Расходы на развитие детей - понты или необходимость?
7975
38
И кстати, для тех, кто хочет например 3 детей, надо быть готовым отдавать порядка 15-20 тр на всевозможные садики, развивайки, спортивные секции и тп в месяц,
Ну вот здесь, мне кажется, все таки перебор. Может я слишком жадная, но считаю это уже блажь. Чему там на развивайках учат? Это чисто мамочкам, которые сами своим ребенком заниматься не хотят, на лавке похвастаться типа мы на развивайку ходим. А то, что там педпроцессом не понятно кто занимается по скаченным с инета методичкам, об этом история умалчивает. Модные веяния "пальчиковые игры" - это обычное перебирание пуговиц в банке и научение детей вязать, плести, застегивать пуговицы, т.е. развитие мелкой моторики. Громкие слова "обучение по Монтессори" - по факту предоставление проявления свободной воли ребенку. И тд и тп. А за каждым таким словом стоят эти развивашки, которые просят денег. Нужны ли они? Каждый сам решает. Но чисто мое имхо - сами с ребенком занимайтесь, книжки читайте, играйте и дешевле будет и толку больше. А для общения и обычный сад сойдет.
leona
Легко посчитать, поговорил с человеком, берем 3 ребенка (a,b,c), реальный пример:

1. спорт
a. плавание группа от 6 лет - 2тр в месяц
b. плавание 2-4 года - 4 тр в месяц(с персональным тренером, тк в общем бассейне возраст непроходной, отказаться нельзя, тк настоятельно рекомментует ортопед)
c. акробатика - 1 тр в мес

2. развивайка
a. английский + компьютерная грамотность в школе - 2.5 тр в месяц
b. развивайка - 2 тр в мес

3. садик
2 раза по 700 р (со скидкой для многодетных :))

4. помощь бабушек, деньги на ремонт классав школе, эпизодические такси, лекарства и тп накладные расходы я оценю в 3-5 тр в мес

итого 16-18 тр за минимальное развитие детей + мамашка сидит в декрете + нужна машина побольше + нужна квартира побольше + с тремя желательно завести дачу...
Luidgi55
При таких исходных условиях надо всем работать, а не сидеть дома. А дачу завести вообще когда первый только родился.
По первому ре - так 2 тыс или 4 за плавание? Акробатика травматичная, уж лучще легкая атлетика, но это дело предпочтения.
Я бы, конечно, убрала англ, комп, потому как сама учительница англ и как учат в школе знаю. Лучше отдать в языковую школу. Что за вторая развивайка за 2 тыс?
Сад оставляем.
Итого у меня получается
басс -2тыс
англ в яз школе - 3 тыс
сад 2тыс
такси 2тыс
итого 8
плюс нянька допустим еще 10тыс.
Зарплата матери, возьмем среднюю 25 покрывает эти расходы и матери на проезд + обеды
leona
Все что Вы насчитали - это на одного, кроме садика, с учетом трех, сумму умножаем на два и получаем реально положение дел.
Luidgi55
Ну хорошо, допустим столько, тогда вопрос сколько надо зарабатывать, если на одних детей 20 тыс уходит, плюс их одеть, накормить, еще 20 в мес. 40 только только на основные нужды, а еще про какую то стройку, новую машину, квартиру побольше.
leona
За всё что Вы оплачиваете - кто-то на этом зарабатывает и соответственно пиарит. Сами решайте, что нужно, а что сами можете. Я в речке купался, лыжи/велосипед/коньки/походы..., книжки в библиотеке читал, родители и бабушки/дедушки занимались, в секции ходил, в школе учился... - вообще бесплатно (за исключением инвентаря и расходных материалов). Правда я ещё успел и ВУЗ бесплатно закончить, а сейчас нет денег - нет В/О, ну или малоперспективные факультеты или 10 бюджетных мест. Так что расходов на ВУЗ ребёнку, в наше время, практически невозможно избежать. В школе был только немецкий, потому сам осваивал азы английского, достаточного для проф. деятельности, ПК и общения с аборигенами на отдыхе за границей. На крайний пожарный - купил карманный переводчик (да и Инет всем в помощь). Вообще мне кажется, что роль английского преувеличена, т.к. проф.переводчиком много не заработаешь, а для жизни достаточно школьной программы или даже самообразования.
Realtor
Я переводчик англ и кит, ценность языка сама по себе преувеличина, соглашусь, но это если сидеть в нске и никуда не дергаться. Перед глазами пример, бух платила огромные деньги чтобы ляля учила англ, а ляля взяла и пошла в пту. Нервы, слезы, скандалы, все было, но ляля выбрала свой путь.
И про речки и библиотеки согласна, сама также росла, правда за вуз уже платили, за оба моих вуза.
leona
У моих дальних сестры и брата, похожая история с муз.образованием. Родители усиленно хотели из них сделать музыкантов (сестру - фортепиано, брата - баян). Школы музыкальные они закончили, но почему то занятия им так опостылили, что оба к муз.инструментам больше вообще не подходили. Желательно ещё интересы ребёнка учитывать. Часто родители пытаются свои нереализованные мечты навязать детям, но не всегда дети их разделяют и тогда возможны конфликты и потерянные возможностей в действительно интересной, данному ребёнку, сфере.

