Отказ от участия в платных олимпиадах
11139
40
Ребенок учится в физико-математическом классе. Проводятся платные дистанционные занятия и олимпиады.
Участие в них - добровольно-обязательное. Есть много бесплатных олимпиад и бесплатных дистанционных курсов (Всероссийская, Всесибирская олимпиады, олимпиада Эйлера, выездная олимпиада физтеха, заочная школа физтеха и т.д.), которые сложнее и в которых участвовал ребенок.
В платных олимпиадах и дистанционных занятиях настойчиво предлагают участвовать, но сейчас кризис, приходится экономить на всем.
Я по образованию математик, муж- физик.
Насколько законна такая настойчивость (влоть до: "ребенок же учится в физмат классе - он обязан участвовать").
И цель олимпиад - выявить одаренных детей, а не наоборот: цель одаренных детей - участвовать в олимпиадах ("за школу" - так было произнесено на собрании).
NataliaVl
Участие в одной платной олимпиаде стоит от 50 до 100 рублей.
Мама математик и папа физик не в состоянии выделить 200 рублей в месяц?
Wert55
Сейчас кризис, выделять деньги, к сожалению, приходится на многое.
NataliaVl
Да это нормально. Наш тоже в спецклассе, участие в платных как раз по желанию. Все все понимают. А в тех, что вы перечислили (типа Всесибирки) - обязательно, ну очень желательно. Дистанционные наш тоже любит. По-моему как раз эти бесплатные больше ценятся. Думаю, это нормально.
NataliaVl
Я вот подумала - если школа сильно заинтересована - пусть оплачивает участие ребенка в этих олимпиадах. Можно занять такую позицию.
NataliaVl
Сейчас кризис, выделять деньги, к сожалению, приходится на многое.
убивают такие фразы....
200 рублей в месяц приведут к краху бюджета семьи? 2-3 пачки сигарет, 1-2 полноценных обеда для взрослого. ребенку вообще нравиться участвовать в олимпиадах?

выведите ребенка тогда уж из математического класса, а то сверстники затюкают как нищего.
Counteract
Знаете, было время когда мой ребенок записывался по 4-5 платных олимпиад в месяц и писал их каждую неделю. А стоимость зависит от количества участников. Это было ощутимо по сумме. Он просто по всем предметам писал. Но в начальных классах других нет.
А те олимпиады, которые тут перечислены, намного круче и обеспечивают и участнику статус, и школе.
Я считаю, что вопрос вполне резонный, и смысла настаивать на участии в платных олмпиадах у школы нет.
Они не являются показателем супер-обучения в спецклассах.
И в математическом классе уж точно "тюкать как нищего" никто не будет )))) Смешно даже
Elloiza
Начну с того, что моя дочь учится в 8-м физико-математическом губернаторском классе, поэтому я знаю что, как и сколько это стоит, и как все происходит.

Давайте разделим вопрос на 2 варианта.
1) Ребенку нравиться участвовать в олимпиадах, от этого поднимается его самооценка. Глупо в таком случае отказываться от участия, наоборот в таких случаях родителям необходимо поощрять ребенка, сколько бы это не стоило в пределах разумного конечно. Не такие уж это большие деньги стоит, что-бы отказывать ему в этом. На своем желудке пускай экономят, на гречке или картошке пару-тройку дней посидят родители, не отощают поди за пару дней. Я не из богачей, обычный работяга, приходилось иногда выезжать таксовать, или брать калымы, но я обеспечивал ребенку участие в учебном процессе, если это нравиться ей самой.
2) Ребенку не нравиться участвовать в олимпиадах, он не тянет эту программу. Смысл тогда ему учиться в этом классе, пускай переводится в другой класс или в другую школу, где нет требований к участию в олимпиадах. Каков смысл занимать место, пускай освободит для более одаренных детей. Я не знаю какие мотивы двигают родителям для таких действий (обучаться в классе с завышенными требованиями и не поддерживать инициативу), по моему скромному мнению делать там тогда нечего.

В нашей гимназии было распределение после 6 класса, всех перетусовали по способностям: математиков в один, гумманитариев в другой, третий обычный, и последний Г-класс для неуспевающих. Тех кто не потянул усиленной программы через полгода перевели в средний, тех кто подправил учебу перевели в усиленный (2 ученика если не ошибаюсь поменяли класс). Такой подход считаю нормальный, нет той уравниловки которая была в СССР.

И в математическом классе уж точно "тюкать как нищего" никто не будет )))) Смешно даже
Абсолютно не смешно, тех кто скупой/нищий делают изгоями в классе, это к сожалению реальность. Конечно если таких много, то они кучкуются вместе, но это не значит что их мнением кто-то считается. Расспросите своего ребенка, если у вас доверительные отношения с ним, наверняка много что расскажет "нового". В прошлом году опросники и психологические тесты делали в нашем классе, подростковый максимализм в действии, те кто выбиваются из общей массы всегда на будет на грани риска, если не могут постоять за себя словами или действиями.
Counteract
Ну, допустим, у нас полная семья, а что делать детям из неполных семей?
Или семей, у которых бюджет был скромным даже до кризиса?
Быть затюканными одноклассниками?
Перечисленные мною олимпиады намного серьезнее и, к сожалению, никто из класса больше в них не участвовал. И к ним требуется серьезная подготовка.
А платные олимпиады - это несложные олимпиады, которые напишет весь класс.
А кризис учит считать каждую сотню, хорошо, что Вы пока это не почуствовали.
Хотелось бы, по возможности, чтобы обсуждение проходило в более спокойном тоне.
NataliaVl
Ну, допустим, у нас полная семья, а что делать детям из неполных семей?
Или семей, у которых бюджет был скромным даже до кризиса?
Быть затюканными одноклассниками?
Вы меня об этом спрашиваете? Я не знаю ответ на эти вопросы. Если я напишу, что надо было раньше думать прежде чем выходить замуж/разводиться/работать на низкооплачиваемой работе обоим супругам, да и вообще рожать, то боюсь вы меня не поймете. Каждый человек сам кузнец своей жизни. Свое решение проблемы я озвучил выше: я беру подработку, я урезаю другие статьи расходов, но для развития ребенка выкладываюсь.

Перечисленные мною олимпиады намного серьезнее и, к сожалению, никто из класса больше в них не участвовал. И к ним требуется серьезная подготовка. А платные олимпиады - это несложные олимпиады, которые напишет весь класс.
повторюсь, спрошу еще раз: вашему ребенку нравятся эти олимпиады? Если не нравятся - то зачем вы учитесь в этом классе, или в этой школе?

А кризис учит считать каждую сотню, хорошо, что Вы пока это не почуствовали.
Я не хочу вас разочаровывать, но поверьте на слово: кризис перевернул все наши семейные планы, мне пришлось многое что изменить в семейном бюджете, я тоже считаю сотни, и даже десятки. Но 200 рублей на олимпиаду "зажать" - это выше моего понимания.

Хотелось бы, по возможности, чтобы обсуждение проходило в более спокойном тоне.
Извините если чем обидел... я пишу прямо без фальши, по моему спокойно.
Counteract
Если не участвовать в платных олимпиадах, не нужно учится в физмат классе?
NataliaVl
разве это вежливо отвечать вопросом на вопрос?
Counteract
разве это вежливо отвечать вопросом на вопрос?
В вашем случае даже полезно, дабы охладить ваш пыл.
У автора темы был вопрос насколько законен такой добровольно-принудительный порядок. От вас же пошли портянки текста с выводом: нет денег - пусть не ходит на олимпиады и вообще забирайте такого нищего из мат.класса. Утрирую, но ваш опус именно так и выглядит.

Вопрос: образование платное или бесплатное? Если бесплатное(хотя это условно, так родители платят налоги которые идут на образование), почему деньги на проведения олимпиады собираются? На основании какого закона? Если такого закона нет, кто то из пед.состава и рук-ва школы должен ответить на этот вопрос.

