Большой Новосибирск пишет, что Горсвет и Горэлектротранспорт вводят аренду на крепление волокна на столбах (3979 и 4729 в год за точку соответственно), и по отказу платить "за воздух" снимают кабели.
http://www.megansk.ru/page/Novocibirck_lishaetcya_Interneta.html

Это что, правда?
brytt
уже давно практикуется, вот только что это за ООО такое... про него в расчетах не написано
brytt
Не весь интернет по столбам тянут, я бы не спешила с интернетом прощаться.
brytt
На "Основном" где-то месяц назад обсуждалось.
brytt
Минимизируют протяжку по столбам и все. Зато освоят все пятиэтажки вдоль дорог которые давным давно к провайдерам просяться
Andrew999
Давно пора драть с них бабло за пользование чужими столбами, крышами, подъездами и тому подобных коммуникаций .
п.с. знаю руководителя крупного предприятия по территории которого проходит много этих соплей.. так вот провайдеры ему уже 2 года аренду платят.
Aik
Правильно! А потом драть с абонентов)... И будет всем счастье. И никто не уйдет обиженный.
Мы_из_м_орга
п.9
А почему, условно говоря за пользование моим имуществом, никто не должен платить? Столб он ведь тоже чей-то! Вам же не понравится, если я на дверь Вашего автомобиля рекламу своей организации нанесу и Вас спрашивать не буду.
Aik
п.9

Посмотрим с другой стороны. Кругом понаделали тротуаров и пешеходных дорожек. Пешеходы кому платят за то, что ходят по ним? Пусть свои дорожки прокладывают тогда.
UA9OUF
До абсурда не опускайтесь.. и не путайте хозяйствующий субъект и тротуарные дорожки..
Aik
Давно пора драть с них бабло за пользование чужими столбами, крышами, подъездами и тому подобных коммуникаций .
- Папа, мама сказала, что теперь водка дорогая, и ты будешь меньше пить.
- Она ошибается, сынок. Это ты теперь будешь меньше есть.


