Как проверить няню на порядочность?
13327
41
Доброго дня!
Есть ли у кого из присутствующих опыт сотрудничества с нянями? Как вы делали свой выбор? Как проверяли няню на порядочность?
Аристократка
Если это профи, разумно попросить рекомендации.
180207
Рекомендации можно и липовые подсунуть,а няню очень трудно выбрать,разве что по рекомендации знакомых и друзей
maruska87
Согласна, только по рекомендации друзей. Мы свою так и выбирали. Она у подруги моей работала. Очень довольны. Хотя можно попробовать видеокамеру поставить, как вариант.
Знакомых нет с нянями, у всех куча бабушек и дедушек. Мне тут предложили вариант с детектором лжи, но в плане реализации этой идеи у меня проблемы :biggrin: Остается только скрытое видео наблюдение :dnknow:
Аристократка
Скрытое не вполне корректно и, кажется, не вполне законно. По-моему, следует об этом предупредить. В конце концов, человек может просто ширинку расстегнуть или юбку задрать, чтобы поправить что-нибудь, считая, что один (одна) в комнате.
MissXX
Безопасность ребенка дороже. Я - за камеры. Так то я вообще против ребенка с чужим человеком оставлять, но понятно, что бывают разные ситуации. Как раз недавно передачу показывали про нянь (московских). С помощью скрытых камер выявлялись очень печальные вещи - от в лучшем случае пофигизма, когда няня трещит по телефону или курит при ребенке до случаев рукоприкладства и крика((( Причем и рекомендации были хорошие, и няни на вид приличные (там показывали двух молодых девушек, и одну в возрасте женщину) А рекомендации липовые можно сделать(((
MissXX
Согласна но если что вдруг случится с моим ребенком я на законность не особо смогу уповать :улыб:
Аристократка
А почему просто не попросить контакты предыдущих работодателей у кого няня работала??? и не нужны никакие писульки-реккомендации. А о видеонаблюдении надо предупреждать, няня и в суд может подать, если умной окажется.
Windy
просили, встречались разговаривали :dnknow: рекомендации я бы сказала нейтральные. камеры никто не устанавливал, поэтому что там делала няня пока она одна, никто не знает :улыб:
Аристократка
А смысл тогда видеонаблюдения, если про него заранее рассказать? Понятно дело, что человек зная что под камерами, будет себя по-другому вести. Насчет суда, наоборот можно будет с доказательствами на няню в суд подать, если не дай Бог она как попало с ребенком будет обращаться. Никто же не говорит об установке камеры, например в туалете. Если в комнате и в кухне - то что в этом может быть противозаконного? В комнате например, чтобы посмотреть как она занимается с ребенком, часто ли меняет подгузник или деть целый день в неменянном ходит, ходила ли гулять с ребенком, не лазит ли по хозяйским вещам (и такое показывали, как няня хозяйские вещи примеряла). В кухне так вообще желательно, чтобы увидеть например, как няня моет посуду ребенка (и моет ли вообще), что и как готовит, как кормит (и не не опустошает ли сама холодильник хозяев). А вообще вот в той передаче, про которую я выше писала, камеру устанавливали в игрушечном мишке. Особенно, думаю актуально для деток, которые не разговаривают и не могут маме рассказать как с ними обращались.
Аристократка
Собеседование глаза в глаза.. И СЛУШАТЬ СЕБЯ,СВОИ ОЩУЩЕНИЯ.. Смотреть все, от момента захода в квартиру до момента ухода.Слушать ответы внимательно. Задавать вопросы о питании ребенка,о режиме,о развитии. Няня с опытом должна это все знать. Посмотреть с чего начала няня знакомство с вами.. Видео только с предупреждением т.к противозаконно. Самое главное не нагонять на себя страх,а вдруг чего-нибудь. Не бойтесь и вы найдете свою няню!!
Jussy_Pussy
Т.е. вы, нанимая человека, изначально предполагаете в нем непорядочность, раз считаете, что прилично он себя будет вести только под камерами? А его, наемного, как ни крути, работника, права побоку?
Вот бы стала я детям няньку брать, заведомо думая, что она недобросовестна...
MissXX
Как говорится, на бога надейся, а сам не плошай.
Не так давно в новостях были кадры, как няня обращалась с 10-месячным ребенком, я весь вечер ревела, до сих пор страшно вспоминать, как она била беспомощного малыша.
А ведь эта няня уже двоих детей в этой же семье (!!!!) вынянчила, видимо, у них психика была более стойкой, а этот пугливым стал, вот родители и поставили камеры. Что там обнаружили - уже понятно.

А моего троюродного брата в эпоху без видеокамер няня поила водкой, чтоб спал, ей своими делами заниматься не мешал. Соседку попросили зайти посмотреть, а от младенца запах...

В общем, я считаю, пусть не очень законно, зато будет уже более-менее понятно все. Адекватность человека лично я не берусь окончательно определять по 1 беседе и по рекомендациям.
Няню, конечно, не искала, а вот сотрудников - да. И от собеседований отличные ощущения, и рекомендации официальные (как позже выяснилось - избавиться сииииильно хотели), а спросили у человека, непосредственно работающего с дамой, очень много интересного выяснилось.
Ramilla
Я где-нибудь оспариваю право нанимателей проверять своих работников? Я только говорю, что тайное подглядывание - неэтично и незаконно.
Jussy_Pussy
Я вот в этом вопросе наоборот думаю - мне пофиг, на что няня на самом деле способна, я ее ловить не собираюсь, мне главное, чтобы она с моим ребенком ничего не сделала. Поэтому я установлю камеры везде - включая санузел (чтобы сан.удобства не попадали только в обзор) - и предупрежу об этом сразу же. Как раз уповая на то, что человек будет знать, что его снимают и вести себя будет прилично.
MissXX
Знаете, когда идет речь о безопасности моего ребенка, то мне на этичность....... и разве я не могу поставить скрытый видео надзор (пусть даже и на первых порах. что бы убедиться в частности, порядочности, компетентности человека) у себя дома. разве это запрещено? Все таки это мой дом.
Скромная
Если вы не желаете быть этичной, то чего хотите от остальных? Если вы НАНИМАЕТЕ работника, то не имеет значения, где его рабочее место, любые трудовые отношения регулируются законодательно.
Кстати об этике и прочей порядочности: а оформлять няню на работу официально и отчислять за нее налоги вы намерены? Личный персонал ведь имеет полное право на это.