Дети жестоки по своей природе и тиранить будут любого выбившегося из толпы ребенка, но это не значит что родители должны в доску разбиваться для соответсвия ребенка общестандартному уровню. Если у ребенка появится опыт негатива со стороны одноклассников только из-за отсуствия оплаты за олимпиаду, это ему только в жизни пригодится - тепличных условий щас нигде нет, без острых зубов не выжить. Сорри за оффтоп.
NataliaVl
Школа обычная, по месту жительства. Родители учеников не богатые. У нас даже сократили все взносы в разные фонды, оставили минимум: на уборку класса и на охрану. Некоторые родители подходили спрашивали на собрании: обязательно ли участвовать?
В сильной гимназии, в которой учились старшие дети, вообще не придавали особого значения участвовал ли ребенок в таких планых олимпиадах.
NataliaVl
Хоть у меня и младший сын 2 года назад школу окончил, все же скажу. В платных олимпиадах участие принимал постоянно, но только по желанию самого ребенка; в нашей школе на этом не настаивали.
Но эти олимпиады - ерунда какая-то, чисто для того, чтоб оценить уровень знаний ребенка. Если вы и так это знаете, а ребенок не очень желает участвовать - забейте. Это просто развлекуха, попсня, и для кого-то небольшая кормушка.
Сколько у нас лежит этих сертификатов от платных олимпиад - никуда они не пригодились. В вуз поступал по результатам ЕЭ. А олимпиады засчитываются при поступлении совсем другие.
NataliaVl
Некоторые родители подходили спрашивали на собрании: обязательно ли участвовать?
В сильной гимназии, в которой учились старшие дети, вообще не придавали особого значения участвовал ли ребенок в таких планых олимпиадах.
И правильно что спрашивали, надо было еще поинтересовать законодательными актами на основании которых собираются деньги. Я если честно не совсем могу понять на что идут деньги в платной олимпиаде?проезд, чай-кофе, ручки -тетрадки я так понимаю у детей есть? Это ж мероприятие которое занимает 2-3 часа от силы и учитель там нужен только чтоб задания раздать и за порядком проследить, всё.
NataliaVl
Олимпиады проходят в школе. В последней вообще раздали по два распечанных листочка.
Даже не цветные материалы, как например в "Русском медвежонке".
NataliaVl
Олимпиады проходят в школе. В последней вообще раздали по два распечанных листочка.
Даже не цветные материалы, как например в "Русском медвежонке".
ну вот вы и сами всё прекрасно видите - деньги сдаются непонятно на что, а точене понятно - кто то придумал себе не большой приработок, полагая что большинство родителей ради своего чада "не зажмут" 200 рублей. Хотя дело не в 200 рублях, а в законности их сбора.
Авто вы кому нить задавали в школе из руководства вопрос об этих деньгах?
Windy
В вашем случае даже полезно, дабы охладить ваш пыл.
У автора темы был вопрос насколько законен такой добровольно-принудительный порядок. От вас же пошли портянки текста с выводом: нет денег - пусть не ходит на олимпиады и вообще забирайте такого нищего из мат.класса. Утрирую, но ваш опус именно так и выглядит.
:злорадство: Мой опус сводится к выяснению ощущений ребенка, все остальное - вторично. На этот вопрос ответа не получено.
Нужно было мне сразу написать: Законно/незаконно - это все бред, не хотите платить - не платите, сделайте заявление классному руководителю/учителю об этом, можно даже письменно, и дело решено. И ничего не смогут сделать, возможно появиться дополнительный негатив со стороны учителей, но из школы не выгонят, если ребенок учится по прописке в прикрепленной школе. Если ребенок учится в школе не по прописке, то возможны варианты, подробности необходимо выяснять у завуча/директора школы. Такой ответ ждали???

Применительно к моим детям: я затяну ремешок потуже, но в случае положительного влияния подобных олимпиад на самооценку моего ребенка сделаю все возможное в моих силах для участия во всех олимпиадах.