Отошли от темы. Впрочем, если чей-то ребёнок читает форум про экономику рынка недвижимости, то присмотритесь к нему и не настаивайте на ин.язах или музыкалке - развивайте интересы к экономике и недвижимости :улыб:
Luidgi55
итого 16-18 тр за минимальное развитие детей + мамашка сидит в декрете + нужна машина побольше + нужна квартира побольше + с тремя желательно завести дачу...
...читаешь такие выкладки и поневоле вспоминаются слова пожилой женщины, много-много лет назад услышанные в южной России :"Она шо, з одного удвух зробить хочеть??"
Притормозите чуть чуть и подумайте: что РЕАЛЬНО нужно из всего перечисленного самому ребенку?
Не буду про себя - скажу про семью старшей дорчери, у которой трое детей. Старший ребенок ( 7 класс, все годы абсолютная отличница) - много чем увлекалась, в настоящее время - английский ( владеет практически свободно) и в прошлом году добавилась музыкалка( сама очень захотела,тоже отличница).В школе сказали (САМИ)- (у вас льгота на канцелярию и на питание!) Средний мальчик - садик( за который сейчас, как многодетные, платят только 500 руб- тоже в бухгалтерии садика сами сказали) айкидо. Ему очень нравится. Малышка понятно, пока просто с мамой, но за ее рождение уже выдали сертификат на 100т.р. Слава богу, у дочери с финансами все в порядке, но внимание государства все равно приятно. Но и мама сама очень многое может своими руками, и дети ( никто Америку не открывает) - учатся именно на примере родителей! Один знакомый, немелкий бизнесмен в городе, рассказал, что в свое время, планируя семью как минимум с тремя детьми, его жена даже получила специальное дошколькое образование.Потом я видеола в его кабинете очень интересные поделки, выполненные руками младшей дочери.) Любая мама должна уметь заниматься с ребенком развивающими играми и выполнять минимальные оздоровительные процедуры, гигиенический массаж, например.
Realtor
За всё что Вы оплачиваете - кто-то на этом зарабатывает и соответственно пиарит. Сами решайте, что нужно, а что сами можете. Я в речке купался, лыжи/велосипед/коньки/походы..., книжки в библиотеке читал, родители и бабушки/дедушки занимались, в секции ходил, в школе учился... - вообще бесплатно (за исключением инвентаря и расходных материалов). Правда я ещё успел и ВУЗ бесплатно закончить, а сейчас нет денег - нет В/О, ну или малоперспективные факультеты или 10 бюджетных мест. Так что расходов на ВУЗ ребёнку, в наше время, практически невозможно избежать. В школе был только немецкий, потому сам осваивал азы английского,
Полностью согласна с Вами ( это я про " кто-то пиарит"). Кто уж так массово из детей 80-90х мог посещать тот же бассейн? Их(бассейнов) было такое минимальное количество, что для большинства это было нереально. Но два старших ребенка все же закончили ВУЗы ( оч.хорошие) на бюджете. У старшей с языком была аналогичная ситуация, только она в школе вообще французский учила, в ВУЗе его не было.)
Все можно решить, главное - было бы желание.
Солярис
Я не буду ни с кем спорить, а то мы и правда отошли от темы, но не надо забывать, что раньше время было другое, мы росли дворовыми детьми и нам особо спорт то и не был нужен, а сейчас ребенка на улицу одного не выпустишь лет так до 13. То что я перечислил, в моем понимании, это тот разумный минимум, который необходим каждому ребенку, если его нет, ничего страшного не случится, но не забываем, что все дети разные, не все вдруг становятся отличниками, очень много проблем со здоровьем идет, которые выправляются как раз физическими нагрузками, которые стоят денег... тоже самое с развивайками, чтобы ребенок говорил на английском, ему нужны доп. платные курсы и тп...
Luidgi55
ОК. Но Вы согласны хотя бы с тем, что в общем-то есть не так много семей, готовых "вкладывать" в своего ребенка такие суммы? И что есть еще некоторое количество семей, которые даже имея такую возможность, по разным причинам, не считают нужным это делать? Вы считаете, что все поколение именно таких детей - кандидаты в "мусорку" времени?
Солярис
По хорошему половине могут научить родители.
1. Папа заниматься с детьми физкультурой и спортом.
2. Для малышни все эти развивайки точно мама с бабушкой могут заменить.
3. Английский может дать кто-то из родителей, если хороший язык.
Как правило кто-то один из родителей или бабушек-дедушек хорошо рисует или музицирует.
Ну и оставить один-два кружка на выбор ребенка, которые ему по душе.
Просто у большинства родителей нет времени и желания заниматься с детьми,
поэтому и платят за все.
Конечно в средне-старших классах уже хочется, чтобы
профессионалы с детьми занимались, но на уровне началки большинство
родителей могут заменить многие кружки.
Elloiza
ИМХО, топ уровня - приобретение картофеля в супермаркете - понт или необходимость... Есть цели, есть средства их достижения... Есть субъективная стоимость как денег так и усилий...
Каждый выбирает сам оптимальный путь достижения тех целей, что ставятся перед собой... Равно как и каждый самостоятельно определяет необходимый набор целей в соответствии со своими личными представлениям о должном и необходимом....
Баристер
Топик не был инициирован, а выделен из другого обсуждения. По мне так заведомо обречен на флуд и холивар между сторонниками автаркии, с одной стороны, и специализации - с другой, но пусть пока будет.
MissXX
Пока у автора не будет своего ребенка, все ее построения очень и очень сомнительны. Вот посидит года 2 в четырех стенах с ребенком, поди не в одну секцию-кружок-развивашку поведет. А чтобы начать водить его еще выносить, родить и вырастить до этого возраста надо более или менее здоровым. Вот если в вопросах дополнительного образования можно обойтись своими силами при условии большого желания и большой экономии, то в вопросах здоровья врядли. И тут суммы могут быть гораздо более серьезные.
xieling
А чего ему болеть с мальства-то? :dnknow:
xieling
и что касается секций, то например спортивные дома заменить не получится. А это очень важно для детей, физическому развитию надо уделять достаточно времени.
babkina
спортДом эт чего такое?:улыб:
Баристер
видимо, имелось в виду, что спортивные (секции) дОма заменить не получится :umnik:
xieling
Получиться может и получится...
Я тут давно заводил уже топ о том, чем детей можно занять так чтоб оне сами себя развлекали... :biggrin: ТОгда вспоминали наше детство о том, как все это было, некоторые писали что у них и теперь так получается... Не помню у кого - кто-то с ОбьГЭСА был - говорили, что дети спокойно бегают-играют... Если так оно и есть и дети могут проявлять физическую активность через банальные игры во дворе, как это было эдак лет 30 назад, то реально и халявное развитие в отдельных случаях...
Баристер
Много вы сейчас дворов, пригодных для игр и прогулок, видели?
xieling
Соглашусь, пожалуй. Не сторонница доводов в стиле "если не мать/политик/спортсмен - не лезь в обсуждение воспитания/правительства/ОИ" - но в данном случае как раз лично надо прочувствовать, чего стоят ежедневные усилия по выращиванию детей в сочетании с другими задачами.
MissXX
Я и школы общеобразовательные амном считаю, но туда же ходит учиться подавляющее большинство детей... :biggrin:
Я ж написал, что реализовать крайне сложно... Когда сам заводил тему о внеклассной занятости, исходил из того, что нереально, но практика указывает на то, что возможность есть... Можно, к примеру, жить в г. Бердске... :biggrin: Был там летом, город показался много спокойнее Новосибирска... Да и чище там, скорее всего...
leona
младшему 3,5 года:
садик (там занимаются достаточно много и хорошо). + дома читаем-лепим-игрем в театр, на данный момент необходимости в дополнительных занятиях нет. Отдавать в секции рано, минимум с четырех.

Старший - 9 лет.
4 раза в неделю по 2 часа греко-римская борьба. Бесплатно.
Английским сама дополнительно занимаюсь + занятия по развитию креативного мышления (разработала программу на основе книг для взрослых (адаптировала для ребенка), сама и занимаюсь).

Получается на развивашки вообще не тратим. Хотя понимаю, что на определенном этапе старшего придется отдавать в языковую школу, но думаю не раньше след. года
IdemNaVostok
У меня трое и если всех водить на платные кружки, то выходит накладно, поэтому выбираю такие, где цена невысокая или бюджетные занятия. Сама стараюсь с ними заниматься, в театры ходим.
IdemNaVostok
...
Английским сама дополнительно занимаюсь + занятия по развитию креативного мышления (разработала программу на основе книг для взрослых (адаптировала для ребенка), сама и занимаюсь).

Получается на развивашки вообще не тратим. Хотя понимаю, что на определенном этапе старшего придется отдавать в языковую школу, но думаю не раньше след. года
Если за английским, то зачем? Ну.. .в том смысле, что чего от школы ждете? ИМХО, школьной ОСВОЕННОЙ (насколь я понимаю - тем и занимаетесь... Чтоб не отметка в журнале была, а содержание программы в голове...) программы для бытового английского достаточно... Грамматики хватит, словарный запас и аудирование через игрушки/фильмы/музыку/книги... Опять же, если есть возможность - за границу сгоняйте... Только лучше бы не в "адаптированную среду"(рускоговорящий сервис гостиницы, рускоговорящий гид, рускоговорящая группа и тд. т.п.)... Сгоняйте в Европу, предложите ребенку принять участие в прокладке маршрута... Пусть найдет англоговорящих собеседников в сети и узнает у них куда стоит сходить, в каких местах побывать... Возможно, по прибытии удастся и с ними встретиться - узнать о "трушной" ЕВРОжизни... Пусть активно пользуется теми же электронными словарями - все равно при постоянном повторении слова запоминаются... Зато в голове сформируется актуальный словарный запас... Запас слов реально используемых в повседневном общении сегодняшними жителями соответствующей местности определенной возрастной группы...
В ВУЗе можно будет сгонять по программе "Work&Travell" в штаты... Потаскаться с подносом фастфуда и почти даром (вещают и про возможность прибыльной поездки, но это удается не многим... Да и стоит ли ехать в штаты чтобы там впахивать? ИМХО, разумнее использовать трудоустройство в познавательных целях, рассматривая деньги как дополнительный бонус... Свободное время при этом максимизировать и смотреть страну...) посмотреть...
Rumina
На какие водите. У меня тоже трое. Каждой на бассик, старшей рисование, уже достаточно накладно.:хммм:
Marilka
Мы на рисование ходим бесплатно.
Marilka
Дома детского творчества практически бесплатные и там есть все возможные направления. Я ходила на против Центрального рынка. Была очень довольна.
ЛюбкаГолубка
Развивашки необходимы. Я занимаюсь дома с ребенком, лепим, рисуем, читаем итд, но... именно на занятиях он с годика приучается к самому главному - находиться в коллективе с другими детьми. И к моменту достижения садовского возвраста не боится остаться в коллективе, заниматься и общаться с другими ребятами. Плюс уже сформирован навык общения с педагогом. Конечно, в саду все эти навыки рано или поздно сформируются, но ребенку будет сложнее, просидев дома с мамой и бабушкой научиться работать в коллективе.
Кроме того, есть занятия,которые вы сами при всем желании не сможете дать ребенку - музыка, хореография и проч.
a_ngelina
Равно как и квантовая физика, хинди, вирусология и проч.... :biggrin:
leona
Нам повезло:
Танцы+театр - 800 руб.
ЛФК - 300 руб.
Дизайн - 700 руб.
ИЗО - 300 руб. Итого: 2100 в месяц. Все занятия в садике, я считаю этого достаточно. Со следующего года идет в школу, где будут такие же платные кружки. А таскать свое ребенка везде где я хотела заниматься в детстве и воплощать свои нереализованные мечты на детях я не сообираюсь :biggrin:
Ну и потом у ребенка должны быть выходные, хорошие выходные с родителями, а не с чудовищами замотанными в беготне - работа-кружки- готовка- уборка.
livian
курсы дизайна в садике? :eek: а ландшафтного проектирования не было?

Тут дело даже не в деньгах и их экономии. Я первого ребенка 3 года в садике водила на английский. Вроде и песенки поют, вроде и слова учили. Но результата - "0". Песни поют - а о чем не понимают. Слова учат, а фразы составлять не умеют. Фактически, все что он выучил за три садиковских года он с легкостью усвоил за 3 занятия в школьном возрасте во втором классе. Получается, что да - как-бы "понты" были... :umnik:
IdemNaVostok
Дизайн у них классный, мне все знакомые завидуют видя какие поделки она делает, если интересно могу выложить фотографии по возрастающей с 4 лет и до сегодняшнего времени, вы тоже будете удивлены на что способен ребенок.
livian
а можно и выложить) интересно)
IdemNaVostok
Это я на конкурс фотографировала. Еще у нас штуки четыре вазы и масса различных картин, включая роспись по ткани.
livian
Ух ты, какие работы замечательные! :live: Педагогу отдельный :respect: А что за садик у вас такой волшебный?
xieling
Обычный государственный садик номер 17 Улыбка. Попали туда по очереди.