Как привить ребенку интерес к чтению?
24605
68
Читать умеет, но книжки художественные что-то не читает.
Что делать?
mike7682
это было почти всегда и у всех....
- читать вместе
- найти интерисующую его тематику...а там и худ.книжки будет читать

вспоминаю себя - вообще то никто не заставлял меня читать, просто когда в 5 классе началась история - О!!! я поняла это мое и сама записалась в бибиотеку а там и георгафия с биологией подоспели...
потом и художественную литературу стала читать.
mike7682
Мы читали вместе, покупали книги с красивыми картинками. Пока ребенок читал медленно - ему было тяжело и неинтересно,
читали по очереди по одной странице. Потом ребенок стал быстро читать и ему стало интересно.
mike7682
а сколько лет Вашему детю?
Georgik
На следующей неделе будет восемь:улыб:

Сегодня попробуем что-нибудь вместе почитать.
mike7682
по-моему, невероятно много вокруг ребёнка информации сейчас, чтобы найти интерес внутри себя к чтению. Моя в 8 лет заинтересовалась мифологией греческой. И некоторыми энциклопедиями (природа) из школьной библиотеки. А домашние книги (не мифология) не манят настолько, чтобы бросить и просмотр мультов, и плетение резинками, и создание пластилиновых городов) Нам в детстве было гораздо проще - телевизор работал только после 16-00 и мульты показывали в одной передаче) (я 77 г.р.)
mike7682
Моей 8. Читает бегло и с удовольствием:улыб:Но не вслух, а про себя!
Читать научилась года в четыре, но читала мало. Очень мало! Что делала я - ничего:улыб:Вернее самое главное не заставляла ее читать и даже не предлагала. Но книжки мы всегда рассматривали и я сама ей читала понемножку. Так было до 6 лет. В 6 лет записались в районную библиотеку, ребенку было интересно что и как там:улыб:
Но опять же любовь к чтению не проявилась, мы взяли пару книг, которые я прочитала ей дома. Потом был "перерыв" на полгода наверное. Т.к. интерес ребенка прошел (посмотрела что есть библиотека и все).
Ближе к концу первого класса она "доросла" до чтения и начала читать сама! С интересом! Я, зная ее увлечения/интересы/предпочтения по жизни, стала предлагать книги, которые близки к ее интересам.
Дома перечитаны все книги, которые ее заинтересовали. В библиотеку мы ходим теперь как постоянные читатели и библиотекари зная ее предпочтения в жанрах всегда предлагают новые книги:улыб:Кстати, если ей не нравиться книга на первых страницах, я не уговариваю дочитать, мы просто отдаем в библиотеку и ищем наиболее интересную книгу "сейчас" для нее!
В общем любовь к книгам у нее проснулась, но долго просыпалась:улыб:
Для себя еще раз сделала вывод, каждый ребенок действительно индивидуальность :heart:
Imagine
по-моему, невероятно много вокруг ребёнка информации сейчас, чтобы найти интерес внутри себя к чтению...
поэтому и возникает такой вопрос:улыб:

В 6 лет записались в районную библиотеку
мы тоже ходим в библиотеку:улыб:

вчера когда занимались шахматами я дал ему задание самостоятельно прочитать теоретическую часть.
он прочитал, но когда я попросил его пересказать, что там было написано - молча удивился (как бы говоря "мы так не договаривались" :). кое-что конечно запомнил, но немного.
но в целом все-таки этот метод работает. буду использовать.

еще читали книжку про водных обитателей. читал он сам вслух, но интересно, что читает одним сплошным потоком - практически не делает интонаций. например, кончается предложение - сразу же, без пауз, начинает новое.
mike7682
Молодцы!
А в библиотеке как выбираете книги?