у оператора источник денег один - абоненты. вот туда и будут переложены затраты:улыб:
woddy
п.9
Не-е-е.. :ха-ха!: если папашка-ублюдок, то слава богу есть выбор достойных приемных родителей..
п.с. не понимают пока у нас люди, что дешевизна интернета и кабельного - вещь сомнительная.. платить придется, только позже и статья расхода будет другая - аля ремонт мест общего пользования.
Aik
что то понять не могу в чем сыр бор?! всегда операторы за столбы платили. с этого года только цены чуть чуть повысили.
SOL
п.9
не за все и не всегда..
Aik
вы троллите имхо. понятно что надо платить, но адекватную стоимость. а на неадекватную есть ФАС и прочие рычаги, которыми можно и нужно останавливать зарвавшихся вроде тех чей дом стоит на магистрали и они просят его десятикратную стоимость. в итоге потом получают сколько решит суд :спок:
Aik
- - аля ремонт мест общего пользования.
Уже не смешно!
Ну сколько можно троллить это во всех ветках?! :шок:
ua9oai
п.9
В данном случае - исключительно по теме. если я скажу - аля- ремонт столбов и обслуживание проводов, вам легче станет?
п.с.То, что домсрушник акции по всем форумам и не в одной ветке троллит вас конечно не смущает . Вот и правильно! Лучше застрелитесь. :ха-ха!:
Aik
Интересно, а тарифы на электричество понизятся, в связи с повышением цен на аренду столбов?
voipist
п.9
Врядли.. да и не должны-за арендную плату владелец столба содержит интернет-провода .
п.с. вчера поинтересовался - сколько предприятие собирает денег с провайдеров. 0,5мил. рублей в год. :respect: и представляете, Вуди, руководителю плевать, на сколько он поднимет стоимость интернета пользователям. :ха-ха!:
Aik
До абсурда не опускайтесь..
так вы опустились. Я очень сомневаюсь что свои кабели провайдеры вешали без разрешения, иначе бы их давно уже порезали.
Aik
за арендную плату владелец столба содержит интернет-провода .
Поподробнее можно? как владелец столба содержит провода интернет-провайдера? Что конкретно он с ними делает? Протирает? Ремонтирует? Или провода жрут чего-то?
Aik
0,5мил. рублей в год
Поздравляю вас соврамши.
Отлично знаю, что только один из провайдеров только в адрес СЭХ платит около полумиллиона в месяц .
Кстати, у какого это "предприятия" вы интересовались?
tonim
Вобще то этот товарищ "специалист по местам общего пользания". Похоже решил освоить новое - "интернет провода":хехе:и столбы. Немного запутался
Igor Yakimchuk
Я очень сомневаюсь что свои кабели провайдеры вешали без разрешения, иначе бы их давно уже порезали.
А почему вы решили, что в жилой дом они себе могут позволить без спроса зайти, а на столб залезть нет
Поздравляю вас соврамши.
По себе людей не судят.
Отлично знаю, что только один из провайдеров только в адрес СЭХ платит около полумиллиона в месяц .
Если учесть, что раньше они вообще денег не платили.. да и предприятие не большое.
Кстати, у какого это "предприятия" вы интересовались?
Вопрос совсем не кстати. Могу только сказать, что провайдер не один, а несколько.
Aik
Кто спер в городе инпырнет?
Aik
Если учесть, что раньше они вообще денег не платили
Еще раз поздравляю...
да и предприятие не большое.
Это что за небольшое предприятие? 99% столбов в городе принадлежит двум предприятиям. Что это еще за "небольшое предприятие", которое получает за аренду столбов полмиллиона в год?
Вы бы хоть немного в теме были бы, прежде чем начинать профессионалам умные вещи задыигать...
tonim
п.9
Хорош прикидываться.. Провода могут идти не только по столбам вдоль дорог и улиц, а иногда и по территории производственных помещений некоторых хозяйствующих субъектов и не только по столбам, а по фасадам зданий и т.п.
ps рад, что вы теперь стали больше знать.
brytt
не переживайте Вы
на крайняк подключим всех на вебстрим =))) его по столбам не тянут
Aik
Жаль а я расчитывал , что хоть воздушным путём) до меня доберутся!!!
Lorika_hi
п.9
Подключите, в чем прблема?
Это вы переживайте.. У вас себестоимость растет. )))
Aik
Ну так если вы можете говорить от имени " производственных помещений некоторых хозяйствующих субъектов" по "фасаду" которых "провода" прокинули, то разумеется, вы можете рассуждать об "Интернете во всем мире".
Aik
У нас себестоимость от аренды столбов как правило не зависит.
Про стоимость аренды, не зависимо от суммы,
знали всегда и при проектировании этот вариант рассматривается только если есть огромная необходимость, но нет другой альтернативы. Проще сделать даже доступ по radio ezernet
Lorika_hi
п.9
.... И вэбстрим загнётся. Там же есть нормы на количество пар используемых для ШПД в магистральном, распределительном и абонентском кабеле. Которое СТК и сейчас то не очень соблюдает:хммм:
ua9oai
загнется от повышенной аренды столбов?
не вижу связи
пока кто то загибается, мы по городу постепенно все дома подключим по оптике, там вообще норм нет
да и мобильный интернет вам в помощь
на скайлинке вполне нормальная скорость если они сами не выкаблучиваются
Lorika_hi
Загнётся от того, что в кабеле будет более чем положено нормами количество пар уплотнённых ШПД. Т.е. АДСЛ - не резиновый. Особенно если расстояние от юзера до АТС более 1км. и учитывая качество меди, скорости ждать от такого доступа не стоит!
В давние времена пользовался стримом, сначала вроде бы неплохо было, уровень S/N -26db, потом скорость даже на локалке упала, S/N тоже до -18.
Игры с изменением профиля ничего не дали.
ТП говорит, что линия в норме, уж незнаю как они её измеряют. Скорее всего по постоянному току.
А этого увы недостаточно, к тому же у меня растояние до АТС критическое, примерно 1 км.
Но как мне кажется, просто инет по ценам стал более доступен. Следовательно в кабеле стало больше каналов ШПД, в итоге упало соотношение сигнал-шум.
Вот это я и имел в виду! Т.е. АДСЛ он не резиновый, и уж если весь народ туда ломанётся , то :death:
brytt
Про плату за столбы.
Пора перенимать опыт Гватемалы
ua9oai
СТК уже полгорода подключил по оптике и о столбах голову не греет.
и для подключенных по дсл модемам критическое расстояние 4.5 км, а не 1 км ))) , но и есть случаи на 6.5 тоже работает и ведь не отберешь даже, ибо мы как палочка выручалочка в тех местах, куда больше никого калачем не заманишь.
Забавно, но дома подключаем к оптике, в первую очередь стараемся переключить существующих абонентов, так они упираются изо всех сил .
Сегодня только смотрела, оптика наша есть, в доме еще 8 провайдеров и 14 абонентов с вебстрима никуда не уходят , нас говорят все устраивает.
у меня родственники на вебстримах, вполне всем довольны, а у меня его нет и я о нем только мечтаю .
Lorika_hi
Люди не хотят ничего менять просто боятся что их надуют. Значит что? ) Надо им предлагать потестить бесплатно и без последущего гемороя на месяцок... )
Кстати а по теме, в новостях сегодня показали что за каждый столб дерёт мэрия по 400 рублей с кабеля и их посчитали и оказалось их больше чем надо ) Сколько народу интересно это коснётся? )))
ruvk
за каждый столб дерёт мэрия по 400 рублей с кабеля и их посчитали и оказалось их больше чем надо
Столбов или кабелей?
Lorika_hi
и я о нем только мечтаю .
....Сапожник - без сапог :хммм:
KSergey
Я так понял и со столбов и с кабелей из сюжета :eek:
Lorika_hi
СТК уже полгорода подключил по оптике и о столбах голову не греет.
а причем тут СТК? ему же канализация в наследство досталась.
woddy
:secret: ну это мини пи ар, плюсы стк )
Lorika_hi
Ой, и почему же СТК голову не греет? Наверно, потому, что с Советских времен СТК досталась связная канализация.
И, имея это в активе, СТК сначала развивало интернет по медным проводам (ну ведь надо использовать, что уже закопано!). Потом появились "эффективные менеджеры", которые начали строить GPON. На кредит, который никто не собирался отдавать. Поскольку СТК сливается в Ростелеком...
Ну, а теперь можно смеяться по поводу кабеля на опоре.
woddy
ну СТК-то не на пустом месте создавалось. А наследовало. Что в этом плохого?
tonim
Ну если вспомнить решение ФАС, которое обязывает СТК пускать в канализацию других провайдеров. То как бы и других, потенциально, эта возможность тоже есть.
kmm
вы пробовали туда попасть? или рассказать истории как свободные трубы забиваются обрезками кабеля чтоб не было технической возможности?
woddy
Вы слово "потенциально" у меня в сообщении видели?
А на уровне человеческом я СТК, впрочем как и Вы, понимаю. Я не оправдываю эту позицию, но понимаю.
У Вас есть что-то созданное за многие годы и тут кто-то приходит и говорит "дай" - Ваши действия?