По следам соседнего топика..
Задумался о подключении комгейта. Техническая возможность есть, осталось понять необходимость. Поиск выдает только один более-менее внятный отзыв:
Te6ypacbka: Вчера подключил Комгейт. Подключили за 10 дней, безлимитку на 128 за 1100р. Подключение 300 р (т.к. переподключение). Тьфу 3 раза, но доволен. Поддержка всегда доступна, дозвонится легко и люди вменяемые. Инет раза в 3-5 медленнее чем КСПшный помегабайтный (если судить по серфингу), чуть ниже комфортной скорости. Если глюков с сетью не будет (вроде зима уже, грозы прошли, да и Васо обещался в сентябре качество на Выборной улучшить), то буду советовать Комгейт. Пока только положительные впечатления.
На их форуме сообщения уверенности не внушают:
А меня подключили сразу. Вот только беда - либо инет не работает, либо скорость - никакая. Вот теперь думаю: на что переподключиться.
Посему возникли вопросы, может на них кто ответит?
1. Насколько надежна сеть, в плане, не пропадает ли инет, насколько шустры их 256к ? :-)
2. Как происходит авторизация пользователей - привязкой мак-адреса к ip или vpn/p2p
Точнее, вопрос звучит так - как подключить два домашних компа на один безлимитный тариф?
3. Насколько развиты внутренние ресуры (особенно в плане фильмов) и есть ли пиринг с основными сетями - НТК, Академ.орг и т.д. Особенно это актуально с учетом того, что у них анлим на 256 ограничен 21 гигом в месяц...

В саппорт по телефону 28-99-0-99 дозвониться почему-то не могу - в трубке просто тишина...

Пока WS-128 успешно закрывает все эти вопросы, но грядущий послезавтра переход на 64к за 900р заставляет переосмыслить ценности...
solo
Update
Support быстр и дает внятные ответы. По крайней мере, в 10 утра :-)
solo
если еще не подключились, если еще интересно то комгейт очень разочаровал:улыб:
solo
есть такое понятие - значимые операторы...
комгейта среди них нет почемуто...
потомуто очь мутна эта сеть... оптики своей точно нет там
а есть ли оно вообще??
Николаевич
Что есть понятие "значимые операторы", кто в него входит и кто его ввел?

Насчет оптики - не уверен, но вроде как магистральная оптика у них лежит. Инет берут у ЗСТТК через Магистраль-Телеком.

Чем мутна эта сеть?
Есть вообще что - сеть или оптика?
Сеть есть, бо как я из нее пишу.
По локальной сети вопросов нет - локальные ресурсы есть, хоть и не такие огромные как в морге, НТК и СС, но тем не менее.
С инетом неделю было все отлично, последние два дня тупит, грузится все внешнее очень долго, даже посты на НГСе, который в бесплатной зоне, приходится по 2-3 раза отправлять, прямо как будто на ГПРСе сижу :-(
Хочется верить, что это связано с обещанным после 8 марта удвоением скоростей и с понедельника-вторника все будет летать. Мегабит за 990р, по-моему неплохо?

Есть ли есть какая-то информация об этом провайдере - выкладывайте тут, топик для того и создан..
solo
http://business.ngs.ru/article/34420/
Рейтинг интернет-провайдеров Новосибирска
Комгейт на 6м месте из 17ти с 17.25 баллами (у ЭГ - 20). Что есть значимые операторы действительно непонятно... Может по доле рынка судит (4% у КГ)? Но какая разница доля, если оцениваем качество.
Te6ypacbka
обзор ерунда полная...писали не профессионалы
vdaemon
Ну да, как минимум тем, что не упомянули даже вебстрим, на котором сидит дофига народу..

Но. все-таки. прежде чем кидаться такими заявлениями "обзор ерунда полная...писали не профессионалы", желательно продемонстрировать свой профессионализм, пояснив нам убогим, что именно там неправильно. а еще лучше - представив свое видение рынка. свой обзор..
solo
Оттуда: " Непосредственно в рейтинг были включены организации, которые дают частным лицам выделенный доступ в интернет и имеющие не менее 300 абонентов. Таким образом, в рейтинг не вошли провайдеры, работающие только на корпоративном рынке или организующие доступ с помощью модема, спутниковых антенн, например, «Сибирьтелеком» с услугой Webstream."

Если есть что объективнее рад был бы почитать. А пока имеем что есть.

А вообще все это как-то так некрасиво... какие-то грязные ошметки и при этом никаких точных данных. Лично я в последнее время таким "сведениям" (особенно негативного плана) не доверяю, не знаю как остальные.
Te6ypacbka
Коллега, ну читать-то и я умею, мне непонятно, чем они руководствовались, когда не стали включать в обзор Вебстрим с его 40 000 пользователями из 200 000 подключенных в городе квартир.. (знающие более точные цифры - да поправят), а не по какому формальному предлогу они бы это сделали..
Да, наверное. высших наград он бы не завоевал, особенно учитывая работу его техподдержки, но, с другой стороны. лично я за два месяца пока сидел на WS вообще туда не звонил - не было необходимости..
solo
Похоже люди писавшие обзор явно не понимают разницы м/у модемом xDSL и dial-up,
тк не включили Webstream.
«Брайтком» (7 место), судя по их сайту продают только voip и dial-up.
«Стартелеком Новосибирск» (9 место), пока работают только с юр.лицами.
1-е место HomeNet, мягко говоря, вызывает соменения.
vdaemon
Комгейт в ближайшее время рубанут на Выборной. Там у них оптика заведена без документации. Информация получена от конкурирующей компании так что на 100% не уверен что так будет. :dry:
solo
"значимые", господа. это есть значимые.
как по доле рынка, так и по восприятию департамента связи.
сколько у "комгейта" своих кабельных коммуникаций? 100, 200, 300, 500 км? если так то это что? мега-ком? магистраль? транс? хнет?
(перечисление не по рейтигу...)
Николаевич
Помнится Комгейт у Магистрали арендовал...
solo
Особенно это актуально с учетом того, что у них анлим на 256 ограничен 21 гигом в месяц...
Мне особенно нравиться в тарифах провайдеров сочетание неограниченный тариф с ограничением :ха-ха!: так бы просто и указывали пакет из стольки то Гигов на такой то скорости, нет назовут анлимом...
Николаевич
>"значимые", господа. это есть значимые.
Вы опять пытаетесь за спрятаться за громкими словами.

Хорошо, будем считать, что ваше определение фразеологизма "значимые операторы" мне более-менее понятно.
Есть ли где-либо список таких операторов, составленный, например, " департаментом связи."? Департаментом чего, кстати, в смысле. частью какого учереждения является этот самый депортамент?
Насчет протяженности своей оптики Комгейта - не знаю, бо как не являюсь ни сотрудником, ни старым абонентом..
Комгейт является оператором "Последней мили", его задача - дотянуться до абонента и перепродавать ему трафик. покупаемый у магистральных операторов..

Но такое вот "опускание" по непонятным для меня мотивам, я тоже понять не могу..
Evgen35
Комгейт эти схули опровергает и уточняет, что канал на Выборную предоставлен вполне легитимной компанией.
solo
в том и есть беда операторов "последней мили" - слишком большая зависимость от "магистральщиков". а делать резервы по магистралям накладненько. отсюда и цены и качество и иже с этим...
solo
компаний, имеющих свою "оптику" до Выборной - на пальцах перечесть, причем одной конечности... ибо туда один путь с "двух начал" - ж/д (МТ и ЗСТТК) и Большевистская, - перечислять не буду..., но нет там Комгейта...
п.с. я не имею ничего против ни Комгейта, ни кого либо другого, - все имеют право на бизнес и со-существование, и вообще, честная и порядочная конкуренция полезна как пользователям так и операторам
Николаевич
> беда операторов "последней мили" - слишком большая зависимость от "магистральщиков"

Отлично! Понты со "значимостью" отброшены. начинается нормальное обсуждение.

У Комгейта несколько внешний каналов - как минимум, Магистраль-Телеком и ЗСТТ. Кстати, это же ответ и на ваш следующий вопрос..Никто не говорил, то у Комгейта по городу лежит своя оптика.. Зачем если есть каналы магистальных ("значимых" по-вашему) операторов..
Речь шла о том, что конкуренты распространяют слухи о незаконности этих каналов на ул.Выборная, что Комгейт и опроверг..
solo
а можна встрять в этот технический спор профессионалов?
тут где то промелькнуло , что у комгейта НГС в бесплатной зоне, это значит что посещение данного сайта и общение в форуме халява?
джидай
Все законно? :eek: Сейчас фото не найду но сам видел что оптика которая идет на Выборную привязана к березке, даже без петли разтяжки. :ха-ха!: Интересно как такой план легально выдумать?
Evgen35
картинка с nag.ru?
так это оптика булата, не передергивайте:улыб:
джидай
Вроде как был бесплатный. По крайней мере, официальное объяление на сайте было.
Но потом были какие-то проблемы толи с маршутизацией, толи со разными ip у webclaster.ngs.ru и он становился то платным, то бесплатным.
Бо как у меня безлимитка, далее за этой темой не следил..
solo
Не поленился, нашел

http://www.nag.ru/2007/0815/img/optic/005.jpg

Ладно будем считать не ваша.
Тогда вот это чиё? Скажете тож булата :ха-ха!:

http://www.nag.ru/2007/0815/img/optic/001.jpg

качественно выполнено..