даже и не знала , что так делать спец. Надо :хехе:
Автоинформатор
Мы тоже не гулили и не лапотали никогда. Ну и ладно.
И маму он завет по-разному, то Ма-Ма, то очень часто в последнее время Мм-А-Мм-А, то очень хорошо мама. Папу реедко вспоминает. Общается в основном жестами, что куда нужно поставить, или что откуда ему достать. В последний месяц появилось много новых озвучек животных (я не знаю как их не считать за слова, я ведь ему говорю оба варианта, он выбирает более простой и интересный). Ему нравиться именно показать, что он знает кто это или что это, животных он озвучивает, предметы показывает в окружающем или ищем ещё такой же в другой книжке. Интересно, бабочка не имеет озвучки, так она видимо приглянулась и он на неё показывает и говорит бА-бО)))
Чистых слов нет, но если прислушиваться и искать отличия во всяких "шипениях", то это разные слова.
Сссы - сыр, сссу - сушка. Примерно грх - горох. Про звук р я пока не понимаю, получается он у него или нет, уздечку мы не стали подрезать. Заметили, что он может располагать язык вертикально, и трубочкой сворачивать))) Может и с Р проблем не будет)
Ещё есть набор звуков, пока не могу разобрать, но узнаю, когда говорит треугольник.
чССы - часы, про них я подумала, что ведь мы и не произносим чАсы, а так бегло, поэтому и он также.
Про лягушку только не пойму, я говорю квааа, а он говорит ннГА))) Почему...
Да я это все считаю за слова, первые шаги к нормальной речи. А вот для моей мамы он не разговаривает. Ну он для неё ещё худой, зубов мало и его надо начинать кормить наном))
Меня устраивает, что есть разница от месяца к месяцу. Это как в прошлом году с переворотами, сиденьями, ползаниями, я старалась не допускать лезть в мою голову каким-то мыслям про отставание, а больше заниматься с ним.
Ну и слышала, что мальчики после 1,6 начинают разговаривать.
Ramilla
А если не хранить вещи на которые есть запреты в досягаемости? Купить ему игрушечный ноутбук для выдирания кнопок? Соль, сахар плотно закрыть?
Это как девы в коротких юбках в тёмном лесу, а потом маньяк виноват. Он-то виноват конечно, но не без её участия.
И вода, а пить ли просил? Мы тоже воду разливаем, но не будет же он до 20 лет этим заниматься. Рано требовать выполнения наших условностей, ИМХО. Когда поймёт, что, зачем, куда и почему, не будет так делать, да и интересы другие будут.
Аquаrеl
Ещё добавлю не про маньяка))) Это как к разговору выше - зачем штаны-непромакайки, можно просто говорить на лавку мокрую не садись, по лужам не бегай, потом ругать если не слушается, а можно штаны купить. И ребёнок счастлив и мама спокойна.
Аquаrеl
Оля, легко про других рассуждать, пока сам не окажешься в ситуации, когда шалость идет за шалостью - вещи ломаются, все выкидывается, рассыпается и т.п. К тому же я вижу, что он знает прекрасно, что делает. Такое ощущение, что ощупывает границы дозволенности каждый раз, смотрит за реакцией.

Итак все ящики, которые возможно, уже завязаны, а те, которые нельзя завязать, опустошены и все поднято наверх и так далее. Практически на осадном положении находимся.
Ноутбук тот же некуда ставить больше, а он нужен, т.к. компьютер стационарный он сломал, выдрал там что-то. Причем игрушечный не поможет, прошли это на телефонах уже, купили несколько, причем один вообще как настоящий, а ломает он наши все равно, к тем не имеет никакого интереса.
Воду выливает целенаправленно. А вот пить ему надо или нет - кто ж разберет, не говорит еще, просит стакан, показывает на помпу с водой. И наливаем - сначала я, потом папа, потом бабушка. И все 3 раза выливает с довольным видом.

В общем, я считаю, что это уже вседозволенность будет, если ему все позволять. Тем более видно, что понимает, что творит. Вот если бы я его за лужи наказывала, когда о горшке он имеет очень опосредованное представление, или ругала, что не может сам одеться, это да, согласна, перебор бы был.
Аquаrеl
Моя мама была того же мнения, что ребенку надо за редким исключением все давать, основываясь на опыте воспитания меня. Но потом тоже перешла на точку зрения, что нужно очерчивать границы дозволенности, т.к. я такой шкодной не была даже близко.
Ramilla
Или еще пример - выпросил пюрешку фруктовую, которую высасывать надо, походную. Только открыли ему - тут же открыл кухонный ящик и залил ею все там.
Причем вариант "в руки не давать" не действует - и до кружки, и до пресловутой пюрешки нельзя нам дотрагиваться. Как и до ложки чаще всего - все сам должен делать.

При этом, я считаю, тоже достаточно много позволяю. К примеру, он любит переливать из кружки в кружку, может минут 5 сидеть. И не всегда аккуратно. Но я ж не запрещаю, пусть себе изучает.
Вот когда по 10 раз вытрешь пол от вылитой целенаправленно воды, а еще он сам на ней поскользнется и разорется, то уже начинаешь понимать, что в этой части изучения мира уже перебор.
Ramilla
Здесь я просто для себя пытаюсь понять, вдруг я иду не тем путём... может лишнего позволяю...
Так то конечно, все дети разные, как и взрослые.