Если у ребенка появится опыт негатива со стороны одноклассников только из-за отсутствия оплаты за олимпиаду, это ему только в жизни пригодится - тепличных условий щас нигде нет, без острых зубов не выжить.
Родители видимо не могут сами решить этот вопрос, спросить у директора/завуча, зайти в школу поговорить с учителем, раз спрашивают на форуме что делать, а ребенок копирует поведение родителей. Откуда тут острые зубы появятся?
NataliaVl
Классный руководитель отправил в учебную часть разговаривать. Но прежде чем туда идти, я хочу знать какой закон нарушается, когда руководство школы настаивает на участие в платной олимпиаде в безаппеляционном тоне.
(Возможно для каждой проведенной платной олимпиады и был составлен договор с какой-либо организацией, которая помогала ее проводить.)
NataliaVl
Единственное, что вам могут сказать, что на спецклассы выделено финансирование, и чтобы его выделяли дальше, ученики должны показывать соответствующие результаты. Но Вы можете сказать, что ваш ребенок показывает результаты на других более важных олимпиадах за школу. Вполне резонно, на мой взгляд.
Дело в том, что тех учителей и школы, кто больше подгонит участников в платные олимпиады и там покажут результаты, организаторы награждают. Может поэтому они настаивают?
Не думаю, что ребенок будет какой-то комплекс испытывать, что он не пишет Кенгуру, зато хорошо проявил себя например в Всесибирке или ТЮФе. Разницу все понимают - олимпиады, которые проводят ведущие ВУЗы могут реально помочь поступлению, а не только толщину портфолио добавят.
Elloiza
Она не испытывает комплексы по этому поводу. Грустно слышать на собрании, когда классный руководитель говорит: администрациия сказала: всем обязательно участвовать, я отдала уже свои деньги за вас, я отдала деньги из классного фонда. Вообщем-то хороший классный руководитель, дети ее любят.
Это ситуация: дети для олимпиад, а не олимпиады для детей. Ну интересно участвовать - пусть поучаствует.
Скажу сразу - не всегда интересно и это нормально.
Да, олимпиады нужны для поступления, т.к. и олимпиады и ЕГЭ в каком-то смысле лотерея, когда в выбранный вуз не хватает десяток или пять баллов, а чем выше баллы, тем сложнее их получить, снимают за многое, заслуженно и незаслуженно.
У нас пять сильных детей из класса написали значительно хуже чем могли. А девочки вообще очень сильно волнуются.
Есть просто неолимпиадные дети, они не любят решать в стрессовой ситуации нестандартные задачи, в режиме ограниченного времени, им психологически это очень некомфортно.
NataliaVl
Так эффективность спец классов оценивают по олимпиадам, поэтому и настаивают. У учителей з\п от этого зависит.
Олимпиады дают закалку определенную, но мой четко угадывает ответы в Кенгуру, а где посерьезней - надо расписывать решения - очень не любит, там хуже результаты. В платных в основном "угадайка". Решает правильно, но подробно расписывать не станет, тоже беда. Или может недодумать немного - терпения не хватило, надоело сидеть. А дома все решает.
Counteract
Применительно к моим детям: я затяну ремешок потуже, но в случае положительного влияния подобных олимпиад на самооценку моего ребенка сделаю все возможное в моих силах для участия во всех олимпиадах.
Дорогой товарищ, тут вот про 42 школу рассказывали, что там дети ездят по Швейцариям/Франциям и от этого у них поднимается самооценка. Сможете ремешок затянуть, чтобы дитятко для самооценки ездило через месяц за границу и на вилле отдыхало?
А если не сможете, то зачем учитесь в физ-мат классе продвинутой школы, не пора ли вам пройти в школу по прописке в класс для нищебродов?
Developer
Вы правда не ощущаете разницы между "выделить из семейного бюджета 200 руб/мес для участия в Олимпиадах" и "оплачивать поездки в Швейцариям"?