Еще раз по теме. Есть принцип "доверяй, но проверяй". Следить за работником - честно. Подглядывать - нет.
Аристократка
НПП
Объясните мне, пожалуйста, сторонники скрытого видеонаблюдения - КАК это обеспечит безопасность ребенка? Я искренне не понимаю. Допустим, установили скрытые камеры, няня о них не знает, и бьет малыша. Няню наказываем - но ребенок-то травму (психологическую точно, а может быть и физиологическую) - уже получил. Кому в итоге хорошо? :umnik:
Скрытое наблюдение дает только одну возможность - поймать няню. И все.
Я не знаю, конечно, кому как, но для меня в приоритете - БЕЗОПАСНОСТЬ ребенка. Не поймать няню на том, что она его бьет, а вообще не допустить такой ситуации.
Mita
определенный риск конечно имеет место быть, но благо сейчас видеонаблюдение устанавливается с возможностью онлайн трансляции в реальном времени. Т.е. травму можно пресечь, наблюдая первое время постоянно. Думаю няня не будет лупить дитё с порога. :dnknow:
Aриcтoкратка
Это получается всё время пока няня с ребенком сидеть возле монитора и смотреть.
Я бы заранее сказала о видеонаблюдении. Интересно много бы нянь отказались сидеть с ребенком? :злорадство:
Mita
....КАК это обеспечит безопасность ребенка? Я искренне не понимаю. Допустим, установили скрытые камеры, няня о них не знает, и бьет малыша. Няню наказываем - но ребенок-то травму (психологическую точно, а может быть и физиологическую) - уже получил. Кому в итоге хорошо? :umnik:
...
Не сторонник, но, предположительно, суть в том, что одно дело - длительное воздействие, другое - однократное...
:biggrin:
Скромная
Знаете, когда идет речь о безопасности моего ребенка, то мне на этичность....... и разве я не могу поставить скрытый видео надзор (пусть даже и на первых порах. что бы убедиться в частности, порядочности, компетентности человека) у себя дома. разве это запрещено? Все таки это мой дом.
Хочешь делать хорошо - делай сам... Это для Вас это Ваш ребенок... Для адекватной няни это будет просто работа... Шизонутая может относиться как к своему и однажды унесет его с собой - он жеж ейный... :biggrin:
Имеет смысл подходить с точки зрения трудовых отношений... Написать нормальную должностную инструкцию, согласовывать график дня и т.д. и т.п... Чем более подробно Вы напишите чего Вам нужно от няни тем проще будет вам обеим... У нее роботизированный труд без несение ответственности за те или иные действия связанные с ребенком, постольку поскольку она действует не исходя из своих педагогических соображений а "по инструкции"... А Вам не нужно думать о её компетенции - методик воспитания вагон и маленькая тележка... Что именно будет приемлемо для Вас - абсолютно не понятно - Вы родитель и вправе самостоятельно определять каким именно образом должно происходить воспитание ребенка...
Можно, конечно, пытаться искать "родственную душу", человека со схожими взглядами - мол ей и объяснять-то ничего не нужно будет - "она же НОРМАЛЬНАЯ НЯНЯ", но, на самом деле, не стоит... Здесь не стоит вопросов любви к ребенку (распространенное требование к няням)))) дружбы между родителем ребенка и специалистом обслуживающим интересы ребенка и родителя... Все очень просто - Вам для чего-то нужен человек, Вы предъявляете некие требования к нему - изложите и согласуйте.
Аристократка
О камере нужно человека предупреждать. Я искала няню- о камере предупреждала, никто не отказывался. А так, конечно, очень много- интуиция. Потом смотришь еще на ребёнка. Я в итоге взяла по очень далеким рекомендациям. И у нас с ней чётко оговорено, что я позволяю, что нет. Хотя иногда прения случались.
positiFF
если говорить о камере няня будет вести себя примерно, это ясное дело. мне кажется можно пару дней ей ничего не говорить, а потом уже поставить в известность. что ставим камеру
positiFF
нп
Я тоже считаю что камера нужна и что нужно предупредить.
Это будет лучше и для вас и для няни - разрешение спорных моментов, а такие наверняка случАтся.
Чужой человек в доме это стресс для вас, ребенка и собственно, няни тоже.
Mартовская
Ставили камеру, сразу о ней предупредили, нам так спокойней было
ОкSи
ННП
у нас няни были в общей сложности около 3х лет. Так получилось ,что три разных(именно работали ,в разные периоды -не одновременно, просматривали больше) ,видеонаблюдения не ставили, для меня "тестом на вшивость" была реакция няни на тот факт,что бОльшую часть времени я тоже (не скрывая этого на собеседовании) могла быть дома:) если человека это заметно напрягало - вывод понятен, с ребёнком маленьким ,конечно, проще один на один -что то и не расскажет родителям, в течении дня делай что хошь..а когда знаешь ,что в любой момент может вернуться мама, уже такой свободы нет )
Пс я над душой НЕ сидела. Просто могла себе позволить вернуться домой ,когда мне нужно, а не по расписанию:) когда дома была тоже не "пасла", жилплощадь позволяла при желании вообще не пересекаться, но тем не менее ) из трёх работающих у нас одна ушла потому что нашла работу через знакомых с бОльшим кол-ом часов(ну это понятно, она была согласна и на ночёвки и вообще посуточно, а нам это "не в куда",расстались друзьями ,созванивались долгое время потом поболтать) ..вторая -была ну очень стильная рафинированная и ,как следствие- необязательная))когда она опаздывала на работу я внимание не обращала..когда она на две недели пропала с отпуска(отключив телефон)-пришлось расстаться ) третья как раз перебила у меня желание нянь дальше держать -изначально была согласна на условия(как раз по поводу того,что не один на один с ребёнком),потом начала "мозги компосировать" ,причём через третьих лиц(хозяйку кадр.агентства) -с лёгким скандалом расстались, допекла просто ) никакого негатива (избиения ребёнка в отстутствие, не мытье посуды и пр ТТТ не было. Наоборот готовили (две последние, первая была когда ребёнок пюрешки ещё ел) лучше меня))

Псс ТС -сколько твоему?:) может частный сад хороший(ну если не мелкий уже)? ) я после нянь дома прям "полной грудью" дышала ,когда в сад стали ходить ) и занятия знаешь что есть и присмотр ,без твоей "рулёжки" этим ,а не так,что и няню оплачиваешь и занятия ,при чём ладно мы ограничились теми занятиями,которые в шаговой доступности, а если фитнесы-английский и тп ..тут или няню мобильную или заморачиваться ещё и и няню катать с собой )
Аристократка
У меня был опыт с няней, я оставляла ее с ребенком на несколько часов, при том сама была дома ( работала на дому), мне так было легче так я все слышала, чем они занимаются, что делают, как няня общается с ребенком, теперь я ей уже доверяю на все 100. И кстати как-то мы с нашей няней обсуждали тему про видеокамеры, поводом послужил какой-то фильм по ТВ про нечитоплотных нянь, так вот наша няня сама сказала, что полностью поддержала бы такую инициативу, а тем - кто не соглашается- лучше ребенка не доверять. Я вот работаю в офисе, у нас везде камеры, меня не напрягает, так же не должно это напрягать порядочную няню, для нее это работа, и камера - лишь способ отчетности.
ogurcheg
НПП

