Отказываются брать ребёнка в 1 класс по микроучастку
7216
21
Сегодня звонила в гимназию по микроучастку (мы зарегистрированы давным давно по микроучастку этого ОУ), чтобы узнать про документы для приёма, ответили, что приём закончен, классы укомплектованы,:хммм: мол, звоните в отдел образования. В отделе образования мне предложили школу не по микроучастку, через большую дорогу, с более простой программой, и то, мы туда можем попытаться попасть только после 1 августа.
Поделитесь своим опытом преодоления подобных затруднительных ситуаций! :help.gif:
100Freshwind
В подобной ситуации мы пошли в школу, предложенную в отделе образования. Очень довольны своим выбором.
100Freshwind
До 30/06 Ваше заявление ОБЯЗАНЫ принять в школе. Либо письменный отказ. Рекомендую взять копию заявления с указанным на ней входящим номером. С письменным отказом уже в райОНО.
Georgik
Обязаны, к сожалению, в пределах имеющихся мест. Если мест нет, то только в ОО.
100Freshwind
1. Зайдите на сайт гимназии.
2. Там обязательно есть данные об общем количестве мест в 1 класс и сколько мест на сегодня занято. Допустим, на сайте гимназии №16 видно, что всего 75 мест, на 01.04.15 зачислено 39, свободно 36. Это чисто для себя, убедится, что не врут
3. Читаете, какие документы нужны и часы приема документов. Бланк самого заявления распечатываете с сайта, заполняете + паспорт родителя + свидетельство о рождении ребенка и копия + свидетельство о регистрации и копия. И в любом случае незамедлительно идете подавать. Кстати, справку с места жительства о регистрации не принимают. Нужно именно свидетельство.
Делаете два заявления. Если отказываются принять, на втором заявлении пусть пишут письменный отказ в приеме с расшифровкой должности, ФИО, датой и печатью. Если документы забирают, то обязаны выдать справку-опись принятых документов. Через неделю ищите на сайте приказ о зачислении.
В любом случае поищите федеральные законы и постановления мэрии о сроках зачислении в 1 класс. Где-то это должно быть юридически закреплено. Вроде, обязаны до 30.06.15.
100Freshwind
Да, пожалуйста, чего уж...
Отпишитесь, на сайте правда мест нет? Какая гимназия?
Мариман
Написали заявление, нам на нём написали, что мест нет, дата и подпись, сняли копию с этого заявления и отправили домой.... Пока не буду писать какая гимназия... Сейчас надо в отдел образования центрального округа идти...
Как что-то более или менее прояснится, напишу...
nskstrannik
Больше похоже на вторую)))
nab
Вторая не в ЦО, а на сайте 13-й гимназии "запись завершена".
100Freshwind
Может быть, вам попробовать как-то инициировать проверку - а все ли 100 человек по микроучастку? Иногда негласно еще на подготовишках начинают "приоритетно" зачислять тех, кто не по микроучастку, но ходит на подготовку.
nskstrannik
Пока мы пробиваемся, ничего говорить не буду... Пока через знакомых пытаемся... :миг:
100Freshwind
А вообще если не получится "по хорошему", проверка выявляет тех, кто временно зарегистрировался ( не имея прописки) на участке. Месяца на 3-6, чтобы в нужную школу попасть. Этим занимается прокуратура.
ужик2
А как мой ребёнок после этих проверок будет в школе учится?... :umnik:
100Freshwind
Нормально будет учиться. Никто не захочет связываться и конфликтовать дальше, рискуя потерять свое место.
100Freshwind
Я имею двух родителей-учителей средней школы, и поверьте, большинству учителей это абсолютно без разницы.
"Заинтересованным" может быть зав какого-нибудь процесса, но непосредственно к процессу обучения обычно эти сотрудники не имеют отношения.
СветикА
Надеюсь, до прокуратуры не дойдёт! :eek:
Пока ждём...
100Freshwind
если по микроучастку обязаны взять
Nelechka
Пробились через знакомых :спок:
Извините, не буду писать какая школа :миг:
100Freshwind
наши поздравления и пожелание удачи с кл.рук-лем:миг:
Georgik
Спасибо большое!!! Да, грамотный классный руководитель - это половина успеха! :live: :хехе: