Ребенка в Кадетский корпус - стоит ли?
56840
52
Ребенку предстоит через год идти в первый класс, а записываться на "подготовительные курсы" надо уже сейчас. Вот мы с мужем и задумались, куда бы определить ребенка, в какую школу. Решили в кадетский корпус. В самой школе рассказывают все очень хорошо, но вот хотелось бы еще узнать мнение тех, у кого дети туда ходят или дети знакомых.
Смотря какой ребенок. Скорее подойдет гиперактивному, склонному к лидерству, или, наоборот, к жесткой дисциплине. В общем, как в армии. Если боитесь "дурного влияния улицы" в будущем - вам туда. Но очень, подчеркиваю ОЧЕНЬ многим кадетский корпус не подойдет. "Домашним", "слишком умным", нестандартным детям там может не понравиться. Говорю аргументировано - и дети знакомых и родственников там учились, и педагоги работали. С директором, кстати, тоже знакома не понаслышке.
Муштра там сплошная. Весь день. Будь у меня сын - ни за что бы не отдала.
Ундина
Только ли муштра? А образование, воспитание?
Ведь это еще только дети.
ganymed
И образование, и воспитание, конечно. Через призму строгой воинской дисциплины, подчинения приказу командира и неукоснимо выполняемого распорядка дня.
В этом есть, наверное, рациональное зерно, но слишком много но....
Ундина
На мой взгляд это все же лучше чем улица.
:ухмылка:
ganymed
Но хуже, чем папина тяжелая рука и легкая такая, не меньше чем на часик, беседа с мамой по итогам учебной четверти или по иным чрезвычайным обстоятельствам..:)
ganymed
А что - разве третьего не дано в данном случае?
Ундина
ИМХО, военизированное учебное заведение - это для тех родителей, которые вообще не хотят воспитывать своих детей, и ничего не имеют против того, чтобы их сломали как личность в самом раннем возрасте.
Крыска
По этому поводу мы с вами схоже мыслим =)
Крыска
Неужели там все так плохо?
Ундина
Например?
Крыска
...И дело не в том, что "не хотят" воспитывать.
Вы посчитайте сколько вы проводите время с ребенком в день.
С утра вам на работу. Ребенок сначала в садике. Время придет - в школу.
В садике еще худо-бедно он целый день под присмотром.
А когда в школу пойдет? После школы как вы думаете куда ему податься, если не считать разных кружков и секций, которые ему еще нужно подобрать по интересу?
Еще не факт, что он будет туда постоянно ходить.
Да и некоторые не каждый день работают.
Остается улица?
ganymed
Это все верно, но я не о том, а о том, что военизированное учебное заведение - не для всех детей. Инициативу, творческие способности оно, скорее всего, подавит в лучшем виде.
Лучше бы проконсультироваться с детским психологом, прежде чем принимать такое решение.
К тому же, ни для кого не секрет, что во всяких там военных и суворовских училищах процветает гомосексуализм. Подчинение - дело такое...
Крыска
Ооо, я не думаю, что в кадетском корпусе имеет место быть гомосексуализм. Во всяком случае, у меня нет никаких оснований для таких заявлений.
Ундина
Приходилось читать всякое...
Про конкретно данное учебное заведение ничего такого не слышала.
Крыска
Я согласна, что это все индивидуально. Если нет у родителей возможности (времени, желания) воспитывать ребенка или видно, что ребенок сильно подвержен чужому влиянию (соответсвенно, может попасть в плохую компанию), то наверное, кадетский корпус - выход. Но если грамотно подойти к его воспитанию с пеленок, то ему не зрозит воспитание улицей. Конечно, дерьма (извините за выражение) всякого хватает и в школе и вне ее, но это не значит, что все дети, не воспитанные армейской муштрой, потеряны для общества.
Лет 7 назад там работал мой родственник. Препадавал там танцы у старшеклассников. От учеников был в полном восторге. Мало того, что ребята целеустремленные, но еще все красавцы -высокие, спортивные, с хорошей осанкой. Давно это ,правда, было, может что-то и изменилось
Крыска
Слишком, по-моему, мрачное у вас представление о подобных учреждениях.
К тому же в кадетском корпусе, как нам рассказали, не казарменый режим.
Ребенка утром привозишь, а вечером забираешь домой.
С кем мы общались, кто туда водит детей, все положительно отзываются.
К тому же там ребенок помимо дисциплины получает хорошее эстетическое воспитание.
Это плюс к образованию и занятиям спортом.
В общем, как нам сказали, ребенок получает всестороннее развитие.
Конечно не каждому ребенку может там понравиться или не каждого туда возьмут.
Есть отбор.
Интересно было бы здесь почитать мнение еще кого-нибудь, кто своего ребенка водит в кадесткий корпус.
Lessya
Я не согласен с вами, что в подобные заведения детей водят лишь потому, что сами не хотят или не могут воспитывать детей.
Помимо родителей ребенок, по-моему, должен общаться и с другими детьми-сверстниками и старшими, кто может научить чему-то хорошему.
И подобные заведения по-моему неплохая альтернатива гос. и частным учебным заведениям.
Для девочек, я думаю, тоже бы неплохо восстановить что-то типа института благородных девиц.
Был бы, хотя бы, выбор для ребенка.
К тому же всегда есть возможность забрать оттуда ребенка, если ему там будет плохо.
ganymed
типа института благородных девиц.
Уже сделали. По крайней мере репортаж о них по местному телевидению видела неоднократно.
Penelopa
Редко смотрю "ящик".
:миг:
Penelopa
Кажется, при том же Кадетском корпусе?.. или я что-то путаю?
gameover
на п.п.
у моей подруги ребенок учится в КК
почему именно туда определили ребенка? вот ее ответы:
1. ребенок в течение дня находится под контролем взрослых (в обычной школе-это невозможно, т.к.родители целый день на работе+живут в плохом районе и велика вероятность дурной компании)
2.хорошее образование, (на фоне всеобщего отсутствия учителей-предметников в школах)
3.дополнительные дисциплины , недоступные реьенку в обычной школе (например, танцы, о кот. здесь уже говорили)
4. возможность ребенка к САМОВЫРАЖЕНИЮ (для меня это было очень странно, были те же предубеждения по поводу муштры и подавления личности, что и у Унидины)
5. режим дня , и разумное чередование нагрузок и "разгрузок"...