Интонации и все прочее придет, когда ребенок "начитается" уже какое-то время:улыб:
Когда я сама читала ей книги, то обязательно старалась добавить эмоций в чтение. Но я придерживаюсь принципа, что лучше не воспитывать моралями ребенка, а показать на своем примере.
У нас на постановку интонации несколько месяцев ушло.
mike7682
Моя еще очень любит играть в школу :biggrin:
Так мы придумали, что на уроке чтения ученики получили задание читать по ролям.
Подражать ей стало проще, и интонации она мои старалась повторять. А потом и осознанно понимающе смысл текста уже читала.
mike7682
Мне кажется, вы уже немного опоздали...
Читала сыну книги с 10 месяцев, сначала, конечно, стихи, с года - сказки. Читала вслух ежедневно, в любую свободную минуту - когда не ели, не спали, не играли и не гуляли. Домашними делами занималась в основном, вечером, когда муж приходил с работы и перехватывал эстафету чтения. Причем некоторые книги сын мог слушать бесконечно и мы, как заезженные пластинки, читали вновь и вновь выученные наизусть сказки, стихи и рассказы. Если учесть, что он у нас третий ребенок и старших дочерей приучали к книгам так же с младенчества, то внукам сможем рассказывать по памяти:улыб:
В библиотеку не записывали, так как дома ооочень много книг еще из моего детства, не говоря уж о детстве старших сестер.
Сам начал читать много и охотно во втором классе (как раз в восемь лет), когда три недели просидел дома с ветрянкой. Я начала читать вслух Гарри Поттера, отвлеклась, а ему не терпелось узнать - что там будет дальше? так за три недели всего и осилил.
ЕленочкаП
А в библиотеке как выбираете книги?
В основном я беру (с учетом того, что может ему понравиться), иногда вместе приходим и тогда он сам что-нибудь тоже выберет.

Мне кажется, вы уже немного опоздали...
Да понятно, что лучше бы раньше этому уделять больше внимания. Но ведь лучше поздно, чем никогда!
mike7682
Мы ходим в библиотеку только вместе. Вернее в библиотеку идет дочь, а я ее только сопровождаю.
Уже там могу посоветывать что-то посмотреть, если ей не удается выбрать себе книгу в течение 5 минут.
Но обычно мои советы сводятся к выбору книг с большим шрифтом из выбранных ею:улыб:
ЕленочкаП
Кстати, вы показали пример одного из советов по чтению:улыб:
Остановиться на самом интересном месте и некоторое время быть "занятым". Ребенок имея подогретый интерес к продолжению сюжета сам возмётся за чтение :live:
mike7682
А вы сами читаете? Просто для удовольствия, п.ч. интересно и т.п.?
Если нет, то объяснить ребенку, что читать - это хорошо и интересно навряд ли выйдет.
Mita
А вы сами читаете?
Я читаю, в том числе научно-популярные, исторические, по искусству и т. п.
Художественную литературу не так часто читал последнее время, но вот недавно заново появился некоторый интерес.

Просто так объяснять, типа "Читай! Это же так интересно!" не получается. Точнее просто эффекта никакого не происходило. Ну по крайней в мере в нашем случае так.

Про Гарри Поттера кстати хорошая идея - надо попробовать почитать.
Еще я себя в этом возрасте вспомнил - я в то время зачитывался Майн Ридом, надо будет достать, может ему понравится. Заодно сам освежу в памяти пока вместе будем читать:улыб:
mike7682
Ну раз сами читаете, то шанс и у ребенка интерес развить - есть, ИМХО.
Я просто себя помню, наиболее значимые для меня люди в семье - дед и мама - все время читали, поэтому и я тоже. :улыб:И меня в выборе не ограничивали, стояли открытые книжные шкафы, что хотела, то и брала, в период с 5 до 8 лет у меня Дюма на ура шел, Три мушкетера и т.п. до дыр зачитала, с вот где-то с 9 Майн Рид, Фенимор Купер, Вальтер Скотт и Жорж Санд пошли хорошо. ГП тогда не было, не знаю, как бы я его читала, это я сейчас сказки люблю.
Попробуйте ему предложить самому в шкафах полазить и выбрать то, что заинтересует, вдруг сработает. :улыб:
Mita
с 9 Майн Рид, Фенимор Купер, Вальтер Скотт и Жорж Санд пошли хорошо.
Скотт и Купер достаточно занудны для 9 лет, сейчас все таки есть гораздо больший доступ к литературе, в том числе и легко читаемой.
Developer
Вчера смешно получилось - сын мне почитал сказку и я уснул, он даже дочитать не успел до конца:улыб:
mike7682
Ребенок еще и результат увидел своего труда :biggrin:
Не все взрослым сказки на ночь читать, с этим отлично справляются и дети:улыб:
mike7682
Майн Рида рано в таком возрасте. Вообще - надо активно перебирать книжки, предлагать, чтобы найти интересную.
Какую-нибудь детскую фантастику или просто повести, не похожие на те, что в школьной программе:
Путешествие на утреннюю звезду
Сегодня, мама
Королевство кривых зеркал
Говорящий сверток
Капитан Врунгель (есть еще Хоттабыч и Ходжа Насреддин, но тут я не уверена - меняются времена :а\?: )
Муфта, Полботинка и Моховая борода
Торт в небе
Уральские сказы Бажова
Скандинавское все подряд (Линдгрен и Ко)

