По следам соседнего топика..
Задумался о подключении комгейта. Техническая возможность есть, осталось понять необходимость. Поиск выдает только один более-менее внятный отзыв:
Te6ypacbka: Вчера подключил Комгейт. Подключили за 10 дней, безлимитку на 128 за 1100р. Подключение 300 р (т.к. переподключение). Тьфу 3 раза, но доволен. Поддержка всегда доступна, дозвонится легко и люди вменяемые. Инет раза в 3-5 медленнее чем КСПшный помегабайтный (если судить по серфингу), чуть ниже комфортной скорости. Если глюков с сетью не будет (вроде зима уже, грозы прошли, да и Васо обещался в сентябре качество на Выборной улучшить), то буду советовать Комгейт. Пока только положительные впечатления.
На их форуме сообщения уверенности не внушают:
А меня подключили сразу. Вот только беда - либо инет не работает, либо скорость - никакая. Вот теперь думаю: на что переподключиться.
Посему возникли вопросы, может на них кто ответит?
1. Насколько надежна сеть, в плане, не пропадает ли инет, насколько шустры их 256к ? :-)
2. Как происходит авторизация пользователей - привязкой мак-адреса к ip или vpn/p2p
Точнее, вопрос звучит так - как подключить два домашних компа на один безлимитный тариф?
3. Насколько развиты внутренние ресуры (особенно в плане фильмов) и есть ли пиринг с основными сетями - НТК, Академ.орг и т.д. Особенно это актуально с учетом того, что у них анлим на 256 ограничен 21 гигом в месяц...

В саппорт по телефону 28-99-0-99 дозвониться почему-то не могу - в трубке просто тишина...

Пока WS-128 успешно закрывает все эти вопросы, но грядущий послезавтра переход на 64к за 900р заставляет переосмыслить ценности...
solo
Update
Support быстр и дает внятные ответы. По крайней мере, в 10 утра :-)
solo
если еще не подключились, если еще интересно то комгейт очень разочаровал:улыб:
solo
есть такое понятие - значимые операторы...
комгейта среди них нет почемуто...
потомуто очь мутна эта сеть... оптики своей точно нет там
а есть ли оно вообще??
Николаевич
Что есть понятие "значимые операторы", кто в него входит и кто его ввел?

Насчет оптики - не уверен, но вроде как магистральная оптика у них лежит. Инет берут у ЗСТТК через Магистраль-Телеком.

Чем мутна эта сеть?
Есть вообще что - сеть или оптика?
Сеть есть, бо как я из нее пишу.
По локальной сети вопросов нет - локальные ресурсы есть, хоть и не такие огромные как в морге, НТК и СС, но тем не менее.
С инетом неделю было все отлично, последние два дня тупит, грузится все внешнее очень долго, даже посты на НГСе, который в бесплатной зоне, приходится по 2-3 раза отправлять, прямо как будто на ГПРСе сижу :-(
Хочется верить, что это связано с обещанным после 8 марта удвоением скоростей и с понедельника-вторника все будет летать. Мегабит за 990р, по-моему неплохо?

Есть ли есть какая-то информация об этом провайдере - выкладывайте тут, топик для того и создан..
solo
http://business.ngs.ru/article/34420/
Рейтинг интернет-провайдеров Новосибирска
Комгейт на 6м месте из 17ти с 17.25 баллами (у ЭГ - 20). Что есть значимые операторы действительно непонятно... Может по доле рынка судит (4% у КГ)? Но какая разница доля, если оцениваем качество.
Te6ypacbka
обзор ерунда полная...писали не профессионалы
vdaemon
Ну да, как минимум тем, что не упомянули даже вебстрим, на котором сидит дофига народу..

Но. все-таки. прежде чем кидаться такими заявлениями "обзор ерунда полная...писали не профессионалы", желательно продемонстрировать свой профессионализм, пояснив нам убогим, что именно там неправильно. а еще лучше - представив свое видение рынка. свой обзор..
solo
Оттуда: " Непосредственно в рейтинг были включены организации, которые дают частным лицам выделенный доступ в интернет и имеющие не менее 300 абонентов. Таким образом, в рейтинг не вошли провайдеры, работающие только на корпоративном рынке или организующие доступ с помощью модема, спутниковых антенн, например, «Сибирьтелеком» с услугой Webstream."

Если есть что объективнее рад был бы почитать. А пока имеем что есть.

А вообще все это как-то так некрасиво... какие-то грязные ошметки и при этом никаких точных данных. Лично я в последнее время таким "сведениям" (особенно негативного плана) не доверяю, не знаю как остальные.
Te6ypacbka
Коллега, ну читать-то и я умею, мне непонятно, чем они руководствовались, когда не стали включать в обзор Вебстрим с его 40 000 пользователями из 200 000 подключенных в городе квартир.. (знающие более точные цифры - да поправят), а не по какому формальному предлогу они бы это сделали..
Да, наверное. высших наград он бы не завоевал, особенно учитывая работу его техподдержки, но, с другой стороны. лично я за два месяца пока сидел на WS вообще туда не звонил - не было необходимости..
solo
Похоже люди писавшие обзор явно не понимают разницы м/у модемом xDSL и dial-up,
тк не включили Webstream.
«Брайтком» (7 место), судя по их сайту продают только voip и dial-up.
«Стартелеком Новосибирск» (9 место), пока работают только с юр.лицами.
1-е место HomeNet, мягко говоря, вызывает соменения.
vdaemon
Комгейт в ближайшее время рубанут на Выборной. Там у них оптика заведена без документации. Информация получена от конкурирующей компании так что на 100% не уверен что так будет. :dry:
solo
"значимые", господа. это есть значимые.
как по доле рынка, так и по восприятию департамента связи.
сколько у "комгейта" своих кабельных коммуникаций? 100, 200, 300, 500 км? если так то это что? мега-ком? магистраль? транс? хнет?
(перечисление не по рейтигу...)
Николаевич
Помнится Комгейт у Магистрали арендовал...
solo
Особенно это актуально с учетом того, что у них анлим на 256 ограничен 21 гигом в месяц...
Мне особенно нравиться в тарифах провайдеров сочетание неограниченный тариф с ограничением :ха-ха!: так бы просто и указывали пакет из стольки то Гигов на такой то скорости, нет назовут анлимом...
Николаевич
>"значимые", господа. это есть значимые.
Вы опять пытаетесь за спрятаться за громкими словами.

Хорошо, будем считать, что ваше определение фразеологизма "значимые операторы" мне более-менее понятно.
Есть ли где-либо список таких операторов, составленный, например, " департаментом связи."? Департаментом чего, кстати, в смысле. частью какого учереждения является этот самый депортамент?
Насчет протяженности своей оптики Комгейта - не знаю, бо как не являюсь ни сотрудником, ни старым абонентом..
Комгейт является оператором "Последней мили", его задача - дотянуться до абонента и перепродавать ему трафик. покупаемый у магистральных операторов..

Но такое вот "опускание" по непонятным для меня мотивам, я тоже понять не могу..
Evgen35
Комгейт эти схули опровергает и уточняет, что канал на Выборную предоставлен вполне легитимной компанией.
solo
в том и есть беда операторов "последней мили" - слишком большая зависимость от "магистральщиков". а делать резервы по магистралям накладненько. отсюда и цены и качество и иже с этим...
solo
компаний, имеющих свою "оптику" до Выборной - на пальцах перечесть, причем одной конечности... ибо туда один путь с "двух начал" - ж/д (МТ и ЗСТТК) и Большевистская, - перечислять не буду..., но нет там Комгейта...
п.с. я не имею ничего против ни Комгейта, ни кого либо другого, - все имеют право на бизнес и со-существование, и вообще, честная и порядочная конкуренция полезна как пользователям так и операторам
Николаевич
> беда операторов "последней мили" - слишком большая зависимость от "магистральщиков"

Отлично! Понты со "значимостью" отброшены. начинается нормальное обсуждение.

У Комгейта несколько внешний каналов - как минимум, Магистраль-Телеком и ЗСТТ. Кстати, это же ответ и на ваш следующий вопрос..Никто не говорил, то у Комгейта по городу лежит своя оптика.. Зачем если есть каналы магистальных ("значимых" по-вашему) операторов..
Речь шла о том, что конкуренты распространяют слухи о незаконности этих каналов на ул.Выборная, что Комгейт и опроверг..
solo
а можна встрять в этот технический спор профессионалов?
тут где то промелькнуло , что у комгейта НГС в бесплатной зоне, это значит что посещение данного сайта и общение в форуме халява?
джидай
Все законно? :eek: Сейчас фото не найду но сам видел что оптика которая идет на Выборную привязана к березке, даже без петли разтяжки. :ха-ха!: Интересно как такой план легально выдумать?
Evgen35
картинка с nag.ru?
так это оптика булата, не передергивайте:улыб:
джидай
Вроде как был бесплатный. По крайней мере, официальное объяление на сайте было.
Но потом были какие-то проблемы толи с маршутизацией, толи со разными ip у webclaster.ngs.ru и он становился то платным, то бесплатным.
Бо как у меня безлимитка, далее за этой темой не следил..
solo
Не поленился, нашел

http://www.nag.ru/2007/0815/img/optic/005.jpg

Ладно будем считать не ваша.
Тогда вот это чиё? Скажете тож булата :ха-ха!:

http://www.nag.ru/2007/0815/img/optic/001.jpg

качественно выполнено..
solo
..да ради бога, пускай это так..
но за какие "шиши" Магистраль или Трансы будут гонять "локалку", сами то представляете, или верите в это?
Evgen35
2 Evgen35:

1. я не сотрудник комгейта. так что не "наша" а "ихняя":улыб:
2. ничего не вижу криминального на фото снизу, установка собственной опоры не такое уж и экзотическое занятие:улыб:
Evgen35
Невозможно отобразить страницу
Эта страница сейчас недоступна. Возможно, это вызвано техническими проблемами на веб-узле, или требуется изменение параметров обозревателя.
..что не так?...
Evgen35
Я, кстатиф, тоже не сотруднег. еслиф чё...
Так, что чья эта оптика сказать не могу..
А что с ней не так?
solo
Березка точно комгейта, т.к сейчас уточнил. Оное и сейчас на той же березке весит. Булат тут нипричем. =) Так что ваша неправда.
Evgen35
Можно уточнить методику уточнения?
Там на ней мелким шрифтом название владельца написано?

Даже если и неправда, то точно не моя, читайте внимательнее выше..
solo
Березка - это фигня, Магазин Левел на маркса, который в высотке около торгового находится, посомтрите как им протянули оптику, там по деревьям протянуто метров 200 наверно, так что березка эта курит вообще и тянул там не булат и комгейт, а оператор типа МагистральТелекома :)))
Fossi
так они беспредельщики...
правда потом все ТУ выполняют
Николаевич
так они беспредельщики...
правда потом все ТУ выполняют
Млин... поздно увидел топик!
1) как первая весенняя гроза на Выборной, сеть падает, причем надолго.
2) При постоянных обрывах связи, ТП по телефону начинает сказку о том, что на Выборной "такие погодные условия" Хоть записывай и Задорнову посылай.
3) КГ + председатель ТСЖ другого провайдера в дом не пускают! Биться с председателем бесполезно. Хоть в прокуратуру иди. Альтернативы нет, вебстрем не хочу!
И много-много еще чАво. Одни эмоции
Кстати, мож кто подскажет, как решить проблему №3? Буду весьма признателен!
khromov
не пускает?
пошлите оффициальный запрос - обязаны будут написать оффициальный ответ. а дальше в суд:улыб:
ну или второй вариант - собрать подписи собственников квартир, тогда можно положить и на председателя и на комгейт большой болт:улыб:

P.S. комгейт настолько маразматичен, что я сам себе поражаюсь - они за пол года не смогли прописать маршруты для полноценного пиринга с нами (880.ru)... и мы покачто решили этот пиринг (который получился неполноценным) прикрыть... до тех пор, пока положение не изменится...
.... причем "вариант второй" гораздо эффективнее и быстрее!
[anp/hsw]
P.S. комгейт настолько маразматичен, что я сам себе поражаюсь - они за пол года не смогли прописать маршруты для полноценного пиринга с нами (880.ru)... и мы покачто решили этот пиринг (который получился неполноценным) прикрыть... до тех пор, пока положение не изменится...
Зато у себя на сайте и форуме так классно разрекламировали этот пиринг...
Прям высшее техническое достижение. Мож памятник им поставить? Вообще, существуют нормативные доки, по качеству предоставления услуг провайдера, как например с ОПСОСами?
khromov
существуют, но в отличие от телефонии критерии оценки качества очень размытые, и если в руководстве сидят не полные дауны, то все довольно легко решается:улыб:
никак не размытые
и их описание в нормальном договоре присоединения сетей электросвязи (в народе паринг) занимает больше десятка страниц
Николаевич
компаний, имеющих свою "оптику" до Выборной - на пальцах перечесть
Дак дальновидный оператор и должен это брать на вооружение. Кстати до Выборной рукой подать с МЖК, тем более будет дорога связывающая Выборную с МЖК. Да и я видно скоро там буду.
А у Комгейт как праздник так связь пропадает. Вот блин связался на свою голову.
[anp/hsw]
не пускает?
пошлите оффициальный запрос - обязаны будут написать оффициальный ответ. а дальше в суд:улыб:ну или второй вариант - собрать подписи собственников квартир, тогда можно положить и на председателя и на комгейт большой болт :)
Не так-то всё просто... если почитать жилищный кодекс, то там есть подводные камни, дающие право Председателю и Co так поступать:хммм:
Статья 36, пункт 4.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Статья 44.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
- принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;

Так что, такие вопросы (предоставлению провайдеру права устанавливать на общественной собственности своего оборудования) теоретически должно решать общее собрание, которое:
1. Хрен соберешь
2. Ему обычно нафиг ничего не нужно, потому как 50% пришедших на него пенсионеры.
VViking
собрание можно проводить заочно (сбор подписей)
ф1уч
собрание можно проводить заочно (сбор подписей)
Можно... обычно в этом случае эффект выше, т.к. народ подписывается, только чтобы отстали, но для этого побегать надо нехило. Плюс необходимо правильно всё оформить, а то его проще простого признать недействительным.
khromov
>как первая весенняя гроза на Выборной, сеть падает, причем надолго.

Ага, есть обрывы. Только не могу понять, как они могут быть связаны с грозой?

>КГ председатель ТСЖ другого провайдера в дом не пускают!
не понял фразу - как связаны комгейт и председатель ТСЖ?

Кстати. а какой дом?

>Альтернативы нет,
Хм, еще есть Сити, который теперь хоумнет, я вот подумаю, мож еще к ним покдлючиться, если халявное подключение будет.. Попробовать на зуб, так сказать..
Ну, про провайдера Сибири и упоминать не стоит..

>вебстрем не хочу!
Из каких соображений?

Меня вот только стоимость трафика остановливает - за те-же деньги (800р) я получу в 2 раза ниже скорость - 256..

Мне вот не нравится отсутствие внутренних ресурсов - 2 торрента, наполняемых энтузиастами, 4 dc-хаба, на которых сидит максимум 50 пользователей (я со своими 250 гигами шары примерно на 10 месте по объему шары) и несколько полумертвых ФТП.. На днях сделали пиринг с НТК, правда качает в час по чайной ложке, а с 1 мая он еще и стал платен...
И никакой поддержки развития внутренних ресурсов со стороны провайдера..:-(

Так, что я в больших раздумьях, какую из 3 дорог выбрать..
solo
Кстати. а какой дом?
122/2
не понял фразу - как связаны комгейт и председатель ТСЖ?
Все оч просто... когда встал вопрос об инете, председатель однозначно сказала - КГ, даже телефон человека дала, что типа от нее, других в доме нет. Начал обзванивать провов, в СС мне прямым текстом сказали -"ваш председатель поставил такие условия, что мы их выполнить не можем, оч дорого". Вот Сити провел каб телевидение, но инет тоже пока не подключают. Да кормится она с них!
[anp/hsw]
>не смогли прописать маршруты для полноценного пиринга с нами (880.ru)...
сомнительное обвинение от админов любительской сети, DC-сервак которой поддерживает только одну устаревшую версию одного DC-клиента...

>и мы покачто решили этот пиринг (который получился неполноценным) прикрыть...
Интересно, какая из сторон была более заинтересована в пиринге?
solo
>не смогли прописать маршруты для полноценного пиринга с нами (880.ru)...
сомнительное обвинение от админов любительской сети, DC-сервак которой поддерживает только одну устаревшую версию одного DC-клиента...
да будь мы хоть 100 раз любительской, и хоть вообще с другим протоколом обмена.
условия обмена трафиком надо выполнять, верно?:улыб:мы ВСЮ маршрутизацию комгейта прописали в первые 6 часов начала тестовой части пиринга.

кстати, сервак поддерживает любые DC++ клиенты. ограничение это административное. а вы как говорится "со своим уставом в чужой монастырь", да еще и права некоторые качают:улыб:
>и мы покачто решили этот пиринг (который получился неполноценным) прикрыть...
Интересно, какая из сторон была более заинтересована в пиринге?
трудно точно сказать (у нас ведь к комгейту и без пиринга доступ есть), но в ТАКОМ пиринге мы точно не заинтересованы.

тем более что скорость более чем удручает... но это видимо глобальная проблема комгейта...
[anp/hsw]
>условия обмена трафиком надо выполнять, верно?
Ну, видимо, да..

Хотя, думаю. что это просто далеко не первоочередная задача у Комгейта была и есть...

>кстати, сервак поддерживает любые DC клиенты.
-----
В файлообменной сети разрешены к использованию любые DC++ клиенты, полностью совместимые с протоколом DC++ 0.674 (Пример совместимых: RevConnect 0.674p, microdc2 0.5.16, ApexDC 0.2.2; пример несовместимых - StrongDC, ApexDC версии 0.3.0 и выше, FlyLink).
-----
а под чем у нас народ в-основном-то сидит? под Стронгом...

>ограничение это административное.
Объясните, тогда, пожалуйста, его смысл..

Для любой домашней сети (в смысле, используемой не для работы) важны прежде всего (мое имхо) внутренние ресурсы и цель оператора (опять-же, мое имхо) всячески их развивать самомму и способствовать развитию другими лицами.. А вот с этим у комгейта пробемы..
solo
Хотя, думаю. что это просто далеко не первоочередная задача у Комгейта была и есть...
не спорю, что это действительно так, но это не является достаточным основанием. за 3 месяца неужто времени не нашлось?

-----
В файлообменной сети разрешены к использованию любые DC++ клиенты, полностью совместимые с протоколом DC++ 0.674 (Пример совместимых: RevConnect 0.674p, microdc2 0.5.16, ApexDC 0.2.2; пример несовместимых - StrongDC, ApexDC версии 0.3.0 и выше, FlyLink).
-----
а под чем у нас народ в-основном-то сидит? под Стронгом...
А у нас в основном под RevConnect 0.674p

>ограничение это административное.
Объясните, тогда, пожалуйста, его смысл..
ну мы можете почитать об этом в теме про 880.ru; но если в кратце:
1. так исторически сложилось (была выбрана наиболее стабильная и функциональная ветка на то время) - за давностью уже и год не помню даже...
2. совместимость (а если что-то у кого-то не качается, то это у нас является поводом для обращения к администраторам; а не как в других сетях типа "это неоффициальный ресурс, идите нафиг"), быстрота работы
3. легкость поддержки (можно хоть в слепую диагностировать проблемы, т.к. они уже обкатаны и известны)

ну и конечно, не стоит забывать, что специально для комгейта была сделана сборка ApexDC 0.2.2.2, которая работает и со старыми клиентами (нашими) и с новыми (вашими), позволяя при этом сидеть одним клиентом на многих хабах, и не быть при этом забаненым.
[anp/hsw]
Это хорошо, что вы заботитесь о том, чтобы у всех качалось, но ИМХО немного странным способом. Использовать старый клиент. На торрентах тоже многие администраторы ограничивают например версию клиента uTorrent на 1.6.1, но на мой взгляд это туповато.
Если с пользователя не качается, вот тогда есть смысл обратиться к нему и попросить сменить клиента, а не ограичивать пользователя в выборе и уж тем более старой версии.