*а в целом согласна с высказываниями Counteract
В нашем классе есть родительница, которая принципиально не сдает деньги на новогодний подарок (зачем ему подарок, надоели эти поборы!!). Ее ребенок также единственный, который не посещает со всем классом никакие театры, музеи и экскурсии, даже самые недорогие. При этом сама мама катается на очень приличной машине и весьма неплохо/небедно одета. Но попробуй побеседовать на эту тему - такую теорию разовьет о непомерности трат в учебных заведениях, про то как она "никому ничего не должна" и как ей деньги совсем не лишние :dnknow:
IdemNaVostok
У нас в классе (сейчас сын уже в другом месте учится) тоже была подобная мамашка. Правда теории никакой не развивала, вроде и готова сдать: "Вот завтра деньги на карточку придут, и занесу", и так постоянно - не сдавала, но и не хамила - всё вежливо. Про поездки-театры не знаю - не отслеживала, а вот подарки её ребёнку на НГ/23 февраля всё же делались за счет денег класса - на род собрании обсуждалось - делаем-не делаем, родители возмущались таким её поведением, но не обижали ребёнка.
IdemNaVostok
человек пришел обсудить не размер своего кошелька, мы все умеем считать и тратить чужие деньги.
Человек пришел узнать законно или нет? Все.
Причина дело вторичное и ни кого она не касается кроме автора.
IdemNaVostok
Она ведет речь о том, что правомерно ли обязывать участвовать в платных олимпиадах, когда ее ребенок выступает за честь школы в более серьезных. Разница есть.
Elloiza
А какая польза от платных олимпиад, если на поступление в ВУЗ они никак не влияют, не лучше ли участвовать в престижных олимпиадах или выполнять задания ФМШ, посещать летнюю школу.
Cindarela
Ну так, мозги поднапрячь лишний раз, не более того. Просто если и так нагрузка, то только трата времени.
И рассуждения про жадность тут не по теме )))
Elloiza
мозги напрячь можно и задачки из книжек решать, у нас математичка любила озадачить нестандартной задачей, где надо подумать, а не угадыванием заниматься
Cindarela
Не у всех математички отходят от плана. Не все родители знают какие задачки дополнительно дать ребенку. В этом плане платные олимпиады помогают понять какие задачки еще бывают, мозги размять ребенку, понять какие пробелы есть. Больше никакого толку от них нет. Если ребенок нормально участвует в бесплатных олимпиадах смысла в платных нет.
IdemNaVostok
Но попробуй побеседовать на эту тему - такую теорию разовьет о непомерности трат в учебных заведениях, про то как она "никому ничего не должна" и как ей деньги совсем не лишние :dnknow:
Среднее образование у нас бесплатное. Все поборы незаконны. Не хочет сдавать это ее законное право.
Developer
Дык странно выглядит навязывание платных олимпиад, если школьник участвует в бесплатных, но престижных, которые хоть какое-то влияние окажут при поступлении в ВУЗ. Платные вообще пришить некуда
Cindarela
тут бы хоть ссылки на олимпиады указали, а то беспочвенные разговоры стоит-не стоит.
NataliaVl
Ну вот например есть всероссийские Обнинские олимпиады. Мы тоже делаем, у нас добровольно-принудительно. Цена одной от 200-400 рублей, желательно делать 5/6 в год, плюс обязательные в школе платные-3/6 раза за год по 100/200 рублей,
А еще у нас например 900 в месяц пожертвования в школу, на нужды класса и прочее отдельно... Выходит оч. Не гуманно!! Так же обеды в школе в два раза практически в цене поднялись, а порции уменьшились. Многие стали бутеры носить и кушать, но по мне это не выход! Ребенок должен полноценно раз покушать, а получается 60/100 в день... Вот и посчитайте

Так что не надо на автора накидываться, для некоторых в наше время и 100/200 рублей в месяц оч.существенно.
Developer
Но попробуй побеседовать на эту тему - такую теорию разовьет о непомерности трат в учебных заведениях, про то как она "никому ничего не должна" и как ей деньги совсем не лишние :dnknow:
Среднее образование у нас бесплатное. Все поборы незаконны. Не хочет сдавать это ее законное право.
А вы пойдите и директору скажите... Сразу загнобят ребенка и попрут из школы. Мы при зачислении в 1 класс 10 тыщ отдали, еще нужно через год при переводе в 5 отдать 13 тыщ, это обязаловка. Школа муниципальная.
nab
Ну у нас тоже были те, кто 10-ку сдали при зачислении в первый класс. Да и сейчас класс делится на части, те кто сдает полные поборы, тех кто сдает рублей по 150 и тех кто ничего не сдает. Все учатся, никаких ухудшений отношений не замечено.
nab
У нас лицей , платим в за школу 500 руб в мес . В класс раз в полгода по 1 тыс . За питание уходит где то 1 тыс в мес . Учебники выдают ( с прошлого года так , раньше все сами покупали ) бесплатно . В олимпиадах участвуют по желанию , не хочешь ( нет денег и тд ) ни кто заставлять не будет .в началке еще как то собирали весь класс на олимпиады эти , а сейчас все только по желанию . При переводе в 5 класс , тоже говорили ( слухи по школе гуляли ) , что будем платить тыс 15 , но перешли и ничего не платили , правда это было 3 года назад , может сейчас все изменилось . Так что у нас выходит в мес 1,5 тыс , если театр или олимпиада то около 2х .
Developer
Ну у нас тоже были те, кто 10-ку сдали при зачислении в первый класс. Да и сейчас класс делится на части, те кто сдает полные поборы, тех кто сдает рублей по 150 и тех кто ничего не сдает. Все учатся, никаких ухудшений отношений не замечено.
У нас это обязательно. Кто не поступил сам тот помимо десятки еще платил
nab
У нас это обязательно. Кто не поступил сам тот помимо десятки еще платил
У нас тоже директора и завучи говорят, что обязательно. От этой говорильни обязательными взносы не становятся.