Занятия в детском саду
6974
23
Ребенку 3 года, с сентября пошли в детский сад, за все это время 2 раза рисовали и 2 раза лепили, никаких поделок не делают, зато каждый день смотрят мультики по телевизору, который стоит в группе. 1 раз в неделю физкультура, 2 раза в неделю музыкальное занятие. Подскажите, так и должно быть или все-таки занятий должно быть больше? На мой вопрос заведующей она меня заверила, что так и должно быть, т.к. дети еще маленькие... Но что-то меня одолевают сомнения...
aLI$A
с прошлого года в садиках свернули образовательную программу, теперь делается упор на прогулки. Воспитатель может не провести занятие, но на прогулку обязан вывести. Образовательная программа пока сохранилась в сорановских садиках. Это мне воспитательница говорила, которая успела поработать как в муниципальных,так и в сорановских садиках
aLI$A
В нашем саду два раза в неделю физкультурные занятия, музыкальные, рисование. Поделки - рисунки, аппликации тоже вижу постоянно. Мы часто не попадаем, т.к. болет дочка часто.
aLI$A
251 садик у нас, академгородок. Ясли
Каждый день какие-то занятия - лепка, развитие речи, познание мира, рисование, физкультура, музыка.

Телевизора вообще нет.
Просмотр мультов садике для меня за гранью :безум:
aLI$A
мы тоже с сентября пошли в новую группу - такая же ерунда была, практически никаких занятий и физкультуры. А потом выяснилось, что у нас с 1 сентября по 5 декабря из-за карантина были много ограничений. Как только карантин закончился, все сразу появилось. Каждый день выставки рисунков и поделок. Проверьте насчет карантина
IdemNaVostok
То есть просмотр мультиков в саду при карантине - это нормально? И вообще карантин подразумевает, что не надо заниматься с детьми?
Просто воспитатели решили упростить себе жизнь - включили мультики, дети все в телевизоре, а они отдыхают - красота! Если с заведующей разговор ничего не даст, то я бы пошла жаловаться в администрацию. Пускай проверяют садик.
aLI$A
4 занятия с сентября?! Даже если карантин (ну, и не несколько же месяцев), в группе занятия проводятся обязательно. Ежедневно. У вас должно расписание висеть. Даже у малышей есть определенное время для занятий+прогулка. Одно другое не исключает (кроме летнего периода, там ни у кого занятий нет, только прогулки целый день). В садике должен методист быть, к нему загляните, порасспрашивайте подробнее. Хотя... Если для заведующей все нормально, надо выше идти, я думаю.
aLI$A
Телевизор в группе. Предлагаю подать жалобу заведующей и если телевизор останется - жалобу в районный отдел по работе с дошколятами. По нормам сколько дети могут глядеть мультики? Полчаса в день?
У нас дети рисуют чаще чем 2 раза в неделю. Под рисованием я подразумеваю чередование рисования, аппликаций и поделок из пластилина.
aLI$A
Ребенку 2,10, ходит в ясельную группу детского сада 196 при школе, на Чемском. Почти каждый день поделку домой забираю, на стене расписание: 3 раза в неделю физкультурные занятия, 2 раза - музыкальное. Как ни приду забирать так что-то танцуют под музыку. Телевизора в группе вроде нет, не помню точно, но забирала раньше в разное время и ни разу не замечала, чтобы что-то смотрели. Прогулка, как сказала воспитатель, если температура 15 градусов и выше, это по норме.
Но вот у знакомой хоть и есть телевизор в группе, детям не мультики включают, а какие-то развивающие программы (девочка у нее уже 4-х лет). Насчет мультиков в саду не вижу сильного ужаса, только при условии, что не чаще раза в день и не больше чем на 20-30 минут. Я иногда мультиками ребенка от прыгательного настроения перед сном к спокойному перевожу))) может воспитателям в этих целях тоже бы помогало иногда)))
Так что думаю заведующая обманула вас насчет того, что так и надо.
aLI$A
Это у вас обычный сад???
Вообще у них планы и сетка занятий.. 3 года уже не ясли, заниматься должны часто!
aLI$A
гулять они тоже выходили всего 2 раза с сентября, под предлогом, того что у них няни, няня с октября на больничном, когда выйдет неизвестно((( Садик 96, на Сибирской, можно сказать в самом центре города...
aLI$A
Так идите разбирайтесь... у Вас полгода дурдом, а Вы только сейчас вопросом задались нормально ли это да еще и "для поговорить" на форуме :dedmoroz:
Georgik
Телевизор в группе. Предлагаю подать жалобу заведующей и если телевизор останется - жалобу в районный отдел по работе с дошколятами.