Рома тоже потрошит шкафы, а я либо присоединяюсь, или просто обратно все складываю. Иногда сами даем раскидать чай, капусту, крупу.
Аquаrеl
Может, у тебя предел еще не настал? Где-то до года и 4 месяцев я тоже умилялась в общем-то. А потом поняла: человек ВСЕ понимает. И если не остановить хоть в чем-то, то дальше уже неизвестно что будет.
Словами не останавливается этот маленький терминатор, потому иногда прилетает по попке.
Аquаrеl
Разбирание шкафов у нас давно уже пройденный этап (вытащить все вещи из комода и раскидать по квартире любит до сих пор). Теперь активно осваивает столы на кухне, таскает стул и забирается на стол, садится в раковину, крутит кран, открывает воду, бьет посуду, выливает воду из кастрюль, кувшина и т.д.. Пока у меня есть терпение объясняю что нельзя, пытаюсь отвлечь, но это всё не работает, последней каплей пару дней назад стал момент когда Гриша повернул кран на стол и открыл воду на полную мощность, что залило весь кухонный гарнитур и пол. Попало по попе. Больше так не делает. Вообще ему не часто попадает, только когда слова напрочь отказывается понимать.

Я считаю что вседозволенность ещё ни к чему хорошему не приводила, особенно с Гришиным характером допускать такого нельзя, потому что с возрастом он будет становиться не управляемым. Вообще все дети разные, у меня племяшу никогда в жизни не прилетало по попе, потому что его где посадишь там он и сидит, совсем не шкодил и был идеально-спокойным ребёнком, никаких проблем у родителей не было и молчал до 3 лет - совсем слов не было
xieling
Наташа, присоединюсь к тем, кто скептически к твоему логопеду отнесся... Какое-то у нее нездоровое желание загрузить и припугнуть, имхо (а этим и опытные грешат). Прививок вы же и так не ставите, зачем она тебе про них говорила? Выступление по программе?
Можно сходить к другому, послушать еще одно мнение. Нас, помню, отправили еще и к психологу, чтобы подсказали, как нам "разговорить" товарища.
Домашние занятия, по моему убеждению, не проходят впустую - все откладывается, запоминается и нужный момент будет ребенком применено. Так что не нужно сдаваться, если пока нет результатов.

И еще напомню всем: логопед - выпускник педагогического института, а не медицинского, и лекарства назначать не может, за этим только к неврологу.
xieling
Наташа, спасибо :роза: по изучаю
Ramilla
Меня вот в этом во всем смущает то, что ребенок привыкает останавливаться только после шлепка... И долго ли шлепок будет работать, как скоро ребенок привыкнет к такому способу общения? Хотя часто останавливаю себя - почему-то на будущее экстраполируется обычно худший вариант развития событий, ну типа как "не носите на руках - приучите", а ведь совсем не факт.
Причем вариант "в руки не давать" не действует - и до кружки, и до пресловутой пюрешки нельзя нам дотрагиваться.
Маме все должно быть можно. Взрослый разрешает и запрещает, а не ребенок.
Kazulcka
А у нас Илюха вместо винни пух говорит "ини пись" :biggrin:
Lavira18
У нас Мини-Пусь был, теперь Мини-Пуш.:yes.gif:
Lavira18
Как вы сегодня в садик пошли?
Гриша тоже сегодня первый раз пошёл. Сижу волнуюсь. У него сегодня музыкальные занятия будут.
Ramilla
А вот это ценное замечание. Нам 1,3. Кто знает, что ждёт впереди.
Блин, но не хочу я его по попе-то...
IrishSummer
На мой взгляд в таком возрасте ребёнок ещё не может осознавать после чего он останавливается.
Хорошо что он вообще это делает.
Когда станет старше тогда да - можно договариваться будет.
Lavira18
Захара и его маму Юлю (Люня 1805) поздравляем с первым ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! :bday:

Варюшу (дочь Олеси (Boltywkaaa) с 6 месяцами!!!!
Аquаrеl
я старалась не допускать лезть в мою голову каким-то мыслям про отставание
Вот я тоже стараюсь. Но общество, в лице врачей и знакомых (а иногда и малознакомых), делает все, чтобы эти мысли в голову закрались. А то че это мама хорошо спит по ночам)))
Когда Варе было месяца 1,5-2 меня, наверное, только ленивый не пнул на тему - почему она не поднимает голову из положения лежа, когда ее за руки поднимаешь.
17 января, когда Варе было 5 месяцев, попали в больницу. Когда в приемном покое врач услышала, что полноценных переворотов нет, спросила есть ли проблемы по неврологии. Я сказала, что у врача были, проблем нет. На что получила шикарный ответ "проблем может и нет, а отставание в развитии у вас есть!!!"
С 30 января Варя вертится как уж на сковороде))))
К счастью, моя мама и муж на моей стороне и постоянно предлагают послать в сад таких товарищей))