ЗЫ что интересно, конкурс на обучение в КК очень большой (точно уже не помню, но цифра меня впечатлила)
ЗЫ ребенок у подруги -очень живой, учиться нравится, единственный минус по его собственным словам "девченок нету, а они красивые")))))))))
Lessya
--------Если нет у родителей возможности (времени, желания) воспитывать ребенка ----------

Ой, обидные слова Ваши...
Я бы наоборот сказала, у некоторых родителей слишком много времени и желания "правильно" воспитать своё чадо, но вот то ли навыков не хватает, то ли гиперопеку над дитятей никуда не засунуть...

Если честно (хотя нам еще рано) я бы с удовольствием отдала своего сына в подобное учебное заведение. С жесткой дисциплиной, с внушаемым уважением к женщинам и старшим, с выправкой и осанкой...и тд.
Джейми
Может, в моих высказываниях много негатива, но я объясню, почему. Сама выросла в семье военного и видела, как сыновья (да и дочи) военных пап и мам не видят ничего вокруг, кроме армии, очень ограниченные, знаете ли, дети были. Меня от этой участи спас переезд в Н-ск.
Хотя, судя по отзывам о КК, там не все так запущено :ха-ха!:. Я для себя определила такую позицию - захочет сам - пойдет (будь то КК или военное училище).
Lessya
сыновья (да и дочи) военных пап и мам не видят ничего вокруг, кроме армии, очень ограниченные, знаете ли, дети были.
В этом месте долго и много смеялась. До слез. Особенно над ограниченными детьми. Надо сказать об этом моим родителям, а также всем своим 6 братьям и сестрам, детям военных.
Lessya
А откуда такая прямая связь, и даже следствие:
КК - армия, чины..ограниченность и тд???!!!
Penelopa
Совершенно ничего смешного, плакать хочется, когда общаюсь со своими друзьями, которые всю свою жизнь провели в военных городках и живут там до сих пор. Я думаю, вы бы поняли, еслиб пожили вдали от цивилизации несколько десятков лет, в городке из 20 домов.
Джейми
Потому что окружение накладывает определенный отпечаток. Хотя, в данном случае есть один большой плюс - КК находится в городе, в котором еще есть масса других персперктив.
Lessya
Я дочь военного. Оба моих дяди - военные, следовательно все мои братья и сестры дети военных. Где только не жили и не служили. Никакой ограниченности среди нас всех не наблюдается, как и среди наших друзей, тоже детей военных.
Penelopa
Чтож, вам крупно повезло. У нас тоже нет ограниченности, но мы вовремя были увезены в Н-ск...
но это уже офф
Lessya
Мне кажется, что Вы всё же путаете - КК как в учебном заведении и дети военных. Это, на мой взгляд, совершенно разные темы. Кстати, сдаётся мне, что в КК процент детей военных совсем мало (если они вообще есть)...
Джейми
За то там достаточно детей из тнз социально незащищенных категорий.
Ундина
Это факт. На сколько я помню, изначально в нем учились именно они.
Ундина
За то там достаточно детей из тнз социально незащищенных категорий.
имеются ввиду дети учителей/врачей/прочих бюджетников? а можно поподробнее - откуда у них возможности учиться в таком, насколько я поняла, элитном (претендующем на элитность) заведении?
Alya NSC
Я думаю что имеются в в иду дети из неблагополучных семей. Ведь это изначально школа -интернат...