У нас тоже телевизор. И родители на него собирали сами (в др.группах так же). Смотрят и просто мультики, конечно же, но приобретался для занятий (увлекательных развивающих программ сейчас море). Иногда "в гости" на развивающий и или развлекательный просмотр приводят детей воспитатели группы, где нет телевизора. Не вижу в этом ничего плохого. Только нужно следить, чтобы не было перебора по времени, и ЧТО конкретно смотрят ребятишки. А то у нас был момент: дети по очереди приносили в садик носители со своими мультяшками. Порой: откровенно агрессивный бред. Я была в шоке от того, что потом вытворяла дочь дома, копируя увиденное. В итоге, родители согласовали свои действия и сами записали мультфильмы, в основном, получились старые советские )))
Индийская
Интересно, а если совсем нельзя смотреть телевизор, этим детям глаза завязывают?))
nskstrannik
Не знаю, не сталкивалась:улыб:Ну, если уж совсем нельзя, по мед.показаниям каким, наверное, для таких детей есть специальные группы. Почему вот запрет: проблемы со зрением, с психикой... Если все так серьезно, тогда и в простой сад нельзя, скорее всего. Не знаю, я не медик.
nskstrannik
Я в детстве в спец сад для детей с проблемами зрения ходила, далеко от дома и вообще никому не по пути. Не знаю, есть ли сейчас такие.
Ramilla
Спецсад для тех, у кого прям совсем все плохо. А если рекомендовано убрать или очень сильно ограничить экранную нагрузку ребенку, у которого развивается какое-то отклонение (но не требует спецлечения) зрения? Мне просто интересно, как в этом случае поступают воспитатели в группах садовских, где стоит телевизор.
Я была против телевизора в саду. Вообще и принципиально. И дома тоже 10 минут в день сейчас.
Индийская
Как контролировать?! Я несогласная на 100% с наличием телевизора. Какие обучающие программы?!!! ЗАЧЕМ?! С какого момента не достаточно лепки и рисования? Мозаики различные. То, что дети пощупают руками. Это детский сад. Зачем абстрактная информация?.. Ещё и мульты. Вообще не понятно мне по какой причине родители могли захотеть приобрести телевизор в группу. Очень странно, что стали неожиданностью агрессивные мульты. А как иначе-то?!...
Georgik
Я не знаю как "должно быть", но то, как проходят занятия в нашем конкретном садике и конкретной группе, которую посещает моя дочь, меня полностью устраивает. У нас замечательный преподаватель-художник, и отдельный поклон музыкальному работнику (обеим, явно, не место в муниципальном саду, в плане зарплаты при подобном уровне занятий). С воспитателями по-разному было (ходим с яслей), но на данный момент, все "устаканилось". И лепят, и рисуют, и мастерят из всяческих материалов регулярно. А телевизор идет плюсом. Ничего дурного не нахожу ни в "лунтиках" для малышей, ни в "фиксиках" для детей постарше. Сама даже кое-что почерпнула из "Фиксиков", в смысле устройства механизмов :))
aLI$A
Когда читала 1й пост, подумала, что "надо же, как про "наш" сад написано!"
Читаю дальше - так это ОН И ЕСТЬ!
Ровным счетом ничего не изменилось за много лет: хронически нет ни няни, ни занятий - но зато есть телевизор! Ну разумеется, "совсем немного" :зло:
Вобщем, автор, сочувствую я Вам очень... Ибо вся эта картина будет до самого конца вашей садовской жизни. Если не вмешиваться.
Vesna33
а как вмешиваться? я уже неоднократно беседовала с заведующей, но у нее на все ответ - так и должно быть, занятий мало, т.к. они еще маленькие, все по плану, телевизор - совсем немного смотрят (а на самом деле неизвестно, сколько это "немного", не гуляют - нет няни и т.д. Уже устала к ней ходить((( А других родителей похоже все устраивает...
aLI$A
А нам путевку так и не дали, ходим в Монтессори... Слушаю отзывы мамочек и думаю... а может ну ее, эту путёвку??? Ходить и дальше в платный? Там и йога, и логопед, и зарядка каждое утро, и виден реальный прогресс во всех сферах развития ребенка: и бытовой, и физический, и умственный.
ulibka
Если есть такая возможность, я юы оставила в Монтессори.... Тем более вас все там устраивает.:yes.gif:
aLI$A
Я начала водить ребенка в частный садик, там занимаются каждый день, но 5-15 мин на поделку индивидуально с каждым, это мало конечно. пока ходила туда с ребенком (он привыкал) телевизора ни разу не видела, но вот сегодня оставила его, прихожу забирать пораньше и уже в коридоре слышу знакомую музыку из мультиков...