Няне посоветовала бы поднять стоимость своих услуг при наличии камер. Как ни крути - это незаконное наблюдение, стресс, вот пусть параноики-родители и доплачивают человеку за причиняемые неудобства.
Motorola
какие неудобства, добросовестная няня будет освобождена от претензий, родители будут видеть, что кормит, играет, одевает гулять, спать укладывает, не бьет, не матерится
Motorola
Почему незаконное?
В своем доме я вольна делать все, что хочу, в том числе и устанавливать камеры.
Скрытое видеонаблюдение - вопрос в плане законности достаточно спорный. Но и тут запрет и ответственность за продажу и монтаж «специальных технических приспособлений, которые обеспечивают негласное визуальное наблюдение», а не за сам факт наблюдения.
В открытом видеонаблюдении, о котором няня предупреждена - ничего незаконного НЕТ.
И я лично няню, которая против него возражает, близко не подпущу к своему ребенку и кошкам. Человека, которому нечего скрывать, камера не напугает. И если ее наличие вызывает протест, то я доверять такому человеку точно не могу.
Mita
Почему незаконное?
В своем доме я вольна делать все, что хочу, в том числе и устанавливать камеры.
Скрытое видеонаблюдение - вопрос в плане законности достаточно спорный. Но и тут запрет и ответственность за продажу и монтаж «специальных технических приспособлений, которые обеспечивают негласное визуальное наблюдение», а не за сам факт наблюдения.
В открытом видеонаблюдении, о котором няня предупреждена - ничего незаконного НЕТ.
И я лично няню, которая против него возражает, близко не подпущу к своему ребенку и кошкам. Человека, которому нечего скрывать, камера не напугает. И если ее наличие вызывает протест, то я доверять такому человеку точно не могу.
я того же мнения. Если няня предупреждена, что в доме есть камеры, то никакого криминала в этом нет. И если няне нечего скрывать, то не думаю, что она станет отказываться от работы из-за камер. А откажется - так эта няня не нужна тогда
Motorola
НПП

Няне посоветовала бы поднять стоимость своих услуг при наличии камер.
Пусть поднимает, всегда найдется более адекватная работница на рынке. К тому же камеры и для самой няни не плохо - чтобы никто не мог ее упрекнуть вчем-то или заподозрить.
ogurcheg
по моему мнению, камера не залог того что с ребенком будут хорошо обращаться... дома она может быть ласковой и внимательной, а выйдет на улицу, зайдет в переулок...и даст там ему подзатыльник со всей силы... лучше брать через знакомых и друзей по рекомендации
Я бы поступила несколькими способами для проверки няни.
Во-первых периодически оставляла бы включенным диктофон/либо WEB-камеру. Сейчас даже в детских садах устанавливают камеры, чтобы родители могли в он-лайн режиме посмотреть чем занимается чадо. И никакой противозаконности - камеры установленные на виду не противозаконны - все о них знают, другое дело скрытое наблюдение.
Во-вторых, попросила бы соседок по дому/домам с которыми гуляем понаблюдать как няня ведет себя с ребенком.
В-третьих, разговаривала бы с ребенком - нравиться ли няня, что они делают и ты пы
В-четвертых, в качестве провокации, можно оставить какие-то деньги/документы/что-то еще на видном месте и оценить реакцию няни - скажет/ не скажет возьмет/не возьмет.
ПчелкаЛена
Читаю всё это и медленно "выпадаю в осадок". Думаю, не создать ли топик о том, как защитить нянь от чрезмерно чадолюбивых родителей :umnik:

Сейчас даже в детских садах устанавливают камеры, чтобы родители могли в он-лайн режиме посмотреть чем занимается чадо.
ЗАЧЕМ :eek: например я на службе открываю камеру смотрю и вижу, что моей малютке прилетело в лоб от другого ребенка, и чё... мои действия какие, бросаю работу мчусь к малютке.
Если в садике, произойдет, что-то из ряда вон выходящее, мне позвонят и скажут. И я приму решение исходя из ситуации. Лишние знания мне зачем???

ЗЫ: в дс "банкет" с камерами за чей счёт?

ЗЗЫ:
В-третьих, разговаривала бы с ребенком - нравиться ли няня, что они делают и ты пы
:live:
180207
Хто бы Знал зачем и на чьи деньги устанавливаются камеры. Точно знаю что в саду №6 стоят камеры и что он не единственный с камерами. Плату за обслуживание скорее всего берут с родителей, наверное и устанавливали по их инициативе. у нас в саду №70 нет камер, сад совсем новый.
вряд ли там идет речь о том чтобы родители мчались на каждый чих ребенка, скорее наблюдать кто как себя ведет, как ест/спит/играет.
Вы подняли очень сложную и, вместе с тем, очень важную тему, интересующую многих родителей. Предугадать поведение человека в той или иной ситуации практически не возможно. Ни какие рекомендации и камеры тут не помогут, даже беседа с предыдущими нанимателями, так как все мы разные и у каждого собственный взгляд на то, какой должна быть няня. Но, как не странно, помочь могут дети, они гораздо чувствительнее к фальши, чем мы. Ребёнок практически сразу понимает где-то на подсознательном уровне, что несёт ему общение с тем или другим человеком. Я считаю, что собеседование с няней нужно проводить вместе с ребёнком, даже если он очень застенчивый и с опаской относится к чужим взрослым. В процессе собеседования нужно дать возможность няне познакомиться с ребёнком, поконтактировать с ним, наблюдайте как ваш малыш воспринимает этого человека, вы сразу увидите и почувствуете в поведении ребёнка, подходит вам этот человек, или нет. Если малыш старше трёх лет, он уже может сам высказывать своё отношение к взрослому, пояснять почему ему понравилась няня или нет. Поэтому, обязательно поговорите с ребёнком после собеседования, узнайте его мнение, и только потом делайте выводы. В идеале, лучше на мой взгляд, пообщаться с несколькими претендентами, но прежде чем приглашать няню на собеседование, нужно для себя решить, чего вы ждёте от неё, какого поведения, каких реакций на шалости вашего чада, какой помощи. Составьте вопросы заранее, продумайте варианты ситуаций, которые могут возникнуть в работе няни с ребёнком и какой бы ответ вы хотели бы услышать. Ну наверное мой опыт на этом заканчивается, удачи в выборе няни.
ПчелкаЛена
"...попросила бы соседок по дому/домам с которыми гуляем понаблюдать как няня ведет себя с ребенком.
...разговаривала бы с ребенком - нравиться ли няня, что они делают и ты пы.." +500
тоже обходились в своё время без камер, но я всё же "голосую" за то,что бы побыть какое-то время (неделя-две) в параллель с няней дома или хотя бы с появлениями не по графику ) И категорически не понимаю родителей,которые сегодня увидели впервые няню, завтра же вручили ей ребенка без тени сомнения )
b52
Я напишу, если возможно, свое мнение, при этом не скрывая, что работаю няней на дому. Как и кто доверяет нам своих ребятишек.
1) Сейчас очень много предложений в разных районах города "принимающих" у себя нянь. Почему у себя, а не у других? Чтобы не было "скользких" моментов по поводу имущества клиента.
2) В своей квартире легче оборудовать все для детей, поддерживать чистоту, можно взять не одного, а несколько детей. Да, нужно чтобы было немного, не более 3-4х человек на человека, тогда внимания и ласки будет хватать, и развитию поспособствует.
3) О няне можно почитать отзывы, поговорить с родителями, которые доверили ей малышей. На мой взгляд, няня должна быть доброй, чуткой, ответственной, очень любить свою работу, точнее детей. Остальное - второстепенно.
4) Желательно, чтобы Вы с ней документально оформили ваши отношения (т.е. подписали договор) и взяли копию паспорта.
5) Встретились не один раз с ребенком вместе, а несколько. Так и ребеночек, и вы поймете, что за человек, чем живет, как работает.
6) Можно поспрашивать у мам на площадке, знают ли ее они, как она ведет себя с детками.
7) Найти ее в соц.сетях, посмотреть что за человек, сейчас почти у всех есть странички, которым уже много лет.
8) Задать ей все вопросы, касающиеся воспитания и отношения к детям, проанализировать ответы.
А потом уже решать, можно доверить свое сокровище ей или нет.