Alya NSC
Имеются в виду детдомовские дети, а также дети, оставшиеся без попечения родителей.

PS:
Незащищенные - это дети без родителей, инвалиды и пенсионеры.
Причисление работников бюджетной сферы к социально незащищенным группам населения - фарисейство и наглая спекуляция.
Ундина
таак... все равно ничего не понимаю...
КК - это государственное заведение? типа государство создает интернат с языками, танцами и набирает тех, кто в детдомовских школах плохо успевает?
или это чп? и добрый дядя набирает туда детишек, о которых никто, кроме него не позаботится?
я правда не понимаю, объясните, плз - мне сейчас все про школы ужасно интересно
насчет бюджетников - ваще отдельная тема на 100+ страниц... так что не будем ветку замусоривать - ухожу, ухожу... :ха-ха!:
Alya NSC
таак... все равно ничего не понимаю...
КК - это государственное заведение?
__________________________________________
государственное.


типа государство создает интернат с языками, танцами
_________________________________________
типа.


и набирает тех, кто в детдомовских школах плохо успевает?
__________________________________________
Детей из детских домов набирает.
Но непонятно, откуда у вас информация об их плохой успеваемости.

А вообще звоните и спрашивайте: 909974.
Вообщем была такая в городе организация к клуб МГиВ Мужество Героизм и Воля. состояла она из большого кол-ва детских отрядов разбитым по родам войск, после школы мы ездили на занятия (каждый по совему нправлению)поскольку я "служил" во второй морской бригаде, (мы стояли в ДК Прогресс), соответственно и теорию изучали морскую, плюс у нас были шефы из нашей политухи и мы ездили к ним в академ на оружейную практику, в ночь с пятницы на субботу и в субботу у нас были начные тактики, это когда несколько отрядов собирались и шли куданибудь воевать, (взрывать взрывпакеты и.тд.) часто ездили на полигон училища с горки (МВД), там тоже воевали, воевали в недостроеном тогда еще нвом зоопарке, конечно, кроме спец, дисциплин учили и общеармейские, благо все уставы и наставления были. Все учения и вся жизнь внутри МГиВа проходила в форме. На каникулы всегда уезжали либо в пионерские лагеря и воевали там либо в полевые куданибудь выдвигались. Одним летом например у нас была серьезная водная практика, мы очень много ходили на ялах по обскому морю, учились ходить под парусами и.т.д., в то лето я научился еще работать на радиостанции и много еще на чем, про забеги с оружием (учебным) и с нагрузкой киломтеров на 10 средь бела дня немного пропущу, ну и плюс как всегда ночные учения плюс вахты по лагерю :спок: мне это все было интересно, моя маман была тоже за меня спокойна так как мы были при деле, и начальники наши были Абсалютно вменяемые люди. Потом, МГиВ постепенно трансформировался в кадетский корпус, и там работает масса люей с которыми я воевал во МГиВе в том числе и начальник корпуса, и некоторые другие сотрудники. Поэтому, мой совет, не бойтесь туда отдавать детей, там только хоршему научат.
Подниму тему, и очень жаль, что я её не видел 2 года назад.

