Что делать - можно ли такое показывать детям?
6903
26
Всех приветствую! Вопрос задаю именно в этом разделе, потому как он к детям относится и к их воспитанию.
На билетах уважаемого мной автотранспортного предприятия появилась реклама секс-шопа.
Билеты, естественно, распространяются среди всех 7+, хоть и маркированы 18+.

Что с этим делать?

Результаты

Координат рекламо-распространителя, данных типографии - нет. Ситуация - дерьмо. На маршруте детей хватает. Проходит в том числе и на расстоянии менее 50 метров от детских образовательных учреждений. Прошу мнений.
Алексий
Странно, я думала, что это украшения, а не изделия секс-шопа, рекламируют. Но если считаете по-другому, то обращайтесь в УФАС.
nskstrannik
:biggrin: в первый раз я вообще не понял, что это такое, во второй раз прочитал - озадачился, в третий раз - решил спросить родителей здесь.
Просмотров 100, голосов 7 ))))
6 за обращение в УФАС.
Ну, значит, так тому и быть, пусть в ведомстве сем сами трактуют данный факт, они законы лучше знают.
Всем СПАСИБО за проявленное внимание.
Алексий
голых баб нет же на картинках вроде -ничо страшного поэтому :dnknow:
Андрей79
:biggrin: были бы голые бабы - я б тут не спрашивал, сразу бы писал.
Просто оно как-то и "мама, пойдём в Дон Жуан, купим мне масочку из 50 оттенков серого" из уст ребёнка мне кажется как-то подозрительно звучать будет.
Алексий
Если ребенок в курсе про 50 оттенков, то уже никакой билетик его не испортит :umnik:
Nelechka
Нужно оперативно реагировать, и не только письмом, нужно подключать телевидение.
Nelechka
Пока нет...
Тут другой повод в принципе появился в УФАС заглянуть, если не будет отклика - заеду. Там слишком много оговорок на сайте, цифровой подписи как физлица у меня нет.
Utkaa
Беда не в том - в курсе, не в курсе. А в том, что вопрос у него "а что это такое?" возникнет в рядовой ситуации. Ну вот булку хлеба его мама попросила купить - а там Дон Жуан и 50 оттенков... Так и тут, ну как так, да ещё с заголовком в шапке "Минтранс РФ" :biggrin:
И, что характерно, нет выходных данных, где отпечатано, как подать рекламу, которые есть обычно на такой полиграфической продукции...
Алексий
Ну да, они сложные им надо на бумаге везти
Алексий
Это что, напечатано на автобусном билете? И можно разобрать без лупы? :улыб:
На фоне рекламы тёток в одних труселях или вообще без них, атакующей нас с билбордов и зомбоящика - это мелочь во всех смыслах этого слова. Не стоит Вашего внимания, имхо. :улыб:
Nelechka
Контрольная поездка вчера показала что билеты вновь стали нормальными, с наличием выходных данных, без рекламы.
Алексий
может на пробу партию закидывали?
Алексий
Человек (или группа людей), который эту рекламу разрабатывал, подошел к вопросу основательно и серьезно - с точки зрения действующего законодательства придраться не к чему абсолютно. Кроме разве что нарушения авторских и смежных прав. :ухмылка: В рекламе использованы обложки книг, полагаю, что без ведома автора и правообладателя. Так что смело в УФАС.
И справедливости ради: это не реклама секс-шопа. Это реклама группы товаров, представленных в нем. Причем товаров не называемых и по факту вполне могущих оказаться безобидными карнавальными костюмами.
По теме топика - не акцентировать на этом внимание. Если ребенок спросит, ответить максимально спокойно без излишней детализации.
Thierry
Ну, УФАС нарушений не усмотрела.
Типа, если я знаю, что такое 50 оттенков серого, вижу маркировку 18+, то понимаю, что это.
Распространение прекращено автопарком самостоятельно, билеты ещё раз проверял, нормальные. Вернут если, будем думать, что с этим делать.
Всех благодарю за участие :friends:
З.ы. пдфка не грузится (((
Алексий
да ты ж молодечик какой! :улыб: увидел проблему, проявил неравнодушие, пошел разобрался...
эта мирно решилась, вот и хорошо
зато теперь знаю, будет реальная угроза нравственности, можно спать спокойно, Алексей всегда на посту :live:
Мариман
А была ли проблема? может обычная паранойя?
*50 оттенков серого не смотрела. Дети тоже.
IdemNaVostok
Может и не было, нас тут согласно голосованию 75% спаранойили :biggrin:
Собственно, как я уже говорил, теперь проблемы точно нет, ибо билеты нормальные, снова с выходными данными и без сомнительной рекламы. Ну и что порадовало - что хоть и с накладками, но УФАС работает и отвечает. :respect: Мне сперва ответ на жалобу на сайт Икеа прислали, по поводу которого у меня вопросов не было :biggrin: Ну и не исключаю вероятности, что возбуждаться они не стали, но в ПАТП с рекомендацией неформально обратились.
Алексий
Скорее - оплаченный тираж закончился.
Алексий
Нет-нет, я не имела в виду знание - тут на самом деле не придерешься, как ни крутись. Оформление книг нельзя было использовать в рекламе товаров секс-шопа - они объект авторского права. Причем книги Джеймс оформляются во всем мире одинаково: везде галстук-маска-ключ. На этом основании можно было на рекламодателей "наехать".
Thierry
Вот именно, такое нельзя допускать в общий доступ.
La_Diva
Книги нельзя пускать в общий доступ? Поступить по методу Фамусова "Уж коли зло пресечь, забрать все книги бы да сжечь!" - :ухмылка:
Или под словом "такое" Вы имеете в виду что-то иное?
Thierry
По Фамусову или по сюжету из "451 градуса по Фарренгейту"))
Я не про книги, а про рекламу, конечно же))
Алексий
Эх, моралисты, где же вы были в 90е, когда по телеку показывали чуть ли не порнуху и чуть ли не днём и журналы продавали все всем, в т.ч. и детям?! И никому до детей дела не было, что там у них в душах происходит.
А сейчас глядите, какие все стали нравственные...
Latinavata
в 90-х многие нынешние моралисты еще сами сопляками были :biggrin:
Latinavata
Так вот то-то и оно, что те, кто были детьми и юношеством в 90-е и все без разбору потреблял, сейчас стали родителями и стараются по мере своих сил и возможностей детей от нежелательного контента оградить. Только каждый делает это своим способом:улыб: