Ситуация на детской площадке
6792
21
Понимаю, что глупо выглядит, что я, взрослый человек, обращаюсь за помощью, но вот реально встала в тупик и очень мерзко себя ощущаю.

Начну с предыстории. Прошлое лето гуляли почти все время с одними и теми же детьми, некоторые с мамами, некоторые с бабушками, игрушками менялись свободно, я с сыном носила пакет. Менялись толокарами тоже.
Как-то по осени мы зашли в парк из поликлиники, игрушек не было с собой, сын взял покататься толокар одного из детей (хозяин в это время играл в песочнице), я не придала значения этой ситуации, т.к. менялись постоянно и я знала, чья машина.
Но с расстояния метров 10 увидела, как бабушка хозяина машины снимает за шкирку с нее сына со словами "Хватит тебе" :безум: Я выждала минут 10, чтоб успокоиться и пошла сказать, что если нужна игрушка, то скажите мне, маме, зачем чужого ребенка хватать. Да и сын отдал бы, если его попросить, а не сзади хватать сразу. Но в ответ получила бессвязный ор, что поняла, что меня просто не услышат.
Год мы гуляли спокойно, общались и менялись со всеми теми же, с кем гуляли до этого, но позавчера подруга этой бабушки, няня одного из детей за какой-то спор о лежащей песочнице машинке начала орать на моего сына, что он хулиган. Сын был с бабушкой, бабушка смолчала, просто потому, что не знала, как реагировать.
Сегодня дедушка попытался сказать, что никакого права обзывать взрослому человеку ребенка за рядовую ситуацию в песочнице нет, но в ответ был все тот же ор от этой няни и той бабушки, что мы все бандиты, ребенок бандитом вырастет, а также угрозы не появляться на площадке. При этом основная претензия все та же - ребенок взял чужую машину год назад, от няни еще претензия, что он пнул ее воспитанника, хотя этого не было, наша бабушка ситуацию видела, дети одновременно схватили чужую машинку.

Я понимаю, что дедушка зря влез и надо было дальше просто избегать этих неадекватов, но что делать теперь дальше? Если ума хватило чужого ребенка за шиворот с машины стаскивать, то что еще может быть.
Имен не знаю, только имена детей, поэтому заявления писать не на кого. Если буду я, то включу запись видео, наверно, но все равно не знаю, что с этим делать и как себя правильно вести.
Криком никак не повлиять, я просто так громко не умею, тем более донести простую мысль, что чужих детей трогать нельзя, они не услышат все равно.
Ramilla
А да, за пару дней до этой ситуации с няней, сын подошел к ее воспитаннику меняться, она забрала у мальчика машинки и громко сказала сыну, что мальчик с ним играть не будет (мальчик как раз хотел, но машинку она у него забрала). Я просто увела сына, сказав, что не все дети меняться любят, что мне было говорить.
Ramilla
Когда я вижу на площадке "странных" родителей, я доче говорю, что бы она отошла от ребенка и никогда к нему больше не подходила, это опасно.
Если бы при этом накричали на меня или моего ребенка, я это скажу ГРОМКО, что бы слышали все.
Не хотят, что бы их ребенок с кем-то играл и что бы брали его игрушки, пусть гуляет один.
У нас был случай, когда мы пришли на чужую площадку и девочка устроила истерику, потому что моя доча взяла её лопатку. Девочка резко начала биться в истерике, бить себя по голове... Мы быстренько свалили с этой площадки, мало ли чего...
Свою учу: Если вынесла на улицу, значит играешь со всеми, если не хочешь никому давать и делиться, значит на улицу игрушки не берем.
ulibka
Так мальчику было все равно, он в песочнице играл, это бабушка за имущество бороться начала. Хотя раньше ее внук и на нашей машине катался, игрушками играл и так далее.
Площадка у нас одна, рядом с домом, менять не собираемся.
Ramilla
Если я правильно поняла, та бабушка поменяла за год свою точку зрения, и они теперь не делятся игрушками?
Imagine
Она поменяла ее внезапно и только для нас, до этого мой сын и ее внук делились игрушками и играли вместе. Теперь к бойкоту присоединилась еще няня с ребенком. Собственно ни холодно, ни жарко, с остальными нормальные отношения, но они же еще хулиганом сына называют и нас бандитами.

Вообще, наверно, я ненормальная, но вот на прогулке мальчик уронил сына, просто потому что мальчик этот большой не по возрасту. Сын жаловался на боль в голове и шее. При этом мы ни слова бабушке не сказали, никаких характеристик не давали ребенку, просто есть понимание, что это ребенок. В травму съездили, все нормально.
А тут из-за машинки такая вонь. Честно, обидно в принципе. И ччто у меня в принципе не получится довести до них весь абсурд ситуации.
Ramilla
Конечно, это не легко, но надо стараться без эмоций сейчас все ситуации с ними воспринимать. И главное быть на защите своего ребенка!
А причина-то вам озвучена, почему они так резко поменяли отношение к вам? Получается их цель не не дать игрушку, а сделать так, чтобы дети не игрались вместе, не сдружились?
Imagine
Или просто нервы помотать.

Причина, почему она сына сняла за шкирку с машины - где-то с неделю назад тогда он не принес маленькую машинку. Но ее забрал другой мальчик из компании и, честно, я забыла ее принести. Лично я не считаю это поводом для того, чтоб физически воздействовать на чужого ребенка. Может, я не права.
Обычно приходим с пакетом машин, играем, другие дети играют, в конце собираю все обратно. Правда, пару раз приходилось искать игрушки на другом конце парка или за его пределами, но опять же это на мое поведение не повлияло.

Причем та бабушка повысила на сына голос за ту машинку, я жалею, что была далеко и не остановила, не решилась. Да и вроде общались наши дети, мы общались по разным темам, неудобно как-то. Но когда она сына за шкирку схватила, я поняла, что ее надо остановить. Но спокойного разговора не получилось.
Ramilla
И если опять же она решила больше игрушки не давать сыну моему, то почему нельзя было просто сказать? Зачем было хватать ребенка?
Думаю, тут трусость, гораздо проще на ребенка вылить свое плохое настроение и личную неприязнь. Ему 2 года, ну заплачет, мало ли, говорить не умеет. А маме страшно высказать и отказать, она же говорить умеет.

Моя большая ошибка и вина, что в первый раз вмешалась, поэтому последовал и второй.

Другое дело, что сейчас с этим дурно пахнущим делом делать, мало ли какие козни придумают, судя по культуре общения могут. Да и у меня родители вспыльчивые тоже, поддаются на провокации.
Ramilla
Мы тоже, когда ребенок был маленький играли "колхозом" :biggrin:
Когда, кто-то уходит, собирая свои игрушки/велики/и т.д. просто подходит и говорит "мы уходим, дай нам нашу игрушку".

Что-то в вашем "колхозе" странные переживания, из-за машинки такие последствия :безум:
Хватать ребенка вообще перебор полнейший :зло:
Imagine
Ну вот все лето играли колхозом, а тут все, прошла любовь, завяли помидоры.
Причем самое на самом деле смешное, что эта самая бабушка спустя год никакой другой причины своей агрессии не назвала, кроме случая с машинкой. Задумайтесь, взрослый человек ЦЕЛЫЙ ГОД копит злобу на ребенка и его маму по поводу забытой машинки. Не знаю, жалеть ее или позавидовать отсутствию в ее жизни других серьезных проблем.
А няня вообще без комплексов, сын толкнул во время спора за машинку ее воспитанника, она на весь парк орет, что он пинал его ногами. Вот действительно кто-то услышит и поверит, что он пинает всех подряд. Лично я ни разу не видела и ту ситуацию видела наша бабушка, никого он не пинал.

Короче, включаю телефон на видео, только они рот откроют. Надеюсь, это им поможет замолчать. И еще одна цель - чтоб пальцем к ребенку не прикасались.

При этом, может, я правда плохая мать, но на детской площадке всякое бывало. И сыну в глаза песком сыпали, и сын в ответ. И нам по голове лопатой, и сын мог замахнуться (правда, последний год не было). И за игрушки дрались, причем с самым закадычным своим другом 5 минут играют, потом дерутся и орут, потом снова играют. Ни родители, ни бабушки не делали из этого трагедии, как собственно и мы.
Поэтому и дико, что такую мерзость развели из-за машинки. Ведь внуку ее машинка была не нужна в тот момент, т.е. это все исходило исключительно от бабушки.
Ramilla
скорее всего ваш ребенок не особо миролюбивый и играть с ним нормально не оч комфортно, комфортнее с другими.. вот и не хотят с вами дружить и то, что не один человек - это говорит о том, что вы в упор кое-чего не видите.

по поводу снять с машины, я думаю вы преувеличиваете проблему "хватания".. я много раз наблюдала ситуации, когда ребенок берет чужие машины-велики итп и не отдает и взрослых, которые забирают не слушает - уезжает и все, а мамаша трет на лавочке с подружкой и не спешит вмешиваться пока кровь не прольется в битве детей либо пока чужая тетя меры не предпримет.

учите ребенка спрашивать можно брать чужое или нет, тогда не надо будет переживать, что у него не оч корректно забирают свое.