Крыска писала:
ИМХО, военизированное учебное заведение - это для тех родителей, которые вообще не хотят (или не имеют возможности - доп. моё) воспитывать своих детей, и ничего не имеют против того, чтобы их сломали как личность в самом раннем возрасте.
Золотые слова, подпишусь почти полностью. За исключением того что это "военизированное заведение". СКК - не относится к системе министерства Обороны, как суворовское или хотя бы Омский Кадетский Корпус. Он относится к системе Министерства Образования как "школа-интернат для детей оставшихся без родителей" (пояснять не надо надеюсь)...
имхо, это "исправительное заведение". Никаких "преимуществ" далее он НЕ ДАЁТ (и не может согласно статусу в мин.обр., а то и "наоборот" вовсе)

СКК находится ПРИ интернате, а НЕ наоборот. Отсюда и эта фраза Крыски, остальное - верно.

Прошло 10 лет - ничего не поменялось и не могло поменяться.
Мы своего забрали неделю назад и "правильно сделали", как сказал бывший сотрудник СКК ("он у вас умненький и занимаетесь вы с ним много. Это не для него").

Вот она - "упертость" родителей, желающих дать ребенку "самое лучшее"... "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи".

Кому интересно, за подробностями на форум Сибмамы в раздел "Школа и школьники", в тему про СКК стр. 43 и далее.
tolstopuz
племянника хотим после 5 класса в кадетский корпус отдать или в ВКИ НГУ после 9-го, если не будет шалопаем и доучится
Cindy
Выбор из двух, практически противоположных вариантов говорит только о вашей неопределенности и непонимании что интересует ребенка на самом деле. И только. Ничего советовать - не буду, принципиально.:улыб:
tolstopuz
ребенок без отца растет, в разводе, приучение к дисциплине бы не помешало, да и потом может в военные пойдет (на жизнь хоть заработает), платно учить его в ВУЗе возможности не будет. А если будет хорошо учиться, пускай в ВКИ и дальше сам пробивается. Особенность ребенка - вечно к нему клеются плохие друзья, поэтому пускай в скк муштруют, чем сидеть будет, т.к. мать с ним однозначно в подростковом возрасте не справится.
Cindy
Там их, плохих, тоже хватает))))
В Екатеринбурге тоже есть Суворовское... И рядом с ним и-нет кафе... Когда-то давненько жил я без тынтырнета и потому периодически ходил туда за необходимыми материалами, да и просто провиснуть в сети ночь - Суворовцев с пивчанским, аналогично в ночь, там, как правило хватало...
Ну... это к вопросу о дисциплине.... :biggrin:
Рискну предположить, что дает заведение больше "военной мудрости", по типу - не спеши исполнять приказ - его могут и отменить, равно как и вырабатывает привычки по типу сбивания листьев с деревьев перед приездом нащальства... По своему, возможно, и полезно.... Особенно, если потом карьеру по военному профилю строить... Но является ли это благом в гражданском понимании заботливых родителей, старавшихся вложить лучшее в детеныша - вопрос спорный...)))
Баристер
Учитывая, что мать на работе целый день, то он и дома что угодно может творить. Недавно пошел в первый класс, кошмарит учительницу, хотя, конечно, у нее претензии ко многим мальчикам, приводил уже одноклассников домой, которые рылись в шкафах, опустошили холодильник, т.е. в друзья выбрал опять худших.
Поэтому под вопросом, что лучше
Cindy
От двух или трех заслуживающих доверия людей слышала положительные отзывы об СКК. И люди не из тех, которые привыкли на "ать-два" общаться.
Cindy
Перечитайте цитату из начала и поймите что Вы сами ответили на свой вопрос.