В каком магазине покупают детей?
4950
12
Сын спросил "В каком магазине покупают детей?".
8 лет. Спрашивал уже два раза.:улыб:
Пока удавалось улизнуть от ответа (по причине неподготовленности), но понятно, что уже надо готовить ответ. Возможно даже стоит самому вернуться к разговору на эту тему.

Конечно можно придумать разные варианты - пошутить, сказку придумать, попробовать научно объяснить и т.п.

В каком же ключе рекомендуется отвечать ребенку такого возраста?
mike7682
"мама родила", "у мамы в животике рос" - не?
mike7682
В больнице помогают достать у мамы из животика. До вопроса, откуда в живот попадают дети, еще сын не дорос.
Бабушка тут выдала перед рождением дочки, что скоро в магазин за сестрой поедут родители. Я спокойно, но твердо повторила, что сестренка у мамы в животике, мама поедет в больницу и там сестренку из животика достанут.

И вообще, 8 лет. Мы в старшей группе детского сада уже про презервативы были в курсе. Может, намекает вам сын на второго ребенка?
mike7682
Книга (опять же :миг:) есть хорошая на эту тему, как раз для этого возраста, можно почитать ее вместе, можно просто дать ребенку для ознакомления. Я в свое время так и сделала, только вот самый "неудобный" вопрос - как же семечко попадает от папы к маме - долго оставался щекотливым и необъясненным, хотя в книге есть иллюстрации и на эту тему.
Могу поискать и дать вам ее на время.
Ramilla
"мама родила", "у мамы в животике рос"
я сам склоняюсь больше к натуралистичному подходу, но пока еще не придумал, что ответить на с большой вероятностью возможный следом вопрос:
откуда в живот попадают дети
сам не знаю потому что. гы :not_i:

Мы в старшей группе детского сада уже про презервативы были в курсе.
Так и хочется сказать - и все-таки как хорошо что мы не ходили в садик!

Может, намекает вам сын на второго ребенка?
что на него намекать - он с ним играет весь день:улыб:
ЕленочкаП
Книга (опять же :миг:)
О, вот эта идея мне нравится! Спасибо! Как же я сам не догадался! :dnknow:
mike7682
И что, прям никогда не было вопросов, откуда брат взялся? Или этот вопрос был задан другому человеку, который выдумал ерунду про магазин. Скорее всего бабушка.

Вам бы посоветовала на взрослый вопрос сына отвечать по-взрослому без подробностей, конечно. Потому если вы и дальше как подросток будете избегать важных вопросов своего ребенка, он найдет ответы в другом месте и то, что он там узнает, вам может не понравиться.
Ramilla
И что, прям никогда не было вопросов, откуда брат взялся? Или этот вопрос был задан другому человеку, который выдумал ерунду про магазин. Скорее всего бабушка.

Вам бы посоветовала на взрослый вопрос сына отвечать по-взрослому без подробностей, конечно. Потому если вы и дальше как подросток будете избегать важных вопросов своего ребенка, он найдет ответы в другом месте и то, что он там узнает, вам может не понравиться.
Ну да, лично у меня буквально только что начал спрашивать.

Так избегал я ровно из-за того, чтобы нечаянно не сморозить какую-нибудь глупость типа "магазина" или еще хуже. Кстати, действительно интересно - почему именно "магазин". Попробую выяснить:улыб:

p.s. Не брат, а сестренка.
mike7682
я сам склоняюсь больше к натуралистичному подходу, но пока еще не придумал, что ответить на с большой вероятностью возможный следом вопрос:
откуда в живот попадают дети
сам не знаю потому что. гы :not_i:
вряд ли задаст.
"у взрослых в определённое время рождается ребёнок". "всему своё время - вот как в подсолнух семечки попадают?" - это в крайнем случае.

А вообще, в 8 лет про магазин... Я бы предположил, что троллит ребёнок так ехидно:улыб:
Михаил_1
Я бы предположил, что троллит ребёнок так ехидно:улыб:
Тоже может быть - морда лица хитрая была:улыб:
mike7682
Я совершенно в этом уверена. Думаете, в сад не ходил, находится в вакууме? В школе могли давно сказать.
mike7682
Похоже ребенок уже знает информацию от своих друзей, а от вас хочет услышать подтверждение своей версии:улыб:
Отвечать на такие "не удобные" взрослые вопросы надо четко, спокойно и без эмоций. Кстати, ответ по содержательности информации должен быть на уровень возраста ребенка.
Моя в 4 годика задала этот вопрос, когда увидела картинку в детской энциклопедии беременной тетеньки:улыб:
mike7682
Вообще-то детям надо говорить правду. Конечно, в разумных её пределах. И отвечать четко на поставленный вопрос. Если что будет непонятно, вопросы последуют еще. Отвечать и на них тоже нужно - четко и только по вопросу.
Мой детёныш где-то услышал (может, мультики посмотрел) и долго приставал ко мне - была ли я как кенгуру с карманом на животе, а в кармане он сидел :rofl: . Сначала я поддакивала, потом психологов начиталась-наслушалась. И решила его догадки вернуть в правильное русло. Сказала, что как кенгуру- это уже когда побольше детки - их мамы носят в рюкзаках и показала. А если до рождения, то ребёнок сидит в животе у мамы. И сам спросил - а живот разрезают, что ли? в больнице что-ли? Т.Е. мне даже особо ничего объяснять не пришлось, только поддакивала. Зато после этого пропал интерес у него к беременным тётенькам - а то разглядывал, глаз не сводил. Наверно карман искал. :biggrin:
Как-то пришел от соседского мальчика по даче и говорит- а Диму в капусте нашли, а я родился. Ну мы похихикали маленько.