зы. вот я лично не собираюсь свои игрушки искать по всей округе, положила в песочницу, значит, играем в песочнице, хочешь уйти - наши игрушки оставляешь.. представляете, настойчиво потребую не выносить за пределы.. такое гестапо:улыб:
Natus
Мой ребенок всегда спрашивает, можно ли взять и подходит с игрушками меняться. В 2 года еще не умел да и на машине до этого катался не раз, как и тот мальчик на нашей.
Про схватила - прям сзади подошла и схватила, без уговоров и слов. Хотя уже тогда он отдавал игрушки, если попросить. Но схвати ть проще.
Если не нравится, что берут ваши игрушки, надо об этом заявлять и держать их рядом с собой, ничего сложного. А оставить посреди песочницы и потом отбирать по мне так за гранью разумного, даже если отбросить аргументы, что сын уже не раз с той машиной играл.

Сын у меня не робкого десятка, но все держится под контролем, опять же научен меняться и спрашивать. К мальчику той няни он и подошел с фразой: ты будешь меняться? Получил ответ: он с тобой меняться и играть не будет. Как-то не знаю, у кого агрессии больше.

Хотя мы из соседней темы с многими детками играли, надо будет спросить взгляд со стороны. Может, действительно ужас-ужас.
Ramilla
Маша,ну вас,можно сказать,вежливо назвали-хулиган и бандиты))) я в КиМе рассказывала-мы с мужем недавно оказались сволочами,а дети-наркоманами :dnknow:
А что,если попробовать поговорить с мамой мальчика? Или он всегда-всегда с бабушкой? Может,она в силу возраста окажется более адекватной
Valturi
Родителей ни разу не видела, так бы поговорила, конечно.
Natus
Нормально так , а подойти к маме нельзя , что ли ? Религия не позволяет ? Зачем хватать чужого ребенка ? У меня даже мысли такой не возникнет , не то что хватать , а даже просто ласково снять с машинки . Обращаюсь к маме , мама решает вопрос с ребенком . И пусть она сама решает по хорошему договариваться со своим малышом или силой снимает с машины .
Вот не понимаю ,как может взрослый человек, вступать в разборки с маленьким ребенком . Бред какой то .
Ramilla
Маша , ты что даже не рявкнула на эту старушенцию ??? Если бы моего так сняли с машинки , то они бы очень пожалели об этом . Я не люблю когда моих детей обижают ни за что . Мою дочку , такая старушка решила выгнать с площадки детской !!! Потому что они играли мячиком и могли попасть в ее машину , которая стояла впритык к детской площадке . Меня она не видела и начала на них орать . Короче ,обходила долго меня стороной потом :biggrin:
Ну а так приноси на площадку игрушки которые интересные , привлекающие внимание . Машинки на пульту , муз. Мигающие игрушки . Что бы их дети тянулись к вашим игрушкам . И тогда они пусть уговаривают и слушают плач своих деток . Может тогда и захотят с вами по дружить . Мы так с мальчиком жадиной решили вопрос , не давал никому машинки и все тут , дети плачут , а он нет и все . Ну вынесли прикольные игрушки , так через 20 мин , мальчик начал и делиться и играть со всеми :biggrin:
Ramilla
Мне кажется, что по ситуации "на сейчас" вам лучше оградить ребенка от неадекватного поведения той бабушки и няни (это вообще за гранью понимания).
gold
Понравился ваш пример. Возьму тоже на заметку:улыб:
Ramilla
Доброго дня!!
1. Подойти к няне и хорошо поставленным голосом Очеень Спокойно объяснить,что если меня спросят о Вас я дам Вам достойную рекомендацию. Няни этого жуть как боятся.. Да и поведение няни очень странное..
2. Бабушка подошли и опять же Спокойно объяснили,что еще раз то то и то то.. Будем разговаривать в другом месте.
Не надо бояться. Это Ваш Ребенок и кроме Вас за него никто не вступится. Детская площадка это царство детей и родители играют не последнюю роль.. Удачи и пусть все будет хорошо!! :роза:
Imagine
Поддерживаю. От таких людей нужно держаться по дальше, ей лишь зацепить кого-то на конфликт, а Вам - испорченное настроение. Не обращайте на таких людей внимание.
Ramilla
Не общайтесь с неадекватами))
У нас на площадке была тоже интересная ситуация, из-за какой-то несущественной стычки между детьми (которые забыли об этом через минуту) начали друг на друга орать родители, причем одна не совсем адекватно реагирующая мамаша стала кричать "да вы знаете, кто мой муж? я щас как мужа повозу, будет пипипипипипипи и тебе, и твоему ребенку")) С одной стороны, за этим весело наблюдать, а с другой - неприятно, как будто видишь приступ у шизофреника.