А еще можно пошариться по каталогу издательства РОСМЭН - оно, по-моему, самое крупное из детских, причем издают и новое, и старые подзабытые книжки переиздают (что удобно, чтобы вспомнить давно читанное). И тут на книжном форуме можно завести тему "Рекомендуем детям", если таковой пока нет.

В общем, мое предложение - активно расширять ряд предлагаемых ребенку книжек. Перебирать наугад в поисках интересного именно ему.
mike7682
начать с того, чтобы убрать (желательно ограничить до 30 мин в день) тв, комп и прочие планшеты.. будет тишина и свободное время - будет чтение...
Natus
Не у всех это срабатывает.
Многие потом от скуки ходят и ноют и нудят, но вот с чтением не дружат.
Обычно это время занимается играми с друзьями, т.е. нужна компания.
shapokliak
Королевство кривых зеркал
Капитан Врунгель (есть еще Хоттабыч и Ходжа Насреддин, но тут я не уверена - меняются времена :а\?: )
Муфта, Полботинка и Моховая борода
Торт в небе
Уральские сказы Бажова
Скандинавское все подряд (Линдгрен и Ко)
Вот прям мои любимые книги, зачитанные детям до дыр... Так хочется опять начать вводить кого-нибудь в этот волшебный мир сказок, да вот не торопятся дети с внуками...:хммм:
Mita
А у меня в семье никто особо не читал, но так как ребенком я была не спортивным, да и гулять особо не любила, то пристрастилась к чтению. И муж тоже попался читающий, мы - семья больших ленивцев, предпочитающих проводить с книгой все свободное время. И сын вырос таким же, прям как я в детстве, но я была толстой и неуклюжей, а он тонкий-звонкий, но не любит спорт/гуляние, ему бы книжек, да побоооольше... Вот и не знаешь, что теперь лучше :dnknow:
mike7682
8 лет уже много. Надо с самого раннего детства книжки читать. Я много лет подряд перед сном хоть устала, хоть дела, но обязательно минут 30-40 читала ( пишу с ника мужа). Лет в 7, когда дочка сама нормально научилась читать, стала время сокращать и останавливаться на самом интересно, как водится)). Сейчас дочке 9 исполнилось, читает запоем, пол Лабиринта скупили уже. Вы тоже попробуйте интересную книгу на ночь ему читать и останавливаться на " полуслове". Ко всем здесь перечисленным могу добавить Восемь волшебных желудей, Голубую бусинку, Сережика, Маму папу бабушку 8 детей и грузовик, 1000 и одна ночь в детской обработке, кстати, интересная, Таинственный сад. Ну и конечно Пеппи, Эмиль и компания. Раза по 4 перечитала уже. Остальные у нас больше девчачьи. Для мальчика Крапивина обязательно. Алексина, Саша и Шура, например. Ох, как хочется всем детям открыть волшебный мир чтения!!
shapokliak
Майн Рида рано в таком возрасте.
"Охотники за растениями", "Ползуны по скалам" и "Затерянные в океане" - думаю в самый раз будет.
Начали с "затерянных", вроде уже втягиваемся. Сейчас пока вместе поочереди читаем.
В идеале конечно, чтобы самостоятельно читал и, что самое главное - по собственному желанию.

Гарри Поттер пока не вызвал интереса.
mike7682
У нас тоже Гарри Поттер вызывает интерес только в виде фильма:улыб:
читать - никак у нее не идет книга
Alexей
Для мальчика Крапивина обязательно...
Могу, кстати, поделиться, есть несколько книг.
ЕленочкаП
А не могли бы еще и с нами поделиться, если у нас таких нет? Дочка быстро читает, надолго не возьмем)
Alexей
Конечно можем! Крапивин еще мой, из моего школьного детства:улыб:И кроме него много книг есть, поделюсь
Alexей
В какой школьной, а тем более районной, библиотеке отсутствуют книги Крапивина?..
Georgik
В школьной только про синего фламинго оказалась. Там вообще очень неважная библиотека, поживиться нечем. В районную ходить возможности нет-она довольно далеко, я с маленьким ребенком на коляске не доеду, а папе некогда постоянно. Заказываю в лабиринте, в основном, да по знакомым шерстим.
mike7682
Вчера у нас произошел количественный и качественный скачок - до этого мы читали по одной главе в день, а вчера он САМ изъявил желание читать по ДВЕ главы. На это его сподвигло видимо доскональное изучение оглавления - он наверное пришел к выводу, что мы так долго читать еще будем если только по одной главе в день.
Возможно также повлияло то, что я ему сказал, что таких книжек шесть (а в каждой по несколько романов) и я все эти книжки в его возрасте прочитал (что на самом деле истинно лишь процентов на 90, так как я тогда не прочитал "Всадника без головы" - было очень страшно - и так кстати и не прочитал. Вот кстати может с ним теперь прочитаем.:улыб:

Кстати, нельзя сказать, что Гарри Поттер совсем не вызвал интереса. Он все время спрашивает кто там на обложке нарисован (один из персонажей его особенно заинтересовал). Надеюсь, что скоро эта бомба замедленного действия сработает.

То есть в нашем случае до первых каких-то небольших сдвигов прошло примерно две недели ежедневного чтения. Так что здесь стоит запастись терпением:улыб:
mike7682
Про своего мальчика расскажу.Ему 10 лет. Читает очень неохотно, большей частью пока не напомнишь ему про "почитай". С дочей старшей было проще. Её я как девочку "купила" книгами про дружбу мальчиков и девочек, про первую любовь и т.д. Сейчас ей 19 и она читает по большой и толстой книжке в неделю. Её любимый автор Джо Мойес.
А к сыну долго ключик подбирала, поймала на военной теме. Сын Полка пошёл на "ура!" Потом ещё пару книжек про блокаду Ленинграда подкинула. Нормально.
Школьный список "на лето", не осилили, но "Желтый чемоданчик", тоже быстро прочитался, понравился "Гулливер", и долго мучили, но потом оказалось, что очень интересно "Девочка с земли. Приключения Алисы".
Ну и всяческие рассказы о школе типа "Витя Малеев в школе и дома" тоже его заинтересовать могут, хотя наверное сейчас они немного старомодны.
Вобщем пыталась всячески подсунуть "возможно интересную" для сына книгу.
Посмотрю теперь Крапивина, многие про него тут в теме написали.
mike7682
Мне кажется рановато " Всадника " для ребенка 8 лет. Там всё-таки много описательных моментов. Что-нибудь надо такое, что " глоталось" с интересом и не отвлекаясь. Потом втянется как следует можно будет и всадника и Поттера и т. д.
mike7682
НПП
Я вот смотрю, практически все советующие дают рекомендации именно по выбору книг и каждый на свое усмотрение судит, что рано, что не рано. А в "свободное плавание" ребенка никто отпустить не хочет? Вот шкафы с книгами, бери что хочешь и читай - по такому принципу никто не живет?
Дети - они тоже все разные, так что угадать, что кому точно понравится- нереально, ИМХО.
Тут вот выше написали, что "Всадник без головы" в 8 лет - рано. Я конечно не эксперт совсем, но Рида, Купера и Дюма читала запоем именно в период с 7 до 10 лет, потом они мне уже не такими увлекательными казались и я на других авторов переключилась. И у нас дома никогда никто не контролировал, что мне читать, шкафы стояли открытые, я брала, что хотела.
Я своего ребенка в вопросах чтения контролировать тоже не собираюсь.
Ему сейчас 3 года, он может брать любые книги, какие есть в доме, единственное условие - не мять и не рвать. Все, что приносит, мы рассматриваем, если там есть картинки, и читаем, если схватил что-то взрослое - тоже, понятно, что ему такое надоедает буквально на первых фразах, забирает книгу, идет менять. Уже начал соображать, что если картинок нет, то ему будет не интересно, практически перестал промахиваться, в основном берет детские книжки.
Я просто себя вспоминаю - если бы у нас в семье была установка, что мои родные хотят, чтобы я читала, но книги самой выбирать не дают, сами определяют, что именно мне читать можно - вот фиг бы я читала, просто из вредности и поперечности. Но т.к. всем было абсолютно наплевать, что именно я читаю, то я читала просто запоем, так что даже отбирали книгу и гнали поиграть-погулять.
Mita
И в библиотеке так же, ага :yes.gif: Приходим, убеждаем библиотекаршу, что нам надо пошариться по полкам, шаримся, набираем наугад, несем домой, открываем-разочаровываемся-закрываем, несем обратно, усваивает стойкое отвращение к библиотекам - местам зряшного воровства времени.

А даже если и про домашние шкафы - бери что хочешь. Не хочу ничего. Угу, понятно, ничего - так ничего.
Mita
А в "свободное плавание" ребенка никто отпустить не хочет? Вот шкафы с книгами, бери что хочешь и читай - по такому принципу никто не живет?
Это подходит тем у кого дети хорошо читают и понимают как от прочтения книги получить удовольствие. А тут тема как привить ребенку интерес к чтению.
shapokliak
Я не предлагаю подход - если ничего не хочешь, то ничего не бери.
Я предлагаю не выбирать взрослому книгу для чтения с ребенком, исходя из своих соображений "рано-не рано", "понравится-не понравится", а ребенку сказать - "выбери НАМ книгу для чтения". И пусть он сам возьмет. Разное в книге изначально ребенка привлечь может, от обложки до аннотации, и очень может быть, что он возьмет то, что в итоге на самом деле его заинтересует. Даже если он пару раз ошибется, возьмет то, что не понравится - ну переменит книгу, выберет другую, да и все. Зато научится делать выбор. Можно подумать, что взрослые ВСЕГДА для детей выбирают такие книги, которые детям нравятся и они их читают с удовольствием.
mike7682
позже начнет, для всего надо дорасти.
Va_nessa
Конечно надо дорасти, но пока ребенок дорастает надо все равно прилагать усилия в виде формирования интереса и мотивировать (для начала собственным примером).
mike7682
Попробуйте повыбирать какую-нибудь книгу себе в интернет-магазине, привлеките ребенка к этому занятию. Ненароком зайдите на страницу с детской художественной литературой и предложите что-нибудь выбрать ему (ей).
Еще вариант: устроить семейную традицию (например, каждый вечер с 21:00 до 21:15 посвящать чтению, причем всем членам семьи, можно даже одну книгу читать вслух по дням по очереди).
Ну и, конечно, нужно читать книги самому, чтобы ребенок брал с вас пример.
Mita
Грустная штука - в некоторых домах сейчас нет шкафов с книгами! Сама видела
ЕленочкаП
Так родители больше читают электронные версии сейчас. Откуда у молодых семей книжный шкаф будет, он же годами набирался:улыб:
mike7682
Попробуйте покупать ребенку книги с иллюстрациями. Читайте с ребенком вместе. Показывайте пример сами.
Imagine
Сейчас вся семейная библиотека может поместиться в электронной книжке с небольшой памятью. ))
Besstiya
Так и я про то же :))
Но лично мне приятнее читать бумажный вариант. И ребенка я учу любить читать бумажные книги.
Imagine
Да, и зрение как никак в безопасности будет!
KriKi
Да, и зрение как никак в безопасности будет!
С жидкими чернилами электронные книги зрение не портят, но все равно это неудачный вариант для ребенка, они нецветные, экран маленький, картинки смотрятся неэффектно.
Сходите в детскую библиотеку, много новых, красивых книг, глаза разбегаются. Есть и классика и популярный типа Гарри Поттер и модные коты-воители и т.д.